Путь вертолетчика. Начало. Выбор Align T-Rex 250 new vs 450 б/у

AlexeyUP
alien131314:

Отечественный производитель есть. Вот покупателей нету - одни воры.

Ну не совсем верно это. Все что в моей сфере делатся покупают, и ТОЛЬКО на РУССКОМ!, Другой язык не интересует. И не воруют. Да я и не закрываю программу, отдаю заказчику с исходниками. Но у меня специфичные программы, не для дома:) И я за открытый программный код.

Serpent
alien131314:

покупателей нету - одни воры

Игорь, у вас нарушено восприятие как окружающего мира так и основные принципы основ взаимоотношений с клиентами?
У вас и не может быть нормальных покупателей - любой нормальный мужик почуствует проблему на этапе переговоров и всеми силами постарается выбрать продукт другого разработчика, чтобы не париться впоследствии.
Задумайтесь об этом…

Moonlight_Dreamer
Vovets:

Вы поддерживаете копирование программ, или наоборот?

Я достаточно слабо представляю нюансы разработки софта, поэтому мне сложно сказать.
Сейчас совместно работаю с программистами (не разработчиками) которые работают с продуктом Сименс. Оба программера иностранцы, работают на англичан. У обоих есть корпоративные ноутбуки заряженные легальным софтом, но в поле работают на дишманских стареньких ноутах, которые не жалко (пыль, грязь, перепады температур) и у обоих установлены крякнутые пакеты ПО. Это они не афишируют, но мне по секрету поведали.
Так что пиратство процветает во всём мире, а не только в Китае.
Я конкретно про Микадовский Ви-Бар и клоны типа К-Баров. Что то мне подсказывает, что клоны выпускаются с подачи Микадо и микадовцы в доле. А раз есть альтернатива на китаймагазинах, то почему бы не взять клонобар за 20 - 30 баксов, тем более, что соотечественники уже протестировали продукт со всех сторон и он реально рабочий.
Игорь, так что с моим вопросом? Если б была возможность урвать у гос-ва, положил бы в карман? Говорят ведь в народе, что: От большого немножко, не грабёж, а делёжка.
Ведь не секрет, что это “большое” государственное формируется из “копеек” сошкуренных с массы граждан.

alien131314:

львиная часть производителей этого софта так же не переводит свои продукты на русский.

Тот же сименовский Степ Севен не русифицирован и при установке приходится переключать язык виндовса на инглиш.

Andy08
Moonlight_Dreamer:

А что там с вертолётом то?

Олег, это ко мне вопрос? Если ты про заказанный мной ХК-К100, то он еще не приехал. Вроде вчера засветился в Ёбурге на таможне, жду.

Moonlight_Dreamer
Andy08:

Олег, это ко мне вопрос?

К пользователю.
Ну и ты расскажешь потом. Тоже себе малька присматриваю.

alien131314
Moonlight_Dreamer:

Игорь, так что с моим вопросом? Если б была возможность урвать у гос-ва, положил бы в карман?

Я никогда не стану депутатом. И не имею ни малейшего представления о том, как ими становятся, и - если станут - с какими реалиями сталкиваются. Я знаю, что у меня как у потенциального руководителя есть некий потолок, выше которого я не поднимусь именно из - за моих этических принципов.

Moonlight_Dreamer

Хороший ответ!
Вопрос: урвал бы?
Ответ: не стану депутатом.

alien131314:

Я знаю, что у меня как у потенциального руководителя есть некий потолок

Организовать ИП, нашевелить инвестиции, обанкротиться…?

alien131314
Moonlight_Dreamer:

Хороший ответ!
Вопрос: урвал бы?
Ответ: не стану депутатом.

Это вопрос типа: если ты станешь вором в законе - будешь воровать? Я немного знаю латвийские реалии начала 2000 годов насчет становления депутатом. Не из 100% достоверного источника, но других просто не имею.

AlexeyUP
Moonlight_Dreamer:

Я достаточно слабо представляю нюансы разработки софта, поэтому мне сложно сказать.

Как разработчик скажу просто - в 99% софтины нет ничего нового, что там закрывать-то? Или , например кто-то придумал, как вычислять корень новым способом? Или среднее арифметическое? Так что если говорить языком “мелкомягких” если поторили написание куска такого кода - то украли:) Программа -это как рецепт салата например, и мне не понятно почему, если даже я вам его продал, то вы не имеете права положить другие продукты в него, изменить их количество, посолить сльнее…Новое там - это алшоритмы, придумать новые алгоритмы может программист (не путать с человеком, знающим языки программирования). И это крайне редко, в основном это использование кусков кода уже кем-то реализованных. Обычно на форумах даже есь раздел, куда выкладываем эти куски, мол смотрите как можно сделать. Там кто-то что-то подправит, улучшит…Так идет прогресс.

Moonlight_Dreamer

Короче, если Китай не будет пиратить, то эксклюзивные бренды загнут ценники и будут сидеть на попе ровно, конкуренции то нема.
А я уж сам выберу за свои кровные, Китай за полушку или бренд по цене чугунного моста…

AlexeyUP
Moonlight_Dreamer:

Короче, если Китай не будет пиратить, то эксклюзивные бренды загнут ценники и будут сидеть на попе ровно, конкуренции то нема.
А я уж сам выберу за свои кровные, Китай за полушку или бренд по цене чугунного моста…

Точно! И я так считаю!

alien131314
AlexeyUP:

Как разработчик скажу просто - в 99% софтины нет ничего нового, что там закрывать-то?

Убицца. Логика из серии ( не помню фильм ):

  • а чего в этой схеме нового? Транзисторы, реле. Чел ничего не изобрел он всего лишь соединил известные всем комплектующие.
AlexeyUP:

И это крайне редко, в основном это использование кусков кода уже кем-то реализованных.

Я не знаю, что там за продукты вы разрабатываете, но это звучит просто как дичь какая - то. Откуда я возьму эти алгоритмы? Дизассемблировать что ли буду? В многих случаях проще написать кусок с нуля, чем разбираться в чужом коде даже если есть исходники.

Moonlight_Dreamer:

Короче, если Китай не будет пиратить, то эксклюзивные бренды загнут ценники и будут сидеть на попе ровно, конкуренции то нема.

Драсьте. Можно подумать, что микадо - одна, и с ней никто не конкурирует. Для меня, например, говнобары просто тупо не существуют. И тем не менее, я микадовские фбл не рассматриваю - кстати, главным образом из - за цены:
в том же спартане гувернер, регулировка cyclic ring и прочее идет в базе и за это не надо доплачивать. Есть, повторюсь, и другие системы.
Везде есть конкуренция - причем, достаточно жесткая, и везде цена является аргументом. Не хочется платить 150 евро за симулятор? Есть более дешевые - accu rc, next, heli-x. Нормальная конкуренция принуждает новичков выходить на рынок с более дешевыми продуктами, а старичков - снижать цены. Но никто не сможет конкурировать по цене с кетаезами, которые тупо стырили то, что сделали другие, и каждый, кто покупает кракнутый сим, кракнутую фблку, платит деньги за то, чтобы фирмы, которые делают оригинальный продукт, сдохли бы нахер, и чтобы новых фирм и новых продуктов не появлялось бы.

Moonlight_Dreamer
alien131314:

кто покупает кракнутый сим

Я немного не понимаю, а как это возможно?

alien131314:

кракнутую фблку, платит деньги за то, чтобы фирмы, которые делают оригинальный продукт, сдохли бы нахер

Туда им и дорога, если они не могут выдержать конкуренцию. Чтобы зарабатывать, надо работать, а не пытаться разбив один продукт на кусочки за каждую часть шкурить с покупателя копейки.

alien131314:

чтобы новых фирм и новых продуктов не появлялось бы.

Рынок это отрегулирует… а рынок есть МЫ и я в том числе.

alien131314
Moonlight_Dreamer:

Чтобы зарабатывать, надо работать, а не пытаться разбив один продукт на кусочки за каждую часть шкурить с покупателя копейки.

Да я понял, понял уже, что надо по - Вашему делать, чтобы заработать 😃

Vovets
Moonlight_Dreamer:

Я достаточно слабо представляю нюансы разработки софта, поэтому мне сложно сказать.

И тем не менее, оказывается,

Moonlight_Dreamer:

Что то мне подсказывает, что клоны выпускаются с подачи Микадо и микадовцы в доле.

В какой доле? Что Вы такое пишете вообще?

AlexeyUP:

Как разработчик скажу просто - в 99% софтины нет ничего нового, что там закрывать-то?

Не в обиду будь сказано, но это похоже на дилетантские рассуждения, что все алгоритмы известны и нечего закрывать. Есть две большие разницы между алгоритмом вычисления корня в книжке и готовой ФБЛ системой. Второе от первого отделяют сотни часов разработки, экспериментов, тестов, поиска ошибок, переделок. Это если, конечно, качественное что-то делать, как для себя.
Можно, конечно, и красноглазых пионэров нанять за недорого, чтобы они чего-нибудь по-быстрому сгавнякали, так тоже можно. Когда надо не продукт получить, а деньги освоить, например. Или продукт делается для галочки, на выброс, как многие вещи сейчас.
А можно просто пильнуть микросхему (сломать защиту) и получить готовую программу без особых забот и хлопот. Для такого “производства” мозг почти не нужен. А потребители скажут “а чо? Кетайцы молодцы, подешевле делают, а то эти мудаки немцы совсем зажрались”.

Moonlight_Dreamer
Vovets:

В какой доле? Что Вы такое пишете вообще?

Дык стырено, если стырено, уж очень досконально. И работает так же и офсофт поддерживается. Ну или кто слил из обиженных, или программеры Микадо не позаботились о должной защите продукта, а это называется рукожопостью.
Спартанов и Бистов клонированных что то не наблюдается… а летают они на уровне.

Vovets:

Кетайцы молодцы, подешевле делают, а то эти мудаки немцы совсем зажрались".

С точки зрения деньгоплательщика всё так и будет…

Vovets
Moonlight_Dreamer:

Дык стырено, если стырено, уж очень досконально. И работает так же и офсофт поддерживается.

Программу из микроконтроллера либо ты слил полностью, либо нет. Попробую пояснить. В микроконтроллере есть аппаратная защита, которая если взведена, то программу выгрузить нельзя на уровне железа. Однако можно сошлифовать чип и физически замкнуть или разомкнуть нужную цепь, что позволит штатными средствами выгрузить программу. Это стоит достаточно больших денег, потому что это очень дорогое оборудование и микронная точность.
Беда в том, что если это один раз сделать, то ключи шифрования становятся известны и производитель уже не может защитить даже будущие прошивки. Против лома нет приёма.
Микадо в старых вибарах (до Нео) использует довольно древний МК. Более современные уже намного более устойчивы к спиливанию, потому что это реальная проблема.
А уж плату скопировать любой школьник может, тут вообще никаких секретов.
Т.е. ничего удивительного, что скопировано полностью, по-другому не бывает и смысла нет.
Действительно часто намного легче украсть ключи через сотрудников. С вибаром это (копирование) началось, когда появился “жёлтый мини вибар GAUI”. Можно нафантазировать, что GAUI тестировали прошивки и, возможно, кто-то тупо прислал незашифрованную по ошибке или ещё как-то ключи утекли. До этого клонов не было.

Moonlight_Dreamer:

С точки зрения деньгоплательщика всё так и будет…

Я что и пытаюсь донести, что сейчас все ноу-хау в софте, а его скопировать легко, а защитить трудно. А культуры про интеллектуальную собственность нет и вообще вопрос сложный. Поэтому не надо радоваться, что кто-то копирует задёшево, это приведёт к тому, что разрабатывать просто перестанут. А, ещё раз повторю, китайцы сами разрабатывать пока не очень умеют.

Moonlight_Dreamer

Я не радуюсь, я только голосую честно заработанным рублём. Время расставит всё по своим местам. Разработчики наверняка работают в направлении улучшения уровня защиты от копирования.

Vovets:

китайцы сами разрабатывать пока не очень умеют.

Им это не сильно требуется, всё уже придумано до них, они пока мастера клонирования и зарабатывают на этом некислые деньги.
Пример кетайавтопром: кто то ведётся на фенечки, перделки-свистелки и берёт кетаймобиль. Другой копит на нормальное авто, третий не имея возможности покупает классом пониже и с меньшим количеством наворотов, но проверенного еврояпонского производства. Всегда есть альтернатива.

Vovets
Moonlight_Dreamer:

я только голосую честно заработанным рублём

Вы так, видимо, и не поняли. Покупающий краденный автомобиль тоже голосует своим честным рублём, но лучше от этого никому не становится.

Moonlight_Dreamer:

Время расставит всё по своим местам.

Оно-то расставит, но только спрашивать не будет, нравится место, или нет…

Moonlight_Dreamer
Vovets:

Покупающий краденный автомобиль тоже голосует своим честным рублём

Если он не знает об этом, то скупщиком краденного не является, а называется добросовестным приобретателем.

Vovets:

Оно-то расставит, но только спрашивать не будет, нравится место, или нет…

Одни уйдут, придут другие, свято место - пусто не бывает.

alien131314

Говнобар - никакая не альтернатива. Когда у вас с3.14здили в машине зеркало и вы покупаете б/у у барыг, спонсируя тем самым “бизнес” этих барыг, вот примерно поступком того же уровня и является покупка говнобара 😃.
Китайцы в данном случае - по сути те же барыги, которые воруют, а все покупатели говнобаров их бизнес спонсируют.
Вы не представляете, каких космических денег стоят эти разработки. По моим прикидкам, разработать фбл систему с нуля - это 3-5 человеколет. Здесь надо помнить, что написать надо не только код собственно ФБЛки, а еще и кучу тестового софта, интерфейс для пользователя. Даже если этим занимается энтузиаст, ему надо что - то кушать. Пускай он захочет кушать на двушку евро ( хотя для спеца нужного уровня это очень мало ). Это уже - сумма под стольник евро. А ведь надо еще кучу оборудования, придется покупать гору разных девайсов, бить их, плюс - человек же не один будет это делать. Помимо зарплаты нужна структура, офис и т.п. А самое интересное начинается потом, когда продукт надо вывести на рынок и пропиарить. Крупные продавцы хрен просто так возьмут на реализацию. Есть гора фблок, которых нету на всяких фастладах.
Ну и сколько ж девайсов можно будет продать? Думаю, что максимум ( в случае головокружительного успеха ) - ну, десяток тыщ. При норме прибыли евров 50 на девайс - это полляма. Скорее всего, примерно такая сумма уйдет на разработку и раскрутку. Скорее всего - меньше. Короче, даже без говнобара выход новых девайсов на рынок очень затруднен, хотя они и появляются. А с говнобаром мы получаем то, что новых игроков на рынке практически не появляется. А поскольку люди делятся на 2 категории: одни покупают проверенное ( микадо, бист ), а другие - говнобары, перспективы нового игрока на рынке выглядят очень грустно. Тем не менее, недавно появились Spirit и Neuron. Кстати, второй - за относительно вменяемую цену. Spirit летает нормально, Neuron - по отзывам - подглючивает, но я надеюсь, что его доведут.
Spartan вообще нормально летает.