Эстония начала подготовку к сносу Бронзового солдата

avtandil
tt64:
  1. Формально вы правы, но не забывайте о контексте.
    Абсолютно независимых государств в мире нет, даже США - мировой проводник демократии, по внутренним да и внешним причинам, никак не могут напасть Иран, хотя очень хочется. Чем меньше и слабее страна, тем меньше ее независимость, в данном случае, Эстония полностью зависима от ЕС и НАТО, от их экономики, военной силя, системы моральных ценностей. Да эта зависимость добровольная и осмысленная, но от этого она не перестает быть зависимостью.

ну с этой формулировкой я согласен на все сто и заметте вы сказали “Да эта зависимость добровольная и осмысленная” я полагаю что это то ключевое слово которое всегда должны помнить политики и не только когда речь заходит о другом маленьком государстве.И пожалуй не надо сводить к тому что проавительства этих маленьких государств круглые дураки.

Россия сама выстраивает для себя систему, она отличается от европейско-американской и в этом суть конфликта. Острая реакция России вызвана покушением на ее систему.

А что мешает ей разделить те общечеловеческие ценности которые чтут они.
Может у них самосознание не на уровне?
Может они в меньшей степени чтут свою историю?
Своих родных и близких?
А может они не религиозны?
ну по каким параметрам их ценности не устраивают россию?
честно скажу я просто действительно не понимаю.
Вьетнамская война проходила на фоне антивоенных демонстраций в самом США не говоря о европе.
Вы скажете скажете матери не хотели терять своих сыновей. а что наши матери хотели терять их в афгане. а было только одобрямс.
Тут на форуме был топик о неуважении к дисковери. Могу сказать что мне тоже не нравиться одностороннее освещение многих фактов касающихся военной техники, но закрытось многих тем по технике СССР а теперь России, и не имение обьективных данных становятся поводом для тенденционного освещения этих тем. Но а далее поводом вашего же раздражения. А это тоже история.

  1. Очень хороший у вас аргумент получался, но читайте меня п.1, у нас другая система ценностей и поэтому у нас никогда (при данной государственности) не будет памятника предателям-власовцам, хотя оправдания их очень похожи на оправдания ваших ветеранов. У нас и белоэммигранты пошли к фашистам далеко не все, а ведь имели все моральные права, НО кроме этого они имели моральные обязанности перед Родиной.

Ну тут можно спорить бесконечно. понятие Родина и способы ее спасения весмьа неблагодарная почва для дисскусий. Как допустим назвать человека который присягал Императору и считает что для его возвращения на престол хороши любые средства вплоть до сотрудничества с фашистами. не лучший расклад но шанс. честно говоря я бы не хотел чтобы выше написанное было понято как моя позиция.Это вопрос чисто гипотетичкеский.

Ваша основная ошибка, которая не дает понять нашу мотивацию это отождествление народа и государства, что естественно для европейских государств и не совпадает с нашей в силу истрических (слишком большая тема) особенностей России.

Я просто еще раз отдельно с выносом из текста там может на заметите. считаете ли вы что ценности которые почитает россия правильные а весь остальной цивилизованный мир катится в тартарары

paradox:

маленькая справочка- о том, что началось- в жутких репрессиях перед войной всего пострадало около 0.5% населения.

всего то?

FUNKE_HOBBY
Dmitry_SA:

Цуко в армию пойду!!! Эстончегов… за дедов!!! Цуко!

Молодой человек, вот ЭТОГО НЕ НАДО!!! Пусть наши дипломаты или лучше министр обороны с ними общаются…

V_Alex
Samson:

К вопросу о Химках: шум поднят “Йеху Москвы” сразу после начала событий в Эстонии.
Как выяснилось, на самом деле - там официально переносят захоронение на “Аллею героев”, поскольку расширяется шоссе.

Справедливости ради должен заметить, что тема Эстонии началась гораздо раньше и по жизни, и на Форуме. В день химкинского скандала появился топик о “ковырянии в носу” - можете сами сличить даты. Но “Йеху” тоже не стоит на месте и продолжает заниматься Химками. В частности - поиском останков героев-летчиков, которых после эксгумации следовало перезахоронить. Неделю назад было интервью с представителем администрации Химок, который отправил корреспондентов в морг Сходни, но там информацию о наличии останков не подтвердили. Кто-нибудь знает : нашли или нет?

Samson:


Второе. У России есть только два друга: армия и флот.

Щас друзья новые, но тоже двое : “куб” и “баррель” 😦 .

lyoha

А что мешает ей разделить те общечеловеческие ценности которые чтут они. Может у них самосознание не на уровне? Может они в меньшей степени чтут свою историю? Своих родных и близких? А может они не религиозны? ну по каким параметрам их ценности не устраивают россию? честно скажу я просто действительно не понимаю.

Автандил, вот что не устраивает тех же европейцев в российских моральных ценностях? Что не устраивает Грузию в российских ценностях, Эстонию, Литву, Латвию? Почему всех вышеназванных субъектов устраивают исключительно материальные ценности, благодаря которым хоть как-то еще теплится экономика этих стран? Что будет, если Россия и вправду реализует трансбалтийский трубопровод? Что будет с экономикой прибалтики, когда Россия таки достроит портовую инфраструктуру под Питером? Я уж не говорю про Грузию. Ваше мнение видимо какое-то исключительное, ибо видимо не каждый грузинский моделист может позволить себе реактивную технику. Это ни в коем случае не укор лично Вам, но видимо Ваша позиция несколько отличается от позиции людей со среднегрузинскими зарплатами.

Dronson
lyoha:

Автандил, вот что не устраивает тех же европейцев в российских моральных ценностях? Что не устраивает Грузию в российских ценностях, Эстонию, Литву, Латвию? Почему всех вышеназванных субъектов устраивают исключительно материальные ценности, благодаря которым хоть как-то еще теплится экономика этих стран? Что будет, если Россия и вправду реализует трансбалтийский трубопровод? Что будет с экономикой прибалтики, когда Россия таки достроит портовую инфраструктуру под Питером? Я уж не говорю про Грузию. Ваше мнение видимо какое-то исключительное, ибо видимо не каждый грузинский моделист может позволить себе реактивную технику. Это ни в коем случае не укор лично Вам, но видимо Ваша позиция несколько отличается от позиции людей со среднегрузинскими зарплатами.

Как приятно встретить единомышленников. 😃

А что мешает ей разделить те общечеловеческие ценности которые чтут они.

Когда же все таки станет ясно, что нам навязывать “общечеловеческие” ценности как минимум бесполезно. Воспринимать и уважать это пожалуйста на правах добрососедства, но разделять это извините …Согласен что за последние 15 лет надежду какую-то на успех таковой миссии (привития ценностей) вселили, но слава тебе господи вроде бы мы одумываться начали. Согласен реакция иногда у нас как миниум странная но что ж поделаешь все мы родом из СССР 😃

Если же по повду стран сателитов (бывших сов республик и стран варшавского договора), то просто следуя нормальной логике так или иначе страны сателиты будут считаться с волей и стартегией более большого и сильного соседа. Либо будут страдать.
И это не империализм и имперские замашки это просто естесвенный ход событий. Ваc же не удивляет что грузовику или автобусу нужно в городе уступать место на дороге 😊 (а сов республики пытаются себя вести как авто со спец сигналом и федеральным флажком на номере).
Причем ведь речь со стороны России не идет о навязывании своей иделогии или политики. Речь идет исключительно об экономических интересах и элементарных правилах дипломатии. Не может маленькая и бедная страна требовать от большого и богатого соседа что бы он вел себя так удобно ей а не ему(соседу).
Все вышесказанное мое твердое и уверенное ИМХО 😃

paradox
ТРАМПАМПУША:

0,5% это те, кого уже репрессировали, т.е. упаковали в вагоны и вывезли, а прошерстили в разы больше. Что такое застенки НКВД мы слышали не раз. Это и избиения и унижения и возможно, что и пытка (утверждать не буду). .

Вы справочку внимательно прочитали- АРЕСТОВАНО.
Прошерстили- это проверили, пока человек ничего не заметил?- охотно верю.
а арестованные все здесь.
И возможно, из них потом кого-то ещё и выпустили.

IP:

Вообще то полпроцента это очень много! Это значит что каждый двухсотый прибалт был репрессирован. А если бы был процент был еще больше это называлось бы уже не репрессиями а геноцидом. Совсем другая статья.

вообще- то у нас сейчас сидит БОЛЬШЕ (именно в процентах).
это не полпроцента расстрелянных- а арестованных.
я и не говорил, что все было мягко и пушисто.
но и массовостью не пахнет.

avtandil:

всего то?

и у Вас сейчас, как я слышал, сидит БОЛЬШИЙ процент.
увы.

avtandil
lyoha:

Автандил, вот что не устраивает тех же европейцев в российских моральных ценностях? Что не устраивает Грузию в российских ценностях, Эстонию, Литву, Латвию? Почему всех вышеназванных субъектов устраивают исключительно материальные ценности, благодаря которым хоть как-то еще теплится экономика этих стран? Что будет, если Россия и вправду реализует трансбалтийский трубопровод? Что будет с экономикой прибалтики, когда Россия таки достроит портовую инфраструктуру под Питером? Я уж не говорю про Грузию. Ваше мнение видимо какое-то исключительное, ибо видимо не каждый грузинский моделист может позволить себе реактивную технику. Это ни в коем случае не укор лично Вам, но видимо Ваша позиция несколько отличается от позиции людей со среднегрузинскими зарплатами.

Алексей, я устал повторять Грузию да и наверное Латвию, Литву, Эстонию не устраивает “старший брат” с кнутом в руках 😃 . Всеж лучше пряник " дяди сэма". 😁

Dronson
avtandil:

Алексей, я устал повторять Грузию да и наверное Латвию, Литву, Эстонию не устраивает “старший брат” с кнутом в руках 😃 . Всеж лучше пряник " дяди сэма". 😁

А где кнут то ?
То что на шару перестали всем вышеперечисленным нефть и газ сливать ???
Если это кнут то я я фигею с вашего зоопарка … дорогая редакция. И я посмотрел бы какой бы был вам пряник если бы амерканцев в Грузии приняли … Или лучше не в Грузии а где нибудь в бывшей Югославии где они с миссией и мандатами находяться 😃
Я не в коем разе не хочу оскорбить ваше национальное сознание, я искренне пытаюсь логику понять

avtandil
paradox:

Вы справочку внимательно прочитали- АРЕСТОВАНО.
Прошерстили- это проверили, пока человек ничего не заметил?- охотно верю.
а арестованные все здесь.
И возможно, из них потом кого-то ещё и выпустили.
вообще- то у нас сейчас сидит БОЛЬШЕ (именно в процентах).
это не полпроцента расстрелянных- а арестованных.
я и не говорил, что все было мягко и пушисто.
но и массовостью не пахнет.

и у Вас сейчас, как я слышал, сидит БОЛЬШИЙ процент.
увы.

Точно на 4 тюрьмы на всю грузию процент ооочень высокий. Там сидят все 100%

Dronson:

А где кнут то ?
То что на шару перестали всем вышеперечисленным нефть и газ сливать ???
Если это кнут то я я фигею с вашего зоопарка … дорогая редакция. И я посмотрел бы какой бы был вам пряник если бы амерканцев в Грузии приняли … Или лучше не в Грузии а где нибудь в бывшей Югославии где они с миссией и мандатами находяться 😃
Я не в коем разе не хочу оскорбить ваше национальное сознание, я искренне пытаюсь логику понять

Недостаток информации(фильтрованный) главный недостаток росийского обывателя. то что все началось задолго покуда газ подорожал и ежу ясно но вам нет. то что цена политическая ясно как день. 235 да ради бога платит и долгов не имеет. Какие проблемы.
логика? единая грузия и все действа подчинены этой цели. Прнимаете вы или нет мне не важно. Россия играет негативную роль в этом процессе почему не пойму. опять же верну вашу же монету

Я не в коем разе не хочу оскорбить ваше национальное сознание, я искренне пытаюсь логику понять

Dronson
avtandil:

недостаток информации главный недостаток росийского обывателя

Скорее не недостаток а разность взглядов.
Если 100 то это экономика если >200 то политика мне понятно просто истерить начали когда газ подорожал 😃
Вы за единую ГРузию я понимаю и уважаю ваше мнение я за богатую и сильную Россию 😃
Полный ОФФ предлаю замять для ясности 😃

V_Alex
lyoha:

Что будет, если Россия и вправду реализует трансбалтийский трубопровод? Что будет с экономикой прибалтики, когда Россия таки достроит портовую инфраструктуру под Питером?

Дык ничего и не будет. Значительная часть эстонского экспорта в Россию - БЕНЗИН. И повлиять на ситуацию может только строительство нового современного НПЗ под Питером, но об этом пока ничего не слышно. А вот из-за трубы Баку-Джейхан, труба на Новороссийск уже работает с недоливом.

avtandil:

Алексей, я устал повторять Грузию да и наверное Латвию, Литву, Эстонию не устраивает “старший брат” с кнутом в руках 😃 . Всеж лучше пряник " дяди сэма". 😁

Независимость ВСЕХ БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ государств на территории бывшего СССР началась с телефонного доклада из Беловежской Пущи в Вашингтон. Тему доклада и имя докладчика вспоминать будем?

avtandil
Dronson:

Скорее не недостаток а разность взглядов.
Если 100 то это экономика если >200 то политика мне понятно просто истерить начали когда газ подорожал 😃
Вы за единую ГРузию я понимаю и уважаю ваше мнение я за богатую и сильную Россию 😃
Полный ОФФ предлаю замять для ясности 😃

😃 да и тема не про грузию и росийскй газ 😁

paradox
avtandil:

Точно на 4 тюрьмы на всю грузию процент ооочень высокий. Там сидят все 100%
Недостаток информации(фильтрованный) главный недостаток росийского обывателя.

ну что ж придется признать ошибку- у вас сидит не 0.5 процента.
а 0.4.
вот, специально для Вас-
www.azpenalreform.org/cgi-bin/e-cms/vis/vis.pl?s=0…

demoscope.ru/weekly/2006/0237/analit08.php

как там сказали- 0.5- это очень много?
а 0.4- уже нормально?
и заметьте, вроде никаких репрессий.

ЗЫ. я на Грузию персонально не нападаю- российские цифры ещё хуже.
просто, оценивая прошлое- может его с чем-то современным сравнивать?

Виктор40
ТРАМПАМПУША:

Что касается Китая… Так значит, судя по вашему сообщению, Вы не против перезахоронений в принципе. Вас же не возмутило намерение китайцев.

Так же, как не возмутили действия властей Запрудни, которые перенесли в 50-х годах прах отца из одной братской могилы (на краю аэродрома их был несколько) в общую братскую могилу.
Мать пригласили на перезахоронение, а у могилы с тех пор каждый День Победы эти власти проводят митинг.
Выступая за “общечеловеческие ценности”, стоило бы помнить о том, что кроме целесообразности (в т.ч. политической) есть ещё нормы поведения.
В данном вопросе властями Эстонии нарушенные, а властями Китая и Запрудни - нет.

ТРАМПАМПУША:

…весь шум не из-за того, что Эстония перенесла захоронение вообще, а из-за того, что без разрешения Москвы?
Ведь так получается.

Нет, не так.
Согласование и разрешение - совершенно различные категории.
Сейчас очень многие вещи в мире принято делать только при общем согласии тех, кого эти вещи касаются. Во всяком случае, в Уставе НАТО и в нормативных документах ЕС написано именно так.
Власти Эстонии всё сделали нарочито в односторонне порядке. Не скрывая, а педалируя, что устраняется “символ оккупации”. 😠

Насколько я знаю, ничего подобного предложению Китая о заключении (по вопросу перезахоронения) соглашения с Россией - со стороны Эстонии не было.
…оно и понятно: Китаю не надо пыжится, доказывая (самому себе и заокеанскому патрону), какой он суверенный и независимый от Москвы.

ТРАМПАМПУША:

Скажите, а не имперские ли у Вас замашки? Уже давно пора понять, что СТАРШИЙ БРАТ живет в своем доме и по своим правилам. И не гоже лезть в чужую семью со своими порядками.
Осудить можно, сделать заявление, порвать отношения в конце концов, но не более.

Начнём с того, что братских чувств между Эстонией и Россией я что-то не припомню - ни в Петровско-Екатерининские времена, ни позже. С Латвией, кстати, тоже.
Ломиться в открытую дверь, доказывая, что белое - это белое, не стоит: России (может, к сожалению) всё происходящее в б.союзных республиках сейчас по фигу, пока это не нарушает национальных интересов России. Штамп этот заимствован из лексикона Госдепа США, никак не увязывающих свои национальные интересы с историческими корнями.
Мне лично, такая американизация нашего политического мышления не очень нравится (на мой взгляд, ВКЛ - тоже часть нашей общей Истории); но в данном случае с Эстонией имеет место именно нарушение наших национальных интересов, а именно попытка ползучего пересмотра итогов Второй мировой войны.
Так что nothing personal - just business.

ТРАМПАМПУША:

Проснитесь!!! Прошли времена Москвы!!! Но желания как я вижу остались до сих пор.

Давайте сойдёмся на том, что выдавать желаемое за действительное не стоит ни одной из сторон.
Сколько бы восклицательных знаков не ставить.

ТРАМПАМПУША:

А не кажется Вам то, что Вы вывели в ГЛАВНОЕ, оправдывает появление СС в Эстонии во время войны?
Прочтите еще раз то, что написали сами и скажите, как только в 1940 году в Эстонию вошли советские войска, то что началось?
А начались аресты и репрессии, т.е. то, что Вы назвали унижением. И может это и послужило причиной появления батальона СС, чтобы отомстить за унижения и обиду?
Не знаю, кто сейчас и что организовывает для России, история все расставит на свои места, но тогда, в 1940 именно “ВСЕ ЭТО” как Вы выразились, на территирии Эстонии делали советские войска.

“Оправданий” для сотрудничества с Гитлером и службы в Waffen SS я не приемлю.
Равно как оправданий для нео-фашистов (любой национальности).
Объяснение причин возникновения этих явлений - да, необходимо.
Для того, чтобы прошлое не повторилось.
Но эстонские (латышские, украинские и др.) пособники Гитлера оправдания не заслуживают.
Так же, как власовцы и всякие прочие полицаи.

Замечу, кстати, что литовские “лесные братья”, насколько я помню, службой Гитлеру себя не запятнали.

ТРАМПАМПУША:

Меня удивляет избирательный патриотизм россиян.

Патриотизм обычно означает любовь к одной стране, т.е. он, как правило, именно избирателен.
Можно, наверное, любить и несколько стран… любят же нескольких женщин одновременно 😃
…но рано или поздно приходится обычно выбирать, кого ты любишь больше - нет?

ТРАМПАМПУША:

Только не надо мне подсовывать совковую утку, что Запад хочет свести на нет вклад СССР в Победу.
Если вы все время заглатывали эту совковую пилюлю и так считаете до сих пор, то я Вас разочарую. Они так не говорят. Это говорит наша пропаганда.

Ну, если пример с рядовым Райаном и английское название киноэпопеи “Великая Отечественная” - The Unknown War - Вам недостаточны, то вот Вам прошлогодняя статья из The Sunday Times с “ошеломляющим” заголовком: “Война, которую выиграли не мы,. . . а русские

Вероятно, западным аналитикам, умеющим сложить два и два, скрепя сердце придется признать этот факт.

Американской и британской общественности долгое время внушали, что именно ‘мы выиграли войну’, а высадка в Нормандии преподносится как ее решающий момент.

  • всего две цитаты достаточно хорошо показывают, кто, с каких пор, какие “утки” и насколько “успешно” выпускает по поводу Великой Победы.

Regards,

ТРАМПАМПУША
lyoha:

Автандил, вот что не устраивает тех же европейцев в российских моральных ценностях? Что не устраивает Грузию в российских ценностях, Эстонию, Литву, Латвию? Почему всех вышеназванных субъектов устраивают исключительно материальные ценности, благодаря которым хоть как-то еще теплится экономика этих стран?

Вас послушать, все Вы знаете.
Лишь Россия на всей планете душка, все остальные хапуги и стремяться исключительно к материальным ценностям. Они все бесчувственные и бесчеловечные. Как-то я в инете вычитал стишок о душевности России. Запомнилось пара строк: “И песни у нас певучее и гавно вонючее!” Окончиние “ее” написано правильно и придает словам смысл продолжительности.
Скажите, а экономика России держиться на чем-то ином? Не на материальном?

lyoha:

Что будет с экономикой прибалтики, когда Россия таки достроит портовую инфраструктуру под Питером?

Знаете, а ничего страшного не произойдет. Выживем. Уже мы это проходили, Горбачевскую блокаду и выжили. Построили себе терминал.
Кстати, после того, как Литва продала часть акций своего нефтеперерабатывающего завода Польше, а купить их хотела Россия, то 29 июля прошлого года, Россия прекратила поставки нефти в Литву, сославшись на ремонт нефтепровода (ремонт до сих пор делать и не начали). Мы особо переживать не стали и стали покупать нефть в другом месте и закачивать его через терминал. Литва ничего от этого не потеряла. Теряет Россия, в деньгах.

Dronson:

Когда же все таки станет ясно, что нам навязывать “общечеловеческие” ценности как минимум бесполезно.

Золотые слова!
Но почему-то Россия считает, что что это относиться к другим, а не к ней.

Dronson:

И это не империализм и имперские замашки это просто естесвенный ход событий. Ваc же не удивляет что грузовику или автобусу нужно в городе уступать место на дороге

Меня удивляет! А Вас как вижу, нет. Я всегда считал, что на дороге надо ездить по правилам.
А описанный Вами метод езды как на дорогах, так и в политике, это как раз имперские замашки, не желание считаться с другими и жить по принципу: “Я всегда прав”. Наверное потому, что Я больше?

Dronson:

Причем ведь речь со стороны России не идет о навязывании своей иделогии или политики.

Не идеализируйте Россию. Она рьяно отставает свои интересы всеми способами и пытается как может влиять как на политику, так и на экономику других стран.

Dronson:

Не может маленькая и бедная страна требовать от большого и богатого соседа что бы он вел себя так удобно ей а не ему(соседу).

А кто-то что-то требует кроме выполнения взятых взаимных обязательств?

paradox:

Вы справочку внимательно прочитали- АРЕСТОВАНО.
И возможно, из них потом кого-то ещё и выпустили.

Выпустили, в конце 50-х, теч, кто остался жив.
Кстати, а Вы сами внимательно читали то, что цитировали? Там ведь ясно написано:
"Подведены окончательные итоги операции по аресту и выселению "
Вообще же, меня удивила такая мелкая цифра, тем более, что я читал, что выселено было гораздо больше.
Поиск в Гогле, по первой же ссылке открыл страницу Литва
Где написано (обратите внимание на скобки, говорящие о довоенных репрессиях)

Во время Второй мировой войны Литва потеряла около 20% своего населения (включая 40 тыс. литовцев, отправленных в ссылку советскими властями весной 1941, Потери населения в первые послевоенные годы были вызваны сопротивлением «лесных братьев» советской власти и репрессиями (они оцениваются в 260 тыс. человек).

До войны в Литве было 2,9 млн человек. После войны осталось 2,2 млн и изних 230 тыс. репрессировали, т.е. более 10%.
Тут кто-то мне доказывал, что ЗА ВЕСЬ ПЕРИОД ГУЛАГА было не более 2 млн человек. Чтоже получается, что одних литовцев, с такой маленькой республики, там было более 12% ?

V_Alex:

Независимость ВСЕХ БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ государств на территории бывшего СССР началась с телефонного доклада из Беловежской Пущи в Вашингтон. Тему доклада и имя докладчика вспоминать будем?

Ой ли?
Не нужно, не зная истории рассуждать так категорично, даже заглавными буквами.
Календарь событий
кстати, по ссылке можно посмотреть все государства и события в них за какой-то год.

paradox

через гулаг прошло около 10млн. не было более 2 млн одномоментно.
по вашей ссылке один единственный недостаток- отсутствие упоминания хоть какого-нибудь документика, с датой и номером- а потому терзают смутные сомненья.

то есть липа.

ТРАМПАМПУША
paradox:

через гулаг прошло около 10млн. не было более 2 млн одномоментно.
по вашей ссылке один единственный недостаток- отсутствие упоминания хоть какого-нибудь документика, с датой и номером- а потому терзают смутные сомненья.
то есть липа.

Если бы я Вам дал номер документа, то Вам от этого стало бы легче?
Верить интернет изданиям конечно же сомнительно, ведь любой может открыть страницу и написать в ней что захочет, но моя ссылка на российский ресурс и к тому же образовательный. Не думаю, что России выгодно завышать число жертв репрессий, тем более, что страны Балтии порой подымают вопрос о возмещении как раз за репрессии. Или все-таки до сих пор в образовании одно вранье? Не вижу в этом смысла.
Кстати, официальные власти Литвы заявляют, что число репрессированных было за 300 тыс. Точную цифру не помню. Так что если я и соврал, то в пользу России. Я не хотел быть голословным и нашел Российский ресурс.

Dronson
ТРАМПАМПУША:

Золотые слова!
Но почему-то Россия считает, что что это относиться к другим, а не к ней.
Меня удивляет! А Вас как вижу, нет. Я всегда считал, что на дороге надо ездить по правилам.
А описанный Вами метод езды как на дорогах, так и в политике, это как раз имперские замашки, не желание считаться с другими и жить по принципу: “Я всегда прав”. Наверное потому, что Я больше?

Афигеть не встать! В правлих так и прописано что вы ОБЯЗАННЫ пропустить автобус отъезжающий с остановки, не знаю есть в правилах пункт на счет грузовиков, но имея мало-мальский опыт вождения вы должны знать что находяь от грузовика справа спереди водитель Вас просто невидит. Именно потому что он большой 😃 и если вы не будете внимательным вас просто раздавят. и хотите Вы того или нет но вы как страны сателиты вынужденны будете считаться с таким соседством. Просто за 15 лет бардка в России, ОЧЕНЬ гуманный споспоб выхода из состава СССР и прикрываясь а зачастую просто подставляя ЕС и НАТО страны балтии вконец потреряли какие либо ориентиры (если говорить мягко).

ТРАМПАМПУША:

Не идеализируйте Россию. Она рьяно отставает свои интересы всеми способами и пытается как может влиять как на политику, так и на экономику других стран.

А вы хотитие простите чего ? И рыбку съести и …
На политику Вашу простите здесь всем наср…ть но когда ваша политика поднимает вопросы о пересмотре итогов WW2, когда в ваших странах рускоговорящее население считается второсортным, когда у вас оправдываются люди служившие в СС и судятся те кто воевал против фашистов. Уж извините чего хотели того и получили. Еще раз - я не согласен с методами ответа - то что творилось здесь с послом эстонии это действительно по совковски. Но по мне так луше бы прогнали бы танковую дивизию к гранеце Эстонии да градов бы еще штук дцать (издав при этом закон о возможности привентивного удара по стране пытающиеся пересмотреть итоги WW2 как потенциально угрожающей нац интересам), и как у Жванецкого: “смотря из танка переспросил - скока, скока ???” глядишь и вспомнили бы кто здесь так сказать за что отвечает.

ТРАМПАМПУША:

А кто-то что-то требует кроме выполнения взятых взаимных обязательств?

Каких таких взаимных обязательств ??? Вы на нас там тявкаете а мы должны наблюдать и глотать ? Спасибо образованному и демокртаичному ЕС уже проходили сначала дайте свободу странам сателитам, потом они в НАТО, потом радары на их территории и истребители потом ракеты ПРО. потом дальше что ???. Я фигею с такого взаимовыгодного сотрудничества.

paradox
ТРАМПАМПУША:

Если бы я Вам дал номер документа, то Вам от этого стало бы легче?
.

по Литве до и после войны всего репрессировано примерно 70 000 человек.
номера документов есть.
недетские цифры- хоть наверняка кого и за дело.
на геноцид непохоже.
равно как и оккупация предполагает поражение в правах- а тут мы имеем сохранение языка и культуры и равные права со всеми гражданами СССР

ДмитрийХ
paradox:

равные права со всеми гражданами СССР

Уважаемый! Вы ошибаетесь! Какие равные условия были у Прибалтики в советские времена?

В советское время они жили гораздо лучше, чем все другие республики, свобод у них было гораздо больше, и дефицитов меньше. Я, конечно, не беру Москву, Ленинград и Киев но для военных попасть служить в Прибалтику – это было за счастье. У меня бывшая жена, родилась и пятнадцать лет прожила в Тарту, так когда отца перевели служить в Подмосковье, она не могла понять, почему в магазине нельзя купить то, что в Эстонии продавалось совершенно свободно.

Прибалтике всегда позволялось больше, не только в материальном плане, но и в плане свобод.

paradox

понял 😃
оказывается оккупация- это когда силой лезут ПОД КОГО-ТО? 😂
ПРАВДА ВАША.

ТРАМПАМПУША
Виктор40:

Выступая за “общечеловеческие ценности”, стоило бы помнить о том, что кроме целесообразности (в т.ч. политической) есть ещё нормы поведения.
В данном вопросе властями Эстонии нарушенные, а властями Китая и Запрудни - нет.

Давайте оперировать фактами. Каким образом эстонцы нарушили нормы поведения?

Как человека, который следит за нормами поведения, дайте пожалуйста оценку следующим событиям.
Вчера у нас была передача по ТВ, где рассказывали об эстонских событиях.
Так вот. Эстонцы еще задолго до переноса памятника ОФИЦИАЛЬНО обратились к России с письмом примерно такого содержания (пишу “примерно” потому, что не обладаю идеальной памятью и цитирую по памяти):
“В связи с реконструкцией центра города Таллина с улицы… по улицу… , решено перенести памятник и захоронение. Место переноса окончательно не определено и как вариант рассматривается военное кладбище…”

На это письмо официального ответа не поступило, но из следующих событий вполне ясно, что реакция на него все же последовало.

Через несколько дней в российской прессе появилась заметка (ее показали крупным планом, чтобы зрители могли прочитать сами), где было написано следующее:
“Эстонские власти решили снести памятник и захоронение воинам-освободителям в центре Таллина и на его место установить монумент дивизии СС”.
Обратите внимание о подмене “перенести” на “снести” и фальсификации событий.
Именно из этого сообщения почти год назад я (да и наверное многие) и узнал, что собираются убирать памятник. Вспомните, когда Вы услышали об этом первый раз. Явно не неделю назад.

Вы, как ратующий за нормы поведения прокомментируйте пожалуйста вышеизложенное.
И хотелось бы услышать Ваше мнение о том, почему российская власть никак не среагировала?
Я лично думаю потому, что запретить они не могут, так как сами переносят захоронения, а разрешить… (хотя разрешение никто и не спрашивал).
Как Вы думаете, если по-соседски, то может правильнее было бы начать согласование этого мероприятия или ХОТЯ БЫ потребовать, чтобы процесс перезахоронения проходил в соответствии каких-то норм. Но в ответ от властей была тишина.
Тишина и сейчас. Почему молчит Путин? Кстати, правильно делает.
Сказать “ЗА ПЕРЕНОС” он не может, т.к. машина уже запущена, а пИсать против ветра не совсем правильно.
Осудить тоже нельзя, ведь обращение было, т.е. это не сиюминутная прихоть эстонцев. Кроме того, они все сделали цивилизованно, по-христианским обычаям. Да к тому же, эстонские власти 8 мая возложат к памятнику цветы. Вот увидите. И это понимают и в России, поэтому если поругаешь эстонцев, то потом окажешься в весьма неудобном положении. Они и перезахоронили как положено и цветы возлагают, а мы их ругаем.

Виктор40:

Сейчас очень многие вещи в мире принято делать только при общем согласии тех, кого эти вещи касаются. Во всяком случае, в Уставе НАТО и в нормативных документах ЕС написано именно так.
Власти Эстонии всё сделали нарочито в односторонне порядке.

Виктор40:

Насколько я знаю, ничего подобного предложению Китая о заключении (по вопросу перезахоронения) соглашения с Россией - со стороны Эстонии не было.

На эти комментарии мой ответ выше.

Виктор40:

России (может, к сожалению) всё происходящее в б.союзных республиках сейчас по фигу, пока это не нарушает национальных интересов России.

России, как и другому государству никогда небыло пофиг где и что происходит. Даже там, где русскими и не пахнет. Здесь Вы заблуждаетесь. Причем глубоко.

Виктор40:

Патриотизм обычно означает любовь к одной стране, т.е. он, как правило, именно избирателен.
Можно, наверное, любить и несколько стран… любят же нескольких женщин одновременно 😃
…но рано или поздно приходится обычно выбирать, кого ты любишь больше - нет?

В моем понятии патриотизма заложено не только любовь, но и защита интересов страны. Надеюсь Вы с этим согласитесь?
А если так, то почему один и тот же вопрос в России решается по-разному.
Помните, Путин возмущался, что в мире существует 2 стандарта терроризму? Я с ним полностью соггласен, что террорист, он и в Африке террорист и давить его надо везде.
То же самое и по поводу отношения к захоронениям и памятникам.
Если Россия считает, что в случае необходимости захоронения и памятники можно переносить, а она это допускает, раз переносит сама и в ряде случаев не возражает, что переносят другие (Китай), то почему такая бурная реакция на перенос в Эстонии? Где все было сделано культурно и по-человечески, по всемь нормам погребения и согласно христианской вере?
Вы пишите, что избирательность в патриотизме нужна.
Я говорил о другой избирательности. Если Россия против переноса захоронений, то должна быть против всегда. Если ЗА, то не должна так реагировать так бурно на Эстонию.
Если же ее, Россию, не устраивает то, как перенос сделали эстонцы, то почему бы ей не издать закон для внутреннего пользования о правилах и порядке перезахоронений? Ведь переносы все равно будут делаться и дальше.
И если какая-то страна захочет перенести памятник и прах, то вручить им эти правила и сказать, что в могиле лежат наши солдаты и будьте добры делайте все по нашим правилам и обрядам.
Но такого закона и правил не будет. России они не нужны. Не будет повода лишний раз взвинтить отношения.

Кстати, на счет захоронений.
Вот скажите мне. Согласно христианского учения, тело человека после смерти должно быть погребено. А что за мода появилась таскать по всей стране мочи святых?

Dronson
ТРАМПАМПУША:

И если какая-то страна захочет перенести памятник и прах, то вручить им эти правила и сказать, что в могиле лежат наши солдаты и будьте добры делайте все по нашим правилам и обрядам.
Но такого закона и правил не будет. России они не нужны. Не будет повода лишний раз взвинтить отношения.

Имеет смысл. Cложно не согласиться, тут и внутри страны подобных заморочек хватает 😃

SAN

Давайте оперировать фактами. Каким образом эстонцы нарушили нормы поведения?

Два памятника бельгийским и голландским эсэсовцам были открыты 29 июля прошлого года в Синимяэ по случаю проводившегося там слета ветеранов 20-й дивизии СС. В акции участвовали бывшие эсэсовцы из Эстонии, Бельгии и Нидерландов, которые в 1944 году сражались на эстонской территории против Советской Армии.

источник
Это норма поведения?
Интересные ребята эстонцы.
Кстати, а в каких странах ещё стоят памятники эсэсовцам?

alex_awa

Уважаемый ТРАМПАМПУША, вы бы были вомногом правы, еслибы не одно но!
В какой стране мира проходят парады или шествия (как вам угодно) Эсесовцев? Все страны МИРА ПОМНЯТ РЕШЕНИЯ НЮРБЕРСКОГО ПРОЦЕССА, наверное Германия могла бы больше вывести " бывших СС" но это цевилизованная страна, поэьтому и СТОИТ ПАМЯТНИК СОВЕТСКОМУ ВОЙНУ в центре БЕРЛИНА и ни укого мысли нет проводить реконструкцию. Сносом или переносом памятников историю неизменить, мы это уже проходили сносили памятники церкви и.т.д.
Что меня радует так то что наша молодеж встрепинулась, а то я начал думать что и наши дети забыли, что была ВОВ и кто какую цену заплатил за ПОБЕДУ.
С правительствами поддерживающих фашистов, неофашистов разговор должен идти только с позиции силы, но увы пока дядюшке Билу очень в КАЙФ раздрай на просторах СССР, ато непреведи господь начнут обьеденяться Россия-Беларуссия-Украина или еще кто, так у всего конгресса США инфаркт будет.
Пока на просторах бывшего СССР есть проблемы и США и ЕС могут иметь нетолько двойные стандарты но тройные, пример Косово и Преднестровье, Абхазия и Южная Осетия.