Первый верт за 200уе

moonchild

Хе-хе…*))…в этом сезоне словил землю…батарея вместе с площадкой регулятором была в паре метров от верта. Регуль в разъемах отстегнулся от мотора. Винты крепления повыламывало из площадки . Все провода на месте. Одна стяжка держала через раму, поддерживая регуль под площадкой - расстегнуло ее нафиг. Другая стяжка просто вокруг площадки - осталась застегнута.

Да и падал вроде не быстро…полого так. Так что краши… они разные бывают.

*)

AndyBig

Ну если при краше и площадка отлетает, то тут уже ничто не поможет 😃 “Против лома нет приема”(С) 😃

Kazus

Блин… люди, ну как летать на поле? 😦
Второй раз подряд… иду на поле рядом с домом, полянка где то 5х5 метров гладкая рыхлая земля, главное ровная! Ставлю верт, но при том как дают чуть-чуть газа верт при старте дергает и прокручивает. Регуль Mystery 40A нет у него мягкого старта 😦 Так вот в этот момент верт задним винтом умудряется самую малость хапануть землю … все, шестеренки нет. Верт 450 HK с валом.
Я еще ни разу не взлетел 😵 😦

Как вы летаете на полях, в рощах, лесах и т.п. Как и с чего стартуете? Посоветуйте как мне быть?

P.S. Возможно ли перейти пока на ремень? Ели да то как?

KycokOl

Удлините хвостовой плавник, на первое время можно поставить лопасти ХР от v2, они короче.

AndyBig

Удлините снизу вертикальный стабилизатор, буквально на сантиметр-полтора. Отрегулируйте зазоры в конических парах шестеренок, газ прибавляйте очень медленно и плавно.
Можно и стартовую площадку соорудить из ПВХ или из фанеры, при желании можно сделать ее и складной 😃

Kazus
AndyBig:

Удлините снизу вертикальный стабилизатор, буквально на сантиметр-полтора. Отрегулируйте зазоры в конических парах шестеренок, газ прибавляйте очень медленно и плавно.
Можно и стартовую площадку соорудить из ПВХ или из фанеры, при желании можно сделать ее и складной 😃

Зазоры я после первого слизывания шестеренок отрегулировал. Но сегодня случилась другая беда. Конические шестерни не слизало, а стала прокручиваться шестерня которая стыкуется с главной шестеренкой!!! - не ожидал такого.

AndyBig

Вполне нормальная ситуация, на ней тоже зазор надо бы настраивать 😉

Kazus
AndyBig:

Вполне нормальная ситуация, на ней тоже зазор надо бы настраивать 😉

А как на ней зазор настроить… онаж ни в какую сторону не двигается. Та шестерня что находится на штифте с конической и контачит с основной шестерней.

AndyBig

Немного растачиваются отверстия, через которые крепится блок хвостовой балки, так чтобы он мог немного двигаться вперед-назад.

Александр_1-й
moonchild:

Поддержу. Ручками только резко не дергать и стараться запомнить направление, в котором летел верт.

Именно так. С меня вон народ варится в какие е…ня я Прошку загоняю. А я просто ПОМНЮ, как она должна находится, что и как надо покрутить, чтобы ее развернуть, ну и по реакциям этой фактически ТОЧКИ понимаю как она расположена. Т.е. понимаешь… ну пальцами ее положение, не глазами. Но это - только с опытом, мне еще пару месяцев назад в страшном сне бы не приснилось, что я буду так далеко залетать 😉

Kazus
AndyBig:

Немного растачиваются отверстия, через которые крепится блок хвостовой балки, так чтобы он мог немного двигаться вперед-назад.

Ааа, т.е. нужна доработка. Тогда понятно. Я думал как то стандартно предусмотрено!

Поменял шестерню (последняя), думаю как удлинить хвостовой плавник.

Egl
AndyBig:

А я особо и не затягиваю, лишь бы аккум не прыгал на своей площадке 😃 От смещения аккумулятор удерживается кусками липучек, приклеенных на площадку и на сам аккум. Кстати, в ките АЛЗРЦ как раз идут две или три небольшие полоски липучек, возможно как раз для этих целей.

В ките АЛЗРЦ нет липучек, или мне не доложили.

AndyBig
Kazus:

думаю как удлинить хвостовой плавник.

rcopen.com/blogs/79334/11721 - тут есть фотография удлиненного стабилизатора. Там же и про регулировку шестерней.

Egl:

В ките АЛЗРЦ нет липучек, или мне не доложили.

Не знаю… У меня приложены две штуки шириной 2.5 см и длиной 4-4.5 см.

Саныч67
Kazus:

Поменял шестерню (последняя), думаю как удлинить хвостовой плавник.

Удленнять не надо, или скажем так не обязательно.
Сделайте вниз Т-образный наконечник из любого пластика, карбона, тексталита.
Вертолет, его хвост, не будет проваливаться.
А газ надо просто очень медленно прибавлять. Не дерайте резко стик.
Важен первый момент при начале работы двигателя. Дальше он раскрутиться нормально.

Kazus
Саныч67:

Удленнять не надо, или скажем так не обязательно.
Сделайте вниз Т-образный наконечник из любого пластика, карбона, тексталита.
Вертолет, его хвост, не будет проваливаться.
А газ надо просто очень медленно прибавлять. Не дерайте резко стик.
Важен первый момент при начале работы двигателя. Дальше он раскрутиться нормально.

Так вот при начале работы и дергает, как бы плавно не добавлял газ. Регуль такой 😦

moonchild

Как вариант - раскрутить ротор рукой.

KycokOl
Kazus:

Так вот при начале работы и дергает, как бы плавно не добавлял газ. Регуль такой 😦

Может регуль не правильно запрограммирован?

Kinetek

Что-то никто не посоветовал поменять кривые газа) я так понимаю человек и без этого медленно стик двигает, а может у него на отклонении в 1 процент уже 50 процентов газа? Вот и крутит вертолёт.

Что скажете насчёт этих серв: www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr… D922MG Digital Metal Gear Servo 1.8kg/ 12g/ 0.07sec на АП?

Вчера на высоте метров 5 отлетела одна деталь в голове (видимо с шарика слетела) и в результате anti rotation bracket развалился и верт рухнул на землю (савторотировал😁). Всё цело, а вот одна из долбаных серв HXT900 опять лишилась зубцов и пришлось полрамы разбирать чтобы её отремонтировать. Подумываю сменить на что-то железное. Т.к. есть уже 2 шт. как по ссылке, думаю дозаказать ещё. Что скажете?

wgovor

У меня подобная фигня на регуле Мистери 40А. Любой старт начинается с очень короткого, но резкого толчка, после чего можно крутить до 1-2 об/с ротора. Но старт - именно толком.
Что самое смешное - после первой же нагрузки (как прогреется) толчок пропадает, верт при старте не шелохнется. Дал ему остыть - снова рывок, верт проворачивает на земле градусов на 30-40, даже если стартовать триммером газа. Дернет и крутит 2 об/с.
Списываю на глюк конкретного экземпляра.

KycokOl

Пора составлять “Черный список”, то есть список оборудования из категории “деньги на ветер”.

Kinetek:

Вчера на высоте метров 5 отлетела одна деталь в голове (видимо с шарика слетела) и в результате anti rotation bracket развалился и верт рухнул на землю (савторотировал😁). Всё цело …

Вот везет же людям, в голове 😁, что то отлетает, верт с пяти метров об землю и всё целое. Фантастика!

Kinetek

Весь секрет в том, что нужно летать над травкой)😁 Хотя повезло, не спорю, верт плюхнулся строго горизонтально на шаськи.