E-flite Blade mCX

Matars
cylllka:

“Бабочка” на верхних лопастях наблюдается?

Нижние лопасти идеально ходят, а верхние примерно на миллиметр имею бабочку. Заменю вал с флайбором и тарелкой где-то в октябре. А пока так научусь. Если при таком унитазе смогу летать аккуратно, то что говорить про идеально висящий верт

Vertu
Sard:

ткуда такие морские познания у любителя вертолётной тематики? Из старой жизни ?

БЧ1 БПК “Адмирал Спиридонов” не считая тонны книг по теме, прочитанных в юности… 😛

edo
Vertu:

На мсх2 мне не удалось этот вал погнуть, даже воткнув верт клотиком в землю и отломав флайбар (с дерева упал…) По слухам, на старом мсх вал слабее, может там вероятнее.

вал одинаковый, разное только крепление флайбара.
и гнулись у меня валы и от mcx, и от mcx2.

кстати, флайбар по-моему погнуть нереально - он или сломается или сохранит форму.

Matars

У меня на днях сломались шарики на АП. Сегодня купил тарелку от mcx2, но я не могу засунуть шарики верхней части тарелки в рычажки, которые соединяются уже с лопостями. Размеры шариков на верхней части тарелки совпадает для mcx и mcx2?

Vertu

Совпадают. Но линки имеют 2 разных стороны - внутреннюю и внешнюю. На внешней стороне в середине линка видать махонькую точку (след от заливки). на внутренней - гладко. Внешней стороной внутрь не впихнешь, либо сломаешь, смотри внимательнее.

Matars

у меня от заливки какой-то остаток только сбоку. А части отличаются только изношенностью. с одной стороны видно, что они более потертые по периметру дырок. Но запихнуть, почему-то,удалось только после того, как я их для прверки насадил на уже сломанную тарелку

Vertu

Не знаю, что у вас там сбоку. Линки - не одинаковые изнутри и снаружи. На большинстве вертов так. Но на мелких плохо видно глазом. Нормально одеваются на шарики только правильной стороной (внутренней). Отличить стороны можно по заусенцу в середине линка, он с внешней стороны.

"-Ты суслика видишь?

  • Нет.
  • И я не вижу. А он ЕСТЬ…" (с)
11 days later
Matars

Верт встретился с потолком, когда упал у него начал идти ясный дымок. Все отключил. Теперь не работает правая серва. При подключении питания вроде около самой сервы появляется запах гари и что-то там греется. При этом верхнюю часть от сервы снял. Это что, плата остается только?

cylllka

Сгорели полевые ключи (шестиногие прямоугольнички), их по 2 штуки на серву. В теме Блейда MSR я уже писал какие там ключи. Вроде их заказывал кто то из за бугра.

Matars

А где-нибудь есть ремонт или что либо подобное для такого вертолета?

Heliblog

Владимир, ну неужели ты еще и его себе возьмешь? 😃

Waterfly
Heliblog:

Владимир, ну неужели ты еще и его себе возьмешь?

Нет конечно, мне полностью хватает соло про, браво SX и 120 SR ))

Я тут просто провожу активную работу с коллегами на тему их приобщения к нашему хобби:)

Один уже обзавелся МСХ, другому тоже нравится, но говорит что дорого, третий пока в тяжелых раздумьях. А этот клон так сказать эконом вариант, и с виду не отличишь от МСХ.
Я вообще так смотрю, у народа просто не укладывается в голове, что какой-то маленький вертолетик может стоить целых 100 и более у.е.

П.С. А не пора ли написать обзор DX6i?.. 😃

edo

на HK пишут, что запчасти не взаимозаменяемы.
насчёт цены - я б/у примерно за те же деньги покупал, что встанет с HK этот вертолёт с доставкой.

Vertu
edo:

я б/у примерно за те же деньги покупал, что встанет с HK этот вертолёт с доставкой

+100. Новый микроверт превращается в б/у уже после десятка падений. И дешевеет автоматом вдвое. Новые верты есть смысл покупать, только если в б/у не предлагают (как например мцпх). А мСХ в барахолке чуть не даром отдают, куда уж бюджетнее…

Отдельная тема - покупка битых вертов под ремонт. Тут конечно все от случая зависит и от знания матчасти. Но если верт просто неновый и нормально летает - это однозначно выгодней, чем брать в магазине.

sergio_maroni
AABBCC:

Сергей, если раньше не паяли, то лучше не беритесь - работа очень тонкая!
Искать там ничего не надо - проблема изучена.
Надо на главной микросхеме (самая большая черная на лицевой стороне платы) очистить ПРЕДЕЛЬНО АККУРАТНО все контактные ноги от защитного прозрачного компаунда и пропаять каждую ногу - и будет Вам щастье!
Лучше обратиться к тем, кто по роду службы имеет дело с пропайкой ног микросхем - ремонтникам сотовых и ноутов.

МОжет кто знает в Екатеринбурге есть такие люди/фирмы которым это можно доверить. Чтоб не обращаться в первый попвавшийся сотовый сервис. и сколько примерно может это стоить (очистить ПРЕДЕЛЬНО АККУРАТНО все контактные ноги от защитного прозрачного компаунда и пропаять каждую ногу).

sashok17

А нафиг? Если микросхема планарная то компаунд можно и не счищать. Просто прогреть сверху придавив и все дела

Vertu

Феном. Вот таким примерно.

Микрухи не паяют паяльником, это только робот может. Их греют феном до 300град и целиком вынимают/ставят. Покупать такое ради 1 верта точно нет смысла. Так что только просить людей, кто такое ваяет - сервисы по ремонту электроники и т.п.

sergio_maroni
Vertu:

Феном. Вот таким примерно.

Микрухи не паяют паяльником, это только робот может. Их греют феном до 300град и целиком вынимают/ставят. Покупать такое ради 1 верта точно нет смысла. Так что только просить людей, кто такое ваяет - сервисы по ремонту электроники и т.п.

Ясно. А то ятут пробовал обычным феном с воронкой греть (направлял воронку на мекиросхему) , помогло но не надолго 2 раза полетал но потом опять началось тоже самое. Буду искать нормальный сервис, а то в двух уже отказали сказали что не умеют такого…

edo
Vertu:

Микрухи не паяют паяльником, это только робот может

неправда, паяют (кроме BGA конечно).
вот выпаять без фена нереально.

sergio_maroni:

Буду искать нормальный сервис, а то в двух уже отказали сказали что не умеют такого…

что за сервисы? обращайся в непафосные конторы по ремонту сотовых, там обычно всё нужное есть и договориться реально.