покупка первого 450 и вопрос по аппе

vanger
NARAJANA:

Да, так и должно быть, ведь при поднятии тарелки вверх угол атаки лопасти должен увеличиваться. А тяга идёт непосредственно от тарелки теперь.

точно, не сообразил) еще не примерял голову)

NARAJANA:

тяги от тарелки к цапфам, или от серв к тарелке?

ну тарелка то старая осталась, там по мануалу остается же длина от серв? А к цапфам просто приблизительно сразу сколько выставлять, потом крутить не сильно удобно)

NARAJANA
vanger:

там по мануалу остается же длина от серв?

Да

vanger:

А к цапфам просто приблизительно сразу сколько выставлять, потом крутить не сильно удобно

Да вполне удобно, вообще голова навстраивается всегда снизу-вверх.

sirQWERTY
vanger:

ну тарелка то старая осталась, там по мануалу остается же длина от серв? А к цапфам просто приблизительно сразу сколько выставлять, потом крутить не сильно удобно)

Возьми аджастабл питч род, если еще не взял. Оч приятная в настройке штука. А тяги и так прикинь примерно, вставь отвертку шестигранную в отверстие цапф (она как раз по диаметру 3 мм), поставь ее примерно параллельно валу и приложи линку и примерно будет видно. Хотя мне пришлось удлиннять и три тяги от серв, потому что на ту голову, что я купил, фбл аджастабл питч род оказались коротковаты.

Зы, я сначала собрал с линкам от цапф назад, кручу стики и думаю, че то фигня какая то, не сообразил сразу что миксера теперь нет. Пришлось скачивать фбльную инструкцию с сайта алайна (кстати, дайте кто нить линку на сайт алайна, че то не могу найти который день, поисковики хрен поймешь что выдают) и смотреть, не упустил ли я еще чего…

vanger
sirQWERTY:

Возьми аджастабл питч род

ну у меня были, одна сломалась по резьбе. А с головой от alzrc такие же идут в комплекте))

sirQWERTY

Ну а в чем тогда проблема с регулировкой? Я тока радуюсь от этого процесса в сравнении с обычными.
Я кстати тоже разок их загнул, довольно забавно. Я все на даче летаю, а там то травка высоковата, то пашня, то еще какие неровности. И решил я положить простыню в 4 слоя (в багажнике под грязный груз валяется). Ну че то первый раз взлетал норм было, а второй рано идл включил, когда стик был ниже середины по шагу. Короче минусывое шаги и тряпка эта поганая так на ротор намоталась, что я устал сматывать ее. Все тяги, флайбары погнул, но ни одна не сломалась. Я потом понял что это очень глупая идея взлетать с тряпки, но поначалу ниче умнее не придумал)))

sirQWERTY

Мля, ребята, может я кончено дубовый, но я уже пару недель не могу никак найти линку на оф сайт алайна. Дайте плз, помогите балбесу…

moonchild

Это карма, Александр!!!..*)))))…на Элайн.

Дописываем www - и все фурычит.

sirQWERTY

Блин, очевидно то очевидно. Я пробовал тыщу вариантов и этот тоже, но получил бороду. Про www я че то не сообразил. Странно что поисковики ниче не выдают толкового.

KycokOl
sirQWERTY:

Странно что поисковики ниче не выдают толкового.

Странно. Забил в Гугле “Align” и в первой же строке появилась рабочая ссылка на сайт Align.

sirQWERTY

Ну да, гугл выдает. Я пробовал яндекс и яху, борода. Гугл не стал пробовать потому как не пользуюсь, но и не думал что сработает, раз уж два поисковика бороднули. Ну короче подсказали мне, спасибо. А то реально уже где тока не искал, начиная от википедий и заканчивая попытками разглядеть на коробках с вертами алайн в инет магазинах линку эту…

Александр_1-й

Эт лишний раз говорит о том, что Гугль рулит. Яндекс - вообще не поисковик, а хрен знает что. ИМХО…

vanger

+1)) по крайней мере по англоязычным ресурсам странно использовать отечественный поисковик)
а теперь вопрос по теме. Есть у меня 2 флайбарные бошки и куча запчастей к ним. А вот межлопастные валы, подшипники и демпферы подойдут от них у ФБЛ голове если что? или надо заказывать новый какой-то крашкит?

Andy08

Подойдут. Бошки ФБ и ФБЛ, по большей части, отличаются отсутствием Белла-Хиллера и удлиненными шаровыми наконечниками от цапф, некотрые головы имеют разную глубину посадки и соответственно разными тягами на 32 или 39 мм.

vanger

очередные выходные и ветер 10-12 м.с - опробовать фбл нет возможности(( посему задумался о микро 3д верте (да и в отпуск в тайланд взять можно, не то что 450ку). Кто в теме, подскажите, что сейчас в тренде? блейд mcp x по прежнему или валкера genius cp. Хотелось бы, конечно, к турниге (с frsky модулями) забиндить, но для mcp x я так понимаю dsm2 нужно, а для валкеры их пульты. На микрики видимо свой приемник не поставить? Бюджет 200 баксов, желание летать по квартире))

Александр_1-й
vanger:

На микрики видимо свой приемник не поставить?

Угу, так что бери хоть мСР Х, хоть 100/120 3Д хоть 100/120 Про - что больше по душе приходится, в варианте РТФ. Да и лучше оно со своим пультом, если не дай Бог спизд…т в аэропорту, я бы предпочел, чтобы это был именно “свой” пульт, а не мой рабочий Спектрум ДХ8
ЗЫ Хотя в Египет с собой собираюсь брать именно 450-ку 😉

vanger
Александр_1-й:

ЗЫ Хотя в Египет с собой собираюсь брать именно 450-ку

отважно) зная как обходятся с багажом, я бы предпочел и верт и пульт в рюкзак с ноутом положить)) но 450 такой возможности не предоставляет.

валкера нравится, но дороговато если с приемником, на mcp x куча запчастей и апгрейдов, но вроде энерговооруженность послабже соло про. Диллема, вернее даже триллема))

vanger

А как думаете, какая аппа лучше? Турнига с frsky или валкеровская devo 7? там вроде бы и подшипники на стиках и выглядит она как-то побрендовее чтоли) не такой пластмассовой как турнига. Просто буду брать genius cp малька с этой аппой, имеет ли смысл купить приемник валкеровский и 450ку тоже забиндить на devo 7?

Val-ksd
vanger:

Просто буду брать genius cp малька с этой аппой, имеет ли смысл купить приемник валкеровский и 450ку тоже забиндить на devo 7?

Ну так получите devo 7 посмотрите стот или нет. У меня гена с апой 2603 конечно по настройкам скудно, что не радует так это то что жрёт батарею. штатный акум футабовский на футабе работет 3 часа, на валкеровсом пульту час от силы.

1 month later
nik25
vanger:

зная как обходятся с багажом, я бы предпочел и верт и пульт в рюкзак с ноутом положить)) но 450 такой возможности не предоставляет.

Легко 😃
Если вы не в курсе, то с хоббикинга 450pro приходят в 2-х весьма компактных картонных коробочках (причем рама, голова и хвост - полностью пресобраны, и все лежит довольно свободно, а в самой объемной коробке лежат только канопа и шасси) 😃
Алгоритм такой:

  1. снимаете канопу;
  2. снимаете лопасти ОР (все винтики - болтики - гаечки аккуратно вкручиваем обратно, чтобы не потерялись);
  3. снимаете голову с валом ОР (оставив короткие линки на качалках, чтобы не сбивать настройки), отдельно откладываете шестерню ОР (собрав все шайбочки с шестерни и вала ОР, которые могут потеряться, в отдельный пакетик);
  4. вынимаете флайбар (при необходимости);
  5. снимаете хвостовой редуктор со всеми причиндалами и лопастями ХР;
  6. отделяете от рамы хвостовую балку с валом и подкосами;
  7. снимаете спинеры канопы (тоже в пакетик с шайбочками);
  8. снимаете шасси;

а также берете с собой:
9) необходимые качественные шестигранники, тонкую крестовую отвертку, тонкий пинцет (если самолетом - то их видимо, лучше сразу положить в багаж, чтобы не изъяли, предварительно разобрав отвертки), маленькие узкогубцы (или ключик для закручивания спиннеров), кубик среднего локтайта в маленьком флакончике, плайерсы для линков, несколько пластиковых стяжек;
10) комплект запасных винтиков и шайбочек;
11) необходимый краш-кит;
12) нужное число акков и компактную зарядку (типа Imax B6) с сетевым блоком питания на напряжение и переходником, используемыми в розетках той страны, куда вы направляетесь.

Если теперь это аккуратно и компактно уложить (мелкие части - внутрь больших), то вы удивитесь как мало места занимает настроенный, но разобранный (можно также снять стабилизаторы, если будут мешать, и перевернуть площадку с гироскопом - засунув длинную полку внутрь тушки) 450-й вертолет 😃

А собрать его будет делом получаса, вряд ли более (в версии с ремнем возни будет чуть-чуть побольше - придется снимать и ставить обратно боковину рамы, чтобы снять ремень с переднего вала) - сам сейчас занимаюсь такой подготовкой верта для длительной командировки (не хочется таскать с собой громадный жесткий кейс) 😃

nik25

И еще - вместо флайбара на всякий случай вставляем длинные винтики (так голова приходит с хоббикинга) или деревянную зубочистку/спички, чтобы не потерять подшипники.

И чтобы ничего не растерять каждый подготовленный таким образом узел желательно положить в прозрачный целлофановый пакетик.