Помощь начинающему

Vladp1

В принципе, в самом начале раскрутки, если настроен мягкий старт, вполне реально затормозить если прижать за тормозной пятак. Регуль пропищит ‘не удалось запустить двигатель’ и усе.
Но это в первую буквально секунду.
Если успел раскрутиться, тады ой. Тряпку какую набиросить на ротор?
Либо таки взлетать и вылетывать до отсечки/‘садить’ в высокую траву.

PS: нормальный приёмник/регулятор должны глушить двигатель при потере сигнала.
А вот если забиндился за чужую аппу или твой передатчик в руках дитенка…
Поэтому:

  1. Сначала включаем передатчик
  2. При подключении питания модели, передатчик должен быть под рукой, а не где-то в машине.
Persoff

Доброго вечера, господа!
Дабы не плодить подобные темы, спрошу тут. Форум перечитал, поиск поюзал. Похожих вопросов много, но больно всё индивидуально тут.
Около года я зрел для покупки модели 450 класса. Удовольствие не из дешёвых. Летал на классической схеме за 100 баксов, но это баловство.
Планирую заказывать из-за рубежа.

В перспективе буду докупать. Пока ориентируюсь на следующий набор:

кит helipross.com/t-rex-450pro-dfc-super-combo-kx01508…

пульт helipross.com/futaba-6ex-2-4ghz-faast-helicopter-a…

зарядник helipross.com/balance-charger-rcc-3sx-europlug-hec…

батарея (4 штуки) www.ebay.com/itm/…/160975317657

итого получается 480 + 203 + 40 + 19*4 равно приблизительно 800 баксов (25 т.р.)

Я что-нибудь забыл посчитать для полного комплекта? Могу добавить ещё пару тысяч. Что порекомендуете?

Где лучше брать: на ибэе или на том же helipross.com?

Заранее спасибо 😃

Александр_1-й

Все зашибись, непонятно только на кой батареи брать с ебея непонятного производителя и качества? Синие турниги с хоббикинга наше фсе! И лучше, и дешевле. Брать… ну можно с хелипроса, также гляньте на рц711, на флаинг-хобби, прикиньте где дешевле, оттуда и берите.

ЗЫ Да и зарядник говно за такие деньги. Все что в нем есть хорошего - надпись алайн. Лучше уж емакс взять со встроенным бп с тех же хоббей, примерно за столько же, вместе с батарейками.

TimRS

Зарядка и акб не катит. Берите от 100-200 вт, в профильном разделе все разжевано выберете приемлемый вариант. И акб типа дженс айс или ревоэлектрикс, которые себя окупят.

Маркс

Лично я бы сэкономил на КИТЕ от Элайна, взял КИТ от Тарота на ООМодел, а разницу в деньгах потратил на приобретение АПЫ посерьезнее, Спектрум DX8 или Футабу 8FGH
Что собственно говоря я и сделал, купил T8FGS за 410 зеленых включая доставку с башни до дома.
Насчет АК согласен, синие Турниги наше все )), а еще лучше 2250 от Носорогов.

Persoff:

Я что-нибудь забыл посчитать для полного комплекта?

краш кит естественно забыли, но парой тысяч вряд ли обойдетесь, почитайте дневники Александра 1-го, там ЕМНИП подробно расписано чего и сколько.

батарейки такие hobbyking.com/…/__8934__Turnigy_2200mAh_3S_25C_Lip…
зу например это hobbyking.com/…/__5548__IMAX_B6_Charger_Discharger… (но нужен ИП) или такое hobbyking.com/…/__6478__IMAX_B6_AC_Charger_Dischar… (уже с ИП унутре)
на первое время пойдет )), у меня такое hobbyking.com/…/__7523__Turnigy_Accucel_8_150W_7A_…

Александр_1-й
TimRS:

И акб типа дженс айс или ревоэлектрикс, которые себя окупят.

Ну зачем, зачем ему на первый год ген айс или револетрикс? Турниг синих особенно если 30С - за глаза хватит, а на второй год (если в хобби останется) купит себе Тандер Пауэры. 😉

Вот еще неплохие акки: hobbyking.com/…/__25512__ZIPPY_Compact_1800mAh_3S_… 2200 ихние еще лучше, но нет сейчас в стоке.

Маркс:

или такое hobbyking.com/…/__6478__IMAX_B6_AC_Charger_Dischar… (уже с ИП унутре)

Во-во, вот про него я и говорил. Тоже с б/п внутри, но на 2 головы выше того говна с надписью алайн.

Oris

Я бы не начинал с алайна. Первый краш заставит покупать запчасти этого же производителя, которые не дешевы. А клонозапчасти как то религия не позволит 😃 А ресурс этого верта будет ограничен не износом. Т.е. Разобьется раньше чем гдето люфт появится. Взял бы тот же тарот, подобрал бы комплектующие и обязательно мешок запчастей! Зарядник тот же imax b6ac и батареи с хоббикинга по 10$ за глаза для начала. Сам недавно вступил в это хобби на многих ошибках научился.

Насчет запчастей. Не думайте что одной запасной шестерни хватит вам. В этом верте ломается обязательно что нибудь при падении. На запчасти потратил бы минимум 100$

Маркс

КИТ Элайн - 480 + АПА Т6 - 203 = 680 баксов + доставка
КИТ Тарот - 280 + АПА Т8ФГС - 450 баксов на башне -100 баксов скидка по купону = 630 баксов + доставка

я конечно могу ошибаться, но 630 все таки меньше чем 680, а главное АПА на порядок, а то и два лучше )
как получить 100 баксов скидки на башне, если интересно расскажу.

chop

Сейчас переубедите и сломаете человеку кайф от сборки и настройки качественной вещи

Маркс

зато человек получи кайф от обладания качественной АПОЙ, а вот существенная разница в качестве Элайн от Тарот, сомнительна.
исключительно ИМХО, в части верта, но зато абсолютно уверен в своем мнении насчет АПЫ, сам такой владею уже месяц, радости полные штаны и каждый день ее все больше и больше )))

Oris

Есть соседняя тема - почем стоит упасть, можно прикинуть стоимость краша какого нибудь алайн 450дфц. Вместе с сервами долларов 100 будет стоить одно падение. И можно повторить кайф от сборки качественнойр вещи. Если бы я падал хотябы раз в месяц я бы обязательно кайфовал бы от сборки качественной вещи

Александр_1-й
chop:

Сейчас переубедите и сломаете человеку кайф от сборки и настройки качественной вещи

Угу, зато секаса с восстановление после первого краша КАЧЕСТВЕННОЙ вещи будет ровно столько же, сколько и некачественной, но в 2 раза дороже 😉 и одной шестеренкой точно не обойдется. К тому же целится он на ДФЦ кит - а это значит после первого же падения - пипец 1-2 сервам. Почухает человек репу от “качественного” падения на 50-80, а то и на 100 бакинских, и скажет, да манал я ваш летающий скот вонючий 😉

Oris:

Если бы я падал хотябы раз в месяц я бы обязательно кайфовал бы от сборки качественной вещи

😉

Persoff

Вот знаете, переубедили не брать align.

Пока определился по следующим пунктам:

пульт Futaba 8FGA

ЗУ IMAX B6-AC Charger/Discharger 1-6 Cells (GENUINE)

батареи (четыре) Turnigy 2200mAh 3S 25C Lipo Pack

кит допустим такой Tarot 450 PRO V2 FBL Flybarless ZYX-S TL20006 Super Combo 6 (мотора там, насколько я понял, нет - только сервы)

передатчик не знаю какой

и ещё на сто американских рублей запчастей, тоже каких пока не знаю

Завтра после работы займусь обзором “где почём”. Тут дело такое, что лучше не спешить, не смотря на большое желание облегчить карточку на энную сумму)

P.S. Честно говоря, не ожидал встретить такое понимание здесь. Думал, будет что-то вроде “всё уже было, внимательнее читай старые темы”. И такой подробный разбор деталей вместе с дневником Александра 1-ого приятно удивили. Большое человеческое спасибо 😃

Kormag
Александр_1-й:

Синие турниги с хоббикинга наше фсе!

Какие? Можно ссылку? Их там дохрена. Это которые флайтмакс?

Александр_1-й

Нет, это ИМЕННО турниги. Синего цвета. Ссылка была выше - те что 25С, 30С, а в особенности 40С - вообще отличные аккумы. Ну вот например: hobbyking.com/…/__10290__Turnigy_1800mAh_3S_40C_Li… 2.200 к сожалению и 30С, и 40С сейчас в бекордере, есть только 25С (ссылку на них давал Геннадий выше) - hobbyking.com/…/__8934__Turnigy_2200mAh_3S_25C_Lip… для новичка их БОЛЕЕ чем достаточно, да и не для совсем новичка. А вот кто летает больше, я бы рекомендовал те, что я дал выше - 1800 и 40С, штырят аж бегом.

Persoff:

кит допустим такой Tarot 450 PRO V2 FBL Flybarless ZYX-S TL20006 Super Combo 6 (мотора там, насколько я понял, нет - только сервы)

Там все есть.

Persoff:

передатчик не знаю какой

Владимир, ты шутишь? 😉 ты же выше выбрал: пульт Futaba 8FGA, это И ЕСТЬ ПЕРЕДАТЧИК 😉

ЗЫ Не забываем про симулятор.

Persoff:

кит допустим такой Tarot 450 PRO V2 FBL Flybarless ZYX-S TL20006 Super Combo 6

Кит лучше бери здесь: hobby-wing.com/tarot-450prov2-super-combo.html там за доплату в 8 долларов в выпадающем списке можно поменять регуль с флайфана на платинум, ну и конечно опять же в выпадающем списке ZYX поменять на ZYX-S

Persoff
Александр_1-й:

Владимир, ты шутишь? 😉 ты же выше выбрал: пульт Futaba 8FGA, это И ЕСТЬ ПЕРЕДАТЧИК 😉

Значит, я про приёмник, который в модели 😃

Александр_1-й
Persoff:

Значит, я про приёмник, который в модели 😃

Понял 😉 у тебя вместе с твоей футабой в комплекте будет один приемник. Вот его и поставишь. А потом, можешь купить на хоббях это: hobbyking.com/…/__17206__OrangeRx_Futaba_FASST_Com… - на 450-ку его аж бегом хватит, а фирменный приемник переедет на более серьезный вертолет, который ты к тому времени купишь 😉

Oris

. ещё на сто американских рублей запчастей, тоже каких пока не знаю

Валы основной и межлопастной - побольше
Лопасти - побольше. На хоббикинге пользую эти. Очень доволен. hobbyking.com/…/__10822__335mm_Fiber_Glass_Main_Bl…
Конические шестерни привода хвоста побольше с валом хвостового ротора (к чему хаб хвостовой с лопастями хвоста прикручивается)
Хвостовые балки побольше с валом хвостовой передачи
Основные шестерни побольше
Шасси штук несколько
Хвостовые лопасти тройку пар
Комплект подшипников основного вала
Подкосы балки один комплект
Хвостовой плавник 2 раза сломал -2 раза купил- так потом вырезал с стеклотекстолита и забыл.
Болтики м2-12мм (у меня постоянно срезает на главной шестерне)
Взял бы еще цапфы главного ротора, а то одно падение в асфальт вырвало с корнем шар и погнуло цапфу.
Стойки крепления канопы вырывало пару раз с корнем.
Линки с тягами - копеечные детали. Как то улетели в космос- целый день обдумывал с чего сколхозить
Ну канопу дешевую можно для тренировок купить

Вот впринципе все что ока вспомнил. Что ПОСТОЯННО разбивается. Вообще как писал Александр 1. - при падении первым делом смотрю на сервы - если выжили - все остальное пофиг. Хоть в узел. Рама цела - все остальное обычно в наличии в чемодане 😃

На хоббикинге кроме лопастей, аккумов ну может шасси ничего не брал бы - качество отстойное особо шестерни или валы. Эти запы беру на хоббивинге (не реклама) но можно и на том сайте где будете тушку покупать.

Маркс

и еще настоятельно рекомендую купить тренировочные шасси.
что то про них народ стал забывать, наверное в связи с малой стоимостью дешевых лопастей.
сэкономите кучку лопастей ))

их можно конечно сколхозить из пары спиц, но оно надо ??

Александр_1-й
Oris:

Конические шестерни привода хвоста побольше с валом хвостового ротора (к чему хаб хвостовой с лопастями хвоста прикручивается)

Тут добавлюсь, при крашах передние шестерни конические (те которые внутри тушки вертолета) летят обычно вдвое чаще, чем задние, поэтому их надо брать в соотношении 2:1

Oris

А если выставить нулевой зазор то вообще ничего не летит.

perec
Александр_1-й:

Тут добавлюсь, при крашах передние шестерни конические (те которые внутри тушки вертолета) летят обычно вдвое чаще, чем задние, поэтому их надо брать в соотношении 2:1

Не соглашусь. почти при любом краше гнётся валик на котором коничка. Сами конички то целые, но из-за валика менять приходится. Иногда получается выровнять не разбирая, но требует некоторой сноровки

Oris:

А если выставить нулевой зазор то вообще ничего не летит.

стопудняк. ни одной конички ещё не срезал. ни передней, ни задней

DVK

Идиотский вопрос: а что будет, если на флайбарный вертолет поставить FBL систему? Она его еще больше “застабилизирует” или сойдет с ума и откажется работать из-за тормознутой реакции флайбарной механики?