Выбор 450 vs 500

Maxxim
IGNATJEV:

ИМХО, для зарядки 6S аккумов лучше брать зарядку которая поддерживает питание 24V, а блоки питания от серверов на 12V стоят копейки.

Чем лучше? Я понимаю ИМХО, но чем руководствуетесь? Что зарядке придется меньше заниматься конвертацией?

ИМХО, смысла не вижу, если хочется от 24 вольт, то надо смотреть на более нормальные и продвинутые зарядки, а при токах в 10А никакой разницы, даже провода греться не будут.

alien131314

Я вам не скажу за всю одессу (с), но если надо зарядить быстро 6 акков для 500ки - или даже 4Х3000, провода AWG12 выступают как ограничивающий фактор. Греются, гады, и начинают дурнопахнуть (с).
Что неудивительно. Подсчеты следующие: 12 Ач ( 22В ). Заряжая их током 1С от 12В аккума, я получаю по факту где - то 24А ( или 27- не помню ). Провода теплые, но пока терпимо. Но если захочу поднять - разогрев проводов прогрессирует очень быстро. У меня БП выдает 15В. И при токах ок. 32А нагрев проводов становится для меня неприемлемым и по квартире начинает плыть аромат горячего силикона 😃.
Человек, не обратив внимания, расплавил изоляцию крокодила, когда заряжался от машины.

Замена проводов на AGW10 конкретно в поверлабе является проблемой. Там слишком многое надо разбирать. Все эти проблемы решаются HV блоком питания. 24, а желательно - 30-32В.
Но я бы НАСТОЯТЕЛЬНО во избежание проблем не рекомендовал бы заряжать акки в параллель не предусмотренной для этого зарядкой. Любая зарядка, которая заряжает с балансированием аналогично imax ( в PL принцип балансировки - иной ), не может быть рассмотрена ( мной ) как допустимая для параллельной зарядки.

Но я тоже, если честно, неособо вижу смысл покупать мощную зарядку, если параллельная зарядка ею изначально не предусмотрена. А токи, нагрев, требуемый БП и прочее надо считать ДО покупки зарядки, а не после 😃.

Maxxim
alien131314:

Но я бы НАСТОЯТЕЛЬНО во избежание проблем не рекомендовал бы заряжать акки в параллель не предусмотренной для этого зарядкой. Любая зарядка, которая заряжает с балансированием аналогично imax ( в PL принцип балансировки - иной ), не может быть рассмотрена ( мной ) как допустимая для параллельной зарядки.

Игорь опишите принцип балансировки ПЛ? А еще хорошо бы сказать как она видит каждый акк в отдельности при параллельной зарядке?

racer-g
alien131314:

Но я бы НАСТОЯТЕЛЬНО во избежание проблем не рекомендовал бы заряжать акки в параллель не предусмотренной для этого зарядкой

А можно поподробнее?Про то,что поверлаб балансирует изначально а не в конце зарядки начитался но при чем тут эта фича в паралельной зарядке?Сами читали недавно отличную статью по зарядникам и липолькам.Там про пар. зарядку ничего отрицательного.Есть одно условие.Разброс по емкости акков минимальный(хотя впринципе и не важно) и разброс по вольтажу перед зарядкой тоже(а вот это важнее).
Скажу сразу заряжаю 5 акков в паралель на всю мощность зарядника(200ватт) уже 50 циклов.Никакой деградации не заметил.Условия соблюдаю.После Аймакса Б6го небо и земля.

Maxxim
racer-g:

А можно поподробнее?Про то,что поверлаб балансирует изначально а не в конце зарядки начитался но при чем тут эта фича в паралельной зарядке?

У ПЛ связь с акками через космос видимо при параллельной зарядке и она командует им заряжаться или нет. Много копий сломано на форуме в спорах о ПЛ и прочих.

ИМХО, никаких особенных алгоритмов у ПЛ нет (балансирует в процессе зарядки не только ПЛ сейчас), особенные алгоритмы будут когда плата для параллельной зарядки будет представлять из себя микропроцессорное устройство, которое будет контролировать в отдельности каждый балансирный порт, сейчас этого нет.

racer-g
Maxxim:

А еще хорошо бы сказать как она видит каждый акк в отдельности при параллельной зарядке?

Вот и я о том же

Maxxim:

балансирует в процессе зарядки не только ПЛ сейчас

Вот мне кажется и моя зарядка имеет такую интересную особенность.

Maxxim:

особенные алгоритмы будут когда плата для параллельной зарядки будет представлять из себя микропроцессорное устройство, которое будет контролировать в отдельности каждый балансирный порт, сейчас этого нет.

А это и не нужно.Как я уже упомянул,соблюдая все условия перед пл зарядкой.Миливольты разницы между паками выравниваются сразу же как воткнули балансиры акков в плату.Тоесть акки сами себя балансируют даже когда зарядник еще не включен.Хорошо это или плохо?А что плохого?КЗ нет.

Maxxim
racer-g:

А это и не нужно.Как я уже упомянул,соблюдая все условия перед пл зарядкой.Миливольты разницы между паками выравниваются сразу же как воткнули балансиры акков в плату.Тоесть акки сами себя балансируют даже когда зарядник еще не включен.Хорошо это или плохо?А что плохого?КЗ нет.

А дело не в этом, мне просто не нравится, что я не могу контролировать каждый акк в отдельности при зарядке, поэтому параллельно не заряжаю.

racer-g
Maxxim:

А дело не в этом, мне просто не нравится, что я не могу контролировать каждый акк в отдельности при зарядке,

А чего их контролировать?Смотреть как медленно ползут циферки вольтов вверх?Помоему более вашный критерий это околоконечные и конечные цифры близкие к 4.20.Так я после зарядки втыкаю каждый акк и проверяю вольтаж побаночно.Обычно на всех банках 4.19-4.20.

Angel-iii

Я через 5 -6 циклов параллельной зарядки по одному заряжаю, веду учет банок. Каждый акк знаю 😃

racer-g
Angel-iii:

Я через 5 -6 циклов параллельной зарядки по одному заряжаю, веду учет банок. Каждый акк знаю

Я тоже так,но пореже.Всего то акков 5 у меня.Знаю на каком банка просаживается и какой вообще отличный.

alien131314
Maxxim:

Игорь опишите принцип балансировки ПЛ? А еще хорошо бы сказать как она видит каждый акк в отдельности при параллельной зарядке?

  1. Она настраивает ток зарядки для каждой банки индивидуально. Кстати, такая схемотехника, как по мне - очень сложная. Обычная зарядка сначала заряжает все банки, потом перезарядившиеся сажает цепями балансировки. Т.е. акк постоянно дрючиься: заряд - разряд, заряд - разряд. PL так не делает
  2. Она контролирует, сколько потребила каждая группа параллельно подключенных банок, и ограничивает ток заряда, если у нее возникают подозрения, в частности, она контролирует количество потребленных мач каждой группой параллельных банок, вероятно сверяя декларируемую емкость с залитыми мач и сравнивая с тем, насколько должно было вырасти напряжение. В начале зарядки я указываю ей, сколько акков подключено в параллель. PL прямо разрешает ( в инструкции ) параллельную зарядку и прямо разрешает подключать акки с разной степенью разряженности ( возможно, даже вместе разряженный в ноль и целый, хотя я сам не экспериментировал ). Также PL прямо разрешает ( в инструкции ) подключать акки разных емкостей параллельно. Единственное условие - количество банок должно быть одинаковым.
    Чем плох цикл “заряд - разряд”. Если на акк подается ток зарядки, то напряжение на нем растет. Если напряжение снято, то акку нужно несколько секунд ( время сильно зависит от убитости ), чтобы на банке бы стабилизировалось напряжение. Для убитых акков это преставляет проблему, и поэтому стандартная балансировка будет долбить акк часами и таки не сможет его отбалансировать. На PL, помимо прочего, можно задавать требуемую точность балансировки и ограничивать процесс по времени.
ottoc

Эта зарядка чисто для вертолёта и прочих мелочей. Аккумы к вертолёту на 1300мач…
Будут пятиамперники,будет другая зарядка.
Сейчас мне нужна хорошая балансировка,а не мощность.

Maxxim
alien131314:
  1. Она настраивает ток зарядки для каждой банки индивидуально. Кстати, такая схемотехника, как по мне - очень сложная. Обычная зарядка сначала заряжает все банки, потом перезарядившиеся сажает цепями балансировки. Т.е. акк постоянно дрючиься: заряд - разряд, заряд - разряд. PL так не делает

Все хорошие дорогие зарядки так делают, они балансируют в процессе всей зарядки, а не в конце, просто ограничивая временно токи на банку, но не разряжая ее.

alien131314:
  1. Она контролирует, сколько потребила каждая группа параллельно подключенных банок, и ограничивает ток заряда, если у нее возникают подозрения, в частности, она контролирует количество потребленных мач каждой группой параллельных банок, вероятно сверяя декларируемую емкость с залитыми мач и сравнивая с тем, насколько должно было вырасти напряжение. В начале зарядки я указываю ей, сколько акков подключено в параллель.

Вот именно сколько потребила Группа банок, она не может знать проблемы каждой банки.

racer-g
alien131314:

Она настраивает ток зарядки для каждой банки индивидуально. Кстати, такая схемотехника, как по мне - очень сложная. Обычная зарядка сначала заряжает все банки, потом перезарядившиеся сажает цепями балансировки. Т.е. акк постоянно дрючиься: заряд - разряд, заряд - разряд. PL так не делает

Моя тоже так не делает.Если например после полета некоторые банки по 3.65 а пару например 3.45 и 3.50 то через примерно 5 минут все банки по 3.75.Причем это на всех акках.Также заряжает и акки от 977го подключенные как 5С(а они у меня вразброс по убитости) тоесть через 5-10 минут все банки одинаковые причем ток соответствует указанному мной т.е. не занижает.На аймаксе как раз было в точности как описываете т.е. банки выравнивались к концу заряда.

alien131314:

В начале зарядки я указываю ей, сколько акков подключено в параллель.

А вот это,и все что ниже описанное интересно.
Если что зарядник у меня такой.
banggood.com/SKYRC-T6200-12A-200W-Multifunction-Ba…

Maxxim
racer-g:

А вот это,и все что ниже описанное интересно.

Ей нужно указать сколько акков, потому что сначала ты указываешь требуемый ток заряда, а потом количество акков и она сама умножает и начинает заряжать таким током, например, ставишь 3,3А и показываешь 4 акка, так она сама начинает заряжать током 13,2 ампера.

FAAS
racer-g:

Вот мне кажется и моя зарядка имеет такую интересную особенность.

Реакторы и айчаржеры тоже так заряжают, в процессе зарядки балансируют аккумы.

racer-g:

Хорошо это или плохо?А что плохого?КЗ нет.

Очень даже правильно, долго не догонял это процесс зарядки. Оказалось, нормуль заряжаются так акки.

Maxxim:

А дело не в этом, мне просто не нравится, что я не могу контролировать каждый акк в отдельности при зарядке, поэтому параллельно не заряжаю.

Я точно так же думал и так не заряжал. Потом понял, что разница между банками по напряжению минимальная, как и при балансировочной зарядке. Нормально оно так будет заряжаться, превышения по вольтажу не будет, паки сами себя балансируют, все путём.

alien131314:

Обычная зарядка сначала заряжает все банки,

alien131314:

PL так не делает

Обычная зарядка по типу аймакса да. Айчарджеры и Реакторы заряжают так же как и PL.

ottoc:

Сейчас мне нужна хорошая балансировка,а не мощность.

250W реактор, отличная зарядка, правильный выбор! ИМХО! Даже нечего тут сомневаться и мусолить и сравнивать со всякими PL.
И потом, ребят, отвлеклись уже от темы пипец как.

alien131314
Maxxim:

Вот именно сколько потребила Группа банок, она не может знать проблемы каждой банки.

проблемы каждой банки она знать не будет, но если в каком - то из подключенных акков проблема в банке - это будет видно. Что и происходило у меня несколько раз.

Maxxim:

Все хорошие дорогие зарядки так делают, они балансируют в процессе всей зарядки

В частности, гиперионовская зарядка ( дорогая ), которая была у def.lord, судя по выложенным им логам, так не делала. Вот, даже логи можно здесь посмотреть.

FAAS:

Обычная зарядка по типу аймакса да. Айчарджеры и Реакторы заряжают так же как и PL.

Кстати, с интересом бы глянул лог iCharger а. Я вот точно знаю, что 308й заряжает правильно. Как заряжает 106й, я не знаю.

FAAS:

Даже нечего тут сомневаться и мусолить и сравнивать со всякими PL.

Если нечего - ты бы это. аргументы бы привел, что ли.

Maxxim
alien131314:

проблемы каждой банки она знать не будет, но если в каком - то из подключенных акков проблема в банке - это будет видно. Что и происходило у меня несколько раз.

Если подключите 6 акков и проблема вылезет в 1 банке, то да, он увидит, а если в 2х банках, одна из которых недозарядится, а другая перезарядится, то как он увидит, в среднем у него будет нормально.

FAAS
alien131314:

Кстати, с интересом бы глянул лог iCharger а. Я вот точно знаю, что 308й заряжает правильно. Как заряжает 106й, я не знаю.

alien131314:

Если нечего - ты бы это. аргументы бы привел, что ли.

Ага, как обычно, знаем, плавали, логи, цыфры и тд и тп.))) Игорь, ты как всегда, недоверчив. Без цифр и логов, все остальное не доказ. Понятно. Я те просто скажу. Я ж не слепой, вижу че у меня делает зарядка. Ставлю дохлячий аккум, у которого после полета банки как расческа, кто куда. НО! После пару минут, они уже в одном диапазоне! Теперь вопрос, нахрен мне какие-то логи и цифры?
PS. Кстати, логи тоже с нее можно снять, но я не разбирался еще по поводу подключения к компу по usb. Да оно мне и не нана. У меня так, зарядил, полетел, опять зарядил, опять полетел. 😉

alien131314
Maxxim:

Если подключите 6 акков и проблема вылезет в 1 банке, то да, он увидит, а если в 2х банках, одна из которых недозарядится, а другая перезарядится, то как он увидит, в среднем у него будет нормально.

А как такое технически возможно? Кстати, это - стандартная ситуация: если балансировочный провод одного акка отвалился, то другие параллельные банки будут перезаряжаться, но PL будет это видеть. Притом, что потребленные мач считаются побаночно, это вызовет у него недоумение и ток заряда будет ограничен до относительно безопасного. Справедливости ради, если пользователь не заметит, что зарядка постоянно скидывает ток, теоретически перезаряд банки, у которой оторвался балансирный провод,может произойти. Но по - крайней мере акк не будет заряжаться полным током - ток зарядки упадет, а современные акки ( те же генсы ) способны заряжаться до 4.3 точно, просто срок службы в таком режиме будет меньше в разы.

FAAS:

Я те просто скажу. Я ж не слепой, вижу че у меня делает зарядка. Ставлю дохлячий аккум, у которого после полета банки как расческа, кто куда. НО! После пару минут, они уже в одном диапазоне! Теперь вопрос, нахрен мне какие-то логи и цифры?

Только для того, чтобы доказать свою ТЗ другим 😃 знаю - знаю. Тебе оно не надо - заряжает - и ладно. Но ты бы тогда это - не утверждал бы так категорично то, чего ты не проверял.

Там нефиг разбираться, подключается все к компу очень просто, только надо фриварную прогу скачивать. Буду признателен, если ты это таки сделаешь, с интересом посмотрю эти логи.

Maxxim
alien131314:

А как такое технически возможно?

Вот именно технически сейчас при параллельной зарядке это невозможно.

alien131314:

Притом, что потребленные мач считаются побаночно, это вызовет у него недоумение и ток заряда будет ограничен до относительно безопасного.

Побаночно в смысле по группам банок?