Первый верт за 200уе

Alexei99

забыл. бабочка на ХР около 1мм не страшно? не знаю как убрать , вал идельно ровно вращается. вроде лопасти гнутые

Moonlight_Dreamer
Alexei99:

бабочка на ХР около 1мм не страшно?

У меня на хвосте так же было, не обращал внимания, на моём уровне это не принципиально.

bort662
Alexei99:

не знаю как убрать

Скорее всего поможет замена хаба.

Lisenok
Alexei99:

бабочка на ХР около 1мм не страшно?

Алексей, вы на МСПх ещё бабочку не видели…
Пилюньте…

Alexei99

Двигатель 3800 пиньон 12 летаю на 90% газа акк зиппи 2200 20с за 5 минут разряжается до 3.5 в на банку, и на 1800 мАч. Это нормально ? Я думал за 5 минут обучающего полета еще запас по акку будет. А тут оказывается это предел

bort662

Если паки греются, опусти полку до 75/80, верт станет помягче/не резкий. 5 минут нормально.

Vovets

Но 3.5 В/банка - не нормально. Чтобы аккумуляторы жили долго и счастливо, надо стараться не разряжать ниже 3.7.

Alexei99

Паки греются. Но гребтся они всегда 😃 меня интересовало как раз 5 минут. Раз нормально - не буду париться. На акках 1800 турниги летаю 3 минуты. Разряд до 3,7 в.

Александр_1-й

3800 мотор, 12-й пиньон, 90% газ = 3000-3100 оборотов на роторе. На таких оборотах 5 минут - нормально.

KycokOl
Александр_1-й:

3800 мотор, 12-й пиньон, 90% газ = 3000-3100 оборотов на роторе. На таких оборотах 5 минут - нормально.

Ничего, при полетах блином, греться не должно и 5 минут на этом сетапе как-то маловато.

KycokOl
Alexei99:

Акки ниже 3,7 не разряжать Так?

Ну разумеется. Под нагрузкой, желательно, чтобы напряжение банок не опускалось ниже 3,2В, отсечку в регуляторе нужно настроить на это напряжение.

bort662
Alexei99:

Паки греются. Но гребтся они всегда

Я бы полку газа опустил, в таком сетапе обороты лишние, да и силовой полегче стало-бы.

Александр_1-й
KycokOl:

Ничего, при полетах блином, греться не должно и 5 минут на этом сетапе как-то маловато.

Похрену блином не блином, садится будет только от оборотов, сопротивление воздушному потоку возрастает квадратично при росте скорости. Для блина надо делать 2.200-2.400 и летать НА ЭТОМ ЖЕ сетапе 10-12 минут.
ЗЫ Но я бы все таки еще посмотрел зазор пиньон/шестерня ОР

Alexei99

Обороты мне нравятся. Даже 70-80 % газа мне не очень уже, висеть на большом газу лучше. И разница очень чувствуется. Особенно если ветерок. Просто лопасти деревянные только доступны сейчас, пришлось снизить кривую газа. Так было 90-100

Александр, а зазор как на расход акка влияет ?

Александр_1-й:

3800 мотор, 12-й пиньон, 90% газ = 3000-3100 оборотов на роторе. На таких оборотах 5 минут - нормально.

По идее , деревянные лопасти должны бы рассыпаться. На них максимум 2400. А я специально несколько раз давал полный газ (90%) на +10 градусов. И ничего. Может кпд все же не то? Посоветуйте девайс который будет четко показывать обороты. Давно такое хочу.

Александр_1-й
Alexei99:

Александр, а зазор как на расход акка влияет ?

Еще и как влияет! При отсутствии зазора будет интенсивный нагрев всего (и механики и электроники), ну и соответственно расходоваться (в тепло) будет намного больше энергии.

bort662
Alexei99:

По идее , деревянные лопасти должны бы рассыпаться. На них максимум 2400…

Гагарин тоже в космос летал, а нашёл покой на земле. Запас прочности есть у всего, стоит ли проверять на своей шкуре. Ну если просто так поглумиться.

Alexei99

Сегодня поставил кривую 70-80 вместо 80-90. После пяти минут полета 3,8 в на банку, т.е. Реально так 10 % газа экономят целую минуту полета 😃 нужен ли девайс для измерениЯ оборотов? Или достаточно формулы?

Заметил удивительное: есть акки зиппи 2200, турниджи 1800 и рино 2150, все 20с, однако при одинаковом конечном напряжении после полета, Рино греются очень значительно. Странно я думал они лучше и цена у них невкусная. И еще, только в рино из всех моих акков, зиму не пережила олна банка. Больше нет им доверия, нефиг переплачивать, они того не стоят!

KycokOl

Да не должно ничего греться и пять минут это очень мало для полета блином.

Vovets
Alexei99:

нужен ли девайс для измерениЯ оборотов?

Вообще неплохо точно знать обороты. Потому что действительно потребная мощность очень быстро растёт с увеличением оборотов.

Alexei99
KycokOl:

Да не должно ничего греться и пять минут это очень мало для полета блином.

Ругель тоже греется будь здоров как.