Наш ответ Чемберлену - E-Flite Blade mSR

жук
deathf:

а почитать эту ветку слабо? 😃 да подходит!

спасибо.

alek_j

Ну вот и у меня завелся такой зверек… по первым впечатлениям очень не плохо… на много веселее чем соосный собрат, вот только квартирка маловата что б как следует повеселиться, пока осторожничаю, резкости у него намного больше, ну на то он и класика… будет погода попробую на улице.

Black_Shark

Van Der Graaf

Van_Der_Graaf:

Внутри валкеры – жуть и мрак

в каком смысле здесь уже были рарговоры что пластик у валкеры г но пришли к заключению что смотря где заказывать

Про хвост я имел ввиде того же типа т.е. с приводом от ОР

и обьяснине плиз фразу А уж 4#6 смотрится нереально дико, постоянный шаг + вал на хвосте
в чем дикость ??
вот на блейде когда газ резко даш и верт закручивает вот это дикость
про постоянный шаг это уже каждый для себя выбирает мне от пока не к чему в будущем возможно а так и на таком в радость полетать

даи может вы начитались и запутались в выводах ?? Обчитался ветками про валкер (4-бла-бла), пришел к выводам

Van_Der_Graaf

Пусть расцветают сто цветов (с) Мао (Валкера как раз принимает буквально этот девиз 😃)
Я, тем более, и подчеркнул, что для ряда задач и Валкера хороша.
Но вот за шаг скажу: управляемый нужен тоже не только для 3Д, а точно так же как и управление шагом хвоста и по той же причине: для более адекватного отклика на резкое движение ручкой. И я ж не говорю, что привод хвоста валом – это плохо. Я просто не склонен верить, что в валкерском исполнении это будет здорово… А впрочем, дай бог.

Black_Shark

так и я о том же надо попробывать а там уже и рассуждать какой верт тем более он для каждого свой

AndroNNNio
Van_Der_Graaf:

управление шагом хвоста

Это на каком верте такое реализовано?

alek_j
AndroNNNio:

Цитата:

Сообщение от Van Der Graaf

управление шагом хвоста

Это на каком верте такое реализовано?

да на всех у кого стоит серва на хвосте… и вращение на хвост передается от ОР через ремень или вал… по моему так… хотя может кто и другие варианты знает, я не асс

AndroNNNio

Насколько мне известно, коллективного шага хвостового ротора нет ни на одном верте.

optimist

вообще он есть на всех 3Д моделях или почти на всех (вон хиробо квака выпускает 3д вроде с фиксированными хвостовыми лопастями).

ElephantXP

Вот моя история:
Я позавчера, начитавшись форума таки приобрел этого зверя. После соосного китайского вертолета mSR оказался довольно капризен в управлении, и хрупок. Пока учился на сооснике, много раз его прикладывал об пол и стены, но сломать ничего так и не смог. А с mSR я как-то неестественно быстро разобрался за 2 дня 😦 Вчера шасси, сегодня крепление лопасти винта. Теперь рою интернет в поиске запчастей. Везде все только под заказ, что всегда означает что деталей нет и неизвесно когда будут.
Интересно, это я такой криворукий, или все так маются с запчастями пока учатся? 😃

PS mSR по сравнению с соосником очень сильно понравился!

AndroNNNio
optimist:

вообще он есть на всех 3Д моделях или почти на всех

Вы коллективный и циклический шаги не путаете?

alek_j
ElephantXP:

PS mSR по сравнению с соосником очень сильно понравился!

все же на классике, даже и на такой хорошо бы поупражняться в симе, если соосник что б он куда-то полетел, а не висел, надо “толкать”, то классику - держать чтоб висела, и не забывать “сбрасывать газ” если падение неизбежно…
зы говорю как обладатель обоих

Van_Der_Graaf
AndroNNNio:

Вы коллективный и циклический шаги не путаете?

я, кстати, за коллективный не говорил, а говорил всего лишь за изменяемый. Потому как не вполне уверен, что правильно понимаю разницу между циклическим и коллективным. Это возможность становиться отрицательным, нет?

ElephantXP
alek_j:

все же на классике, даже и на такой хорошо бы поупражняться в симе, если соосник что б он куда-то полетел, а не висел, надо “толкать”, то классику - держать чтоб висела, и не забывать “сбрасывать газ” если падение неизбежно…
зы говорю как обладатель обоих

А не подскажите, где можно почитать про симуляторы, и как к ним подключать пульт от mSR?

optimist
AndroNNNio:

Вы коллективный и циклический шаги не путаете?

нет. коллективный шаг или общий это управление общим шагом лопастей осуществляемое одновременным поворотом их в осевом шарнире относительно продольной оси лопасти посредством рычагов.

возможно не верно называть коллективным шаг лопастей хвостового ротора, но определение именно коллективного как нельзя лучше описывает эту механику. Тогда как циклический шаг это вообще не то 😃 хотя я не исключаю, что могу путаться и механизм хвостового ротора можно причислить каким-то образом к автомату перекоса, хотя я не вижу в работе хвостового ротора “синусоидальных изменений углов установки лопастей в осевом шарнире” 😃 извиняюсь за оффтоп и многобукв

ElephantXP:

А не подскажите, где можно почитать про симуляторы, и как к ним подключать пульт от mSR?

rcopen.com/forum/f75 первая сылка - faq

AndroNNNio
optimist:

нет. коллективный шаг или общий это управление общим шагом лопастей осуществляемое одновременным поворотом их в осевом шарнире относительно продольной оси лопасти посредством рычагов

Верно. Ну и где в хвостовом роторе Вы такое видели? Чтобы лопасть вращалась вокруг собственной продольной оси?

Для циклического и коллективного шагов есть вполне конкретные определения. Не надо описывать это своими словами 😃

alek_j
AndroNNNio:

Ну и где в хвостовом роторе Вы такое видели? Чтобы лопасть вращалась вокруг собственной продольной оси?

может, например здесь, или говорим о чем то другом? Хотя к месеру это уже никакого отношения не имеет…

optimist
AndroNNNio:

Верно. Ну и где в хвостовом роторе Вы такое видели? Чтобы лопасть вращалась вокруг собственной продольной оси?

на Trex500 вижу каждый день 😃 да и ещё много на чём видел… модельном конечно

alek_j, угу. оффтопим ( и я уже тоже сомневался что говорим об одном и томже)

AndroNNNio

Эге! Судя по люфтам, правду глаголите 😃 Надо задать вопрос практикующим пилотам 😃 Может, действительно, отстал от жизни. Сколько видел вертов, у всех ХР качался целиком, т.е. циклически. Управляет им одна серва - соответственно, либо тот шаг, либо другой. Третьего не дано. При коллективном шаге ротор должен стоять как вкопанный, только лопасти вращаться. Где правда? В чем сила, брат?

optimist

а ротор и стоит как вкопанный, елозит только слайдер по валу…к слайдеру рычаги на оба держателя лопастей и крутят держатели на межлопастном валу… вращаются токма лопасти вроде. что-то Вы меня совсем запутали 😃 дайте определение циклическому шагу если у Вас под рукой или помните…

AndroNNNio

Не, это Вы меня совсем запутали, потому я все переврал. Посыпаю голову пеплом 😃 ВЫ АБСОЛЮТНО ПРАВЫ. Стока букаф умных, зараз ниасилить 😃

А циклический шаг - лопасти ходят вверх-вниз, туда-сюда и взад обратно. То есть наклоняется плоскость всего ротора. Ща, мне кажется, не переврал 😃

optimist

фух. ладно больше не засоряю эту тему, разобрались.

а mSR своего я отдал в добрые руки. лучше в симуляторе перед летом потренируюсь 😃 а то припрёт - пожужжишь а сим уже лень запускать и вообще его трогать перестал 😃

optimist

без сима я в инверт уверенно и в этом сезоне не перейду )) а мессер встал на моём пути 😈

AndroNNNio

😃 А про засорение темы - я думаю, про вертолетную теорию в любой теме потрещать не грех. Даже в теме про 3-канальники 😃