Мой первый вертолет T-rex 450

def_lord
leealex:

тушку подумывал разобрать до нуля, а вот новую модель в аппе я настраивал с нуля по рекомендациям с форума

Да не имеет это смысла 😃 По мере выхода из строя - будете перебирать 😃

Александр_1-й
def_lord:

По мере выхода из строя - будете перебирать

И узнавать все время что-то новое 😉 я тоже за то, чтобы перебирать по мере необходимости. И так всему научитесь. Постепенно

leealex
def_lord:

Да не имеет это смысла 😃 По мере выхода из строя - будете перебирать 😃

не дождусь когда все выйдет из строя ))) переберу наверное сегодня, чтобы не было сюрпризов, так я буду уверен, что все скручено прочно.

def_lord
leealex:

не дождусь когда все выйдет из строя ))) переберу наверное сегодня, чтобы не было сюрпризов, так я буду уверен, что все скручено прочно.

“И это тоже пройдёт”…
Зачем? Главное - что бы крепко была собрана голова - и другие движущиеся детали… А если один болтик в раме открутиться - да и бог с ним… Ну если руки чешуться - так конечно пожалуйста…

KycokOl
Александр_1-й:

И так всему научитесь. Постепенно

И правда, куда торопиться, вся жизнь впереди.😉

def_lord
KycokOl:

И правда, куда торопиться, вся жизнь впереди.

Ага, а то начнёте как все тут - сборка/разборка 450-ки на время каждый вечер тренировать 😃))

Александр_1-й
def_lord:

Ну если руки чешуться - так конечно пожалуйста…

Угу. Охота - пуще неволи.

Самое главное - локтайт БЕЗ энтузиазма. Совсем по чуть-чуть, а то в следующий раз уже не разберете.

leealex
Александр_1-й:

Самое главное - локтайт БЕЗ энтузиазма. Совсем по чуть-чуть, а то в следующий раз уже не разберете.

вот как раз из-за его дефицита в вертолете и начало все откручиваться, сначала вылетел болтик, который крепит голову к ОР, вкрутил новый, полетел - открутились болтики которые подкосы держат, они кстати прикручиваются к пластиковой части рамы, там ведь локтайт не поможет, как в пластике закрепить саморезы?

def_lord
leealex:

вот как раз из-за его дефицита в вертолете и начало все откручиваться, сначала вылетел болтик, который крепит голову к ОР, вкрутил новый, полетел - открутились болтики которые подкосы держат, они кстати прикручиваются к пластиковой части рамы, там ведь локтайт не поможет, как в пластике закрепить саморезы?

Я таки извиняюсь - ЧТО ВИ ТАКИ ДЕЛАЕТЕ С ВЕРТОЛЁТОМ? что он у вас в воздухе разбирается? 😃)) Может вибрация где сильная?

leealex

ды вот же это и удручает, что разбирается самостоятельно. Вибрация есть в голове, хочу поменять все валы и шестеренки, как только приедут.

Val-ksd

Мой вам совет, болтики сажать на локтайт, но закручивайте без фанатизма, наверно многие согласятся со мной что по первости думаеш чем сильнее притяну тем меньше вероятность что открутится. При последующей разборке, такой винт посаженный на локтайт и прикрученный с большим усилием врят ли удастца просто выкрутить.

Александр_1-й

Но и локтайтить - тоже без фанатизма. Написано - 1-2 витка резьбы, вот и локтайтьте на 1-2 витка, а не каплю на пол-болта.

leealex
leealex:

Вчера кажется понял в чем проблема, во время подлетов в один момент серва уходит в крайнее положение да так, что ее проворачивает еще дальше и в этом положении клинит и она отрубается (может защита встроенная или что-то типа того). Конечные точки настроены на мой взгляд нормально, слайдер не упирался в крайние положения, оставлял небольшой зазор, да и стиком когда двигаю в стороны слайдер доходит до крайних положений как положено и серва дальше не гудит и не пытается дальше провернуть, а вот во время полета ее почему-то проворачивает

Почему хвостовую серву может “клинить” в воздухе? На земле такого не происходит, стиками не удается спровоцировать уход сервы за пределы рабочих положений.

def_lord
leealex:

Почему хвостовую серву может “клинить” в воздухе? На земле такого не происходит, стиками не удается спровоцировать уход сервы за пределы рабочих положений.

В воздухе - серва работает под нагрузкой, на земле - без. Вот и получается - что на земле может отрабатывать хорошо - в воздухе - клинить 😃

leealex
def_lord:

В воздухе - серва работает под нагрузкой, на земле - без. Вот и получается - что на земле может отрабатывать хорошо - в воздухе - клинить 😃

и как это исправить?

def_lord

Ещё раз проверить все узлы. А ещё вариант есть такой:

  1. Снимаешь лопасти ОР.
  2. На земле включаешь, заводишь двигатель и раскручиваешь до 80 процентов газа
  3. Пытаешься подвигать хвост влево и вправо - естественно - так как у тебя ХР вращается - хвост будет сопротивляться - тут и посмотришь - срывает - не срывает - клинит - не клинит…
    Тока это - осторожнее!
leealex

допустим я увижу как ее клинит в одном из положений, какие мои дальнейшие шаги?

def_lord

А дальше - думать. Алексей - при всём уважении - дальше включаем голову - и смотрим почему её может клинить? Может что кривое, может засорилось, может упирается, может изгибается, может серва проскальзывает или тупит…

KycokOl
leealex:

допустим я увижу как ее клинит в одном из положений, какие мои дальнейшие шаги?

Так ты увидь сначала, что там и как клинит, а потом уже думать надо. Если механика клинит, значит надо менять вал ХР и слайдер, можно смазки силиконовой побрызгать на вал немного. Если серва начинает с ума сходить, можно попробовать заземлить хвостовую балку, статика бывает творит интересные вещи.

leealex

хвост в любом случае будет новый, потому что от старого мало что осталось )) а смазки на ХР я не жалел, кстати WD-40 допускается для использования в моделях?