Tarot 450Pro V2

Александр_1-й

О как… мда, не знал. А ты ничего не путаешь? Мне казалось это у Алайна 3Г какое то ограничение по необходимости наличия 7-го канала, не?

3Daemon

Ошибаетесь. Загляните в мой дневник Tarot 450 v.2 V2
Если нужны подробности - спрашивайте

Александр_1-й

Ага, так таки работает. Биндится с геммороем? Но работает? Я вообще делал это по другому - биндил сателлит с помощью приемника, а потом подключал к Тарот и у человека работает именно с ДХ6и с оранж-сателлитом.

alexfmn

Пардон, моя информация устарела… Зато народ теперь знает, что биндится.

3Daemon
Александр_1-й:

Биндится с геммороем? Но работает

Да никакого гемороя, просто правильно подключить и “правильно” выбрать тип приёмника. Кстати пункт 8. для firmware ZYX 4.x.x более неактуален. Всё теперь верно в мониторе софтинки и даже в мониторе Android софтинки 4.01
Работает отлично (по-мне, так лучше чем BeastX 😃).

InterceptorRC

В ожидании прихода комбо на миракл подумал, может не будет лишним создать что типа супер-краш-пака для таких как я новичков, к тому же проживающих в местах, отдаленных от RC-цивилизации.😃
За основу беру список Евгения(rcopen.com/forum/f58/topic282191/488) плюс уже внесенные дополнения из последующих обсуждений.
С вашей помощью, надеюсь дополнить, углУбить и расширить.😃
Я пока еще не особо ориентируюсь в терминах, поэтому относительно непонятные моменты обозначил звездочками.
Главная задача - составить список однозначно необходимых запчастей (особенно количества).
Поэтому комментарии приветствуются. 😃 Что порекомендуете добавить или убрать.

Валы:
1 x Tarot 450 Pro/Sport Feathering Shaft - 4mm FYTL45021
1 x Tarot 450pro / Sport Feathering Shaft (New Version) FYTL45021-02
1 x Tarot 450 pro Hardened Main Shaft FYTL45022-01
основной Tarot 450pro Main Shaft (New Version) FYTL45022-02
Tarot 450 Pro Feathering Shaft Set Modified Affine, FYTL48016 или oomodel. TL48009-02

***************
Простые межлопастные валы (выше) на 4 мм FYTL45021 (не ДФЦ) подходят
а вот 3 мм нужно первоначально покупать всем комплектом, FYTL45021-03 там разные подшипники стоят. Но еще возможна засада, ведь неизвестно в какой именно комплектухе вам пришлют.
Новые комплектуются (выше) вот таким.FYTL48016

***************
Цапфы:
но брать нужно вот эти,TL48011-B т.к. они DFC и придется взять еще шарики с болтами и будет ЛЮКС!!!
(изначально же не DFC голова?)
***************

1 x Tarot 450pro Torque Tube Front Drive Gear Set FYTL45040
1 x Tarot 450pro Torque Tube Rear Drive Gear Set FYTL45041
1 x Tarot 450pro Ball Link FYTL45045-01
2 x Tarot 450pro Stainless Steel Linkage Rod FYTL45047
Шасси на выбор по желанию.
1 x Tarot 450pro Landing Skid - White
1 x Tarot 450pro Landing Skid
1 x Tarot 450pro Landing Skid
1 x Tarot 450pro Skid Pipe
Пластиковые шасси от Тарот - омно. Лучше такие FYTL2775-01
посоветовал бы взять самую обычную шаську от 500ки (вот + вот)
Шаськи мне очень понравились Gorilla gear

Лопасти на хвост:
1 x 450 New Tail Blade 68mm FYTL48035-01
2 x Tarot 450pro / Sport Tail Blades White FYTL45035-03
Основных тоже несколько комплектов.
1 x Tarot 325mm Wooden Main Blade FYTL1158-01
1 x Tarot White 325mm Wooden Main Blade FYTL1158-02
1 x Tarot 325mm Carbon Fiber Blade FYTL1158-12

Взял такой пиньен FYTL45058, понимаю что цена на него значительно ниже чем на Align, надеюсь что на первое время хватит. (Может 11-й тоже нужен?)

Основные шестерни взял и в сборе и по отдельности.
1 x Tarot 450 Main Gear Set - White FYTL1217W
1 x Tarot 450pro Main Gear - White FYTL1219-01
1 x Tarot 450 Main Gear FYTL1219-03
1 x Tarot 450pro Tail drive gear FYTL1220-02
2 x Tarot 450pro Drive Gear Set FYTL45055-01
1 x Tarot 450pro New Damper Rubber/Black 80 FYTL1291-02
1 x Tarot 450pro screws for main rotor holder set FYTL2280

Взял ещё такие гайки.
1 x Tarot 450pro Nut M2 FYTL2281
Такими гаечками крепится сверху голова, снизу главная шестерня к основному валу. Пригодятся.
Еще бы вот таких болтиков к тем гаечкам взять, но на миракле не видел.

Update! High rigidity Screw Set for 450Pro Helicopter

Смазка .
1 x Grease
Для чего нужны эти шайбочки?
1 x Tarot 450pro Torque tube collar FYTL2365
для выбирания зазора в хвостовых коничках.
1 x Tarot 450PRO/Sport spindle spacer FYTL2679
1 x Tarot 450pro Feathering Shaft Collar FYTL45000
Для удобства переноса взял такую сумку
1 x Tarot 450 Carry Bag / Black FYTL2646
Или с наклейкой Турниджи
или Тарот

Понравилась такая канопа как по цене так и по расцветке.
1 x 450PRO V2 Glassfiber Canopy FYTL4317
1 x Tarot 450pro Radius Arm FYTL45024

**************
1 x Tarot 450 Tail Blades Holder Set Thrust Version FYTL45034-07
Судя по фоткам в этом ките стоит другой хаб, этот. Если будете брать такой, то сначала нужно его весь в сборе. Там разная конструкция всего.
**************

1 x Tarot 450pro / Sport Tail Boom Black FYTL45037
1 x Tarot 450pro Linkage Ball Set FYTL45048

Если сервы HK-933MG вот такие качалки подходят или на ebay такие
Также можно купить 3-4 ремкомплекта для серв 933-х

Также если ты остановился на Футабе в качестве передатчика/приемника, можно купить сбас шнурок что значительно уменьшит количество проводов идущих в ФБЛ, соответственно улучшит его работу и облегчит тебе жизнь при сборке

Для DX6i www.hobby-wing.com/zyx09.html
и вот такой сателлит

Батареи:
вот эти 2.450, тут и размер и вес то что доктор прописал.
У меня с Zippy Compact 3S 2200 35С получился идеальный баланс без каких либо модификаций.

AlexandrCNH
InterceptorRC:

Цапфы:
но брать нужно вот эти,TL48011-B т.к. они DFC и придется взять еще шарики с болтами и будет ЛЮКС!!!
(изначально же не DFC голова?)

Так она и не станет после их установки DFC головой! Получится FBL голова с отличными цапфами.

InterceptorRC:

Пластиковые шасси от Тарот - омно.

Вопрос спорный, не стоит надеятся на шасси как на спасательный круг. У меня при ударе 3 резинки оборвало, а со стоек шасси краска облущилась (я их крашу, облезшая краска говорит о том, что стойки прогнулись), а они целые.

InterceptorRC:

Лопасти на хвост:
1 x 450 New Tail Blade 68mm FYTL48035-01

Площадь больше качество Тарот нормальное. Лучше их.

InterceptorRC:

Для удобства переноса взял такую сумку
1 x Tarot 450 Carry Bag / Black FYTL2646
Или с наклейкой Турниджи
или Тарот

Вторая и третья лучше сбалансированы.

Strike61
AlexandrCNH:

Вторая и третья лучше сбалансированы.

Но переплачивать за любой из этих вариантов больше чем в 2 раза я считаю явно излишне (на хоббикинге вес сумки 1,6 кг - этож офигеть что они в неё там напихали, одна только доставки обойдется в 30$ + цена сумки 12$, моя посылка комбо+сумка+гора запчастей была под 3 кг) для лучшей балансировки можно положить в сумку под хвост дополнительные аккумы, там как раз есть специальный карман на замке. Кстати, на сумке везде наклейки Tarot T-Rex 450, хоть на фото их и нет. К canopy тоже положили набор наклеек Tarot.

Вопрос: а подойдут ли качалки от HK-933MG на сервы MG90S ? Если нет, то пожалуйста подскажите есть ли для них где-нибудь качалки? Понимаю, что сервы дешевые и их нужно будет заменить в ближайшее время, но все же.

AlexandrCNH

В таком случае, Сумку лучше брать в середине декабря с большой скидкой на доставку на RC711.Com 😉

3Daemon
3Daemon:

Во! Изваял 😉 Точнее “ваять” пришлось мало. Написал продавцу (он продаёт метровые) - можешь прислать 3 обрезка не менее 350мм но по цене с доставкой одной метровой? Он типа - а тебе сколько надо? Ну и сошлись что он мне точно режет 3х348 но доставка как за метровую 😃 Так что я только отверстие да паз пильнул. Вес получился - 10 грамм против 16-17 грамм “родной”. Ну и идеально прямая и жёсткая.

perec:

Будет интересно как покажет себя. Сколько попадалось постов на форуме про карбоновые балки, все жаловались что резонирует сильно. потом выбрасывали, ставили обычные.

Mikik:

+100500. Вибрации дикие. Выкинул и перешел на металлические

Сегодня установил эту самодельную карбоновую балку, сейчас вечерком сходил - подлетнул. Никаких лишних вибраций и резонансов не заметил! У меня неправильный карбон? 😒 Завтра облетаю по-полной.

AlexandrCNH:

Сумку лучше брать

У меня две вот такие сумки, нормально.

AlexandrCNH
3Daemon:

У меня две вот такие сумки, нормально.

Зачетные сумки по конструктиву.

3Daemon

Облетал на 4 аккумах сегодня эту самодельную углебалку. Если кому интересно брал вот тут. В общем никаких лишних вибраций и резонансов не замечено. Да и подумал я тут - а с чего бы им появиться? Гасить колебания как раз композит должен лучше чем алюминий.
Буду переходить на такие балки (парочка есть уже). Как будет вести себя в крешах - посмотрим.

Val-ksd

Возможно толщина стенок сыграла роль,на балке которую я ставил, толщина поменьше будет на взгляд.Тут, как я думаю, дело в том что такого плана карбоновые трубки не предназначены на нагрузки по кручению.Резонанс от такой балки очень сильно проявляется когда передатка вальная.В автомобилях используются карданные валы из карбона, но там специфическая намотка нитей применяется.На 600 ке у меня штатная балка стоит на первый взгляд карбоновая, но когда я посмотрел на торцы то оказалось что внутри тот же алюминий обтянутый сверху небольшим слоем карбона.

AlexandrCNH
Val-ksd:

Резонанс от такой балки очень сильно проявляется когда передатка вальная.

У меня именно вальная. Вибрировала ооочень сильно, взял у друга тоже с вальной 450ки.

3Daemon:

Облетал на 4 аккумах

На валу или ремне???

3Daemon
Val-ksd:

такого плана карбоновые трубки не предназначены на нагрузки по кручению.Резонанс от такой балки очень сильно проявляется когда передатка вальная

Да какие уж там (в вертоле) нагрузки? В общем не знаю, я пока доволен балкой.
Кстати вот тут и на “большие” углебалки есть, готовые. Цены не особо гуманные, но 😃

AlexandrCNH:

На валу или ремне???

Тема - Tarot 450Pro V2! Какой тут ремень? 😉

Strike61

Подскажите пожалуйста, а где использовать гелевые прокладки, которые шли в комплекте с вертолетом? Сколько читаю и смотрю фотки, обычно все используют только двухсторонний скотч из комплекта с гироскопом. И ещё, заметил, что в основном под аккумулятором приклеивают тканевую материю, чтобы аккумулятор не скользил. Заказал на хоббикинге такой коврик под аккумулятор, что лучше и практичней при использовании на практике? И ещё вопрос 😃 Во многих видео-роликах заметил, что летают не по таймеру, а до тех пор пока не начнет сигнализировать аларм-тестер. Есть такой Battery Monitor Alarm, его нужно цеплять к балансировочному разъему на аккумуляторе? И куда лучше закрепить на раме?

AlexandrCNH
Strike61:

гелевые прокладки,

Под FBL систему.

Strike61:

И ещё, заметил, что в основном под аккумулятором приклеивают тканевую материю, чтобы аккумулятор не скользил.

На батарею клеите липучку с мягким покрытием, а на батарейную площадку с крючками. Акк притягивается и сидит мертво!!! Все берем в маге для шитья, там даже с липким покрытием есть, но держит отвратно, у меня на циакрине.

Strike61:

Во многих видео-роликах заметил, что летают не по таймеру,

Как-то так, есть люди ващщще отключающие отсечку, ибо одна приубитая батарея (на которой потом все равно статику к примеру летать мона) не стоит одного приубитого вертолета (даже статику уже не полетишь 😁 ).

Я пищалку на батарею клею на ту же липучку, только сбоку.

3Daemon

Вчера отметил свой “не-юбилей” и “не-юбилей” Tarot 450 Pro v.2, 3S который. Летает с 15 декабря 2012, на данный момент 402 полёта. Ни одного креша по технике! (хотелось бы продолжить в том же духе!). 😉
Все желающие рассказывать сказки про “супер-пупер Аленей” и “кривые клоны” - могут пойти в далёкий темный лес! 😉

ram9
3Daemon:

402 полёта. Ни одного креша по технике!

А по зарулу?

3Daemon
ram9:

по зарулу

Шесть крэшей (у меня все ходы записаны, благодаря проге RC-Log for Android 😉), плюс пара-тройка грубых посадок. Понятно что много чего уже заменил (причём иногда вынужденно ставлю детали от Align, доставка “next day”).
Но голова, оба хвостовых кейса, тарелка(!), мостики подшипников ОР, рама - родные. Причём даже подшипники не все заменены (ленивый я, меняю только то, что необходимо) 😁
Кстати “братцу” 6S, везёт меньше. За 68 полётов приложил уже три раза. Энергетика и немножко бОльшее время полёта провоцируют на “выкрутасы” видимо.

Andreich=

Куда примотать YEP 45? Видел фотки, не помню-где?