Выбор 450 vs 500

IGNATJEV
ottoc:

Заказал зарядку на 250w.

Разница есть, поскольку на 300W зарядку можно давать питание 24V например от двух блоков питания серверов по 12V и при зарядке 6S аккумов это резко сокращает время заряда и намного меньше нагревается само зарядное устройство. На 12V зарядка не выдаст макс.мошности и будет сильно нагреваться, пробуйте 18V…

Maxxim
IGNATJEV:

Разница есть, поскольку на 300W зарядку можно давать питание 24V например от двух блоков питания серверов по 12V и при зарядке 6S аккумов это резко сокращает время заряда и намного меньше нагревается само зарядное устройство. На 12V зарядка не выдаст макс.мошности и будет сильно нагреваться, пробуйте 18V…

Разницы никакой если у Вас нет блока питания на 24 вольта. 300 ватт он дает только при напряжении больше 18вольт, а клон 106го дает 250 ватт при напряжении от 13,5 вольт, так что если у Вас блок на 15 вольт, то смысла в 300 ватном варианте вообще никакого.

Если не заряжать аккумуляторы по 10000mAh токами 2С или маленькие, но токами 10С, то неважно на каком из них заряжать, они одинаково по времени справятся, т.к. Вы все равно даже 250 ватт не используете.

IGNATJEV
Maxxim:

Разницы никакой если у Вас нет блока питания на 24 вольта. 300 ватт он дает только при напряжении больше 18вольт, а клон 106го дает 250 ватт при напряжении от 13,5 вольт, так что если у Вас блок на 15 вольт, то смысла в 300 ватном варианте вообще никакого.

Если не заряжать аккумуляторы по 10000mAh токами 2С или маленькие, но токами 10С, то неважно на каком из них заряжать, они одинаково по времени справятся, т.к. Вы все равно даже 250 ватт не используете.

ИМХО, для зарядки 6S аккумов лучше брать зарядку которая поддерживает питание 24V, а блоки питания от серверов на 12V стоят копейки.

Maxxim
IGNATJEV:

ИМХО, для зарядки 6S аккумов лучше брать зарядку которая поддерживает питание 24V, а блоки питания от серверов на 12V стоят копейки.

Чем лучше? Я понимаю ИМХО, но чем руководствуетесь? Что зарядке придется меньше заниматься конвертацией?

ИМХО, смысла не вижу, если хочется от 24 вольт, то надо смотреть на более нормальные и продвинутые зарядки, а при токах в 10А никакой разницы, даже провода греться не будут.

alien131314

Я вам не скажу за всю одессу (с), но если надо зарядить быстро 6 акков для 500ки - или даже 4Х3000, провода AWG12 выступают как ограничивающий фактор. Греются, гады, и начинают дурнопахнуть (с).
Что неудивительно. Подсчеты следующие: 12 Ач ( 22В ). Заряжая их током 1С от 12В аккума, я получаю по факту где - то 24А ( или 27- не помню ). Провода теплые, но пока терпимо. Но если захочу поднять - разогрев проводов прогрессирует очень быстро. У меня БП выдает 15В. И при токах ок. 32А нагрев проводов становится для меня неприемлемым и по квартире начинает плыть аромат горячего силикона 😃.
Человек, не обратив внимания, расплавил изоляцию крокодила, когда заряжался от машины.

Замена проводов на AGW10 конкретно в поверлабе является проблемой. Там слишком многое надо разбирать. Все эти проблемы решаются HV блоком питания. 24, а желательно - 30-32В.
Но я бы НАСТОЯТЕЛЬНО во избежание проблем не рекомендовал бы заряжать акки в параллель не предусмотренной для этого зарядкой. Любая зарядка, которая заряжает с балансированием аналогично imax ( в PL принцип балансировки - иной ), не может быть рассмотрена ( мной ) как допустимая для параллельной зарядки.

Но я тоже, если честно, неособо вижу смысл покупать мощную зарядку, если параллельная зарядка ею изначально не предусмотрена. А токи, нагрев, требуемый БП и прочее надо считать ДО покупки зарядки, а не после 😃.

Maxxim
alien131314:

Но я бы НАСТОЯТЕЛЬНО во избежание проблем не рекомендовал бы заряжать акки в параллель не предусмотренной для этого зарядкой. Любая зарядка, которая заряжает с балансированием аналогично imax ( в PL принцип балансировки - иной ), не может быть рассмотрена ( мной ) как допустимая для параллельной зарядки.

Игорь опишите принцип балансировки ПЛ? А еще хорошо бы сказать как она видит каждый акк в отдельности при параллельной зарядке?

racer-g
alien131314:

Но я бы НАСТОЯТЕЛЬНО во избежание проблем не рекомендовал бы заряжать акки в параллель не предусмотренной для этого зарядкой

А можно поподробнее?Про то,что поверлаб балансирует изначально а не в конце зарядки начитался но при чем тут эта фича в паралельной зарядке?Сами читали недавно отличную статью по зарядникам и липолькам.Там про пар. зарядку ничего отрицательного.Есть одно условие.Разброс по емкости акков минимальный(хотя впринципе и не важно) и разброс по вольтажу перед зарядкой тоже(а вот это важнее).
Скажу сразу заряжаю 5 акков в паралель на всю мощность зарядника(200ватт) уже 50 циклов.Никакой деградации не заметил.Условия соблюдаю.После Аймакса Б6го небо и земля.

Maxxim
racer-g:

А можно поподробнее?Про то,что поверлаб балансирует изначально а не в конце зарядки начитался но при чем тут эта фича в паралельной зарядке?

У ПЛ связь с акками через космос видимо при параллельной зарядке и она командует им заряжаться или нет. Много копий сломано на форуме в спорах о ПЛ и прочих.

ИМХО, никаких особенных алгоритмов у ПЛ нет (балансирует в процессе зарядки не только ПЛ сейчас), особенные алгоритмы будут когда плата для параллельной зарядки будет представлять из себя микропроцессорное устройство, которое будет контролировать в отдельности каждый балансирный порт, сейчас этого нет.

racer-g
Maxxim:

А еще хорошо бы сказать как она видит каждый акк в отдельности при параллельной зарядке?

Вот и я о том же

Maxxim:

балансирует в процессе зарядки не только ПЛ сейчас

Вот мне кажется и моя зарядка имеет такую интересную особенность.

Maxxim:

особенные алгоритмы будут когда плата для параллельной зарядки будет представлять из себя микропроцессорное устройство, которое будет контролировать в отдельности каждый балансирный порт, сейчас этого нет.

А это и не нужно.Как я уже упомянул,соблюдая все условия перед пл зарядкой.Миливольты разницы между паками выравниваются сразу же как воткнули балансиры акков в плату.Тоесть акки сами себя балансируют даже когда зарядник еще не включен.Хорошо это или плохо?А что плохого?КЗ нет.

Maxxim
racer-g:

А это и не нужно.Как я уже упомянул,соблюдая все условия перед пл зарядкой.Миливольты разницы между паками выравниваются сразу же как воткнули балансиры акков в плату.Тоесть акки сами себя балансируют даже когда зарядник еще не включен.Хорошо это или плохо?А что плохого?КЗ нет.

А дело не в этом, мне просто не нравится, что я не могу контролировать каждый акк в отдельности при зарядке, поэтому параллельно не заряжаю.

racer-g
Maxxim:

А дело не в этом, мне просто не нравится, что я не могу контролировать каждый акк в отдельности при зарядке,

А чего их контролировать?Смотреть как медленно ползут циферки вольтов вверх?Помоему более вашный критерий это околоконечные и конечные цифры близкие к 4.20.Так я после зарядки втыкаю каждый акк и проверяю вольтаж побаночно.Обычно на всех банках 4.19-4.20.

Angel-iii

Я через 5 -6 циклов параллельной зарядки по одному заряжаю, веду учет банок. Каждый акк знаю 😃

racer-g
Angel-iii:

Я через 5 -6 циклов параллельной зарядки по одному заряжаю, веду учет банок. Каждый акк знаю

Я тоже так,но пореже.Всего то акков 5 у меня.Знаю на каком банка просаживается и какой вообще отличный.

alien131314
Maxxim:

Игорь опишите принцип балансировки ПЛ? А еще хорошо бы сказать как она видит каждый акк в отдельности при параллельной зарядке?

  1. Она настраивает ток зарядки для каждой банки индивидуально. Кстати, такая схемотехника, как по мне - очень сложная. Обычная зарядка сначала заряжает все банки, потом перезарядившиеся сажает цепями балансировки. Т.е. акк постоянно дрючиься: заряд - разряд, заряд - разряд. PL так не делает
  2. Она контролирует, сколько потребила каждая группа параллельно подключенных банок, и ограничивает ток заряда, если у нее возникают подозрения, в частности, она контролирует количество потребленных мач каждой группой параллельных банок, вероятно сверяя декларируемую емкость с залитыми мач и сравнивая с тем, насколько должно было вырасти напряжение. В начале зарядки я указываю ей, сколько акков подключено в параллель. PL прямо разрешает ( в инструкции ) параллельную зарядку и прямо разрешает подключать акки с разной степенью разряженности ( возможно, даже вместе разряженный в ноль и целый, хотя я сам не экспериментировал ). Также PL прямо разрешает ( в инструкции ) подключать акки разных емкостей параллельно. Единственное условие - количество банок должно быть одинаковым.
    Чем плох цикл “заряд - разряд”. Если на акк подается ток зарядки, то напряжение на нем растет. Если напряжение снято, то акку нужно несколько секунд ( время сильно зависит от убитости ), чтобы на банке бы стабилизировалось напряжение. Для убитых акков это преставляет проблему, и поэтому стандартная балансировка будет долбить акк часами и таки не сможет его отбалансировать. На PL, помимо прочего, можно задавать требуемую точность балансировки и ограничивать процесс по времени.
ottoc

Эта зарядка чисто для вертолёта и прочих мелочей. Аккумы к вертолёту на 1300мач…
Будут пятиамперники,будет другая зарядка.
Сейчас мне нужна хорошая балансировка,а не мощность.

Maxxim
alien131314:
  1. Она настраивает ток зарядки для каждой банки индивидуально. Кстати, такая схемотехника, как по мне - очень сложная. Обычная зарядка сначала заряжает все банки, потом перезарядившиеся сажает цепями балансировки. Т.е. акк постоянно дрючиься: заряд - разряд, заряд - разряд. PL так не делает

Все хорошие дорогие зарядки так делают, они балансируют в процессе всей зарядки, а не в конце, просто ограничивая временно токи на банку, но не разряжая ее.

alien131314:
  1. Она контролирует, сколько потребила каждая группа параллельно подключенных банок, и ограничивает ток заряда, если у нее возникают подозрения, в частности, она контролирует количество потребленных мач каждой группой параллельных банок, вероятно сверяя декларируемую емкость с залитыми мач и сравнивая с тем, насколько должно было вырасти напряжение. В начале зарядки я указываю ей, сколько акков подключено в параллель.

Вот именно сколько потребила Группа банок, она не может знать проблемы каждой банки.

racer-g
alien131314:

Она настраивает ток зарядки для каждой банки индивидуально. Кстати, такая схемотехника, как по мне - очень сложная. Обычная зарядка сначала заряжает все банки, потом перезарядившиеся сажает цепями балансировки. Т.е. акк постоянно дрючиься: заряд - разряд, заряд - разряд. PL так не делает

Моя тоже так не делает.Если например после полета некоторые банки по 3.65 а пару например 3.45 и 3.50 то через примерно 5 минут все банки по 3.75.Причем это на всех акках.Также заряжает и акки от 977го подключенные как 5С(а они у меня вразброс по убитости) тоесть через 5-10 минут все банки одинаковые причем ток соответствует указанному мной т.е. не занижает.На аймаксе как раз было в точности как описываете т.е. банки выравнивались к концу заряда.

alien131314:

В начале зарядки я указываю ей, сколько акков подключено в параллель.

А вот это,и все что ниже описанное интересно.
Если что зарядник у меня такой.
banggood.com/SKYRC-T6200-12A-200W-Multifunction-Ba…

Maxxim
racer-g:

А вот это,и все что ниже описанное интересно.

Ей нужно указать сколько акков, потому что сначала ты указываешь требуемый ток заряда, а потом количество акков и она сама умножает и начинает заряжать таким током, например, ставишь 3,3А и показываешь 4 акка, так она сама начинает заряжать током 13,2 ампера.

FAAS
racer-g:

Вот мне кажется и моя зарядка имеет такую интересную особенность.

Реакторы и айчаржеры тоже так заряжают, в процессе зарядки балансируют аккумы.

racer-g:

Хорошо это или плохо?А что плохого?КЗ нет.

Очень даже правильно, долго не догонял это процесс зарядки. Оказалось, нормуль заряжаются так акки.

Maxxim:

А дело не в этом, мне просто не нравится, что я не могу контролировать каждый акк в отдельности при зарядке, поэтому параллельно не заряжаю.

Я точно так же думал и так не заряжал. Потом понял, что разница между банками по напряжению минимальная, как и при балансировочной зарядке. Нормально оно так будет заряжаться, превышения по вольтажу не будет, паки сами себя балансируют, все путём.

alien131314:

Обычная зарядка сначала заряжает все банки,

alien131314:

PL так не делает

Обычная зарядка по типу аймакса да. Айчарджеры и Реакторы заряжают так же как и PL.

ottoc:

Сейчас мне нужна хорошая балансировка,а не мощность.

250W реактор, отличная зарядка, правильный выбор! ИМХО! Даже нечего тут сомневаться и мусолить и сравнивать со всякими PL.
И потом, ребят, отвлеклись уже от темы пипец как.

alien131314
Maxxim:

Вот именно сколько потребила Группа банок, она не может знать проблемы каждой банки.

проблемы каждой банки она знать не будет, но если в каком - то из подключенных акков проблема в банке - это будет видно. Что и происходило у меня несколько раз.

Maxxim:

Все хорошие дорогие зарядки так делают, они балансируют в процессе всей зарядки

В частности, гиперионовская зарядка ( дорогая ), которая была у def.lord, судя по выложенным им логам, так не делала. Вот, даже логи можно здесь посмотреть.

FAAS:

Обычная зарядка по типу аймакса да. Айчарджеры и Реакторы заряжают так же как и PL.

Кстати, с интересом бы глянул лог iCharger а. Я вот точно знаю, что 308й заряжает правильно. Как заряжает 106й, я не знаю.

FAAS:

Даже нечего тут сомневаться и мусолить и сравнивать со всякими PL.

Если нечего - ты бы это. аргументы бы привел, что ли.

Maxxim
alien131314:

проблемы каждой банки она знать не будет, но если в каком - то из подключенных акков проблема в банке - это будет видно. Что и происходило у меня несколько раз.

Если подключите 6 акков и проблема вылезет в 1 банке, то да, он увидит, а если в 2х банках, одна из которых недозарядится, а другая перезарядится, то как он увидит, в среднем у него будет нормально.