Покупка HK-450GT Pro - мой первый вертолет

FRUKT
Lisenok:

что я не летал с заводскими трениками

Я тоже с заводскими не летал ни разу:) У меня самодельные треники с теми же шариками от пинг-понга на концах карбоновых трубок. Шарики пустые внутри и закреплены на трубках изолентой. Живут эти треники уже года 4 и облетано на них больше десятка разных вертов в т.ч. и 500-го размера. Много трясучки не добавляют, если нет посторонних вибраций на самой тушке.

Lisenok

Да, Леонид, спасибо. Видимо сколько моделей- столько и мнений. Вот у Игоря (Зверь) на трениках модели раскачивает, у нас с вами- нет. Я только висеть учусь, у меня всё раскачивает- с трениками и без. Может позже мнение изменю. Пока же, если это кому-то интересно, считаю так: треники не зря изобрели. Садиться в тот момент, когда адреналина полные кроссовки, а от восторга труселя мокрые- лучше с трениками. Не отвечу за всю модель, но лопасти- точно целее будут…

Lisenok

Люди, подскажите, плииз. А межлопастные валы на НК 450 GT (не ПРО), это которые 41х4 мм не выпускаются? Что-то я нигде найти не могу. Мож не там исчу…

Lisenok
FRUKT:

он?

Леонид, я не уверен. Дело в том, что к Прошкам и АЛЗРЦ идут 4-мм валы, но у них длина 51 мм. А у Таротов есть валы 41 мм, но они диаметром 3 мм. По первой ссылке- размеров нет совсем, по второй- указан только диаметр. Я не уверен, что подойдут… На Хоббях, вроде есть валы к НеПРОшкам, но они в бэкордере…

Lisenok

Олег, пасибки. Сюда я как-то не добрался… На неделе закажу, а то надоело из-за одной железячки на …опе сидеть…

FRUKT
Lisenok:

По первой ссылке- размеров нет совсем,

Это стоковый 4мм межлопастной именно для Trex-450SE V2, у Прошки он длиннее. Думаю, что к любому клону V2 подойдут. У Тарота тоже были 4мм. межлопастные валы, я покупал пару раз в Московском Форсаже. Межлопастные диаметром 3мм от предыдущей версии V1 и к новым клонам с НК не подойдут, сейчас они все уже с 4мм. валами.

Val-ksd
FRUKT:

Межлопастные диаметром 3мм от предыдущей версии V1 и к новым клонам с НК не подойдут, сейчас они все уже с 4мм. валами.

Да не, подойдут и 3мм, только надо демпфера менять, да и подшипники😁

KycokOl
Sulzer:

есть у меня и с хоббикинга валы но тут качество повыше будет:

А чем не устраивают хоббикинговские валы?

top7
Val-ksd:

Да не, подойдут и 3мм, только надо демпфера менять, да и подшипники

и 2 торцевых ключа - 5мм иметь 😃

Sulzer
KycokOl:

А чем не устраивают хоббикинговские валы?

Грубая обработка (шершавые) для межлопастных не критично, но все таки. К сожалению на хоббикинге валы основного ротора и на PRO и на V2 - одинаковая грубятина. В последней посылке все такое пришло… Брал на HK-PARTS и HOBBY-WING - все ровное, как отполированное. В общем на любителя , я решил валы с хоббикинга (как и шестерни) больше не брать.

KycokOl
Sulzer:

К сожалению на хоббикинге валы основного ротора и на PRO и на V2 - одинаковая грубятина.

Как это сказывается на полете вертолета, модель с этими валами хуже летает?

Sulzer
KycokOl:

Как это сказывается на полете вертолета, модель с этими валами хуже летает?

Например, тарелка со скрипом ходит когда питчем работаешь есть желание полирнуть вал в этом месте.
Просто год пользовал нормальные валы, а тут заусенцы на валу пришлось надфиль брать чтоб вставить в подшипники…
Взял целую кучу! Буду добивать! Нулевка, надфиль и вперед…

Val-ksd
KycokOl:

Как это сказывается на полете вертолета, модель с этими валами хуже летает?

Да летать то она будет,межлопастной ещё куда ни шло, а вот основной думаю всёже разница в том что если использовать некачественно обработанные, то срок службы тарелки и слайдера вам гарантировано будет снижен.Раньше когда крашей было много как то не обращал внимания на это, так как валы менялись часто, сейчас гораздо больше стало налётов на одном валу, и что заметил-если обработка вала не ахти то на валу после эксплуатации видны чётко места на которых перемещается слайдер и тарелка.А вот на валах качественного изготовления не найдёш эти границы.Это всё о чё говорит, о том что на хреново обработанных валах идёт износ слайдера и тарелки и как следствие люфты.ИМХО

KycokOl

Летаю я меньше года, опыта у меня мало, падаю я часто, валы у меня живут не долго, скрипят они или нет мне пох. Иногда кривые попадаются, ровняю на месте.

Sulzer

Здесь - (HK-PARTS и HOBBY-WING) брал прошлой осенью кучу валов межлопастных, основных, хвостовых, шестерни, ремни на 450-ку. Все отменного качества. Сейчас закончилось, решил взять на кинге. Шестерни на PRO - все с восьмеркой, при ровном полете вылетело 2 зуба! Никогда подобного не было! Может мне просто не повезло…

mdomansky

Привет,

Захотел сделать себе подарок на ДР 😃 Прочитал много инфы, этот форум вдоль и поперек, эту тему, советы Александра в блоге, запись в блоге про оборудование рабочего места. Короче, проснулось во мне желание собрать верт.

Хотел уложиться в 200 сначала, а потом перечитал весь форум и набрал оборудования на $410. Поэтому хотелось бы немного сократить бюджет на чем-нибудь. Есть идеи?

  • у меня еще несколько вопросов:
  1. На сколько минут хватает аккумов?
  2. Какова дальность аппаратуры? Чтобы будет, если я улечу за пределы действия? верт упадет? или зависнет?
  3. Можно ли навесить камеру на него и видеть глазами вертолета?
  4. САМЫЙ ГЛАВНЫЙ: посмотрите комплектацию, все ли указал? ничего не забыл? Не хотелось бы дозаказывать что-то и ждать.

Заранее огромное спасибо 😃

Верт:
1хТушка HK-450GT Pro 3D Belt-Drive Helicopter Kit (Align T-Rex Compat.) тут
1хМотор Turnigy 2836 Brushless 450-Size Heli Motor 3700kv тут
1хПриемник Hobby King 2.4Ghz Receiver 6Ch V2 тут. Я нигде про приемник не видел в советах и описаниях. Он нужен? Или он в комплекте с тушкой, например?
3хСервы перекоса Turnigy MG90S Metal Gear Servo 1.8kg / 13.4g / 0.10sec тут
1хСерва хвоста Power HD 3688HB Digital Servo 25g/2.8kg/.07sec тут
1хРегуль TURNIGY K-Force 40A Brushless ESC тут
1хГироскоп Turnigy Mini MEMS AVCS Gyro & Program Box тут
3хАккума Turnigy 2200mAh 3S 40C Lipo Pack тут. А эти аккумы подойдут для передатчика?

Аппа:
1хАппа Turnigy 9X 9Ch Transmitter w/ Module & 8ch Receiver (Mode 2) (v2 Firmware) тут. Сейчас нет в наличии, если не будет на момент заказа, то закажу мод1
1хЗарядник IMAX B6-AC Charger/Discharger 1-6 Cells (GENUINE) тут
1хПапыМамы Nylon XT60 Connectors Male/Female (5 pairs) GENUINE тут. не знаю зачем

Для сборки:
1хКлейкаЛента Polyester Velcro Peel-n-stick adhesive side V-STRONG (1mtr) тут
1хУгломер R/C Helicopter Pitch Gauge тут
1хЛевелер Main Rotor Blade Assembly Tool (5mm) тут
1хКлей TL-271 Thread Locker & Sealant Ultra High Strength тут. Хотя видел 242 тоже покупают. Надо брать? понадобится? Еще тактиль вроде нужен?
1хРемешок Battery Strap (5pcs/bag) тут и Battery Strap - Go-Kart тут. Нужны ли? Для чего? Может обыкновенными стяжками строительными такими пластмассовыми?
1хОтвертки Turnigy Long Shaft 4pc Hex driver set тут
1хШтука Curved ball link pliers 5mm тут

КрашКит:
1х HK450V2 Feathering Shaft Set (41x4mmxM2) тут
1х HK450V2 Main Shaft тут
1х GT450PRO Plsatic Tail Blade тут. Нужны ли?
3хЛопасти 325mm Fibreglass Main Blade (1pair) тут
2х HK450V2 Tail Boom тут
1х HK450V2 Main Gear Set тут. Еще есть полный набор, нужен?
1х HK450V2 Tail Support Rod тут
1х GT450PRO Stabilizer Blade тут
1хПиньоны какие взять? 1х11 зубьев и 1х12 зубьев? или какие?

Терминатор

Пиньончики возмите разные- 11,12,13, стоят копейки, начнёте летать на 11 а дальше как понравится, может быть будете моторчик менять- понадобятся!

Терминатор

Что-то последняя партия МГ-90С вызвала у меня серьёзные нарекания- пришла неделю назад( 6 штук), очень много стружки, зубья как будто прессом вырубали, пришлось каждую разбирать и полностью перебирать с надфилем и спиртом. Может партия такая , раньше проблем не было.

AndyBig
mdomansky:

у меня еще несколько вопросов:

  1. на 0-10 минут, зависит от навыков пилота и манеры полета
  2. Дальность действия аппы в несколько раз выше того расстояния, на котором вертолетом еще можно управлять, не теряя его ориентацию.
  3. Можно, но это другой бюджет и хороший навык пилотирования.
mdomansky:

Turnigy 2200mAh 3S 40C Lipo Pack тут. А эти аккумы подойдут для передатчика?

нет, для передатчика подойдет вот этот.

mdomansky:

Я нигде про приемник не видел в советах и описаниях. Он нужен? Или он в комплекте с тушкой, например?

Он идет в коплекте с аппой.

mdomansky:

Nylon XT60 Connectors Male/Female (5 pairs) GENUINE тут. не знаю зачем

Напаять на регулятор. Регуляторы обычно идут без коннекторов.

mdomansky:

TL-271 Thread Locker & Sealant Ultra High Strength тут. Хотя видел 242 тоже покупают. Надо брать?

Обязательно, потому что 271-й очень сильный, после него болты не раскрутите, он для использования только в самых ответственных местах.

mdomansky:

Ремешок Battery Strap (5pcs/bag) тут и Battery Strap - Go-Kart тут. Нужны ли? Для чего? Может обыкновенными стяжками строительными такими пластмассовыми?

Нужны кроме Go-Kart - эти лишние. Обычные стяжки могут повредить батарею, да и запаритесь Вы их откусывать и ставить новые при каждой смене батареи 😃

mdomansky:

1х GT450PRO Plsatic Tail Blade тут. Нужны ли?

Лучше пусть будут. Стоят недорого 😃

mdomansky:

HK450V2 Main Gear Set тут. Еще есть полный набор, нужен?

Да, возьмите и полный набор, иногда и у обгонной шестерни зубья срезаются.

mdomansky:

1х GT450PRO Stabilizer Blade тут

Это не нужно, я пока не слышал, чтобы разбились лопатки флайбара 😃

Не хватает:

  1. Зарядки. Например, вот такой с таким БП.
  2. Еще одного шестигранника 1.5мм. А если брать их с ХК, то лучше взять сразу штуки 4, потому что слизываться этот размер будет быстро 😃
  3. Ось флайбара - вот такая? штук 6.
  4. Шасси, вот такие лыжи и несколько комплектов вот таких стоек.
    Валов советую побольше взять, хотябы по 2 комплекта. Каждое падение - минус оба вала и ось флайбара.
KycokOl:

Гиррскопа вполне хватит этого

+1

mdomansky
KycokOl:

Гиррскопа вполне хватит этого hobbyking.com/…/__15318__HobbyKing_GA_250_MINI_MEM…. Сейчас правда в бэкордере, но если есть желание сэкономить, можно и подождать.

Читал в блоге Александра-1, что этот гироскоп тянет на 1 оборот в минуту в бок какой-то, но выравнивается триммированием. Но это действительно вариант сэкономить 😃

Кстати, а ждать из бэкордера долго приходится? Хочу успеть, чтобы все пришло к 29 ноября 😃