Наш ответ Чемберлену - E-Flite Blade mSR

VVM

С Новым Годом коллеги 😃 😲, а скажите есть ли отличие новой версии мессера от прошлой (кроме косметических), что изменилось? и как это повлияло на летные харктеристики? возможен ли плавный переход путем апгрейдов на новю версию?

deathf
Ron:

конденсаторы
Вероятно нет места под конденсатор большей емкости на стандартной плате или применяют то, что есть в наличии.

скорее всего это не предохранители… данная фича думаю для того чтобы убрать возможные помехи… или что то типа того…

mironset

Летаю сейчас на обновленной версии. По полету отличий практически нет. Были падения средней жесткости, но ни разу еще не приходилось выправлять тарелку - не вылетала. Возможно раньше я летал менее аккуратно, возможно что-то исправили.

Периодически уводит хвост - подкручивает по часовой стрелке. Помогает переспаривание с пультом. Какое-то время летает идеально, затем снова это подкручивание (обычно после падения). Бывает еще верт начинает лихорадить - один в один как у алкашей руки трясутся 😁 помогает перевтыкание батарейки или переспаривание с пультом.

Еще понял такую штуку, что эта модель по хорошему не для квартиры, а для зала. Летать на ней как на сооснике медленно и плавно можно, но для этого нужно постоянно работать руками. Аппаратура у меня вся стоковая. В квартире к тому же вертолет создает множество воздушных потоков, в которые сам же потом и попадает - большинство жалоб на “уводит”, “унитазит”, “крутит” - именно от этого. Модель с минимальным весом, я например вижу, что даже разница температур на нее влияет, даже если закрыть фоточку в другой комнате, стабильность полета увеличивается. Очень чувствителен к состоянию заднего винта, который часто изгибается и т.п., от этого тоже уводит хвост. Из-за задней крышки показалось вертолет стал более инертным.

И надо понимать, что множественные краши, полеты по многу аккумуляторов подряд это как постоянно ездить на городской машине (не джипе) по бездорожью. Износ увеличивается - полетные качества падают быстрее чем обычно.

P.S. И все равно - считаю эту модель наиболее успешной в микроформате среди вертолетов классической схемы.

P.P.S. Пытался вчера записать видео - на камеру не летает, то упадет, то уведет его… Взлетаю без записи полета на видео - все идеально. Надо еще попробовать.

Кстати, господа, у кого есть возможность выкладывайте видео полетов вокруг елки. Какие-нибудь выкрутасы и номера. Полет на mSR в квартире это целое искусство.

Black_Shark

Обьясните пожалуста при малых оборотах когда вертолет еще на земле на ОР жуткая вибрация верт аж подпрыгивает при полете такого нет в чем проблема и стоит ли волноваться

mr_nd

Скорее всего лопасти ОР слишком туго затянуты. Лопасти должны свободно вращаться в цапфах.

Black_Shark

Лопасти свободно ходят но не слишком заметил что одна немного выше другой где то на 05 мм и на 1 см всторону от ОР

mironset

Ух, влетел со всего маху, но лучше так, чем в стену…

AndrewID

полностью подписываюсь под вышесказанным
а я думал у меня с руками что-то )
добавлю - пульт не стоковый, знач что-то с самим мухой

Andrey_Ka=

Господа мессероводы, померяйте пожалуйста длину тяг у серв. Что-то у меня не получается длину настроить 😦

VVM

2: Andrey.Ka длинна тяг 26.45 мм, а зачем крутили? для подстроек вполне хватает тримеров (ИМХО), кстати, в стоке и для мессера и для соосника тяги продают нужной длинны.

Andrey_Ka=

VVM, спасибо.
Ручонки шаловливые. Захотелось механически выставить ровно.

VVM

2: Andrey.Ka За чем же ровно?😃😵 углы наклона потрохов мессера показаны в начале ветки. и не забудьте пользовать красную приблуду, по ней ровняйте.

Black_Shark

никто на блейда запчасти не хотел заказывать в ближайшее время ?? нужны - алюминиевый держатель лопастей и алюминиевый хаб вала несущего винта можно с предоплатой !!

mironset

Потихоньку развалились держатели лопастей - подклеил.

Появились такие симптомы: тремор хвоста по вертикали, подкручивание против часовой стрелки. При резкой подаче газа вертолет делает полный круг против часовой стрелки. Поменял хвост - не помогло. Трястись начинает особо активно, если дать больше половины правый стик вправо/влево (накренить набок, в общем) и затем сразу выровнять.

Волнуюсь, все ли в порядке с электроникой и являются ли эти симптомы исключительно результатом треснутых возле болтиков держателей лопастей (болтики вылетели после удара лопастями об стену). Вертолет стал более резкий и инертный. Сложнее стало его выруливать, т.к. приходится учитывать кручение при подаче газа.

У кого-нибудь было такое?

VVM

2: mironset по ИМХО Ваши проблемы от раздолбанности тушки, разберите его проверьте все и что возможно замените (из раздолбанного, клееного, апгрейдного) гляньте на тяги - не гнуты ли они,
гляньте валы и движки, лопасти ОР и ХР, в общем проведите ТО. ( вероятнее всего электроника должна быть жива), сверьтесь по углам, гляньте красной приблудой, расстояние хаб-АП.

mironset

Кроме держателей лопастей все в порядке, вертолет новый, особо жестоких крашей не было, отлетал может раз 30-40, не больше… Апгрейдного ничего нет, поменял только хвост - он от старой версии (без крышечки на моторчике) - возможно, кстати, это как-то влияет… Но крышка надета с родного хвоста. Дождусь новых держателей, посмотрю что изменится (или нет).

Спасибо за ответ.

Красной приблудой что проверять? Вроде все ровно, вообще в новой версии нет проблем с вылетом АП. Как АП сидел так и сидит на одном месте. Лопасти на концах подзагнулись вверх немного, но при малых оборотах верт не колбасит, что говорит о том, что валы ровные, т.е. механические искривления основных узлов если и есть, то незначительны.

HikeR

в ночь нового года появилась “замечательная” идея привязать к верту немного пиротехники, запустить ввысь дабы с высоты произвести торжественный салют. к сожалению, самую маленькую римскую свечу привязали слишком крепко 😦
удлинили фитиль, подожгли, верт с большим трудом поднялся этажа на 4, хлопок, вверху красота, но более своего mSR-а я не видел.

в связи с этим вопрос, где нынче самые интересные цены на BNF комплекты (кроме amainhobbie с их дешевой доставкой)?

VVM

😃HikeR это ж надо было так 😃 😃 ну с Новым Годом Вас коллега HikeR и новым мессером 😂😅😂😅😂😅😂😅
я пользую www.xmodels.ru/catalog/190/3746/ (не реклама)