Помощь начинающему

Александр_1-й

Качество хорошее. Подойдут, только не от НК-450 Про, а от НК-450ТТ, и от оригинала конечно тоже подойдут. ОР - металлический, нету у него ничего пластикового, это 1:1 ТОЧНАЯ копия Алайн Т-рекс 450 Про без каких-либо изменений.

Lesnoe

Чё то на него у меня душа именно и лежит, пусть и дороже!!! Александр не подскажите вот этим нормально его будет доукомплектовать???

hk-parts.com/…/alzrc-trex-450-pro-combo-kit-heli-w… - тушка

hobbyking.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idPr… сервы на перекос

hobbyking.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idPr… гироскоп

hobbyking.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idPr… серва на хвост

hobbyking.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idPr… Акки

hobbyking.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idPr… - зарядник

hobbyking.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idPr… Угломер

hk-parts.com/…/amass-xt60-connector-power-plugs-ma… -разьемы на регуль( незнаю вроде под этот аккумулятор разьёмы “папа” нужны, подскажите??)

Александр_1-й

Понимаете, Саша, если вы уж берете дорогую тушку, ну зачем же ее комплектовать САМЫМИ дешевыми сервами на перекос? Должно же быть какое то соответствие. Ну минимум возьмите 229 Корону: hobbyking.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idPr…
Гироскоп - ну за неимением Турниджи МЕМС гиро (вечный бекордер) сойдет конечно и такой. Хотя можно взять такой - на всю оставшуюся: hobbyking.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idPr… - если подержать страницу открытой 5 минут - цена будет 119. Конечно в 5 раз дороже, но это же вещчь!
Батарейки, если уж хотите брать “не новичковые”, возьмите лучше такие, за ту же цену: hobbyking.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idPr…
Разъемы на регуль именно такие, нужен именно “папа”, все правильно.

Lesnoe

Вот ещё не разберусь какое напряжение регулятор выдаёт из этого кита www.hk-parts.com/trex-450-pro...esc-motor.html ? А сервы 229 корона строго на 4.8v я правильно понял?? Придётся ли какой-то степ даун ставить, если у этого регулятора напряжение к примеру 5V или 5.5v???

Александр_1-й

Обычно у них 5.4-5.5. Параметры этой сервы смотрите на странице оригинальной Короны 929, та что по ссылке отличается только наличием и наклейкой хоббикинг hobbyking.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idPr… так что ставьте смело и не парьтесь.

Lesnoe

Не подскажите кто знает? В трудах Александра 1 читал, что вроде как к 450 pro версиям установить можно микро сервы??? Заказал уже тушку hk-parts.com/…/alzrc-trex-450-pro-combo-kit-heli-w… (не реклама) Не доканца ещё с электронникой определился. В данном случае если микро сервы ставить это лучшим вариантом будет или мини сервы надежнее. И ещё слышал о проблеме установки хвостовой мини сервы на клоны 450 pro, типа того что там площадка под микро, так или это просвятите пожалуйста???

T-Rexx

Собственно микро сервы в основном и ставят. Я себе на Тарот 450Pro вот такие поставил: www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr… (не реклама). Встали идеально.
С хвостовой сервой пришлось чуток помудрить (я купил Inno-lab 261HB, а она мини - про мудреж можно почитать в ветке про верт за 200 у.е.) ибо штатно туда можно поставить либо стандартного размера серву (как я понял) либо микро серву через комплектный переходник.

AndyBig
Lesnoe:

Заказал уже тушку …

Отличный выбор 😃 Только закажите в комплект еще пяток вот этого: hk-parts.com/…/alzrc-t-rex-450-pro-torque-tube-dri…

А какой смысл ставить микросервы вместо мини? Там и так мини стоят минимального размера, например вот эти: hobbyking.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idPr… становятся как влитые.

На хвост микро никак не ставится, только мини, и то некоторые маловаты. Проблема обычно в том, что посадочное место расчитано под серву бОльшего размера. Решается проблема в течении получаса - выпиливанием кусочка текстолита и сверлением 4 отверстий.

T-Rexx:

Собственно микро сервы в основном и ставят. Я себе на Тарот 450Pro вот такие поставил

Ну эти микро такие-же по размеру, как мои мини 😃) Деление на микро/мини, как я понимаю, достаточно условное… Только если по весу сервы.

T-Rexx:

С хвостовой сервой пришлось чуток помудрить

Я у себя выпилил пластиночку текстолита только под одну сторону, вторую сторону прикрутил к родному креплению, просверлив в нем отверстие посередине. Очень быстро получается 😃

Lesnoe

www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr… вот эту решил на хвост поставить, а эти на перекос

www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…

вот с гироскопом не могу определиться. Советуют www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…. Дороговато конечно и есть ли смысл ставить дорогой прям сразу, из-за своего неопыта вообще я замечу разницу вот какой я ещё рассматриваю www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…. Есть ли у кого какие советы, может ещё какой вариант подешевле гирика “кварк” рассмотреть???

Val-ksd

Как раз из за неопытности лучше не экономить на таких вещах как гироскоп.Вам будет приятно когда и так пальцы дрожат, коленки тоже, когда вертолёт заставляете висеть в одной точке, а тут ещё гироскоп мозг парит хвост не держит и приходится ещё рудерм подрабатывать, чтоб вертолёт не развернуло в неудобную позицию.Мой вам совет берите кварк самое оно.

AndyBig
Lesnoe:

Есть ли у кого какие советы, может ещё какой вариант подешевле гирика “кварк” рассмотреть???

Во-первых, гироскоп можно брать “на вырост”, в отличии от тушки, которая все равно убъется за время обучения 😃 Но если подешевле, то можно вот такой: www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
Говорят, очень достойный гироскоп за свою цену.

Lesnoe

А вот ещё какой увидел Futaba GY520 Gyro. Кварки сейчас бекорде. Фатубу можно как альтернативу рассмотреть кварку??? Еще интересует чтоб легче настраивать было, а то и так голова кругом пока читаю предварительно про настройки разные:😃

Александр_1-й

Футаба - это имя! Даже не знаю, лучше она Спартана или чуть хуже, но во первых это “чуть” вы в лучшем случае через пару лет сможете осознать, во вторых надежность - тоже от имени. Ну и конечно если уж брать гироскоп Футаба, то ИМХО и серву стоит брать Футаба 9257 к нему.

Lesnoe

Да сегодня в наш московский магазин зашёл такая связка гирика и сервы около 10 000 стоит я в шоке

AndyBig

Так не покупайте там, покупайте в Китае 😃 200 баксов с доставкой…

24 days later
Lesnoe

Здравствуйте всем!!! Прилетел наконец мой ALZRK 450 Pro. Из приятного это его оформление и коробочка, а вот минусов пока что тоже не мало. 1) Инструкция один в один как у тирекса (по картинкам)-это даже хорошо, но вот пакетики с номерами, где что лежит, они то пронумеровали непонятно зачем. В инструкциии это мемент почему то убран. 2) Нет винтов крепления серв к раме вертолёта. 3) Шаровые винты которые должны крепиться к качалке сервы заменены саморезами, тоесть они без гайки и с крупной резьбой, хотя по инструкции там виты фиксируються ссзади качалки гайкой. 4) Набор отверток который у меня был подошёл наполовину (ихние в комплекте шестигр. тоже), тоесть часть винтов откручиваеться часть проворачиваеться. И что самое интересное один откручиваеться винт, а другой семетричный ему проворачиваеться. неужели брак или дело все-таки в отвёртках??? Подскажите где можно дукупить в Москве винты крепления серв к раме, шаровые винты на качалки серв и отвертки, и какие по размеру они вообще нужны тогда, а то таких не в каждом магазине то встретишь???

AndyBig
Lesnoe:

часть винтов откручиваеться часть проворачиваеться

Насколько я наслышан, к сожалению в комплекте идут болты частично под метрические шестигранники, частично под дюймовые. Дюймовые чуть больше.

Lesnoe:

шаровые винты на качалки серв

Саморезы тоже неплохо держат, особенно если их еще и на циакрин посадить.

Lesnoe:

отвертки, и какие по размеру они вообще нужны

  • шестигранники 1.5 мм (как можно более качественный) - 2 шт, 2 мм, 2.5 мм
  • звездочка Т5
  • крестовые отвертки Philips PH00 (самая качественная, какую только найдете), PH1
    По поводу дюймовых шестигранников кто-то говорил, что один из используемых размеров - 1/16 дюйма (1.58 мм). И, наверное, 1/12 дюйма (2.11 мм). Кажется, Andy08 говорил об том.
    Качественные шестигранники, по отзывам, вот этот и вот этот. Сам не пробовал, только заказал, еще не пришли.
Lesnoe:

пакетики с номерами, где что лежит, они то пронумеровали непонятно зачем

Тут был уже до сбоя сервера ответ - это для того, чтобы знать что заказывать 😃

Lesnoe

А на счёт винтов которыё сервомашинки крепят к раме (м2+6мм) набор можно в Пилотаже купить??? Скинте ссылочку если не трудно какой набор лучше взять?

Lesnoe

Помогите с винтами не могу разобраться у меня просто в комплекте 2 винта М2-6мм, которые должны сервомашинки крепить к блокам подшибников на 450 pro, не пойму может в комплекте серв придут какие винты??? подскажите какой набор подойдёт www.rcrotor.ru/catalog/1020/3838/167465 ИЛИ www.rcrotor.ru/catalog/1020/3838/10613 (не реклама не могу разобраться) Какие то диффицитные болты((( не из заграницы же их заказывать и ждать???(((

Во вроде нашел www.xmodels.ru/catalog/52/4096/ (не реклама)

Val-ksd

В комплекте с сервами как правило идут саморезы. Живёте не в тундре, неужели в Москве нельзя найти потходящие винты? Обязательно Align болты нужны? Так они хуже чем вы найдёте у себя.

mikolka6

Мужики сори за мой тупизм, ситуация такая, сейчас иду с работы в магазин за подшипниками, хочу на вале основного ротора поменять, родные как х-- в стакане с новья, ток проблема тушка дома, размеры не записал, узнать не получится, у меня тушка HK-450TT PRO 3D Torque-Tube Helicopter Kit (Align T-Rex Compat.) какие размером там подшипники 11x4.98x4.96mm или 11x5x5mm и найду ли я такие.

Val-ksd
mikolka6:

какие размером там подшипники

Подшипник

Ф5хФ11Х5мм

Lesnoe

Да вы правы я все все нашёл спасибо всем. Просто начинаешь в магазине спрашивать по параметрам винты, говорят " мне это не о чём не говорит ищите сами" и дают кучу винтов, где ничего не оказываеться.

Ребят: первые вопросы по сборке:

1). Желтое колечко на основном валу, сверху большой шестерни, какой стороной ставить, вроде у него не одинаковые стороны???
2). Чтобы основной вал не люфтил ( вверх вниз не ходил), шайбы на верхний блок подшибников устанавливать или на это желтенькое колечко???
3). На регуляторе(ESC) у меня на проводах колечко. Слышал можно по нему для удобства ударить молоточком так ли это??? (аппа у меня 2.4 гц)

Извените если не так выразился или слишком тупые вопросы.

Kinetek
  1. Как по мне так стороны абсолютно одинаковые.
  2. У меня нигде шайбы не стоят, просто сверху этим типа грузиком прижал как нужно и все. Нигде не люфтит.
  3. ХЗ.
Andy08
Lesnoe:

На регуляторе(ESC) у меня на проводах колечко

У вас в регуле стоит импульсный БЕК. Для гашения помех от импульсов и стоит ферритовое кольцо. Я бы молоточком не стал, защита от помех еще ни кому не навредила.