Нужно ли служить в армии?

Gusha
And:

А это еще как понимать? Если откровенные подлецы и моральные уроды не с Вами, то они против Вас? Так что-ли?

схоже на риторический вопрос:)

вроде да, так оно:)

SV-S

Тема старая, интересная. Я не служил, хотя было желание поступать в военное училище. После предварительных “консультаций” понял, что государство, в лице своих уполномченных военных товарищей, не заинтересовано в моей службе в армии. Ни разу не пожалел. Рад, что не ввязался в отношения с государством. До сознательных лет рос в одном из военных городков Хабаровского края, поэтому аргументы из серии “священный долг”, “настоящий мужик” и, из уст отдельных товарищей не с этого форума - “Родина”, считаю искажением действительности по недоумию или же умышленно.

К сожалению, кроме своей семьи и некоторой собственности лично мне защищать нечего. Моей семье недра и территории не принадлежат. А свобода моя и моей семьи врагу не нужна. Вот если вдруг будет иначе…

Вообще, мои взгляды схожи с Виталием 21 и Vitaly. Служить в армии нашей страны можно и нужно, но не в нашем государстве.

Специально для SergGP: не стоит переходить на личности и давить своим мнением. Это, по моему мнению, только выражает бессилие в личной позиции по данному вопросу (или же уверенность только на словах/ при помощи силы). Отдельно про евреев - это, извините, просто неприлично (прикрываться сестрой не достойно). Произнесенное, а тем более изложенное письменно, отражает лишь внутреннее содержание. Будет время, посмотрите воспоминания, кто, почему и как служил во время второй мировой - откроете много нового www.iremember.ru/component/…/lang,ru/

Вообще, интересно было бы провести эксперимент на выявление спонтанных реакций участников данной ветки в отношении армии и государства в целом (свободный ассоциативный эксперимент). Вот тогда был бы материал для обсуждения.

blade
SV-S:

интересно было бы провести эксперимент на выявление спонтанных реакций вот тогда был бы материал для обсуждения.

По этому поводу хорошо сказал покойный генерал А.И.Лебедь( перед второй чеченской войной?): “…я готов возглавить полк из отборных солдат и повести его в Чечню…
Если этот полк будет укомплектован сыновьями депутатов, сенаторов и министров…”
Вот и патриоты, призывающие других “…умереть во славу Родины…”- начните со своих детей, внуков или (у кого есть) правнуков 😊
Отправьте их “долг” отдавать…😁

SergGP

вопрос: Правильное ли у меня создаётся впечатление что многие тут считают что родители всех кто отслужил не любят своих сыновей и хотят избавиться от них ???

Vitaly

“Вы перестали пить коньяк по утрам?”

SV-S
SergGP:

вопрос: Правильное ли у меня создаётся впечатление что многие тут считают что родители всех кто отслужил не любят своих сыновей и хотят избавиться от них ???

Поясните, пожалуйста, кто, кого и за что не любит? Вроде массовых акций избавлений или проявлений нелюбви не отмечается.

Не все граждане и их потомки считают, что служба в ВС РФ “подарок судьбы”. Далеко не каждый в сложившихся условиях готов добровольно решать проблемы нашего правительства путем передачи себя или своих близких в безвозмездное (в широком смысле) пользование власти. У нас власть и население живут в разных странах и государствах.

Самый злой враг нашей страны - только мы сами (опять же, в широком смысле). В нашей истории это не первый случай нарушения общественного договора. Так что, ждем-с.

Gusha
Vitaly:

“Вы перестали пить коньяк по утрам?”

некоторым это нравится, потом затягивает как в трясину и…😁

And
Vitaly:

“Вы перестали пить коньяк по утрам?”

Очень веский аргумент. Раньше Вы были сдержаннее:).

SergGP
SV-S:

Поясните, пожалуйста, кто, кого и за что не любит? Вроде массовых акций избавлений или проявлений нелюбви не отмечается.

Не все граждане и их потомки считают, что служба в ВС РФ “подарок судьбы”. Далеко не каждый в сложившихся условиях готов добровольно решать проблемы нашего правительства путем передачи себя или своих близких в безвозмездное (в широком смысле) пользование власти. У нас власть и население живут в разных странах и государствах.

Самый злой враг нашей страны - только мы сами (опять же, в широком смысле). В нашей истории это не первый случай нарушения общественного договора. Так что, ждем-с.

а пояснять ничегоне надо … читайте тему выше… все любят своих детей и в армию их отправлять не собирается … и это говорят те кто и сам там не был … тогда кто идёт ?? потому и вопрос .

хватит уже избитых фраз. давайте говорить фактами и логикой !!

вы вот написали что это не первый случай а к чему ?? и что это даёт в данном случае ?? просто написали предложение и радуетесь что удалось ввернуть крутую фразу…

Vitaly
And:

Очень веский аргумент. Раньше Вы были сдержаннее.

Причем тут аргумент? Просто очень известный и более понятный пример обалденно корректной постановки вопроса, как в предыдущем сообщении. Даже кавычки не забыл.

Вы же не думаете, что я буду всерьез рассматривать подобные вопросы 😃 ?

SV-S
SergGP:

вы вот написали что это не первый случай а к чему ?? и что это даёт в данном случае ?? просто написали предложение и радуетесь что удалось ввернуть крутую фразу…

Это стандартная фраза в любой работе по устройству общества или государства. И особо нечему в нашем обществе радоваться (государства не касается, там все в шоколаде). На самом деле, здесь все говорят об одном и том же, только разными словами и через призму разного житейского опыта. Довольных состоянием армии и страны нет.

Все сложные вещи очень просты, если им уделять должное внимание. Кто-то проблем еще не увидел, кто-то рассматривает, а кто-то уже и не смотрит. Как, например, вы относитесь к тому, что в воспоминаниях участников военных действий в Чечне часто встречаются высказывания о преступном (не бездарном, а именно преступном) использовании наших войск? А кого и как теперь готовят в военных училищах? Только спрашивать нужно у тех, кто там учился хотя бы в 80-х. Патриотизм - это хорошо, но очень пахнет государством. Есть еще просто любовь к Родине. Лично мне второе ближе.

Все пойдем воевать, когда понадобится. А сейчас детей 18-20-летних нефиг там уродовать. Уверен, что в 25-35 лет любой нормальный мужик в разы быстрее и качественнее освоит военную технику по сравнению с 18-летними. Только с 18-летними проще… забил им голову патриотизьмом, и отправил, куда нужно. Вот и весь “тонкий” подход. Не нужна нашему государству хорошая армия, нужны “патриоты”.

SergGP
SV-S:

Как, например, вы относитесь к тому, что в воспоминаниях участников военных действий в Чечне часто встречаются высказывания о преступном (не бездарном, а именно преступном) использовании наших войск? А кого и как теперь готовят в военных училищах?

Что касается чечни - то гдето выше я уже писал относительно этой "коммерческой " войны… понятно что она была такая длителная только из-за нескольких м-в которые отмывали там деньги …

Кого учат в военных училищах незнаю … выпускался 10 лет назад мой отец военный (олько в прошлом году на пенсию ушел) говорил что 20 лет назад было на выходе тоже самое… такая же разношерстная команда… а вот отношение у гражданского населения к военным тогда и сейчас очень разное… 30 лет назад военный (офицер) не стеснялся в форме ходить … в больших городах … и не боялся ублюдков пьяных … не потомучто сильный, а потомучто отношениек армии было другое… уважали итд …

Отношние к армии между прочим строится не благодаря тому хорошая она или плохая… дедовщина всегда была… и воровали в россии всегда… и всегда все очень любят говорить - “А вот раньше было лучше” … ну в том числе и я …

Karalexey
SergGP:

не стеснялся в форме ходить … в больших городах … и не боялся ублюдков пьяных … не потомучто сильный, а потомучто …

30 лет назад и я тоже не стеснялся в форме ходить…школьной. и не боялся ублюдков пьяных… и самое главное не боялся милиции. А вот сейчас боюсь.
Не пойму,? у общества изменилось отношение ко мне???😃
Моему отцу 70 лет , служил он в морфлоте, по призыву. Так вот на днях с ним поговорил про его впечатления о службе, а он ответил: “Можешь спросить у матери, я по возвращении на её подобный вопрос ответил, что армии нет, есть только детский сад”
И ещё не понимаю, почему и по какому праву, если человек не хочет идти в армию мыть полы, красить бордюры и т. д. некоторые считают, что он не хочет Родину защищать?
Для подобных собирателей замечу, что служить и защищать это очень разные вещи.

server28
SergGP:

Отношние к армии между прочим строится не благодаря тому хорошая она или плохая… дедовщина всегда была…

А вот не надо “петь военных песен” - дедовщина пришла в армию в конце ВОВ вместе со штрафниками-уголовниками. И это медицинский факт военной истории. Поговорите с ветеранами на эту тему, если конечно сможете разыскать таковых. Берегли старики молодых в те времена. Хрущев конечно своей реформой “закрепил успех”, фактически понизив статус младших командиров, проводя свои реформы в тогда еще Советской армии.
Чтобы не возникало вопросов - сам был и “молодым”, и “дедом” в строевой части. Полтора года БД. Молодых не гнобил, но когда реальные задачи решались со скрипом - мог и по сопатке заехать. Не по уставу. Без злобы, но от души. Делу всегда помогало.

SergGP
Karalexey:

И ещё не понимаю, почему и по какому праву, если человек не хочет идти в армию мыть полы, красить бордюры и т. д. некоторые считают, что он не хочет Родину защищать?
Для подобных собирателей замечу, что служить и защищать это очень разные вещи.

Ну тут всё просто … ктото рассматривает службу в армии как отдачу долга родине а ктото например я как обязательную школу для себя… вот и вся разница… и не имею я в виду защиту государства… вообще во всём надо с себя начинать … если все курящие перестанут бычки бросать где попало, а будут (уж извините но я себя в пример ставлю) с этим бычком идти до ближайшей урны - у нас будет чистота на улицах … тоже естественно должно относится и к другому мусору… и я молчу про уродов срущих в лифте по дороге домой… и кидающих банки с бутылками…

тоже касается и отношения к государству… думаете им управляют другие люди ?? да такие-же как и мы … и пока низшие слои и высшие разжигают межклассовую ненависть - будет не государство а помойка… начните с себя в общем…

SAN
SergGP:

и пока низшие слои и высшие разжигают межклассовую ненависть - будет не государство а помойка… начните с себя в общем

Не-а, подождём примера от высших.
А то всё время “рыбу с хвоста чистят”.
Надоело.

SergGP
SAN:

Не-а, подождём примера от высших.
А то всё время “рыбу с хвоста чистят”.
Надоело.

Лирическое отступление: сухую рыбу а-ля вобла я лично (да наверное как и все ) чищу с головы 😃 сырую - да с хвоста (правда не я а жена гы… )… откуда взялась такая пословица ?

а давайте попросим администрацию сменить название темы на “Маленький рай для флуддеров” ну или “давайте потрындим за жизнь ну и за армию”

SAN
SergGP:

а давайте попросим администрацию сменить название темы на “Маленький рай для флуддеров” ну или “давайте потрындим за жизнь ну и за армию”

Вы считаете себя флудером?
Полностью с вами согласен

Prikupets
SergGP:

если все курящие перестанут бычки бросать где попало

и я молчу про уродов срущих в лифте по дороге домой…

и кидающих банки с бутылками…

Ни разу в жизни не делал ничего выше перечисленного 😝
Но что-то бычков, загаженных лифтов и битых бутылок меньше не становится
Может все таки не в каждом из НАС дело
Это очень легко сказать - измени себя и все изменится к лучшему. Ничего не изменится, если изменить только себя 😌

SergGP:

тоже касается и отношения к государству…

Ага, и про отношение к государству…
Государство тоже не станет лучше, если лучше станут НЕКОТОРЫЕ СОЗНАТЕЛЬНЫЕ его граждане (например, читатели этого форума 😂)

Вячеслав_Старухин

Вы всё о практике да о практике.
Давайте вспомним теорию

Из сочинения «О войне» (ч. 1, 1832) прусского военного теоретика генерала Карла фон Клаузевица (1780—1831): “Война есть ничто иное, как продолжение политики, с привлечением иных средств.”

Политика делается правящим классом. При капитализме это класс буржуазии.

Армия - это инструмент войны.

Следовательно, при капитализме армия - инструмент политики буржуазии.
И ничто больше, никакая это не школа жизни.

( Именно поэтому так плохо нынче офицерам - буржуазия считает их не очень нужными в данный момент. По той же причине не лучше нынче живётся и солдатам.)
Хорошо ли быть инструментом буржуазии, каждый может решить для себя сам 😈

Vitaly
SergGP:

вообще во всём надо с себя начинать …

Угу. Если б еще граждан в массовом порядке озарило, что “начинать с себя” это не только “думать о себе”, в рассеи бы коммунизм настал.

А то вечная путаница - в одном месте “думаю о себе, но помочь мне должно государство или левый дядя”, в другом “думай о государстве, потому что оно о тебе заботится из своего астрала”.

PS. Это не про вас лично. Средняя температура по больнице.