Наш ответ Чемберлену - E-Flite Blade mSR

zyamka
mironset:

по всей видимости R.I.P.

Может сбить его чем-нибудь? 😃 из рогатки 😦 жаль MSR… молоденький совсем

ElephantXP

В какой-то теме читал, что промышленные альпинисты помогают в таких ситуациях за вменяемые деньги. Даже телефон проскакивал, куда звонить. Надо порыться на форуме…

Van_Der_Graaf
mironset:

Полетал сегодня раз 20 (!) подряд (!) на улице, очень позитивные ощущения, летал бы и сейчас, только вертолёт на сосне

Как, ОПЯТЬ?! На той же самой? 😃

ElephantXP
ElephantXP:

Кто на улице летал, до какой высоты он взбирается? Мне вот интересно, я с улицы к себе в открытое окно смогу залететь на 9 эаж?

Повторю свой вопрос 😃

Ron

Теоритически - да. Практически - шанс почти никакой, сдует как щепку.

ElephantXP
Ron:

Теоритически - да. Практически - шанс почти никакой, сдует как щепку.

У нас тут место закрытое практически со всех сторон, ветер может и не помешать. Меня интересует, хватит ли движка и запаса аккумулятора на совершение такого подьема?

mironset

На свежей Li-Po до 9 этажа легко можно долететь. Мне честно говоря мешает только солнце и малые размеры вертолёта, по высоте я его метров на 30 поднимал, пока глаз видел. Правда это реально рискованно.

У меня есть телефон специалистов по удалению деревьев, но они сегодня выходные и приехать могут только в понедельник днём. Мне дешевле новый верт купить, чем платить 1500 р. за снятие с дерева и терять рабочее время. К счастью 😃

В xmodels вроде бы пока есть в наличии и RTF и BNF.

Уличным полётам быть!

ElephantXP
mironset:

На свежей Li-Po до 9 этажа легко можно долететь. Мне честно говоря мешает только солнце и малые размеры вертолёта, по высоте я его метров на 30 поднимал, пока глаз видел. Правда это реально рискованно.

Это вселяет оптимизм. Наверно скоро наберусь наглости и запущю его из окна 😃 Буду надеятся, что назад вернуться сможет…

mironset

Ура! Это конечно всё выглядит комично, но… утром вышел как полагается на участок, порадовался солнышку и стал пристально глядеть на сосну, куда предположительно влетел мой мессер. Смотрел минут 5, и в это трудно поверить - я увидел как тушка падает с верхней части дерева в его середину. Я порадовался, как совпало - сутки почти висел не дергался, а тут опа и свалился, показал себя 😃 пора верить в чудеса начинать 😃

Притащил лестницу, соорудил длинный, метров 5 шест из полых алюминиевых трубок (палаточных), час копался пока верт протащило по трём нижним веткам, наконец-то он упал (fuck! к соседям!) за забор, совсем рядом. Удочкой с крючком за шасси поймал 😃 Это жесть!!!

Таким образом, мой новый практически друг провел 1 сутки на сосне. Теперь о последствиях: … их нет, более того, даже Li-Po стоит сейчас заряжается, насчет отсутствия повреждений у верта говорит мой полёт на улице, но ветер очень опасный.

Как думаете моторы могли пожечься за такое время или еще чего? Летает вроде меньше и как-то уже с середины полета при резком газе (для улицы это вообще способ выживания верта на больших скоростях и от этого зависит маневренность и борьба с ветром) верт начинает закручивать. Попробую поменять хвост.

В общем, тьфу тьфу тьфу, и на этот раз обошлось! Таким образом безвозвратно от меня улетел только mCX S300 прошлой осенью.

Вчера еще на улице прикол случился, задрал верт очень высоко и отпустил газ полностью, чтобы уже пониже подхватить его, но он от ветра перевернулся вниз головой, я поддал газу и в последний момент сообразил его сбросить до нуля, практически сразу услышав как верт со всей дури с огромной высоты вниз головой шарахнулся на железную крышу соседей и скатившись с нее упал на снег. Соседей дома не было, во дворе у них собака 😃 стал поднимать потихоньку верт, подергал подергал и снова чудо - удалость взлететь, перелететь на свой участок и села батарейка.

Видео не могу пока показать - техника отказала, у кого есть возможность поснимать уличные полеты, будет здорово.

Пойду своего ветерана еще популяю, если ветер до темноты утихнет 😃

Кто раз освоит уличные полеты в полной мере, уже никогда от них не откажется, даже на mSR 😃

mironset

Li-Po все-таки поддох, выкинул его. Второй просто потерялся. Осталась у меня только 1 шт. Li-Po (E-flite) на 150 mAh и при уличных полетах она конечно выигрывает у своих более меньших по емкости собратьев. Это чувствуется даже при прогазовке. Т.е. в первые минуты полета Li-Po пуляет вертолет как надо, и за счет может быть большей тяжести верт лучше рулится.

В ветер нужно летать на самом деле изощренно, просто так верт против ветра не пойдет, нужно как бы найти дырку в воздушном пространстве, влететь между потоками. Это требует свежей Li-Po, очень активной рулежки, правильный заход с подветренной стороны 😃 Но это и доставляет больше всего в уличных полетах.

З.Ы. Появился алюминиевый флайбар у небезызвестных Microheli
(www.microheli.com/product_info.php?cPath=2919&prod…)

Так же они выпустили в продажу отдельно алюминиевую балку хвоста (интересно чем карбон плох?)

Начало немного зудеть по поводу “а не замутить ли мне полный апгрейд part II, теперь и с флайбаром” 😁

Ведь алюминиевые блейды не висели еще на русских соснах 😁

В пятницу вообще устроили битву: mCX vs mSR, как приятно атаковать врага и еще при этом остаться в воздухе, когда враг уже лежит поверженный без заднего декоративного хвостика, а его хозяин громко сокрушается “ведь договаривались, аккуратно!!!” + на сосне в выходные повисеть сутки, это нормально 😃

Van_Der_Graaf

Очень вдохновляют, Игорь, ваши посты про уличные полеты, надеюсь, скоро присоединюсь к числу уличных мессероводов 😃 У меня, правда, сосна одна и невысокая, с большую яблоню 😃 Флайбар видел, но, ёлки, ценник у него – это уж что-то совсем дикое… Однако, если будет желание заказать кой-чего с микрохели – я с удовольствием составлю компанию!

ElephantXP

А вот для улицы думаю было бы очень к месту перестроить MSR на бесколлекторник. Расход энергии меньше, тяга больше… Где бы почитать про подобные переделки?

мамонов
ElephantXP:

А вот для улицы думаю было бы очень к месту перестроить MSR на бесколлекторник. Расход энергии меньше, тяга больше… Где бы почитать про подобные переделки?

Так а родная плата будет работать с бесколлекторным двигателем?Вернее наоборот:)

alek_j
мамонов:

Так а родная плата будет работать с бесколлекторным двигателем?Вернее наоборот

вроде как эта плата (что то из спектрумовского 6400, насколько я понимаю) не очень отличается от плат на паркзонавских самолетах (сушка, мустанг), а там бк мотор “вкрячивают”, правда нужен еще и бк регулятор оборотов и перепрограммирование (с пульта) приемника на работу с бк регулем. Только вот здесь скорее всего обязателен инранер да еще и малого диаметра, иначе не вставишь в шасси, а есть ли такие?

ElephantXP
alek_j:

вроде как эта плата (что то из спектрумовского 6400, насколько я понимаю) не очень отличается от плат на паркзонавских самолетах (сушка, мустанг), а там бк мотор “вкрячивают”, правда нужен еще и бк регулятор оборотов и перепрограммирование (с пульта) приемника на работу с бк регулем. Только вот здесь скорее всего обязателен инранер да еще и малого диаметра, иначе не вставишь в шасси, а есть ли такие?

Я где-то читал что на загнивающем западе эта задача уже решена. Только где-бы прочесть отчет о проделанной работе? Тогда думаю многие вопросы были бы решены

DuDlik

А не завалялось у кого сгоревшей платки основной?
Нужна шестеренка сервы… потерял ее…
Я бы купил.

ElephantXP

Вот чего нагуглил. www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=1136944
В принципе по механике ничего сверхестетсвенного. Моторы подобранны, не без такой-то матери, но вкорячить можно 😃
Вопрос номер раз: Откуда они берут карбоновые пластины толщиной 1 мм, и чем их клеют?
Вопрос номер 2: Пока не смог осилить столько текста на басурманском, что такое Dual Steev Converter, окуда его берут?

Van_Der_Graaf
ElephantXP:

А вот для улицы думаю было бы очень к месту перестроить MSR на бесколлекторник. Расход энергии меньше, тяга больше… Где бы почитать про подобные переделки?

Да ну, имхо это скорее искусство ради искусства. На ламообразные БК реально нужны, им чтобы просто висеть минимум 80% газа надо, и греются, как утюги. Там однозначно. А мессер достаточно энерговооружен для своего веса, в принципе, и мотор не так нагружен. Вот, действительно, потяжелее бы его чуток, тогда да.

ElephantXP
Van_Der_Graaf:

Да ну, имхо это скорее искусство ради искусства. На ламообразные БК реально нужны, им чтобы просто висеть минимум 80% газа надо, и греются, как утюги. Там однозначно. А мессер достаточно энерговооружен для своего веса, в принципе, и мотор не так нагружен. Вот, действительно, потяжелее бы его чуток, тогда да.

Я думаю, что для улицы БК будет заметно лучше. Возрастет как масса, так и тяговооруженность. Вертолет в таком виде просто обязан держать слабый ветер лучше. Да и немного искуства не будет излишним 😉

Эх, помог бы кто осилить эту инфу, чтобы понять что и где купить, и как соеденить-спаять…

DuDlik

По мне с пайкой там понятно (схемы они показывают) все и с покупкой ссылки дают, а вот как они крепеж делают это мне кажется сложно… и из чего. НУ первый понятно там у него, что-то типа Поксипола налито просто, а дальше пластинки карбоновые…