Как правильно тренировать инверт?

R_P_M

Вот именно для этого я “залез” в интернет, на этот форум!
В модельной авиации я недавно, по-этому периодически возникают вопросы.
Если честно, думал, что курс - это направление движения, своего рода маршрут, а ну никак не ось ротора…

Кстати, спасибо за разъяснения!
А то иногда люди настолько высокого мнения о себе, что не считаю нужным опускаться к базовым знаниям.

“Эксперт перестал мыслить, потому что он знает!” 😁

Angel-iii
R_P_M:

О, значит я все это почти умею?
Кривовато, правда, но за месяц лучше не будет…
Пируэт - просто вращение рудером влево или вправо и корректировка правым джоем? И как долго крутиться?

Разворот на горке - это пролет слева направо снизу вверх, с зависанием в верхней точке, разворот и обратно, почти до земли и снова вверх на разворот?

Вот пару фигур из простых, конечно не все четко но на троечку потянет 😃
www.youtube.com/v/nm3EGBh0IgM

Aleks_177
R_P_M:

Вот именно для этого я “залез” в интернет, на этот форум!

А поиском по форуму пользоваться не судьба?
Ни лётную школу ни дневники Голубева не доводилось видеть??? 😁

Gaudeamus

По поводу основной темы — Мне очень помогла тренировка Heli Orientation в RealFlight. Там на последних уровнях тренировка идет в постоянно изменяющейся ориентации — то в нормале, то в инверте.

tab
Gaudeamus:

По поводу основной темы — Мне очень помогла тренировка Heli Orientation в RealFlight. Там на последних уровнях тренировка идет в постоянно изменяющейся ориентации — то в нормале, то в инверте.

У меня Феникс, я правда не очень там разбирался.

Vladp1
tab:

У меня Феникс, я правда не очень там разбирался.

А вот это напрасно.
В феникса есть пункт меню Training / Hover training.
Включаете All controls и с правой стороны стрелочки вверх/вниз - переключаетесь в инверт. Очень удобно тренироваться когда не нужно беспокоиться о высоте.

Но это для самого начала тренировок, а я так понял что Вы уже висите и пробуете летать в инверте на реальном вертолете.

tab
Vladp1:

А вот это напрасно.
В феникса есть пункт меню Training / Hover training.
Включаете All controls и с правой стороны стрелочки вверх/вниз - переключаетесь в инверт. Очень удобно тренироваться когда не нужно беспокоиться о высоте.

Но это для самого начала тренировок, а я так понял что Вы уже висите и пробуете летать в инверте на реальном вертолете.

Да летаю помаленьку, начал с mcpx, там все очень трудно, толи умения у меня мало, толи мощи у него, на 130x все на порядок проще, но больнее падать. Главное конические шестерни из строя выходят…

JET007
Gaudeamus:

Мне очень помогла тренировка Heli Orientation в RealFlight. Там на последних уровнях тренировка идет в постоянно изменяющейся ориентации — то в нормале, то в инверте.

Так точно.
Причем отработка инверта (на последних уровнях) идет поочередно на малой и большой высотах, т.е. с визуальной привязкой к земле и без неё.
Это очень существенная разница, которую понять лучше в симуляторе.

А это

Vladp1:

В феникса есть пункт меню Training / Hover training.

совсем не то.

Aleks_177

в фениксе можно просто пробовать летать с частой сменой норм-инверт .со временем всё получится.

tab
Aleks_177:

в фениксе можно просто пробовать летать с частой сменой норм-инверт .со временем всё получится.

Да так и делаю. Может поможет…

Aleks_177
tab:

Да так и делаю. Может поможет…

главное терпение.

Александр_1-й

Кто-то год назад помнится рассказывал как он тренирует - летает горки, каждая горка - со сменой ориентации. К примеру справа-налево - в нормале мордой вперед, обратно - в нормале же, но уже хвостом вперед, следующая - в инверте - мордой вперед, и в инверте хвостом вперед. Поэтом это все в обратную сторону.
Я много летал (и летаю сейчас) круги/восьмерки, причем так - одну полувосьмерку (или пол-круга) в нормале, вторую половину - в инверте. Тоже очень здорово помогает.

redliner67:

ништяк для инверта?

Полная и бесполезная хрень 😉

adik
Александр_1-й:

Полная и бесполезная хрень

100%

1 month later
Dabbuger

Парни, подскажите, сколько примерно времени нужно что бы освоить простой полёт в инверте, я уже начинаю сильно нервничать хочется разбить пульт или ещё что нибудь. Мне то-ли кажется то-ли я безнадёжный пилот. Сижу по несколько часов в день в симуляторе уже неделю, и ничего не получается, я постоянно путаюсь, и прогресса даже не замечаю, уже хочется бросить это дело.
Причем я пытаюсь висеть в одном и том же положении изо дня в день.

adik

Неделю??? Некоторые сидят месяцами!!! ВСЁ ПОЛУЧИТСЯ!!! Положи спокойно пульт и попробуй ещё раз через два дня.

Александр_1-й

Константин, дык подход неправильный. Не надо сразу пытаться “висеть в инверте” если не получается. Сперва осваивайте фигуры, где положение в инверте проходит часть времени - петля/бочка. Потом затягивайте инвертную часть петли пролетая чуть-чуть в верхней точке и пытаясь по чуть-чуть корректировать полет. Потом растягивайте инвертную часть петли превращая ее в пол-петли - инвертный полет - вторые пол-петли. То же самое - пробуйте задержаться в инвертном положении бочки.
Потом превращайте петлю в имельман, т.е. пол-петли, потом горизонтальный полет уже в инверте, потом - пол-бочки с выходом в нормал, опять же постепенно удлиняя инвертную часть. Летать ПРОЩЕ чем висеть. Ну а там уже потихоньку ручки то и привыкнут.
Не, тарапится не нада! (с)
ЗЫ Да и еще одно. Выход из фигуры должен быть такой же как и ВХОД! Скажем висите вы хвостом к себе, сделали пол-бочки, висите хвостом к себе уже в инверте. Ручки помнят, что направление по элерону сохраняется. Чувствуете что заруливаетесь - выходите из инверта В ТУ ЖЕ СТОРОНУ ЧТО И ВХОДИЛИ, т.е. делаете вторые пол-бочки, а потом уже выравниваетесь. Не пытайтесь выйти через элеватор! свалитесь практически гарантированно!

Dabbuger

Спасибо. Техника для меня это отдельный вопрос, а вот всё же про крайние сроки хочется знать, как быстро среднестатистически человек без таланта способен освоить простые перемещения в воздухе, во всех ориентациях. Мне просто кажется что достиг предела что ли…
Когда учился висеть в нормале, особых падений не было, а в инверте, просто “бах, бах бах бах” в симуляторе один краш в секунду наверно…

Александр_1-й

У всех по разному. Я УВЕРЕННО начал летать в инверте только на 3-й год. (обратите внимание на слово УВЕРЕННО, летал то я в инверте и в прошлом году - весь сезон, т.е. как-то - на второй летный сезон уже получается, но именно так, чтобы было одновалентно, в нормале я или в инверте - именно в этом). Что такое одновалентно - это когда вообще не задумываешься в какой ты ориентации, руки сами все делают.
Причем я так понимаю, что большой прогресс был именно из-за "много симулятора зимой 2012/2013 - делать было нечего, вот и сидел в симе 3-4 раза в неделю по 30-60 минут.
Да и большинство (сужу по нашей компании) примерно на тех же сроках, т.е. 3-й летный сезон. Это касается именно “уикэнд-пилотов” - летающих в симуляторе 1-2 раза в неделю в лучшем случае, и 1-3 раза в ту же неделю выбирающихся на поле. У тех кто сидит в симе чаще (обратите внимание, не БОЛЬШЕ, а именно ЧАЩЕ), т.е. куда эффективнее 3 дня по 20 минут, чем один раз в три дня но час, и в сезон летающих в реале через, а то и каждый день, аналогичный прогресс наступает еще на первом сезоне.

alien131314

по поводу тренировки инверта:
я понял совсем недавно - точнее не понял, а прочувствовал одну очень ценную вещь:
надо продумать маневр и потом делать его и как можно меньше заниматься экспромтами. Я начал пытаться что - то делать в инверте примерно через полгода после начала занятий с CP и все - таки начал с висения. По - моему чтобы уверенно висеть в инверте во всех ориентациях, надо 10-40 часов.
Точное время посчитать очень сложно, ибо у меня верт - один, и он очень часто простаивал - бывало, по месяцу. Сейчас вот была пауза полтора месяца.
Методика обучения через кратковременный вход в инверт через петли/бочки… фиг знает. Я учился иначе.
В данный момент я в симе свободно летаю блином ( нежирным 😃 ) в инверте, однако в реале все хуже.

Ну и излишне повторять про то, что симулятор и еще раз симулятор. Вот я сейчас в симе долблю петли в инверте хвостом вперед и кабиной вперед. Вроде я не падаю и делаю их четко. Но вот в реале пока даже не пытаюсь.
В симе все должно быть четко и без падений и только тогда вообще имеет смысл пробовать в реале.

InterceptorRC

Я вот тоже новичок, пока только начал нормал висеть в реале, какой там инверт.

alien131314:

чтобы уверенно висеть в инверте во всех ориентациях, надо 10-40 часов.

У меня где-то под 50 часов заняло, чтобы относительно ровно висеть в симе в нормале, а потом и в инверте.
Считаю, что здесь просто нужно наработать рефлекс. Ну и конечно же не насиловать себя часами, это на пользу не идет.
На мой взгляд лучший вариант - это хели ховер в Реалфлайте.
Ставите хвост к себе-инверт-тротл онли и начинаете мастурбировать, вверх-вниз. 😃 Пока рефлекс не закрепится. Потом меняете на тротл-питч, потом тротл-ролл. Когда начнет относительно получатся, делаете тоже самое канопой к себе. А потом уже полный вариант, пытаетесь держать как шарик на стекле. 😃

Dabbuger

Фух, спасибо всем. Обнадёжили, буду продолжать тренировки.
Совет насчёт “подумать перед тем как делать фигуру” это очень ценно. Мало того, даже без симулятора, если в голове прокручивать свои действия, то уже идёт прогресс. НО, для меня проблема в том что я смотрю на вертолёт (или представляю его в голове) и хочу полететь направо от себя, но не могу понять куда мне нужно нажать стик. В том вся трудность, если в норме я смотрю на вертолёт и понимаю где его правый борт где левый и соответственно нажимаю стик. То в инверте я не понимаю каким боком сейчас ко мне вертолёт. Поэтому и тренироваться сложно. Приходится произвольно делать движение стиком, смотреть реакцию вертолёта и действовать уже от обратного, если не угадал направление. Таким образом вся эта связь нейронная в голове не может образоваться, всё равно что с закрытыми глазами учиться летать.

Александр_1-й
Dabbuger:

и хочу полететь направо от себя, но не могу понять куда мне нужно нажать стик.

Управляйте вертолетом ПОКАЧИВАНИЯМИ. Вот вы допустим висите, что-то собираетесь делать по элеронам. Качните ручкой туда-сюда (небольшое движение), и поймете что делать надо и куда двигать. То же самое и во время фигур. Правда потом избавится от этой привычки сложно, я когда лечу длинную фигуру (допустим восьмерка в инверте) иногда до сих пор его покачиваю проверяя реакцию, хотя это нафик не нужно, но мне так спокойнее 😉

Dabbuger:

Приходится произвольно делать движение стиком, смотреть реакцию вертолёта и действовать уже от обратного, если не угадал направление.

А, так вы в курсе. Так это НОРМАЛЬНО. Со временем пройдет. Не пытайтесь это запомнить в голове, пока оно в моторику рук не войдет - ничего не получится, осмысленно действовать тут просто не успеваешь, только на автомате.

Vovets

Я ещё бы посоветовал не зацикливаться на какой-то одной ориентации, мордой к себе, например. Это потом будет мешать. Как можно скорее нужно начинать пируэтить, чтобы все ориентации были одинаковыми.

ALS
Dabbuger:

То в инверте я не понимаю каким боком сейчас ко мне вертолёт.

Есть мнемонические правила для некоторых положений - самое известное наверно - когда вертолет кабиной к вам, нужно “поддерживать” стиком ту сторону куда он валится,
Аналогично и для бокового положения - стик к хвосту - вертолет от вас, стик к голове - вертолет к вам и в общем то нет необходимости понимать какой бок…