Tarot 450Pro V2

kostolomus
Demidoff:

Присоединяюсь к вопросу и кто как провода проложил, чего то там не очень разгуляешься?

Можно закрепить на правый(леввй) борт, а провода пустить под ним.

Demidoff
kostolomus:

Можно закрепить на правый(леввй) борт, а провода пустить под ним.

Провода убрать не получилось, лень было раму разбирать (мне показалось что не реально убрать без разборки), а регуль примотал с боку но он закрывается канопой.
Спасибо за фотки и советы.

3Daemon

Всёж зависит от применяемой электроники. Какой регуль, какие сервы, какой FBL, приёмник или сателлит (хотя смысл применения приёмников я вообще не понимаю). У меня в случае с 3S - AR7200BX проводов минимум, на 6S - ZYX-S+DSM2 satellite на один кабель больше. Сателлит я поставил на ту маленькую карбоновую панельку (а помехозащитный феррит от регуля - прямо под ним) , на которую предлагается ставить FBL.
Несколько фоток (это 6S):
1
2
3
Могу посоветовать везде, где провода проходят через раму или прихватываются стяжкой одевать на них в том месте оплётку. Ну и сильно рекомендую поснимать колодки со всех раз’ёмов серв и регуля. Для чего:

  1. чтоб одеть ту же оплётку/трубочку или протянуть в отверстие
  2. и пожалуй важнее! чтоб проконтролировать как провода заделаны в раз’ёмчики, пропаять при необходимости, поджать/поправить сам контакт.
    Ну потом колодки аккуратно ставим на место.

p.s. Да кстати, на оба Tarot’а повесил по кондёру 4700µF / 16V в питание FBL. Не знаю, насколько помогает, но траблов с электроникой у меня не было без них, нет и с ними 😃

Andreich=

По центровке подскажите еще, пожалуйста. Где должна быть и как проверять?

AlexandrCNH

Должна быть в центре вала основного ротора.
Самый действенный способ проверить это
снять голову и основную шестерню
просунуть вал ротора в подшипники
держа (или каким-то образом закрепив) вал горизонтально добиться отсудствия дисбаланса (не забыв прицепить канопу)

Но муторно слегка, есть и попроще способы.

2dfx

Как я делаю - лопасти ОР параллельно направлению вертолета и поднимаешь за тормозной пятак. В поле очень просто.

AlexandrCNH
2dfx:

лопасти ОР параллельно направлению вертолета и поднимаешь за тормозной пятак.

Очень грубо, но с FBL вполне летабельно.

UB0AAC

А зачем снимать голову? За голову держишь и все. Да и шестерню не обязательно по-моему. В одну сторону обгонка свободно дает прокручиваться. ХР почти не оказывает сопротивление. А большая точность скорее всего здесь не нужна.

AlexandrCNH

Не вводите в заблуждение, если так настраивать - то лучше

2dfx:

Как я делаю - лопасти ОР параллельно направлению вертолета и поднимаешь за тормозной пятак. В поле очень просто.

У меня G31 очень чувствителен к установке центра тяжести. Нет, когда висишь, пролеты, фигуры разные он отрабатывает нормально, но если вращать верт в одной точке по крену (бочку на месте), то если ц.т. передний верт несет вперед тем быстрее, чем дальше ц.т. и наоборот, если задний - то назад. Ну и в остальные фигуры вводит поправку.

UB0AAC
AlexandrCNH:

если так настраивать - то лучше

Не понимаю чем это лучше. Тормозной пятак в самой верхней точке, как по нему можно определить центровку?

2dfx

ЦТ у вертолета должен находиться строго “на валу” ОР.
± 20 грамм на работу zyx не влияет.
Так что при полностью готововом к полету вертолете, включая установленные аккумулятор и канопу, если взять за тормозной пятак, то вертолет должен принять строго горизонтальное положение.

UB0AAC
2dfx:

± 20 грамм

Тем способом что я указывал +/- 5гр легко определяется, в чем заблуждение?

2dfx

Голову снимать…
Я использую разные аккумуляторы, с разным весом.
Всегда в перед полетом проверяю ход серв, fbl и ЦТ.

Upd.
Прости, думал что про съем ОР шла речь…

Andy08
Andreich=:

По центровке подскажите еще, пожалуйста. Где должна быть и как проверять?

Делаю следующим образом:
Думаю все знают, что это за железка и у кого-то она есть.

Ставлю ее вместо пятака, просовываю спицу, выставляю поперек верта и вывешиваю. Для каждого акка отдельно проверяю центровку один раз и ставлю метку на раме и акке. Затем просто их совмещаю при установке акка перед вылетом. Все.😃

Val-ksd
UB0AAC:

А зачем снимать голову? За голову держишь и все. Да и шестерню не обязательно по-моему. В одну сторону обгонка свободно дает прокручиваться. ХР почти не оказывает сопротивление. А большая точность скорее всего здесь не нужна.

+1000 Именно так всегда и делаю, сначала на один бок, потом на другой. Считаю такой способ намного точнее чем за пятак.

Demidoff

Вопрос Москвичам, никому ЭТО не попадалось?

Взял инолаб 261, а его в штатное место не поставить. 😃

Val-ksd

А её и с помощью этого не поставить, этот переходник под микро сервы , инолаб 261 оными не является.Неужели рук нет, делов на пол часа при умении и наличия подходящего материала.

Demidoff
Val-ksd:

А её и с помощью этого не поставить, этот переходник под микро сервы , инолаб 261 оными не является.Неужели рук нет, делов на пол часа при умении и наличия подходящего материала.

Спасибо, чуть не заказал.
И как ее примастЭрить? 😃
Не идут мысли в голову, понимаю что такого же плана площадка, но дом не мусорка, подходящего материала не имеем. 😃

AlexandrCNH

Кусок текстолита. Из мобильника выковырять можно 😂

Val-ksd

Я делал из текстолита, точнее из фальгированного который для травления плат идёт.

AlexandrCNH:

Из мобильника выковырять можно

+1 Да с любого хлама где печатные платы есть;)
С одной стороны делаете отверстие в середине штатной площадки, с другой кусочек текстолита, два отверстия под штатный крепёж и одно под серву.

Demidoff

Эту площадку лучше делать цельную или можно только для крепления?
Может фотку кто покажет, так сказать для наглядности.