про БПЛА

Виктор40

Да заклинило рули у парня.
Тем более все навалились.

Единственно здравую мысль высказал: мол, лучше жевать (сиречь летать), чем говорить (тут).

Пожелаем ему успехов.

foxfly
V_Alex:

И чего вы вцепились в эту несчастную буханку, когда тут такое затевается :

МК 06.05.2008 стр.2 “Война на “Дронах””

Есть ли беспилотники на вооружении Российской армии?

моделисты из МАИ и ХАИ, которые остались не у дел в “аццкие девяностые”.

Ну, попасть в “армию специалистов”- можно хоть сейчас: сходите на сайт Чистякова- dpla.ru
Он там выдает предложение всем желающим: работа по созданию ДПЛА за 15000 руб в мес, халявной едой в солдатской столовке и жильем, правда- с безвылазным сидением в болотистой местности под Егорьевском, по “принципу шарашки”- как он сам пишет.
Думаю- и с оформлением 2 формы допуска (и в качестве бесплатного приложения- невыездным статусом).
А насчет того что " это будут…400 км…" и прочая мура- из разряда сказок о светлом будущем.
Пока дальше “пиления бюджета” дело не идет.

А это- процесс практически бесконечный, пока есть предмет “пиления” (нефть уже подошла к 120$), так что при нашей жизни- не допилят 😦

foxfly
paradox:

avia.transas.com/blackbook/video/
все уже создано и великолепно летает.
да, и зарплата там поприличнее, и живут дома…

Ну, судя по размерам- аппарат весит от 20 кг, а стОит- от 100000 $?
И два КАМАЗа для обслуживания? Или я не прав?
Думаю, бизнесмены по ночам в очереди стоЯт, чтобы купить 😃

paradox
foxfly:

Ну, судя по размерам- аппарат весит от 20 кг, а стОит- от 100000 $?
И два КАМАЗа для обслуживания? Или я не прав?

не прав.
все помещается в один уазик- импорный или отечественный.
ну и с ценником погорячились.

pakhomov4:

Ваши слова да Боженьке в ушки… 😒

я ж не сказал, что там все идеально.
аппарат создан, летает, стоит божеских денег.
про администрацию и организацию я ничего не говорил…

foxfly
paradox:

не прав.
все помещается в один уазик- импорный или отечественный.
ну и с ценником погорячились.

Насчет ценника -не уверен, что погорячился : на выставке UAV-2008 ниже 1,2 млн.руб был только один я, как дурак 😦
А у остальных- с этой цифры все только начиналось!
А по поводу “администрации и организации”- судя по сайту- обычная госконтора со всеми прилагающимися причиндалами: “от 8-12 до 17-00, забор, 1-й отдел с суровыми тетками…” Будете у нас, на Колыме…"
Плавали, знаем!
Уж лучше- Вы к нам 😃

V_Alex

Если, продавая модельку за 1,2 Мруб, Вы ощущаете грусть, щас я Вас утешу.
Лет пятнадцать назад мы делали тему для УАН (Украинская Академия Наук, не путать с УНА-УНСО) - БПЛА для биозащиты растений. Бюджет темы (самолет, аппаратура, дозаторы для биоматериала) составлял 1 кбкс. Уложились в 800. Систем навигации там не было. Сейчас я не в теме, но по слухам полный комплекс
канадского производства с бортовым компом, GPS и кучкой гироскопов стоит от 3 до 8 кбкс. Прибавьте планер и аппаратуру для “ручного” старта - набежит еще 2-5 кбкс. Остальное, наверное, ГЛОНАСС и Главное Управление Нанотехнологий себе забирают 😈 ?
Ах да, исчо жып нужен для пафосной транспортировки 😃

paradox
foxfly:

Насчет ценника -не уверен, что погорячился : на выставке UAV-2008 ниже 1,2 млн.руб был только один я, как дурак 😦
А у остальных- с этой цифры все только начиналось!
А по поводу “администрации и организации”- судя по сайту- обычная госконтора со всеми прилагающимися причиндалами: “от 8-12 до 17-00, забор, 1-й отдел с суровыми тетками…” Будете у нас, на Колыме…"
Плавали, знаем!
Уж лучше- Вы к нам 😃

ну, поскольку я лично знаком с авторами самолета смею вас заверить- все мимо.
хотя дурдом есть, не спорю.
вот первый вариант-
www.proxxon.com.ru/competition/bpla_k.jaw

foxfly
V_Alex:

Если, продавая модельку за 1,2 Мруб, Вы ощущаете грусть, щас я Вас утешу.
Лет пятнадцать назад мы делали тему для УАН (Украинская Академия Наук, не путать с УНА-УНСО) - БПЛА для биозащиты растений. канадского производства с бортовым компом, GPS и кучкой гироскопов стоит от 3 до 8 кбкс. Прибавьте планер и аппаратуру для “ручного” старта - набежит еще 2-5 кбкс. Остальное, забирают 😈 ?
Ах да, исчо жып нужен для пафосной транспортировки 😃

Насчет “биозащиты”- я начинал свои экс-менты с покупки в Красногорске такого самолета: высокоплан с прямым крылом из кевлара и “ушами”. Из авионики там был оптический автостабилизатор. Только, по рассказам продавца- делали его 20 лет назад в МАИ…Может, Ваш приватизировали?
У него их еще штук 50 лежало. Кстати, летал он хорошо, устойчиво. Но погиб в ходе бесчеловечных экс-ментов 😦
А канадский “Микропилот” только сам по себе стОит 7, 5 кБкс.
Но по заверениям счастливых обладателей- “кривулек” в нем- великое множество. Да и не надо этого уже- все сам изобрел 😃 Я , кстати, даже близко не приближаюсь к 1, 2 Млн руб, да и вообще забросил все это в угол- нехай сами изобретают 😃

paradox

абхазы ещё одного завалили! 😃 😃 😃

6wings

надо полагать, что в Абхазии 😃

And
6wings:

надо полагать, что в Абхазии 😃

Не-е. Саакашвили лично спрашивал сегодня у своего министра обороны. Тот ничего не пускал 😁 . Хотя… Хотя столь наглое и наивное вранье на уровне госполитики, это уже не смешно ( скорее это диагноз ). Я не имею в виду последний случай - пока мало информации, но предыдущие случаи-тому явное подтверждение.

V_Alex
foxfly:

Насчет “биозащиты”- я начинал свои экс-менты с покупки в Красногорске такого самолета: высокоплан с прямым крылом из кевлара и “ушами”. Из авионики там был оптический автостабилизатор. Только, по рассказам продавца- делали его 20 лет назад в МАИ…Может, Ваш приватизировали?
У него их еще штук 50 лежало. Кстати, летал он хорошо, устойчиво. Но погиб в ходе бесчеловечных экс-ментов 😦

Все правильно, начинала эту тему, если мне память не изменяет, группа Макеева, но не 20, а 30 лет назад, в середине-конце 70-х. Саму тему вел МАИ, а экспериментальная база у них была во ВНИИ БМЗР (под Кишиневом). У них еще электрическая версия самолета была, на серебряно-цинковых аккумуляторах, она в МК публиковалась . В Молдавии была своя специфика - виноградники с бетонными колышками. Поэтому с дельтопланов их опылять было проблематично - смертность высокая получалась. Причем ребята настолько лихо по тем временам рубили бюджетные бабки, что после их отъезда все местные моделисты кинулись по колхозам-совхозам. Кое-кто смог еще отщипнуть от бюджета. Причем даже на более серьезную авионику типа стабилизатора высоты от КР. Но тема не пошла в
принципе. Нужны были классные пилоты - поле с километр, ветер, со всех сторон лесополосы, а идти нужно точно, со смещением метров 10 на зигзаг. Но как повод подоить бюджет она повторялась раз пять в разных организациях. А мы в это дело уже на закате полезли, когда АН-2 на прикол встали, топлива нет, ресурс кончился, пелоты спились и все такое. Сколько нам заплатили я уже писал, а сколько на нас “академики” денех срубили, можно только догадываться.
Но сказать, что все это было бесполезно, я не могу. У меня знакомец до сих пор занимается в тех краях выращиванием трихограммы и бракона - это те самые хищные козявки. По технологии им нужна личинка капустной совки - сельхозвредитель, бабочка на которой они размножаются, так ее популяция после тех экспериментов так и не восстановилась, так что за бабочками они в Карпаты ездят. Обидно, что носители технологии уехали и щас в Штатах эту тему дальше развивают, технология-то отличная, ни грамма химии. А при нынешней элементной базе (GPS, бесколлекторники, А123) задача решается
гораздо проще.
Но всем надо корректировать, стрелять, бомбить, разведывать и откатывать, откатывать, откатывать… 😈

new225
And:

Не-е. Саакашвили лично спрашивал сегодня у своего министра обороны***

Это похоже на разборы со сбитым Украинскими ПВО самолетом - весь мир уже знал и имел доказательства , а руководство МО и Правительство отпирались Ту-154 - секретная хроника позора

hivolt

Хм а давайте делать ставки что раньше кончится БПЛА у грузин или 125 наземные средства у абхазов.
Мне кажется что БПЛА кончатся раньше 😃

And
new225:

Это похоже на разборы со сбитым Украинскими ПВО самолетом

Это похоже на непрофессионализм и лживость властей. Много общего. Собственно как - то и неуемное стремление этих обеих властей вступить, сами знаете куда( нет, не в говно ) 😁 .

paradox

саакашвили сам признался сегодня, что он младенец и что его бьют как хотят.
и наделил БПЛА разумом и гордостью.
где такую траву продают?

V_Alex
And:

Это похоже на непрофессионализм и лживость властей. Много общего. Собственно как - то и неуемное стремление этих обеих властей вступить, сами знаете куда( нет, не в говно ) 😁 .

Угу, тут недавно именно к этой самой непрофессиональной и лживой какая-то торпеда на пляж выпрыгнула 😃 .
Так она десять дней уламывала соседскую (профессиональную и честную) признать её своей, а та ни в какую.
Наверное после этого неуемное желание вступить, сами знаете куда, стало еще неуемней. Так, на всякий случай 😉 .

P.S. Я тут посмотрел парад и почитал газет. Интересный момент - все участники воздушного парада назывались
поименно: Ту-160, Су-27… И только “Руслан” остался сиротой. Ни буковок, ни цыферок. Отчего так 😈 ?