Выбор 450 vs 500

Maxxim
racer-g:

А вот это,и все что ниже описанное интересно.

Ей нужно указать сколько акков, потому что сначала ты указываешь требуемый ток заряда, а потом количество акков и она сама умножает и начинает заряжать таким током, например, ставишь 3,3А и показываешь 4 акка, так она сама начинает заряжать током 13,2 ампера.

FAAS
racer-g:

Вот мне кажется и моя зарядка имеет такую интересную особенность.

Реакторы и айчаржеры тоже так заряжают, в процессе зарядки балансируют аккумы.

racer-g:

Хорошо это или плохо?А что плохого?КЗ нет.

Очень даже правильно, долго не догонял это процесс зарядки. Оказалось, нормуль заряжаются так акки.

Maxxim:

А дело не в этом, мне просто не нравится, что я не могу контролировать каждый акк в отдельности при зарядке, поэтому параллельно не заряжаю.

Я точно так же думал и так не заряжал. Потом понял, что разница между банками по напряжению минимальная, как и при балансировочной зарядке. Нормально оно так будет заряжаться, превышения по вольтажу не будет, паки сами себя балансируют, все путём.

alien131314:

Обычная зарядка сначала заряжает все банки,

alien131314:

PL так не делает

Обычная зарядка по типу аймакса да. Айчарджеры и Реакторы заряжают так же как и PL.

ottoc:

Сейчас мне нужна хорошая балансировка,а не мощность.

250W реактор, отличная зарядка, правильный выбор! ИМХО! Даже нечего тут сомневаться и мусолить и сравнивать со всякими PL.
И потом, ребят, отвлеклись уже от темы пипец как.

alien131314
Maxxim:

Вот именно сколько потребила Группа банок, она не может знать проблемы каждой банки.

проблемы каждой банки она знать не будет, но если в каком - то из подключенных акков проблема в банке - это будет видно. Что и происходило у меня несколько раз.

Maxxim:

Все хорошие дорогие зарядки так делают, они балансируют в процессе всей зарядки

В частности, гиперионовская зарядка ( дорогая ), которая была у def.lord, судя по выложенным им логам, так не делала. Вот, даже логи можно здесь посмотреть.

FAAS:

Обычная зарядка по типу аймакса да. Айчарджеры и Реакторы заряжают так же как и PL.

Кстати, с интересом бы глянул лог iCharger а. Я вот точно знаю, что 308й заряжает правильно. Как заряжает 106й, я не знаю.

FAAS:

Даже нечего тут сомневаться и мусолить и сравнивать со всякими PL.

Если нечего - ты бы это. аргументы бы привел, что ли.

Maxxim
alien131314:

проблемы каждой банки она знать не будет, но если в каком - то из подключенных акков проблема в банке - это будет видно. Что и происходило у меня несколько раз.

Если подключите 6 акков и проблема вылезет в 1 банке, то да, он увидит, а если в 2х банках, одна из которых недозарядится, а другая перезарядится, то как он увидит, в среднем у него будет нормально.

FAAS
alien131314:

Кстати, с интересом бы глянул лог iCharger а. Я вот точно знаю, что 308й заряжает правильно. Как заряжает 106й, я не знаю.

alien131314:

Если нечего - ты бы это. аргументы бы привел, что ли.

Ага, как обычно, знаем, плавали, логи, цыфры и тд и тп.))) Игорь, ты как всегда, недоверчив. Без цифр и логов, все остальное не доказ. Понятно. Я те просто скажу. Я ж не слепой, вижу че у меня делает зарядка. Ставлю дохлячий аккум, у которого после полета банки как расческа, кто куда. НО! После пару минут, они уже в одном диапазоне! Теперь вопрос, нахрен мне какие-то логи и цифры?
PS. Кстати, логи тоже с нее можно снять, но я не разбирался еще по поводу подключения к компу по usb. Да оно мне и не нана. У меня так, зарядил, полетел, опять зарядил, опять полетел. 😉

alien131314
Maxxim:

Если подключите 6 акков и проблема вылезет в 1 банке, то да, он увидит, а если в 2х банках, одна из которых недозарядится, а другая перезарядится, то как он увидит, в среднем у него будет нормально.

А как такое технически возможно? Кстати, это - стандартная ситуация: если балансировочный провод одного акка отвалился, то другие параллельные банки будут перезаряжаться, но PL будет это видеть. Притом, что потребленные мач считаются побаночно, это вызовет у него недоумение и ток заряда будет ограничен до относительно безопасного. Справедливости ради, если пользователь не заметит, что зарядка постоянно скидывает ток, теоретически перезаряд банки, у которой оторвался балансирный провод,может произойти. Но по - крайней мере акк не будет заряжаться полным током - ток зарядки упадет, а современные акки ( те же генсы ) способны заряжаться до 4.3 точно, просто срок службы в таком режиме будет меньше в разы.

FAAS:

Я те просто скажу. Я ж не слепой, вижу че у меня делает зарядка. Ставлю дохлячий аккум, у которого после полета банки как расческа, кто куда. НО! После пару минут, они уже в одном диапазоне! Теперь вопрос, нахрен мне какие-то логи и цифры?

Только для того, чтобы доказать свою ТЗ другим 😃 знаю - знаю. Тебе оно не надо - заряжает - и ладно. Но ты бы тогда это - не утверждал бы так категорично то, чего ты не проверял.

Там нефиг разбираться, подключается все к компу очень просто, только надо фриварную прогу скачивать. Буду признателен, если ты это таки сделаешь, с интересом посмотрю эти логи.

Maxxim
alien131314:

А как такое технически возможно?

Вот именно технически сейчас при параллельной зарядке это невозможно.

alien131314:

Притом, что потребленные мач считаются побаночно, это вызовет у него недоумение и ток заряда будет ограничен до относительно безопасного.

Побаночно в смысле по группам банок?

FAAS
alien131314:

Но ты бы тогда это - не утверждал бы так категорично то, чего ты не проверял.

А почему не проверял? Аккумы заряжаются? И заряжаются правильно! Проверка заключается в логах что-ли? Или в напряжении заряда каждой банки по окончанию заряда в 4.20 В.? Банки она все четко заряжает, по 4.20. Я б не утверждал, если бы, этого не видел. И прекрасно знаю как аймакс например заряжают. Дрочат туда сюда аккум и закончить цикл вообще не могут. Мой реактор этот же аккум зарядила без вопросов за полчаса.
А по поводу логов, будет время займусь поиском проги, и подключению к компу. Я ж говорю, я не “логгер”, а летун ))) Мне как ты говоришь

alien131314:

Тебе оно не надо - заряжает - и ладно.

и по сути, мне похрен какой там процесс зарядки, интересует только, корректность заряда и результат. А результат отменный!
ЗЫ и не надо, расстраиваться, если зарядка у кого-то дешевле, а заряжает как PL 😉 Понимаю, что это раздражает. Но…

racer-g
Maxxim:

Ей нужно указать сколько акков, потому что сначала ты указываешь требуемый ток заряда, а потом количество акков и она сама умножает и начинает заряжать таким током, например, ставишь 3,3А и показываешь 4 акка, так она сама начинает заряжать током 13,2 ампера.

Тогда это обычный калькулятор.Что то подобное в моей зарядке тоже есть.

alien131314
FAAS:

ЗЫ и не надо, расстраиваться, если зарядка у кого-то дешевле, а заряжает как PL Понимаю, что это раздражает. Но…

Не, меня радражает не это. Раздражает то, что приводятся совершенно бездоказательные утвердждения 😃 Я не говорю - неправильные, я говорю - бездоказательные.

racer-g
Maxxim:

если в 2х банках, одна из которых недозарядится, а другая перезарядится,

Такое впринципе невозможно(мне кажется).Недозаряд еще да но перезаряд?Вот например у вас одна банка на акке не доходит до 4.19-4.20(ну хана ей) а на другом акке эта же банка(мы же в паралель воткнули их) нормально работает но это ведь паралельное соединение и вольтаж всегда будет соответствовать “однобаночному” тоесть макс. 4.20.При таком раскладе обе банки на обоих акках недойдут до 4.20 тоесть недозаряд.Перезаряд просто зарядник не допустит.Я не говорю что это хорошо но это не критично.Просто хороший акк будет вне игры да и время балансировки увеличится.

alien131314:

если балансировочный провод одного акка отвалился, то другие параллельные банки будут перезаряжаться, но PL будет это видеть.

Логика понятна тоесть считается и учитывается количество залитого в каждую банку и конечно же полезная фича но,скажите мне(имею ввиду любого) есть ли у кого акк с таким балансирным разъемом?Мы ведь люди аккуратные.Бережем акки,чуть ли не разговариваем с ними и гладим:)

alien131314:

Раздражает то, что приводятся совершенно бездоказательные утвердждения 😃 Я не говорю - неправильные, я говорю - бездоказательные.

Че то я мысль упустил 😃.Не пойму где косяк.Может сначала начнем? 😃

FAAS
alien131314:

Я не говорю - неправильные, я говорю - бездоказательные.

Ну если на то пошло, где доказательные утверждения об обратном?

alien131314:

но PL будет это видеть. Притом, что потребленные мач считаются побаночно, это вызовет у него недоумение и ток заряда будет ограничен до относительно безопасного. Справедливости ради, если пользователь не заметит, что зарядка постоянно скидывает ток, теоретически перезаряд банки, у которой оторвался балансирный провод,может произойти. Но по - крайней мере акк не будет заряжаться полным током - ток зарядки упадет, а современные акки ( те же генсы ) способны заряжаться до 4.3 точно, просто срок службы в таком режиме будет меньше в разы.

И где доказательство того, что PL заряжает так? Все так-же бездоказательно, без логов, а только на ИМХО (Это я к примеру). НО! По поводу, PL мне доказывать не надо, я прекрасно знаю, как она заряжает, точно так-же, как знаю, как заряжает моя зарядка. Вообще флуд пошел уже не о чем.

Vladimir_K=

О, мой любимый холивар. Я тоже отмечусь
То, что любой зарядкой можно параллельно заряжать - не обсуждается. Плат для параллельного подключения - вагон, но только у PL она не такая, как у всех. Безопасность, однако, и предохранители эти - не маркетинговый ход. Да не в плате дело. Я понимаю, как заряжается и балансируется одиночный аккум, 6s, например. Но, не понимаю, как PL заряжает в параллель. Ведь при этом не учитывается напряжение на отдельной банке каждого из шести параллельно заряжаемых аккумуляторов. А банки приходят к концу зарядки одинаковыми у всех шести аккумов. Проверял побаночно у всех шести. Сопротивление банок не может быть одинаковым, даже если предположить, что у одинаковых аккумов оно может одинаковым, этого не может быть у аккумов разных производителей, разной емкости и степени ушатанности, заряженных одновременно. Я, озаботившись этим вопросом, многократно маниакально тыкался вольтметром в каждую ячейку не веря, что все так просто: воткнул 6 акков, через 28 минут - в сумку и на поле.
Вот как она это делает? Может Макс прав: через космос?

Maxxim
racer-g:

При таком раскладе обе банки на обоих акках недойдут до 4.20 тоесть недозаряд.Перезаряд просто зарядник не допустит.Я не говорю что это хорошо но это не критично.Просто хороший акк будет вне игры да и время балансировки увеличится.

В моем примере зарядник не увидит перезаряд, т.к. (4,19+4,21)/2=4,2

FAAS
Vladimir_K=:

Вот как она это делает? Может Макс прав: через космос?

Все очень просто, аккумы друг друга балансируют, выравнивают напряжение сами! Т.е. через космос! 😉

Maxxim:

В моем примере зарядник не увидит перезаряд, т.к. (4,19+4,21)/2=4,2

Почему не увидит? На балансировочном на этой банке будет 4.20, выше не будет, зарядка не даст. Акки друг друга выровняют. ИМХО.

Maxxim

Зарядник видит, что банки в среднем 4,19, а на самом деле там может быть 4,17 и 4,21 уже, он будет продолжать заливать, до 4,2 в среднем

Vladimir_K=:

Вот как она это делает? Может Макс прав: через космос?

А мне все равно не нравится 😛

racer-g
Maxxim:

т.к. (4,19+4,21)/2=4,2

Неправильно.Закон ома вспомним?При паралельном соединении суммируется емкость а не напряжение.Формула неверна.Эта формула верна(буквально) для двухбаночного ака,заряжаемого без балансировочного разъема.

Maxxim:

Зарядник видит, что банки в среднем 4,19, а на самом деле там может быть 4,17 и 4,21 уже, он будет продолжать заливать, до 4,2 в среднем

Мммм.Дайте подумать,вероятность такого крайне мала.Как уже говорили банки сбалансируют себя в процессе зарядки и это как минимум пол часа.А у вас есть какие нибудь примеры такой балансировки?

alien131314
  1. В науке принято: доказывает утверждающий. Ты утверждаешь, что iCharger заряжает так же, т.е. не используя балансирные цепи, а я, дурак - переплачиваю за бренд. Ну так докажи это. Каких доказательств ты хочешь от меня? Я уже показал логи с зарядки TP, неоднократно выкладывал логи зарядки в теме про PL и разбирательства с настройками. Что еще тебе надо?
    Если кому интересно, вот здесь есть инфа с логами, да и в этой ветке я писал про све свои наблюдения.
  2. Прикол мультиборда PL - не в предохранителях ( хотя я их неоднократно использовал по назначению 😃 ). При таких токах дорожка за предохранитель катит. Прикол - в схемотехнике, позвояющей измерять и дозировать токи с большой точностью побаночно ( до 0.001V ). И прикол - в алгоритмах, позволяющих заряжать параллельно акки относительно безопасно.

Кто считает меня фриком, сорящим деньгами - ну, считайте. Но я ни капли не жалею о том, что ее купил. Если буду ликвидировать хобби (каковая перспектива постоянно маячит на горизонте ) - зарядку продавать мне будет жалче всего и делать я это буду в последнюю очередь.

racer-g
Maxxim:

Зарядник видит, что банки в среднем 4,19, а на самом деле там может быть 4,17 и 4,21 уже

Еще немного.
Вот ломаю себе голову как на банке будет 4.21 если в процессе заряда напряжение повышается постепенно до 4.20 и физически зарядник(исправный) не поднимет выше?Не если я не прав и тут одним законом ома не разобраться то это совсем другое и кардинально изменит мое восприятие на логику заряда.

FAAS
alien131314:

Ты утверждаешь, что iCharger заряжает так же

  1. я не говорил за айчарджер, а за реактор, хотя разницы нет. Все все все, спокойно, ниче мне не надо. Никаких доказательств, поверлаб вне конкуренции, все знают!
alien131314:

Кто считает меня фриком, сорящим деньгами - ну, считайте. Но я ни капли не жалею о том, что ее купил. Если буду ликвидировать хобби (каковая перспектива постоянно маячит на горизонте ) - зарядку продавать мне будет жалче всего и делать я это буду в последнюю очередь.

Я тоже считаю, что это самый правильный выбор зарядки! И правильно, что если смог, то купил! К сожалению, каждый смотрит по своим возможностям, у меня нет такой возможности, поэтому, я купил зарядку в три раза дешевле, согласно моим потребностям. Как то так. Все, больше про зарядки молчу. 😉

racer-g:

Вот ломаю себе голову как на банке будет 4.21

Зарядка ограничит до 4.20. Не будет там 4.21. Доказательств у меня нет, логов тоже ))) Чисто, ИМХО.

racer-g
FAAS:

Доказательств у меня нет,

Я тебе верю!Но все же 😃