Не заряжается аккумулятор.

Lisenok

При хранении полностью либо заряженными свыше 3,85В на элемент в них протекают хим.процессы, вызывающие их “вспухание”, т.е. выделение водорода.

Вопрос для SYM: Сергей, если я вас правильно понял, при напряжении на каждой банке, отличное от 3,85 вольта (режим сторадж) происходят процессы, вредящие липошке. В таком случае её надо заряжать в режиме сторадж после каждого полётного дня. А перед полётами дозаряжать в режиме баланс, ну как мы все это обычно и делаем. Правильно?

nain

Елисей, я хоть и не Сергей, но отвечу.
Процессы в липошке проистекают ПОСТОЯННО, просто в “центральной” зоне напряжений, эти процессы происходят менее интенсивно, чем в зонах разряда близкого к максимальному и в зоне около-максимального заряда.
Если хранить в пограничных режимах акки не более 3-4-х недель страшного ничего не произойдет (не подуются), если хранить дольше, то раз в те-же 3-4 недели балансировка в режиме сторадж.

ВитГо

а я как только акки не хранил… и ничего с ними не происходит…
единственно стараюсь не хранить долго разряженные после полетов акки (чтобы напруга не опустилась ниже минимума)…
в остальном - особо не заморачиваюсь… по крайней мере трагедии в том что полностью заряженный акк вылежит до следующих полетов неделю (если погоды нет) не делаю… ничего с ним не будет…
если на больший срок - то можно и в storage перевести если не лениво…

bort662

А я приметил, что лежащие заряженные акки в емкости децел теряют( время полёта уменьшается ).
P.S. Чисто субъективное, личное мнение.

Alagert

Поделитесь, пожалуйста, рекомендациями хороших зарядников для липолек. И какой акк лучше всего подойдет для аппы турниджи?

lenin959
ВитГо:

если не лениво…

Вот кэээээээк рванет! Я до этого почти полгода полностью налитый липоль возил в коробке и оставлял на несколько часов в раскаленной машине. А потом начитался про пожары из-за липолек и теперь дома храню их в кастрюле бггг. Кстате, именно после прочтения этой и соседней темы про липолкьи, стал сидеть рядом с зарядником или прошу присматривать за процессом зарядки жену. Хотя в любом случае они чуть теплые при заливки в них 4,5А. Что 1800, что 2600.

bort662:

А я приметил, что лежащие заряженные акки в емкости децел теряют( время полёта уменьшается ).
P.S. Чисто субъективное, личное мнение.

А у меня время не изменилось. А летаю я каждый выходной. При том под час по паре тройке раз в день на комплект АКБ-шек.

Vasilich11
lenin959:

Вот кэээээээк рванет! …
и теперь дома храню их в кастрюле бггг. Кстате, именно после прочтения этой и соседней темы про липолкьи, стал сидеть рядом с зарядником или прошу присматривать за процессом зарядки жену.

Хы. Аналогичная ситуёвина. Появились опасения паранойиком стать. А вообще надо спец пакет купить 2,5 бакса стоит. Тогда думаю пусть хоть на ковре в квартире загорается.

А вот кто подскажет один момент. Turnigy Accucel6 если им разряжать(просто ещё не делал этого - пока тока балансировал) он в этом режиме разряжает Липошку не ниже 3х вольт? Или за этим как то следить надо? В инструкции описано только как данный режим выставить.

И ещё вопрос. После неполной разрядки предположим до 3,7 В на банку акк можно просто заново зарядить или его лучже разрядить и заново?

Val-ksd

Ниже критического не разрядит, но вообще зачем это нужно?

Vasilich11:

После неполной разрядки предположим до 3,7 В на банку акк можно просто заново зарядить или его лучже разрядить и заново?

LiPo не имеют так называемого эффекта памяти, так что разряжать перед зарядкой не нужно.3.7 а вообще 3.8 это напряжение саме оно для хранения липолек если ими долго не пользоваться.В зарядке есть специальный режим Storag, в этом режиме как раз и доводятся акки до напряжения хранения 3.8 в.

Andy08
Vasilich11:

он в этом режиме разряжает Липошку не ниже 3х вольт?

Режим разряда в этой зарядке реализован криво. Хоть и подключается разъем балансира, но побаночный разряд не контролируется. Пак разряжается до 9 с чем-то вольт (точно не помню) общего напряжения, а как там просядут банки зависит от качества акка.

Vasilich11
Andy08:

Режим разряда в этой зарядке реализован криво. Хоть и подключается разъем балансира, но побаночный разряд не контролируется. Пак разряжается до 9 с чем-то вольт (точно не помню) общего напряжения, а как там просядут банки зависит от качества акка.

А вообще данным режимом пользуются? Получается что Пак можно и загубить?
А кстати вытекающий вопрос. Понял что регуль на всё это дело сам запрограмирован(сигнализировать владельцу о разряде) кучей функций плюс ещё и самому настраивать можно. На русском какое нить описалово общее какое нибудь есть? Или у каждого регулятора сугубо индивидуально?
В английсклм не силён.

Andy08

Пользоваться можно, но, как говорится, осторожно. В случае с ЛиПо можно просто контролировать процесс разряда, зарядка отображает напряжение побаночно, заодно можно вычислить какая из банок плохая. В принципе липошки циклить как бы без надобности. Вы про какой регуль говорите, конкретней пжлст. Регуль сам не сигнализарует о разряде, для этого есть спец приблуды. Рег делает отсечку при понижении напруги. Может плавную или жесткую.

Vasilich11
Andy08:

Вы про какой регуль говорите, конкретней пжлст. Регуль сам не сигнализарует о разряде, для этого есть спец приблуды. Рег делает отсечку при понижении напруги. Может плавную или жесткую.

Вот такой hobbyking.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idPr… - чё то там попикивает себе. А я просто тупо тестером после очередных 5 минут работы меряю банки тестером. Ну это пока не знаю другого способа - учусь.

Andy08

Пиликает не регуль, а мотор. В этом регуле есть два режима отсечки, один плавный - это когда при проседании акков плавно начинают снижаться обороты ОР и второй жесткой отсечки - это выключение движка при достижении разряда до определенного предела. Напруга отключения тоже настраивается. Попробуйте поискать мануал на русском, хотя там и так все вроде понятно. Единственно с пульта его настраивать несколько нудновать, но можно взять такую приблуду жизнь облегчится. Самый простой вариант вычислить время отсечки - это один раз до нее долетать (естественно в режиме мягкой отсечки лучше будет), засечь время, отнять секунд 30 и настроить таймер в аппе. Или, как говорил раньше, купить индикатор разряда. Тут на форуме много про это писалось, поищите.

1 month later
Vasilich11

Купил племяннику комнатный соосник на ДР. Заранее интересует вопрос по акку hobbyking.com/…/__10980__Turnigy_160mAh_1S_30C_Efl….
Каков у них момент контроля и обслуживания?
Нужно ли контролировать их разаряд -как? Или он сам в вертолёте как то будет отсекаться. Как его на хранение оставлять если подзарядка примитивная? У меня то для этого всё есть а вот у ребёнка то этого не будет. Или мои сомнения беспочвенны? Может там всё проще?

AndyBig

Если комнатный соосник из разряда игрушек (типа GYRO), то никакого контроля ни в вертолете ни в зарядке нет - ни отсечки, на заряда, ничего вообще. В таких игрушках примитивный контроллер встроен в сам аккум, он не дает разряжать ниже и заряжать выше критических значений.

Lisenok
Vasilich11:

Или мои сомнения беспочвенны? Может там всё проще?

Не знаю, Игорь, может быть и “почвенны”. Когда не летает- пусть хранит акки полностью заряженными. Сторадж, как я понимаю, ему не доступен, заряженные акки более безопасны, чем разряженные и брошенные в стол. (Всё вышесказанное- теоретические знания с форума).

Vasilich11

Доигрался сегодня - говорил же себе - хватит. В итоге переразряд 2х банок до 2.98 и 2.87.
Первый порыв - выкинуть нах (просто был рядом с городской свалкой) подавил.
Привёз сижу заряжаю в режиме балансира током 0.5. Уже 11 В набежало.
Их до упора заряжают при переразряде или как?

NARAJANA
Vasilich11:

Доигрался сегодня - говорил же себе - хватит. В итоге переразряд 2х банок до 2.98 и 2.87.
Первый порыв - выкинуть нах (просто был рядом с городской свалкой) подавил.
Привёз сижу заряжаю в режиме балансира током 0.5. Уже 11 В набежало.
Их до упора заряжают при переразряде или как?

Не такой уж и сильный переразряд. Выживут.
А причём тут балансир? Аккумулятор-то однобаночный, что вы в нём балансируете?😮

Vasilich11
NARAJANA:

Не такой уж и сильный переразряд. Выживут.
А причём тут балансир? Аккумулятор-то однобаночный, что вы в нём балансируете?😮

3х баночный.

KycokOl

Я один раз на машинке вообще липольку в ноль разрядил, думал всё, пи…ец. Ничего, зарядил и всё поехало.