E-flite Blade mCX

Perepel

Олег! Раз Вы уже сняли мотор, не могли бы его обмерить? Меня интересуют длина и диаметр корпуса, диаметр вала. Еще мне хотелось бы знать направление вращения (если смотреть со стороны вала). Есть задумка пристроить такой моторчик на мини-самолете. Раньше у меня был mCx, но теперь нет - подарил. Буду весьма признателен.

ptiz_govorun

а нет ли у кого ненужных экстримовских лопастей на птичку?

anret
Perepel:

Олег! Раз Вы уже сняли мотор, не могли бы его обмерить? Меня интересуют длина и диаметр корпуса, диаметр вала. Еще мне хотелось бы знать направление вращения (если смотреть со стороны вала). Есть задумка пристроить такой моторчик на мини-самолете. Раньше у меня был mCx, но теперь нет - подарил. Буду весьма признателен.

D вала - 0.79 мм
D корпуса - 6,03
L -корпуса - 15,52 мм
синий с красным - против часовой, черный с белым по-часовой, вроде не ошибся.

Perepel
anret:

D вала - 0.79 мм D корпуса - 6,03 L -корпуса - 15,52 мм синий с красным - против часовой, черный с белым по-часовой, вроде не ошибся.

Большое спасибо за подробную информацию!

anret
Leg_68:

Опередили

Просто под рукой лежали кучка сожженых движков и штангенциркуль.

edo

купил б/у s300. через месяц его нужно будет презентовать сыну на ДР.

начал пытаться немного освоить вертолёт, чтобы суметь показать сыну, что он летает и немного помочь потом с обучением (если вертолёт доживёт конечно 😉).

идеального висения не было, начал смотреть, сверяясь с этой веткой. немного подтянул верхний винтик на внутреннем валу (держатель флайбара?). не повлияло никак.
обнаружил люфт внутреннего вала - видимо сползла нижняя шестерня. переставил её повыше - она стала болтаться (видимо встала на совсем перпендикулярно валу).
начал перечитывать эту ветку, нашёл, что на валу есть спил под винтик крепления шестерёнки; посмотрел - и правда есть, переставил - шестерёнка стала крутиться более-менее ровно.

попробовал - вроде летает нормально, если не трогать управление - почти висит, удалось несколько раз нормально приземлить его
но всплыла другая проблема - он почти не летит вперёд.
опять засел за изучение форума, нашёл, что тарелка может “расходиться”, посмотрел - и правда разошлась. поджал её, зарядил комплект аккумуляторов, собрался лететь - триммирование сбилось и вообще вертолёт блуждает по своей воле 😦
правда теперь реагирует на команду “вперёд”

что делать? куда смотреть?

PS: вроде особо и не бил его 😉

ptiz_govorun

давайте подробнее про “блуждает по своей воле”

edo

ну а что подробнее? поднимаю его газом - а он мотается в разные стороны.

видео снять? 😉

edo

да по-разному, особой закономерности в его поведении я не углядел.
вечером попробую сбросить триимеры в ноль и настроить всё заново

fed2141

Обычно самый первый верт идёт не убой, а вот второй (опираясь на ошибки первого)начинает парить как орёл. Так что как бы не было огромного соблазна разложить его единолично. Приберегите для сына на ДР, а там вместе разложите,отремонтируете, снова опять разложите восстановите и будете летать. Ну а потом закажите MCX2 и он будет как прибитый к воздуху висеть и дальше вообще невозможно остановиться будет. Короче болезнь будет прогрессировать.
Удачи и поменьше встреч с планетой.

edo
fed2141:

Приберегите для сына на ДР, а там вместе разложите,отремонтируете, снова опять разложите восстановите и будете летать.

да я тоже склоняюсь к такому варианту…

но в таком состоянии дарить тоже не дело - он с ним ничего сделать не сможет, никакой радости не получит от вертолёта.
тем более, что время есть пока - можно успеть какие-то з/ч из москвы привезти.

fed2141

Это точно,У вас есть время добить его. Штудируйте ветку и оперативно закупайтесь расходкой. к тому-же если верт бу.А если действительно хотите чтоб ребёнок полетел сразу и хорошо то новый MCX2 Вам в помощь.И не забывайте главную заповедь вертомана. Вертолёты в отличии от самолётов летают только на новых запчастях.
PS. эту истину знают все кто летает более полугода.
Упс пол часа назад сломал раму на mSR. Это так для статистики. Но не напрягаюсь, есть вторая в ЗИПе

ptiz_govorun
fed2141:

хотите чтоб ребёнок полетел сразу и хорошо то новый MCX2

о да) особенно если он полетит боком вперед))

Heliblog

edo, регулировкой тяг и триммерами добейтесь чтобы вертолет при отпущенных стиках не уводило в сторону и он не закручивался. А то возможно после исправления тарелки перекоса его в сторону несет, а вы пытаетесь его удержать и возникает болтанка.
Ну а если он отрегулирован - снимите, в самом деле, видео, подскажем. 😃

Perepel
edo:

но в таком состоянии дарить тоже не дело - он с ним ничего сделать не сможет, никакой радости не получит от вертолёта.

Дети все быстро схватывают, быстрее взрослых! Чтобы не разбивать новый вертолет, дайте сынку сначала полетать в симе! Через 20 мин. он будет готов к самостоятельному вылету.

ptiz_govorun
Perepel:

Дети все быстро схватывают

эт точно, у меня 5 летний сын на 3х каналке без гироскопа умудряется летать)