Не получается настроить углы лопастей ОР

vals55

С геометрией понятно, разберусь повнимательнее.
А про складывание лопастей в одну сторону и их схождение я вот почему спросил: см. п.5, цитата вот отсюда:

Теперь начинаем проверку положения тяг, рычагов, качалок и сервоприводов.

  1. Качалки всех сервоприводов устанавливаем так, чтобы между качалкой и тягой угол был около 90 градусов; Рис3
  2. Изменяя длину тяг устанавливаем шайбу перекоса горизонтально, перпендикулярно валу главного ротора;
  3. Изменяя длину тяг устанавливаем рычаги пичкомпенсатора горизонтально, перпендикулярно валу главного ротора;
  4. Изменяя длину тяг устанавливаем рычаги микшеров шага горизонтально, одновременно установив шаг (угол атаки) лопастей главного ротора в пределах +1, +2 градуса. Измерение шага всегда производим в посредине каждой лопасти; Рис4
  5. Складываем лопасти хвостового ротора в одну сторону, и изменяя длину тяги сервопривод-рычаг шага устанавливаем постоянный шаг так, чтобы между концами лопастей было расстояние (просвет) около 2 см. Этот постоянный шаг должен компенсировать реактивный момент главного ротора.
golds

В п.5 речь идет о лопастях ХР, а Вы, если не ошибаюсь про ОР спрашивали.

vals55
golds:

В п.5 речь идет о лопастях ХР, а Вы, если не ошибаюсь про ОР спрашивали.

Точно!!! Спасибо, что обратили внимание…
Первая настройка первого вертолета - стараешься ничего не упустить, огромный объем новой информации, спать ложишься за полночь…
Короче, перебдел…

golds

Раз уж тут речь зашла о длине тяг, то подскажите пожалуйста, как удленить-укоротить тягу на пол-оборота наконечника?
Насколько я понимаю, наконечник на шарик надевается только одной стороной и если его повернуть на пол-оборота, то он повернётся к шарику другой стороной и надеть его не получится.
Как быть?

vals55
golds:

Раз уж тут речь зашла о длине тяг, то подскажите пожалуйста, как удленить-укоротить тягу на пол-оборота наконечника?
Насколько я понимаю, наконечник на шарик надевается только одной стороной и если его повернуть на пол-оборота, то он повернётся к шарику другой стороной и надеть его не получится.
Как быть?

Я одеваю любой стороной. Да, с одной из сторон усилие снятия-одевания немного больше, но мне это кажется непринципиально.

rattis
golds:

наконечник на шарик надевается только одной стороной и если его повернуть на пол-оборота, то он повернётся к шарику другой стороной и надеть его не получится.

почему Вы так думаете? я не знаю какие у вас наконечники, у меня все надевается обеими сторонами.

AndyBig
rattis:

почему Вы так думаете? я не знаю какие у вас наконечники

В клонах от ХК (в других не знаю) наконечники имеют с одной стороны небольшую проточку для облегчения одевания на шарик, а с другой стороны - небольшой бортик по внутренней окружности. Через бортик как-то страшновато натягивать - вдруг наконечник лопнет 😃

FRUKT
vals55:

Да, с одной из сторон усилие снятия-одевания немного больше, но мне это кажется непринципиально.

И зря, на линках есть с одной стороны цифра, а с другой буковка А, вот буковкой А нужно наружу надевать линк на шарик. При краше линк должен вылетать наружу, а не внутрь выламывая всё, что можно заклинившей тягой. Поэтому диаметр отверстия линка разный с двух сторон и одевается он только одной стороной на шарик. Если нужно угол атаки лопасти изменить на 1 градус, то крутится на 1 полный оборот верхний линк, который на цапфе, если нужно подкорректировать на 0,5 градуса, то на один полный оборот крутится линк длинной тяги от тарелки.

golds

Интересно, а почему производители не делают стержни тяг с разнонаправленной резьбой на разных концах? С одной стороны правую резьбу, а с другой левую, как на стяжках. Так ведь было бы намного точнее регулировать длину тяг с сохранением положения наконечников относительно шариков и друг друга.

AndyBig
FRUKT:

то крутится на 1 полный оборот верхний линк, который на цапфе

А я читал и не раз, что эти линки не трогать. К тому же на многих клонах (в том числе и HK-450PRO) они вообще цельные 😃

golds:

Интересно, а почему производители не делают стержни тяг с разнонаправленной резьбой на разных концах?

Продаются отдельно регулировочные линки с таким принципом. А вообще, наверное, это в какой-то степени защита - если от вибрации стержень линка и провернется, то общая длина не изменится.

Кстати, вымерял по весу на балансире все имеющиеся лопасти - два комплекта от тушек и три запасных. Подобрал пару самых тяжелых (в комплекте идут лопасти значительно тяжелее отдельных запасных), отбалансировал, поставил. Увидел, что ушли углы атаки, начал корректировать, потом задумался - с чего это они ушли вообще… Свел лопасти - разница в углах легко заметна на глаз. Теперь сижу думаю - или я чего-то не понимаю и при сведенных лопастях действительно может быть разница или правда такие кривые лопасти?

rattis
AndyBig:

Продаются отдельно регулировочные линки с таким принципом

вот, например, такие. есть куча вариантов.

Val-ksd
AndyBig:

Свел лопасти - разница в углах легко заметна на глаз. Теперь сижу думаю - или я чего-то не понимаю и при сведенных лопастях действительно может быть разница или правда такие кривые лопасти?

Чёт я не пойму, да у разных производителей лопастей профиль лопасти может отличатся. Но при чём тут угол атаки? Что значит свёл лопасти и увидел разницу в углах?

vals55
FRUKT:

И зря, на линках есть с одной стороны цифра, а с другой буковка А, вот буковкой А нужно наружу надевать линк на шарик. При краше линк должен вылетать наружу, а не внутрь выламывая всё, что можно заклинившей тягой. Поэтому диаметр отверстия линка разный с двух сторон и одевается он только одной стороной на шарик. Если нужно угол атаки лопасти изменить на 1 градус, то крутится на 1 полный оборот верхний линк, который на цапфе, если нужно подкорректировать на 0,5 градуса, то на один полный оборот крутится линк длинной тяги от тарелки.

Спасибо! Буду знать, хотя в инструкции по сборке указание о стороне с маркировкой упоминается только при установке коротких (самых верхних) тяг.

AndyBig
Val-ksd:

Чёт я не пойму, да у разных производителей лопастей профиль лопасти может отличатся. Но при чём тут угол атаки? Что значит свёл лопасти и увидел разницу в углах?

В том-то и дело, что лопасти от одного производителя, мало того - из одного пакета, вложенного в кит 😃
Свел лопасти впритык друг к другу, посмотрел на торцы - одна лопасть в горизонтале, у второй явный плюсовой угол.
Сейчас, поставлю опять эти лопасти и сфотографирую.

Вот о чем я говорил, на первой фото. На второй - лопасти, заказанные отдельно от кита, как запасные. У них вообще вид поаккуратнее.

vals55
AndyBig:

Свел лопасти впритык друг к другу, посмотрел на торцы - одна лопасть в горизонтале, у второй явный плюсовой угол.

Могу только предположить, что у этой пары лопастей разная крутка, вызванная несовершенством технологии их формования.
Вероятно мой случай тоже из этой оперы. Вечером проведу сортировку лопастей по крутке и отбалансирую. А голову настрою с “правильной” парой лопастей.

Val-ksd
AndyBig:

Вот о чем я говорил, на первой фото. На второй - лопасти, заказанные отдельно от кита, как запасные. У них вообще вид поаккуратнее. Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения Название: DC110310001.jpg Просмотров: 10 Размер: 46.4 Кб ID: 474763 Нажмите на изображение для увеличения Название: DC110310002.jpg Просмотров: 8 Размер: 47.1 Кб ID: 474764

Такие лопасти ИМХО в топку.

AndyBig

Пусть пока полежат, есть не просят 😃

13 days later
Luck

Добрый день, а посоветуйте, куда копать, собрал первый Align Trex 450 SE v2.0,
вроде все по инструкции, все хорошо собирается, все детальки подходят, но когда попытался выставить углы ОР, получаю в центре - -0,5, внизу - 8 град.,
вверху 5 град. тарелка горизонтальна, тяги выставлены по мануалу, faq`и прочитал, все хорошо, но не получается, уже линки стали с шариков сваливаться))), но результат примерно одинаковый… Где что можно поправить?
Заранее спасибо!

nain
Luck:

тарелка горизонтальна, тяги выставлены по мануалу

мануал не догма, т.к. сервы у всех разные, расстояние от сев до тарелки тоже. поэтому смотрите начиная от машинок.

  1. качалки при стике в центре (кривая шагов 0 - 50 - 100) строго горизонтально
  2. в этом положении качалок, при тарелке перпендикулярной валу ОР, добиться регулировкой длинны длинных (от тарелки к флайбару) и коротких (от флайбара к лопастям) тяг “0” на лопастях
  3. а углы максимум-минимум настроите в свошмиксе

и будет вам счастие!!!

golds
nain:
  1. качалки при стике в центре (кривая шагов 0 - 50 - 100) строго горизонтально

У меня есть сомнения по поводу качалки управления углом лопастей (не знаю как правильно называется, по мануалу SF Mixing Arm). Какое её положение считать горизонтальным. Она ведь не симметрична относительно осей и точки крепления шариков находятся не на одной оси с точкой качания.

Если я правильно мыслю, то горизонтальной должна быть ось на которой находятся шарики. Так? Но, опять же, если длину короткой тяги к цапфе делать согласно ману 20мм между центрами, то горизонтальным получается верхний край длинного плеча, а ось шариков соответственно наклоняется в сторону короткого плеча. Если же выровнять ось шариков укоротив короткие тяги, то вроде всё становится правильно и углы получаюся симметричными относительно центра.
Так как быть? Делать согласно мануала или подгонять методом тыка?

nain

давай по порядку:

  1. снимай тяги идущие от тарелки вверх (ВСЕ)
  2. стик в центр, качалки на всех трех сервомашинках должны встать горизонтально
  3. длинной тяг от машинок к тарелке добиваемся, чтоб тарелка была горизонтально
  4. ставим рычаги radius arm
  5. ставим тяги идущие от слайдера вверх к рамке флайбара
  6. ставим тяги идущие от тарелки вверх к длинному плече SF mixing arm
  7. подгоняя длину тяг из пунктов 5, 6, добиваемся параллельности всех качалок и рамки флайбара
  8. накидываем короткие тяги, идущие к грибам
  9. подгоняя длину коротких тяг к грибам и длинных к качалке SF mixing arm добиваемся “0” градусов на лопастях

как-то так, если что старшие товарищи, поправьте меня плизз, а то вертолета под руками нет, по памяти мог что-то перепукать 😵