Выбор первой аппы

AndyBig

Доброго времени суток!
Принимайте еще одного новичка с глупыми вопросами 😃

Купил полетать два соосника-игрушки от SYMA. Сильно понравилось и захотелось большего, решил попробовать классику.
Почитал форумы, блоги, статьи, ФАКи… Многое стало ясно, но остались и не совсем понятные моменты.
Сразу хочу пояснить момент с бюджетом: я не5 богат и пока еще не уверен окончательно, что буду заниматься этим долго и серьезно. Поэтому цель сейчас: с минимальными вложениями “попробовать на вкус”. Ну и желательно, что бы начальных приобретений хватило на годик-полтора, если это дело увлечет 😃

  1. Насколько я понял, с вертолетом пока не стоит торопиться? Сначала много симулятора и только потом пробовать поднять вертолет? Верный путь?

Какую аппу лучше брать? Ход моих мыслей: пока можно взять аппу из ненавороченных, так как врядли я в ближайший год-два освою все, что дает крутая брендовая аппа. Аппу думаю брать сразу на 2,4 ГГц. Что именно непонятно по аппам:
2. какая модуляция лучше в плане широкой совместимости с недорогими приемниками - PPM-PCM-DSR и т.д.?
3. Каков минимально необходимый набор функций для начинающего/среднего хоббиста (не спортсмена)?
4. Сколько каналов реально могут понадобиться для несложных полетов без 3D?
4. Уложусь ли я по аппе в бюджет до 200$?
5. Если уложусь, то какую именно модель можете посоветовать?
6. Какой симулятор лучше использовать с минимальным бюджетом и с учетом выбранной аппы?

И вопрос по самому вертолету:
7. Какого класса вертолет Вы бы посоветовали для начального обучения? Клон T-Rex450 подойдет для этого?

Shoorup

Лучший ответ думаю будет - летайте в симуляторе столько, сколько есть на это времени и в другое оставшееся время читайте все, что сможете найти. Зайдите на все известные магазины и смотрите ассортимент товаров. Со временем все сами поймете и это будет лучше, чем понемногу спрашивать то, что уже перетиралось на форуме мульён раз. Потратьте свое время на поиск того что сами сможете найти.
Абсолютно про все что вы спросили есть в этой ветке.

Hash
Shoorup:

Лучший ответ думаю будет - летайте в симуляторе столько, сколько есть на это времени

+100500

Прикупите вот такую штуку www.optitel.ru/goods.php?id=517 Это пульт + бесплатный симулятор в одном флаконе 😃
Можете ещё скачать www.marksfiles.net/HeliSim/download.htm Хороший бесплатный симулятор 450-го класса. С пультом от E-Sky работает на ура.

AndyBig
Hash:

rcopen.com/blogs/58996/9992
Читали? По всем ссылкам прошлись?

Читал, очень содержательно и информативно, многое прояснило для меня.

Shoorup:

Лучший ответ думаю будет - летайте в симуляторе столько, сколько есть на это времени и в другое оставшееся время читайте все, что сможете найти.

Про симулятор - так и собираюсь делать - до апреля-мая только симулятор, и за это время потихоньку комплектовать и собирать вертолет.

Shoorup:

Зайдите на все известные магазины и смотрите ассортимент товаров. Со временем все сами поймете и это будет лучше, чем понемногу спрашивать то, что уже перетиралось на форуме мульён раз.

Для меня это пока невозможно с разумными затратами времени, поэтому я и спрашиваю у тех, кто знает. Просто потому что для меня это все внове и параметры, описанные в магазинах пока мало что значат. Вот когда мне начнут о чем-то говорить названия и модели комплектующих, тогда еще можно пробежаться по ассортиментам и прикинуть что где почем. А пока оно для меня всё на одно лицо 😦

Shoorup:

Потратьте свое время на поиск того что сами сможете найти.

Поиск рулит, я никогда не сомневался в этом. Но не по размытым понятиям, когда ищущий сам еще пока довольно расплывчато может сформулировать вопрос 😃 Я уже неделю сутками изучаю форумы по этим вопросам, основное направление для меня прояснилось, но остаются кое-какие вопросы, по которым ясности еще нет.

Hash:

Прикупите вот такую штуку www.optitel.ru/goods.php?id=517 Это пульт + бесплатный симулятор в одном флаконе

Спасибо, понял 😃
А есть ли смысл купить сразу аппу со шнурком и тренироваться с ней? На том же HeliSimRC, например? Или лучше аппу поберечь? Просто у одних читал, что не стоит тратить ресурс аппы на симулятор, у других - что лучше сразу тренироваться на том, на чем будешь летать…

Александр_1-й
AndyBig:

Читал, очень содержательно и информативно, многое прояснило для меня.

Ну спасибо на добром слове, но…

Для меня это пока невозможно с разумными затратами времени, поэтому я и спрашиваю у тех, кто знает. Просто потому что для меня это все внове и параметры, описанные в магазинах пока мало что значат. Вот когда мне начнут о чем-то говорить названия и модели комплектующих, тогда еще можно пробежаться по ассортиментам и прикинуть что где почем. А пока оно для меня всё на одно лицо 😦

видимо вам стоит прочитать первые 3 части (четвертую можете пока не трогать) еще раз. Там описано в принципе все недорогое и подороже, которое ставится в 450-е вертолеты и описано чем оно отличается, как мне кажется достаточно доступно.

А есть ли смысл купить сразу аппу со шнурком и тренироваться с ней? На том же HeliSimRC, например? Или лучше аппу поберечь? Просто у одних читал, что не стоит тратить ресурс аппы на симулятор, у других - что лучше сразу тренироваться на том, на чем будешь летать…

А это зависит от того, сколько времени вы будете в симуляторе проводить. Меня больше чем на 2 часа в неделю не хватает, я лучше в натуре лишних пару раз упадусь/отремонтируюсь, поэтому мне отдельный пульт нафик не нужен, а вам, если с небольшим бюджетом лучше в симе минимум по часу в день сидеть, лишнее время в симуляторе = лишние непотраченные деньги на реальных падениях, так вот, в вашем случае лучше отдельный пульт, чтобы джойстики не разбивать.

AndyBig
Александр_1-й:

видимо вам стоит прочитать первые 3 части (четвертую можете пока не трогать)

Я очень внимательно прочел все четыре части. И уверен, что еще не раз их перечитаю 😃.
Но ведь в первый раз, поэтому и страшно решать сразу все самому, поэтому и хочу подстраховаться 😃
Например: можно взять Турниджи 9-канальный (или его аналог за 90$, где-то я видел ссылку), а можно взять Спектрум 7-канальный за 200$. По Вашей статье получается, что Турниджи лучше, не считая неизвестного времени его жизни. У меня есть возможность потратить 200$ на аппу, так что, по-Вашему, лучше взять - Турниджи 9х или Спектрум DX7? Указанный Спектрум чем-то лучше Турниджи кроме бренда?

Александр_1-й:

так вот, в вашем случае лучше отдельный пульт, чтобы джойстики не разбивать.

Спасибо, так и сделаю - возьму симулятор со своим пультом, тот, на который приводил ссылку Николай.

Александр_1-й

Турниджи сейчас в бекордере на хоббях, но есть за 58 долларов на лидерсе (где-то 85 с дорогой получится. По функционалу Турниджи лучше, но оно вам надо тот функционал? Крутилку можно на канал задать, чего в 7-м спектруме нет, можно скажем видеокамеру при ФПВ поворачивать. Оно вам нужно?
Спектрум за 200? А где его так дают? Надежность спектрума конечно выше, это однозначно. Если вы не собираетесь летать на нитре, или по камере со стабилизатором, и.т.д. (да даже и для нитры), то вам и 7-ми каналов Спектрума - выше головы хватит. В электричках у меня 7-й задействован только на ФБЛ - переключаю отдельно банки головы, отдельно хвоста, что в принципе нафик не нужно 😉
Тем более если раньше у Турниджи было еще одно неоспоримое преимущество - дешевые приемники для не ответственных моделей, из-за чего я его и взял в свое время, то сейчас оно тоже нивелировано - с появлением “оранж спектрум рессивер”.

AndyBig
Александр_1-й:

По функционалу Турниджи лучше, но оно вам надо тот функционал? Крутилку можно на канал задать, чего в 7-м спектруме нет, можно скажем видеокамеру при ФПВ поворачивать. Оно вам нужно?

Нет, разумеется не нужен. Меня больше волнует вопрос - нет ли в Спектруме какой-то незаметной для новичка мелочи, которая может приносить ему (новичку) пользу, и которой нет в Турниджи? Просто если функционал Турниджи не хуже Спектрумовского, то лучше сэкономить больше 100 баксов и пустить их в дальнейшем, например, на хорошие сервы и гироскоп 😃

Александр_1-й:

Спектрум за 200? А где его так дают?

Ну я там ссылки на названиях аппов дал… Посмотрите там, может быть я что-то недопонял? Но вроде бы все так и есть: Spektrum DX7 7-Channel HELI Transmitter Only MD2, Sale Price: $199.99
ЗЫ: а вот по отзывам на этом форуме клон Турниджи: avionix.ru/catalog/detail.php?SECTION_ID=8366&ELEM…. И спасибо за название магазина, я помню, что где-то видел в наличии Турниджи, но запамятовал где именно 😃

rattis
AndyBig:

нет ли в Спектруме какой-то незаметной для новичка мелочи, которая может приносить ему (новичку) пользу

он сам за Вас летать будет. типа автопилот.
а если серьезно, на первое время Турниджи - это то что нужно для новичка. функционал за такие деньги просто великолепен.
теперь по поводу надежности. пользуюсь этой аппой с августа. до холодов вылетывал по 8 акков каждый день. сейчас 8-10 акков по воскресениям в зале. стал замечать “дребезг” стика газа газа около нулевого положения. и то бы не заметил, но это хорошо видно на FBL-системе skookum sk-720 (там есть индикация сигнала с передатчика). сильно не мешает (в том же скукуме есть возможность этот эффект компенсировать), но заставляет задуматься что будет дальше. в симе аппа никогда не использовалась. к лету буду покупать spektrum dx8.

а тратить 200 долларов на DX7 я бы не советовал. лучше подкопить еще столько же и купить восьмерку, а это уже следующее поколение. если копии не будете строить - хватит надолго.

AndyBig
rattis:

он сам за Вас летать будет. типа автопилот.

Ну и нафиг он тогда? 😃))

rattis:

до холодов вылетывал по 8 акков каждый день. сейчас 8-10 акков по воскресениям в зале. стал замечать “дребезг” стика газа газа около нулевого положения.

Получается, что часов 100 он у Вас уже точно отработал… Думаю, что мне этого времени на год хватит, а там и правда “подкопить еще … и купить восьмерку” если почувствую, что хочется бОльшего.

rattis:

на первое время Турниджи - это то что нужно для новичка. функционал за такие деньги просто великолепен.

Ну и отлично, раз два опытных человека считают этот вариант хорошим, на нем и остановлюсь окончательно.

Тогда еще вопрос такой: какая дальность гарантированной связи с использованием этого пульта и соответствующего ему по бюджету приемника? Ну, скажем, тоже Турниджи? Если предположить, что сильных помех на их частоте нет. То есть на каком расстоянии максимум я могу не бояться, что вертолет потеряет сигнал и грохнется? Файлсейфа, как я понимаю, в Турниджевских комплектах нет…

rattis
AndyBig:

Думаю, что мне этого времени на год хватит

аппетит приходит во время еды 😉

AndyBig:

какая дальность гарантированной связи с использованием этого пульта и соответствующего ему по бюджету приемника?

читал в самолетной ветке, что на 150-200 метров точно работает. Вы какой вертолет хотите с ним использовать? если 450-ку, то она и на удалении 50 метров почти точкой становится. а новичку вообще дальше 20 метров от себя отпускать верт не нужно. пока висеть будете, потом чуть-чуть полетите, но все равно не далеко.

AndyBig:

Файлсейфа, как я понимаю, в Турниджевских комплектах нет…

файлсейв работает в PCM-режиме. а приемник и модуль - PPM. но не волнуйтесь, при потере связи мотор точно выключится.

AndyBig
rattis:

аппетит приходит во время еды

Согласен, но у меня каждый день летать просто возможности пока нет.

rattis:

новичку вообще дальше 20 метров от себя отпускать верт не нужно. пока висеть будете, потом чуть-чуть полетите, но все равно не далеко.

С вертолетом - это понятно, с ним уже и на 50 метрах плохо видно в каком он положении и куда надо рулить 😃
Но я еще думаю попробовать и с самолетиком попробовать полетать летом.

leprud
AndyBig:

Но я еще думаю попробовать и с самолетиком попробовать полетать летом.

Метров 300-500 штатный ВЧ модуль бьет без проблем, а больше вам на первых порах и не понадобится.
Захочется - поменяете потом ВЧ часть на дальнобойную

Shoorup

AndyBig, у меня осталась аппа от строго вертолетика Lama V4. Так вот аккум от вертолета я подпаял в аппу и теперь на работе в обед всегда летаю оттачиваю навыки. На первых парах когда нужно отрабатывать моторику более крутой аппы и не нужно. Вон например берите Hobby King 2.4Ghz 6Ch Tx & Rx V2 (Mode 2) и тренируйтесь до просветления. Потом может надоест и покупка вертолета уже не потребуется:)
Мне кажется покупка дорогой аппы на первых парах не требуется.

AndyBig
leprud:

Метров 300-500 штатный ВЧ модуль бьет без проблем, а больше вам на первых порах и не понадобится.

Спасибо за информацию. Абсолютно согласен, когда мне уже станет не хватать 300 метров, тогда, я думаю, пора будет менять не только ВЧ модуль 😃

Shoorup:

Вон например берите Hobby King 2.4Ghz 6Ch Tx & Rx V2 (Mode 2) и тренируйтесь до просветления.

Меня в этой аппе смущает отсутствие настроек прямо в ней. Для полетов мне придется выезжать куда-то, и скорее всего придется на первых порах подстраивать по пробным подъемам те же экспоненты, например… Говорят, они очень облегчают жизнь начинающим 😃

Shoorup:

На первых парах когда нужно отрабатывать моторику более крутой аппы и не нужно.

Угу, но вот моторику я собираюсь отрабатывать как раз на вообще совсем не крутой и даже не на настоящей аппе в симуляторе. На реальных полетах отрабатывать моторику, мне кажется, выйдет несколько накладно 😃 А вот закреплять ее и адаптировать к реальному вертолету - это да…

Shoorup:

Мне кажется покупка дорогой аппы на первых парах не требуется.

Ну да, поэтому я и спрашивал про недорогую. Турниджи получается всего на 30-40 долларов дороже, но зато гораздо комфортнее в полевых условиях, да и хватить ее должно на долго (я имею в виду по заложенному функционалу).

leprud

Turnigy 9x (или оригинал, или прочие клоны) - вещь хорошая, если на брак не напоретесь. А верятность этого, увы, неиллюзорна.
(если что, у меня именно эта аппаратура, которой я доволен)

AndyBig

Я стараюсь не быть совсем уж пессимистом 😃 Ну а не повезет… Ну что ж, закажу еще одну, а бракованную попытаюсь отремонтировать, благо опыт в электронике имеется. Хотя лучше пусть сразу придет не бракованная 😃

leprud

Не так страшен брак, как его малюют!
Как правило там или непропай, или несмыв флюса на платах триммеров/резисторов. Если какой-никакой опыт есть, то это для вас вообще проблемой не будет 😃

Александр_1-й

Да, все именно так. А в 6-м хоббикинге экспонент банально НЕТ 😉 поэтому и настраивать “при подлетах” особо нечего 😉 Я тоже полагаю, что на первый год турнига - аж бегом.

Shoorup

AndyBig, мой Вам совет - забудьте пока про полеты. Ищите любую копеечную аппу и летайте в симе до просветления. Если купите сейчас вертолет не удержитесь чтобы побыстрее его запустить. А это недержание выльется в плохую сборку, неумелые летные руки и как итог битая модель. ХК6 предложил как аппу для сима а не для того чтобы летать на вертолете. Если хотите бюджет и летать все уже написал Александр 1 в дневниках (4 темы) подробней и доступнее некуда! (Очередной ему поклон за это). И ещё раз повторю, мой вам совет забудьте про скорый полет на ближайшие пол года - изучайте, учитесь. Потом разумнее потратите деньги и с большей вероятностью их сохраните. Не спешите главное!

Александр_1-й
Shoorup:

Если хотите бюджет и летать все уже написал Александр 1 в дневниках (4 темы) подробней и доступнее некуда! (Очередной ему поклон за это). И ещё раз повторю, мой вам совет забудьте про скорый полет на ближайшие пол года - изучайте, учитесь. Потом разумнее потратите деньги и с большей вероятностью их сохраните. Не спешите главное!

Очень разумный совет, особенно с точки зрения небольшого бюджета. Шишки на себе набивать - эт я люблю, но это не дешево. Сколько всего лишнего купил “на попробовать”, откуда собственно и взялись мои измышлизмы 😉
И лучше даже не НК 6-ку, а специальный пульт к симу, от е-скай и подобный, преимущество в том, что не будет возни с питанием.

AndyB
Shoorup:

Ищите любую копеечную аппу и летайте в симе до просветления. Если купите сейчас вертолет не удержитесь чтобы побыстрее его запустить.

Александр_1-й:

Очень разумный совет, особенно с точки зрения небольшого бюджета. Шишки на себе набивать - эт я люблю, но это не дешево.

+1, что дельный совет. Сам пошел по пути Александра. Недосидел положенного времени в симе. Как только пришел кит, собрал его за ночь - и в поле. Какой нах симулятор, если живой верт есть… Колошматил его в хвост и в гриву!!! Правда я в средствах не особо ограничен.

Александр_1-й
AndyB:

Какой нах симулятор, если живой верт есть… Колошматил его в хвост и в гриву!!! Правда я в средствах не особо ограничен.

Во-во. Вот это в данном случае и беда 😉 думаешь, а хрен бы с ними с той сотней-двумя-тремя. Осознание приходит когда доходишь до 550-го - 600-го класса, становится что денег жалко, что работы. Тогда и начинаешь в симе побольше сидеть 😉

AndyBig
leprud:

Если какой-никакой опыт есть, то это для вас вообще проблемой не будет

Нууу… Учитывая, что я работаю ведущим инженером ан предприятии по конструированию СВЧ-измериловки - разработка и отладка схем, написание прошивок - думаю, что справлюсь 😃

Shoorup:

AndyBig, мой Вам совет - забудьте пока про полеты. Ищите любую копеечную аппу и летайте в симе до просветления. Если купите сейчас вертолет не удержитесь чтобы побыстрее его запустить.

Не удержаться, что бы запустить - это как раз то, чего я и опасаюсь, поэтому и приобретать тушку с начинкой планирую весной, а до того времени сидеть в симуляторе и развлекаться с имеющимся соосником 😃
По поводу аппы - для симулятора, наверное, вообще пофиг какая аппа, поэтому я и склонился к варианту “сим в комплекте с эмулятором аппы”, как мне и посоветовали. Ну и надеюсь, что за месяца два научусь в симе хотя бы висеть. Вот уже тогда можно будет попытаться повторять изученное на вертолете. Тоже читал от многих гуру, что изучение в симе лучше не отрывать сильно от закрепления на вертолете. То есть обучение в симе должно опережать практику на вертолете на шаг-два. Вы не могли бы высказать свое мнение об этом?

Александр_1-й:

И лучше даже не НК 6-ку, а специальный пульт к симу, от е-скай и подобный, преимущество в том, что не будет возни с питанием.

Да-да-да, именно это я и собираюсь взять. Жду вот подтверждения своей карты на Пэйпэле, что бы уже можно было заказать сим с эмулятором аппы Е-Скай. А аппу я хочу заказать сразу просто потому, что фиг знает как будет с ее наличием через месяц-два. Да и деньги пока есть 😃

AndyB:

Недосидел положенного времени в симе.

А вот выскажите, пожалуйста, свое мнение о том сколько надо провести времени в симе перед попыткой повисеть в реале. Потому что кто говорит о часах, кто о навыках. Читал мнение, что не менее 100 часов в симе перед тем, как пытаться оторвать от земли реальную модель. Но если, например, добиться уверенного висения хвостом, боками и мородой к себе в симе за 50 часов, то нужно ли еще 50 часов проводить в симе?

Александр_1-й:

Осознание приходит когда доходишь до 550-го - 600-го класса, становится что денег жалко, что работы.

Поставлю себе целью переходить на более крупные модели лишь после того, как освою хотя бы начала 3D-полетов на 450-м 😃 Надеюсь, что с таким опытом расходы на краши будут уже не слишком велики.