Выбор 450 vs 500

ottoc
Andy08:

Посмотрите еще в сторону Турниджи Реактор. Turnigy Reaktor 300W 20A 6S Balance Charger

Смотрел, в общем неплоха,есть косячки по исполнению,но не критичные. Возьму её,изначально не знал что прошивка и платы у клона и оригинала одинаковые.

ALS:

Попробуйте зарядить каждую банку отдельно, как 1S, муторно но помогает…

просто малым током зарядил аккумулятор.
подтянул напряжение до 3.2v , остальные 3.9v, думаю месяц аккум в таком состоянии переживёт. Раньше аймакс ругался если на банке ниже 3v,выходит зарядке капут. Сегодня разберу посмотрю внутренности.

FAAS
ottoc:

Изначально я просил,а нету ли ещё вариантов за эти деньги?.. В итоге всё свелось что нужно брать сразу PL.Всё остальное не ахти итд итп.

Ну я взял себе эту (не реклама), копия айчарджера, даволен как слон! Отлично балансирует! Можно на 250W (не реклама), чуть дешевле. Можно калибрануть (сколько надо раз), если есть точнейший тестер. Чего я и сделал, когда получил зарядку. Кстати, она в принципе и с завода была достойно откалибрована.

alien131314:
  1. имакс 106 - вполне себе нормальная зарядка по отзывам. У меня ее не было.

Пробовал, хрень, а не зарядка, хотя может быть подделка попалась.

ottoc
FAAS:

Можно на 250W

у 250W тоже плата и прошивка icharger-а и набор функций как у 206b?

FAAS

У меня 250Wатной нет, но думаю, да. 300ка просто мощнее. А набор у нее тот же что и в айчарджере.

ottoc
FAAS:

У меня 250Wатной нет, но думаю, да. 300ка просто мощнее. А набор у нее тот же что и в айчарджере.

Почитал что пишут за бугром о 250w версии- то что мне нужно. Всё равно разницы в мощности между 300 и 250 w версиями при зарядке 6s аккумов не будет.

  • хочу сразу к ней взять сенсор температуры,в комплекте нету. Турниговских сенсоров нету в наличии,какой брать?
  • меня няпрягает что искрят разьёмы при подключения аккума к вертолёту. Насколько я знаю можно просто подключить конденсатор к приёмнику?
FAAS
ottoc:
  • хочу сразу к ней взять сенсор температуры,в комплекте нету.

Как это нету? У меня был в комплекте. Или в 250ой версии нету?

ottoc:
  • меня няпрягает что искрят разьёмы при подключения аккума к вертолёту.

Это у всех искрят 😉

ottoc:

Насколько я знаю можно просто подключить конденсатор к приёмнику?

Все равно будет искрить.

ottoc
FAAS:

Как это нету? У меня был в комплекте. Или в 250ой версии нету?

в 250w нету.

ottoc

Заказал зарядку на 250w. Разницы при зарядке аккумов 6s с версией на 300w всё равно нету. Взял плату для балансировки. И датчик температуры благо копеешные на али.

  • пиньон 15t и разные мелочи
  • аккум геинт повер. YPG закажу чуть позже,заодно сравню. Для YPG магазин даёт скидку 5$, что крайне заманчиво.
    Очень надеюсь что в ближайшее время не придётся ничего покупать кроме запчастей и мелочей. Правда найти все запчасти я так и не смог. Проблема в вале ОР и хвостовой передачи,у тарота и аленя короткий вал.

Где есть оригинальные запчасти по доступной цене,особенно привод? На али запчасти дорогие, с ебея не отправляют в Россию.

Mikik
ottoc:

аккум геинт повер.

Месяца через 2 получите. Не раньше. Там только отправка 25 дней.

FAAS
ottoc:

Заказал зарядку на 250w.

Отличный выбор! Поздравляю! 😉

IGNATJEV
ottoc:

Заказал зарядку на 250w.

Разница есть, поскольку на 300W зарядку можно давать питание 24V например от двух блоков питания серверов по 12V и при зарядке 6S аккумов это резко сокращает время заряда и намного меньше нагревается само зарядное устройство. На 12V зарядка не выдаст макс.мошности и будет сильно нагреваться, пробуйте 18V…

Maxxim
IGNATJEV:

Разница есть, поскольку на 300W зарядку можно давать питание 24V например от двух блоков питания серверов по 12V и при зарядке 6S аккумов это резко сокращает время заряда и намного меньше нагревается само зарядное устройство. На 12V зарядка не выдаст макс.мошности и будет сильно нагреваться, пробуйте 18V…

Разницы никакой если у Вас нет блока питания на 24 вольта. 300 ватт он дает только при напряжении больше 18вольт, а клон 106го дает 250 ватт при напряжении от 13,5 вольт, так что если у Вас блок на 15 вольт, то смысла в 300 ватном варианте вообще никакого.

Если не заряжать аккумуляторы по 10000mAh токами 2С или маленькие, но токами 10С, то неважно на каком из них заряжать, они одинаково по времени справятся, т.к. Вы все равно даже 250 ватт не используете.

IGNATJEV
Maxxim:

Разницы никакой если у Вас нет блока питания на 24 вольта. 300 ватт он дает только при напряжении больше 18вольт, а клон 106го дает 250 ватт при напряжении от 13,5 вольт, так что если у Вас блок на 15 вольт, то смысла в 300 ватном варианте вообще никакого.

Если не заряжать аккумуляторы по 10000mAh токами 2С или маленькие, но токами 10С, то неважно на каком из них заряжать, они одинаково по времени справятся, т.к. Вы все равно даже 250 ватт не используете.

ИМХО, для зарядки 6S аккумов лучше брать зарядку которая поддерживает питание 24V, а блоки питания от серверов на 12V стоят копейки.

Maxxim
IGNATJEV:

ИМХО, для зарядки 6S аккумов лучше брать зарядку которая поддерживает питание 24V, а блоки питания от серверов на 12V стоят копейки.

Чем лучше? Я понимаю ИМХО, но чем руководствуетесь? Что зарядке придется меньше заниматься конвертацией?

ИМХО, смысла не вижу, если хочется от 24 вольт, то надо смотреть на более нормальные и продвинутые зарядки, а при токах в 10А никакой разницы, даже провода греться не будут.

alien131314

Я вам не скажу за всю одессу (с), но если надо зарядить быстро 6 акков для 500ки - или даже 4Х3000, провода AWG12 выступают как ограничивающий фактор. Греются, гады, и начинают дурнопахнуть (с).
Что неудивительно. Подсчеты следующие: 12 Ач ( 22В ). Заряжая их током 1С от 12В аккума, я получаю по факту где - то 24А ( или 27- не помню ). Провода теплые, но пока терпимо. Но если захочу поднять - разогрев проводов прогрессирует очень быстро. У меня БП выдает 15В. И при токах ок. 32А нагрев проводов становится для меня неприемлемым и по квартире начинает плыть аромат горячего силикона 😃.
Человек, не обратив внимания, расплавил изоляцию крокодила, когда заряжался от машины.

Замена проводов на AGW10 конкретно в поверлабе является проблемой. Там слишком многое надо разбирать. Все эти проблемы решаются HV блоком питания. 24, а желательно - 30-32В.
Но я бы НАСТОЯТЕЛЬНО во избежание проблем не рекомендовал бы заряжать акки в параллель не предусмотренной для этого зарядкой. Любая зарядка, которая заряжает с балансированием аналогично imax ( в PL принцип балансировки - иной ), не может быть рассмотрена ( мной ) как допустимая для параллельной зарядки.

Но я тоже, если честно, неособо вижу смысл покупать мощную зарядку, если параллельная зарядка ею изначально не предусмотрена. А токи, нагрев, требуемый БП и прочее надо считать ДО покупки зарядки, а не после 😃.

Maxxim
alien131314:

Но я бы НАСТОЯТЕЛЬНО во избежание проблем не рекомендовал бы заряжать акки в параллель не предусмотренной для этого зарядкой. Любая зарядка, которая заряжает с балансированием аналогично imax ( в PL принцип балансировки - иной ), не может быть рассмотрена ( мной ) как допустимая для параллельной зарядки.

Игорь опишите принцип балансировки ПЛ? А еще хорошо бы сказать как она видит каждый акк в отдельности при параллельной зарядке?

racer-g
alien131314:

Но я бы НАСТОЯТЕЛЬНО во избежание проблем не рекомендовал бы заряжать акки в параллель не предусмотренной для этого зарядкой

А можно поподробнее?Про то,что поверлаб балансирует изначально а не в конце зарядки начитался но при чем тут эта фича в паралельной зарядке?Сами читали недавно отличную статью по зарядникам и липолькам.Там про пар. зарядку ничего отрицательного.Есть одно условие.Разброс по емкости акков минимальный(хотя впринципе и не важно) и разброс по вольтажу перед зарядкой тоже(а вот это важнее).
Скажу сразу заряжаю 5 акков в паралель на всю мощность зарядника(200ватт) уже 50 циклов.Никакой деградации не заметил.Условия соблюдаю.После Аймакса Б6го небо и земля.

Maxxim
racer-g:

А можно поподробнее?Про то,что поверлаб балансирует изначально а не в конце зарядки начитался но при чем тут эта фича в паралельной зарядке?

У ПЛ связь с акками через космос видимо при параллельной зарядке и она командует им заряжаться или нет. Много копий сломано на форуме в спорах о ПЛ и прочих.

ИМХО, никаких особенных алгоритмов у ПЛ нет (балансирует в процессе зарядки не только ПЛ сейчас), особенные алгоритмы будут когда плата для параллельной зарядки будет представлять из себя микропроцессорное устройство, которое будет контролировать в отдельности каждый балансирный порт, сейчас этого нет.

racer-g
Maxxim:

А еще хорошо бы сказать как она видит каждый акк в отдельности при параллельной зарядке?

Вот и я о том же

Maxxim:

балансирует в процессе зарядки не только ПЛ сейчас

Вот мне кажется и моя зарядка имеет такую интересную особенность.

Maxxim:

особенные алгоритмы будут когда плата для параллельной зарядки будет представлять из себя микропроцессорное устройство, которое будет контролировать в отдельности каждый балансирный порт, сейчас этого нет.

А это и не нужно.Как я уже упомянул,соблюдая все условия перед пл зарядкой.Миливольты разницы между паками выравниваются сразу же как воткнули балансиры акков в плату.Тоесть акки сами себя балансируют даже когда зарядник еще не включен.Хорошо это или плохо?А что плохого?КЗ нет.

Maxxim
racer-g:

А это и не нужно.Как я уже упомянул,соблюдая все условия перед пл зарядкой.Миливольты разницы между паками выравниваются сразу же как воткнули балансиры акков в плату.Тоесть акки сами себя балансируют даже когда зарядник еще не включен.Хорошо это или плохо?А что плохого?КЗ нет.

А дело не в этом, мне просто не нравится, что я не могу контролировать каждый акк в отдельности при зарядке, поэтому параллельно не заряжаю.

racer-g
Maxxim:

А дело не в этом, мне просто не нравится, что я не могу контролировать каждый акк в отдельности при зарядке,

А чего их контролировать?Смотреть как медленно ползут циферки вольтов вверх?Помоему более вашный критерий это околоконечные и конечные цифры близкие к 4.20.Так я после зарядки втыкаю каждый акк и проверяю вольтаж побаночно.Обычно на всех банках 4.19-4.20.

Angel-iii

Я через 5 -6 циклов параллельной зарядки по одному заряжаю, веду учет банок. Каждый акк знаю 😃

racer-g
Angel-iii:

Я через 5 -6 циклов параллельной зарядки по одному заряжаю, веду учет банок. Каждый акк знаю

Я тоже так,но пореже.Всего то акков 5 у меня.Знаю на каком банка просаживается и какой вообще отличный.