Несоблюдение техники безопасности или как я стал инвалидом. Читать всем !

Dan1l

У меня из происшествий была только дурная попытка поймать руками HK250GT - выкрутилась хвостовая тяга… Ну кликнул холд и попытался рефлекторно поймать руками. Попало по пальцу) теперь летаю аккуратнее, хоть и не с 10 метров на 450-ке взлетаю, а метров с 3-4.

AndyBig
Sapa:

все происшествия с вертолётами произошли либо из-за несоблюдения техники безопасности, либо из-за неправильной организации полётного пространства, либо из-за излишнего шапкозакидательства

Все это сводится к двум одному понятию в двух словах: техника безопасности 😃
В том числе и это:

Андрей_Баньковский:

пульт нес в руке и задел ногой ручку газа

lenin959

Оставлю свои пять копеек. Первое время летал в паре метров от себя. Да, далеко отлетает, не видно. Летал и в сумерках. Ручку газа задевал, хорошо муфта не дает раскрутить ротор. Было дело подключал АКБ, когда был включен идл (хорошо, что есть защита от дурака в виде “инжереного режима” и мотор попросту запищал). По пальцам получат во время остановки ротора нажатием на пятку остановки. По ноге получал хвостовым ротором. А всего-то навсего кривая китайская копия 450-го. А, да. Зрителей допускал в полетную зону. Спасло “авось” и больше такого не повториццо. Жаль, что на пульте нет холда. А так, выработал для себя несколько правил безопасности и буду им неукоснительно следовать:

  1. Осматриваем верт на предмет видимых дефектов;
  2. Сначала включаем пульт;
  3. Убеждаемся, что все ручки на нуле или нейтрали;
  4. Включаем АКБ и держим крепко верт за башку;
  5. Дожидаемся пуска и окончания программы самодиагностики (писки мотора);
  6. Взлет осуществляем не ближе, чем 10 метров от себя.
  7. При неадекватном поведении верта, сразу сажаем и осматриваем его, что не так.
  8. Отключение в обратном порядке, при этом положить пульт так, чтобы случайно не дернуть палку газа.
  9. См. п. 0.

Вроде вот.

Vovets

А ведь он тоже с этого форума, если я всё правильно понял. Видимо, эту ветку не читает…

slides
Vovets:

А ведь он тоже с этого форума, если я всё правильно понял. Видимо, эту ветку не читает…

А нафига мы тут 786 постов нарисовали - чел крутой пацан, на 200% уверен в своей чудо-пташке и на 300% в себе. Пока не уган…дошил себя (или что еще хуже кого из окружающих) и читать не будет.

max2006_79

Да нужная ветка !!!Я Когда прикупил свой первый серьёзный верт TZ-30 брал с собой семью (по глупасти и незнанию) летал рядом с людьми Но потом произошол один неприятный краш: верт полетел в толпу людей(с гироскопом Я замудил) и чудом не кого не задел, меня тресло потом пол дня. Теперь стараюсь выбираться с вертолётом один И если не один то инструктаж зрителям , и укрытие в машинах.
А тему былобы не плохо закрепить Я так считаю.

Vovets
max2006_79:

Теперь стараюсь выбираться с вертолётом один

И очень даже напрасно. Минимум вдвоём надо. Один летает, другой по сторонам посматривает. Случись чего, не дай бог, кто, опять же, поможет, если один пришёл на поле?

slides
Vovets:

И очень даже напрасно. Минимум вдвоём надо. Один летает, другой по сторонам посматривает. Случись чего, не дай бог, кто, опять же, поможет, если один пришёл на поле?

Во-во ! Пойди я один в поле тогда, 100% этой ветки-бы не было…

JET007
Vovets:

И очень даже напрасно. Минимум вдвоём надо. Один летает, другой по сторонам посматривает. Случись чего, не дай бог, кто, опять же, поможет, если один пришёл на поле?

Так точно:

Летайте с наблюдателем, который будет вашими глазами и ушами, и будет следить за окружающей обстановкой, в то время как вы управляете моделью.”(С) Пособие начинающего RC вертолетчика. стр.№5

lenin959

Вчера нашлось подтверждение части моих слов. Вечером упражнялся во дворе в висении. Двор пустынный. И тут подкатился папа с ребенком. Ребенок в коляске. Говорю, чтобы 10 метров, не ближе, стоял. Он обиделся и ушел (ну, не славянский он). Через 30 секунд произошел крашик с изломом лопастей, обломки полетели в то место, где предположительно бы стояли зрители (метрах в трех от точки висения), не окрикни я их. Через пять минут верт был в воздухе, пара запасных лопастей всегда под рукой, но если бы полоснуло по ребенку? 😦

KycokOl

Расскажу и свою историю. На прошлой неделе пошел я с дочкой в поле полетать. Летаю я значит себе летаю и вдруг запикал передатчик, Турнига 9. Посадил я верт в сторонке, смотрю, просело питание на аппе, у меня стоит стандартная кассета на 8 пальчиков и периодически в ней мудрит контакт. Ну начал я значит ковырять эту кассету, вынимать и вставлять батарейки, а верт стоит запитаный и попикивает в сторонке. Ну вставил я батарейки назад, все тумблера от себя и включаю пульт, для проверки, про включенный верт вообще не подумал. Регуль на верте стоит без мягкого старта и мы с ребенком наблюдаем как при включении передатчика этот пепелац бодренько оказывается в пяти метрах над землей. Я с перепугу и от растерянности выключаю пульт, а верт перелетает через наши головы и относительно плавненько опускается в траву, было и смешно и грустно. В общем нужно быть внимательнее, а Турниговские кассеты под батарейки есть великое зло. 😃

yan77707
KycokOl:

а Турниговские кассеты под батарейки есть великое зло.

Любое неоправданное увеличение кол-ва соединений (контактов) ЗЛО! Моя бы воля - ВСЕ БЫ ПРОПАЯЛ! Только акки менять не удобно будет! ))

Lisenok
KycokOl:

а Турниговские кассеты под батарейки есть великое зло.

На стопицот согласен. У меня ещё и крышка батарейного отсека только с ноги закрывается.

wgovor
KycokOl:

Ну вставил я батарейки назад, все тумблера от себя и включаю пульт, для проверки, про включенный верт вообще не подумал. Регуль на верте стоит без мягкого старта и мы с ребенком наблюдаем как при включении передатчика этот пепелац бодренько оказывается в пяти метрах над землей.

А говорят, что дешевые ХК запчасти - маздай! Белую ХКшную шестерню при таком старте срезает напрочь, и никто никуда не летит, а ремонту на 2 минуты и 80р 😉

trex500
KycokOl:

Турниговские кассеты под батарейки есть великое зло

А не проще на липо 3S переделать?
Раз 8 пальцев, значит допуск примерно на 8 * 1.7 = 13.6 вольта
3 банки липо 3 * 4.2 = 12.6
Аппа должна выдерживать их.
А работать будет дольше. И соединение всего одно, а не 16

KycokOl:

Регуль на верте стоит без мягкого старта

Вот это точно великое зло 😃

ВитГо

липо для турниг уже много раз обсуждали…

я читал дневник Дмитрия, извините за назойливость, если я слишком уж лезу не в свое дело - не отвечайте:

так вот где то прочитал что палец слишком сильно заморозили поэтому пришить его не удалось (дословно не помню - пишу как запомнилось, сам то я не врач)
а как правильно нужно было с ним поступить чтобы потом дать шанс врачам его попытаться пришить…
(я всю жизнь считал что нужно именно заморозить…)

p.s. просто чтобы самому знать… случаи в жизни разные бывают, предпочитаю знать подобные вещи…

KycokOl
ВитГо:

p.s. просто чтобы самому знать… случаи в жизни разные бывают, предпочитаю знать подобные вещи…

Может лучше на медицинском форуме спросить?😃

trex500:

Вот это точно великое зло 😃

Формально мягкий старт там есть, но даже на таком старте ротор раскручивается за 1 сек. И я полностью согласен, что таким регуляторам не место на верте. Регулятор Турниджи Плющ (не реклама).