выбор вертолета/самолета в подарок мужчине, времени в обрез - help!

Lisenok

Павел, пасибки большое!!!

moonchild:

Сейчас осилишь флайбар, потом отожмешь флайбарлесс!

Так вот курение форума полгода привело меня к выводу, что для новичка ФБЛ- лучше. Но, видимо, прав Александр 1-й и Саныч67. Советовали купить ФБЛ не ниже Микробиста. А я повёлся на Алайн 3г. Мне с электроникой не везёт. Даже на означенном НК450ГТ хвостовая серва сгорела. Кстати, сейчас и на перекосе и на хвосте стоят S410MG. РЕКЛАМА:на перекос ФБ- чудесные сервочки, с дерьмовыми ФБЛ-ами типа Алайн 3Г- работают как троекратное г… Я не ожидал, что такое механически сложное устройство, как флайбар с питчкомпесатором, окажется более “толерантным” к новичку чем высокоинтеллектуальный ФБЛ.

moonchild

На хвост сервы надо однозначно хорошие. Уж больно жестко гироскоп с ними обращается.

Александр_1-й
Терминатор:

Лисёнок, поздравляю!!! А волосы на попе пускай рвут клононенавистники! НК-450, это как У-2 для начинающих пилотов.

Именно так!!! Полностью плюс пятьдесят!!!

Lisenok:

с дерьмовыми ФБЛ-ами типа Алайн 3Г- работают как троекратное г…

Лисенок, прости дядю-засранца… 😦 соблазнил тебя ценой. Лучше бы ты доплатил 90 и взял Хомячка. Либо, ас вариант подождал, и взял бы сейчас КДС ЁБАРь 😉 смотри мой обзор: rcopen.com/blogs/58996/12590

KycokOl
Lisenok:

А-а-а-а!!!
Люди, Я ПОЛЕТЕЛ!!! ОН ЛЕТАЕТ!!!
Сегодня прикрутил самодельные треники и пошёл- будь что будет. НК450ГТ флайбарный. Он не заваливается в стороны. ЕГО МОЖНО КОНТРОЛИРОВАТЬ!!!
Блин, не знаю как сказать, полгода изучал, собирал, в симе сидел и чинился после взлётов. А тут… раскачивает жутко, но его можно посадить. Я не жалкое земноводное- Я ПИЛОТ!!!

Если бы в ветке для новичков поменьше мелькало буквосочетание ФБЛ, этот пост был бы написан месяца два назад.😉

Val-ksd
Александр_1-й:

Лисенок, прости дядю-засранца… соблазнил тебя ценой

Да вот не знаю летает Align 3G, для освоения пойдёт, разницу новичок(но не совсем зелёный) не почуствует. А вот то что вообще новичку без помощи кого либо запустить FBL считаю сложновато.

Александр_1-й:

и взял бы сейчас КДС ЁБАРь смотри мой обзор: rcopen.com/blogs/58996/12590

Александр сами же пишете что поднимать и сажать надо резко, как вы думаете новичок способен резко поднять а тем более резко посадить?

Александр_1-й

Да. Но ЕБАРь глючит только пока на шаськах стоит. Достаточно ему хоть чуток оторваться - работает вполне адекватно. Почему я и думаю, на трениках будет вполне нормально.

Val-ksd

“Сначала я чуть не завалил вертолет при взлете 😉 и оба раза умудрился класть его набок при посадке (при почти остановленных лопастях).
НЕЛЬЗЯ на нем взлетать как на скокуме - плавно, корректируя взлет по мере необходимости. НЕЛЬЗЯ! На нем - только резко, что взлетать, что садиться. Сел - и больше правую ручку НЕ ТРОГАЙ.”

Извините но как понимать эти ваши впечатления?
Про взлёт я так же наслышан был что Align 3g так же если плавно взлетать то его кренит не по детски, но это по моему было на первых прошивках.Сдаётся мне что KDS так же сыроват ещё.

Александр_1-й

Погоди! Сергей, ну я ведь НАУЧЕН летать на флайбаре и на адекватных флайбарлессах, которые эмулируют поведение флайбара.
А тут новичок, для него все новое. КАКАЯ ЕМУ РАЗНИЦА как учиться новому? Вот ему и говорят - ВЗЛЕТАЙ РЕЗКО! В чем разница?

Val-ksd

Да просто вспоминаю себя когда пытался оторвать вертолёт от земли, какой там нафиг резко, на трениках чуть отрываеш если кудато начинает кренить тут же плюхаеш обратно.И представляю как бы я поднимал его если эта система глючит как раз на моменте отрыва.Я просто вспомнил отчёт Димы Пираньи когда он тестил первый FBL Align и так же писал, начинаю потихоньку отрывать заваливает вправо, всё по несколку раз проверил всё нормально, и на свой страх и риск(А он не новичок) резко взлетел поймал в 1.5 метрах всё нормально ни заваливает ни кренит.

Александр_1-й

Да нет, там не совсем все так страшно. Достаточно оторвать хоть ОДНУ лыжу - он начинает себя вести вполне адекватно. Неадекватность ФБЛ проявляется только тогда, когда он СТОИТ на земле, а ты начинаешь пытаться что-то маслать правой ручкой.

KycokOl

Александр, прочитал ваш обзорчик. Я так понял, судя по тексту, китайцы сотворили чудо. ЕБАР, просто сказка, лучше не бывает (скукумы, алигны, микробисты и прочая шелуха отправляются на помойку). Связка мотор-аккумулятор, стоимостью 30 баксов, с легкостью уделывает скорпион с батарейками за 60$. Александр, с удачной покупкой вас!😉

Александр_1-й

Спасибо. В принципе, КДС хоть и китайцы, но фирма достаточно известная и с репутацией сложившейся годами. Не могу сравнивать со Скокумом. Скокум летает… кэк бы прогнозируемей. Но Хомячка он взувает однозначно. А насчет связки мотор-аккумулятор, ну скажем не 30 баксов (только аккум 22), однако результат был достаточно прогнозируем - хай вольт, он и есть хай вольт, даже на 450-ке!!! Тут - голая физика - потери на нагрев, ток и напряжение и соотношение их…

Lisenok
Val-ksd:

Что то мы нафлудили не по теме

Кстати, о лошадях, Сергей прав. С другой стороны тема не узкотехническая, тут уж на усмотрение модераторов или Татьяны (топикстартера).
Споры о том, что для новичка лучше- ФБ или ФБЛ, стара как модель вертолёта. Сейчас я уже могу авторитетно сказать: хреновый ФБЛ- не для новичка. Опытный пилот и на кочерге пирофлип выполнит, другое дело новичок. Основная проблема- именно необходимость резкого взлёта. Люди, я вам скажу- это сильно очково. Флайбар дал мне возможность поелозить по земле, и только когда я понял, что его никуда не валит, я добавил шаг-газ и оторвался. ФБЛ и на примере АЛЗРЦ и на примере “Чертёнка” такой лафы не допускает. Я не летал (пока) не на Скакуне ни на Ёбаре. Может дорогие ФБЛы больше ошибок прощают. Я говорю о том, что пробовал. Алайн 3Г- убийца новичка. На данный момент снял и положил в коробочку. Оставлю до времён, когда на любой швабре полететь смогу. Буду изучать возможность приобретения ЕБАРа.

AndyBig

Не могу назвать себя опытным пилотом, но 3G никакого дискомфорта не доставил. Взлетел, полетел, все как всегда, никаких аномалий 😃 При этом устанавливал и настраивал его только по родному руководству, без каких-то плясок с бубном.
С хвостом был косяк, но это, думаю, проблема не 3G, а моя собственная - не настроил чувствительность гироскопа. Ну и может быть еще серва не совсем хорошая на руддере 😃

Lisenok

Ну, может быть. Андрей, я до сих пор не сбрасываю со счетов, что мой ФБЛ неисправен от рождения. Но ведь именно для проверки был куплен “Чертёнок”. Конечно модели несравниваемые. Вы ведь до покупки АЛЗРЦ уже много на чём летали? Кстати, Андрей, если мне ни с кем не изменяет моя память, у вас АЛЗ-шка с Хомячком. А 3Г на каком вертике стоИт?

AndyBig
Lisenok:

Вы ведь до покупки АЛЗРЦ уже много на чём летали?

Только на HK450 GT PRO 😃 Да и то налет не очень большой…

Lisenok:

если мне ни с кем не изменяет моя память, у вас АЛЗ-шка с Хомячком. А 3Г на каком вертике стоИт?

Нет, у меня как раз АЛЗРЦ-тушка ФБЛ с 3G, куплено в том же rc711 и по той же акции, что и тобой, Елисей. ФБЛ-кит с мотором и регулем плюс 3G - все за 279.90$, если правильно помню 😃