Покупка HK-450GT Pro - мой первый вертолет

mdomansky

Взял 3 аккума.

Всем огромное спасибо. Оформил заказ, оплатил. Теперь жду 😃
Фотки обязательно выложу, когда соберу “птица”.

AndyBig
Viktor89:

Аккумуляторы надо вывести в режим хранения, это надо либо зарядить, либо разрядить до напряжения 3.7 вольта на банке

+1

Viktor89:

Некоторые хранят в холодильнике (при температуре от 3 до 10), но мне эта идея не нравится.

+1
Кстати, пол-метра липучки и пузырек локтайта 242-го могу выслать 😃 Полуметра липучки хватит на несколько лет, как и ХК-шного пузырька локтайта (у меня случайно один лишний оказался), в реальности он гораздо больше, чем кажется на фото 😃

Lisenok
mdomansky:

А подскажите насчет аккумов.

Михаил, не помню, какая у вас зарядка. У Виктора вроде Аккусел-6 ( у меня такая же). Там есть режим Сторадж (Storage). Это и есть долговременное хранение. Эта (как и другие умные зарядки) сама сбалансирует все банки на 3,7 вольта и… “здравствуй холодильник”.

FRUKT
Lisenok:

сбалансирует все банки на 3,7 вольта

3,8V/банка в режиме хранения;)

Viktor89:
  1. Приёмник 9-канальный

В Прошку он не влезет, туда и 6-ти каналка с большим трудом помещается, да и не нужен 9-ти канальник на этом верте.
Будут вопросы по настройку JR-ки под вертолёт спрашивай, у меня 9503 все настройки идентичные с твоей аппой.

mdomansky
Lisenok:

Михаил, не помню, какая у вас зарядка. У Виктора вроде Аккусел-6 ( у меня такая же). Там есть режим Сторадж (Storage). Это и есть долговременное хранение. Эта (как и другие умные зарядки) сама сбалансирует все банки на 3,7 вольта и… “здравствуй холодильник”.

И у меня тоже она 😃 спасибо, придут аккумы - заморожу :?))

FRUKT:

В Прошку он не влезет, туда и 6-ти каналка с большим трудом помещается, да и не нужен 9-ти канальник на этом верте.
Будут вопросы по настройку JR-ки под вертолёт спрашивай, у меня 9503 все настройки идентичные с твоей аппой.

Похоже у меня тоже не влезет. черт.

Viktor89
FRUKT:

В Прошку он не влезет, туда и 6-ти каналка с большим трудом помещается, да и не нужен 9-ти канальник на этом верте.

Я уже не стал писать, дабы не плодить сообщения. Начитавшись дневников я понял, что мой туда не влезет (да и в этой теме по моему где-то писали про это) и заказал 6-и канальный приёмник вместе с вертушкой, в надежде, что он то уж точно влезет (да и стоит копейки).

FRUKT:

Будут вопросы по настройку JR-ки под вертолёт спрашивай, у меня 9503 все настройки идентичные с твоей аппой.

Спасибо, буду знать, к кому обращаться 😃

AndyBig
mdomansky:

придут аккумы - заморожу :?))

Прально, без холодильника они потеряют целых 7% емкости за год хранения, а в холодильнике - всего лишь 5% 😁

AndyBig
ram9:

Вот по аккумуляторы Хранение Li-Po аккумуляторов

Ошибся 😃 Без холодильника потеряют 4% емкости за год хранения, а с холодильником 2% 😁
ЗЫ: Интересно, а кто-то действительно хранит их по году? Вот тупо вогнал в сторейдж, положил и год не трогать?..

Val-ksd
mdomansky:

Похоже у меня тоже не влезет. черт.

А вам таки принципиально надо, приёмник внутрь рамы запхать?

FRUKT
Viktor89:

и заказал 6-и канальный приёмник вместе с вертушкой, в надежде, что он то уж точно влезет (да и стоит копейки).

Очень рекомендую почитать мои сообщения №5 и главное №11 вот на этой странице rcopen.com/forum/f65/topic251057
Из первого сообщения следует, что без фирменного сателлита на верт этот оранжевый примыш ставить не рекомендую.
Из второго сообщения следует, что и с фирменным сателлитом от него можно ждать неожиданных пакостейB-)

Val-ksd

Вот неужели китайцы хуже сделали приёмники для спектрума чем под футабу? У меня два стоят Оранжбокса под футабу, и ни разу намёка на пропадание сигнала не было;)

FRUKT
Val-ksd:

Вот неужели китайцы хуже сделали приёмники для спектрума чем под футабу?

Интересный вопрос на который не будет однозначного ответа. На ХоббиКиговском ОРАНЖЕ под Спектрум я отлетал с весны на 450-м несколько десятков, а может и сотню полётов и всё было нормально до последнего времени. Два последних краша, один за другим, связанных со сбоями в работе сначало хвостовой, а потом и всех серв АП навели меня на мысль, что это приёмыш начал всё таки жить своей жизнью. В выходные, если будет возможность и погода, попробую полетать с родным Спектрумовским комплектом AR-6200, тогда и будет понятно что было причиной пока не очень понятных мне крашей, связанных с отказами серв.

Viktor89
FRUKT:

Очень рекомендую почитать мои сообщения №5 и главное №11 вот на этой странице Я в задумчивости: серва или приёмник?

Ого, вот блин. Самые неприятные падения именно изза отказа аппаратуры. Хотя странно, у нас в авиамоделке многие летают на “оранжевый” приёмниках (микро на 4 канала), но мы их используем для паркфлаеров всяких несерьёзных, даже в классе КВИК-500 их гоняли. Тем ни менее ни одного отказа не было ещё…

Я не люблю подобными вещами рисковать. Сейчас задумался о приёмнике Spectrum Ar6200 DSM 2
Вроде человек в указанной теме написал, что родные не страдают глюками. Что вы о данном приёмнике думаете? Влезет в вертушку? или лучше взять Spektrum Ar6110e mini (но он без дополнительного сателита)?

FRUKT
Viktor89:

Что вы о данном приёмнике думаете?

AR-6200 с сателлитом замечательный вариант для любого вертолёта. Летаю с этими комплектами и на пилотагах и на Trex-450 не один год без проблем со связью(3 тьфу). У меня сейчас на руках как раз есть Прошка-450 на ремонт и облёт, завтра посмотрю с пристрастием куда там можно запихнуть два блока от AR-6200. Скорее всего сателлит влезет куда-нибудь внутрь рамы, а основной блок придётся ставить сбоку снаружи т.к. место под батарейным треем обычно занято на Прошке регулем.
Касательно AR6110E, то он всё таки паркфлаерный приёмник и далеко отпускать с ним верт я бы не рискнул, но это только моё мнение.
Ещё, как вариант, можно посмотреть на приёмник для композитных моделей AR-6255CF с двумя длинными усами. У меня такой стоит в планере с композитным фюзом и работает ну на ооочень большом удалении, а места занимает совсем мало.

Mikik
Viktor89:

Сейчас задумался о приёмнике Spectrum Ar6200 DSM 2

Будьте внимательны! Там написано, что компания не может гарантировать того, что это будет оригинальный приёмник! Хотя я брал оттуда AR6100. Оказались оригинальными.

Viktor89

а как определить, оригинальный он или нет? на приёмнике что-то должно быть написано?

mdomansky
Val-ksd:

А вам таки принципиально надо, приёмник внутрь рамы запхать?

Конечно нет. Я даже уже начал задумываться на что 2-3 свободных канала “потратить” 😃

Mikik
Viktor89:

а как определить, оригинальный он или нет? на приёмнике что-то должно быть написано?

Только сравнив с оригинальным.

Lisenok
mdomansky:

на что 2-3 свободных канала “потратить”

1). Запуск баллистических ракет.
2). Самоликвидатор.
3). Синенький мигающий светодиодик.
Хи-хи. Оффтоп.

Lisenok

Михаил, а если без “хи-хи”, больше шести каналов используют, в основном, копийщики. Ну там, выпуск шасси, например, катапультирование пилота, включение дыма (это для ДВС-ников). Я еще видел, типа как на настоящих военных самолётах отстреливаются такие штучки светящиеся, если за самолётом идёт ракета, она на них отвлекается и самолёт спасается. Не помню как их звать, толи контрмины, толи контрмеры. Но это по большей части для самолётчиков. У нас, ну я не знаю, можно фару какую-нить прилепить, хотя летать даже в сумерках- кирдык верту. Так что оставьте 7,8 и 9 (кстати только в РСМ работает) каналы пустыми. Как-то так вот…