Китайский ответ MSr - Nine Eagles SOLO PRO

yarick
samsung:

Если у Верта сильно сносит хвост, особенно вправо (носом влево) то вероятно и движок уже износился, и не может обеспечить нужное количество оборотов.

Хочу поделиться своими находками.
1. Все настройки, которые мы меняем через инженерное меню, сохраняются исключительно в памяти вертолёта. Это сабтриммеры, расходы, чувствительность гироскопа.
У меня три верта (2 solo pro + bravo) и один передатчик. Так вот - я отстроил прошку тягами и через сервис меню так, что на передатчике все триммеры стоят по нулям. Менял чувствительность, конечные точки и пр. Затем также отстраивал Bravo. Настройки у всех разные, но они сохраняются в верте. И это очень здорово, т.к. поиздевавшись с настройками одного я абсолютно уверен, что взяв втрой или третий верт и включив передатчик настройки остались в них прежние.
2. Меняя чувствительность гиры - мы меняем скрость вращения верта вокруг оси (по руддеру).
Работает и на прошке и на браво. Метод у меня такой - в инженерном меню убираю чувствительность гиры максимально вниз и сабтриммер руддера максимум вправо. Ставим верт на скользкую поверхность (кафель, линолеум…). Не выходя из инженерного меню чуть-чуть даём газ, но чтоб верт не взлетал. Он станет вращаться вокруг своей оси. Поднимаем чувствительность пока вращение не остановиться. Это будет приблизительное положение во круг которого и будем искать оптимум. Пробуем приподнять верт и оценить скрость вращения по руддеру.
У меня реально на прошке и на браво были такие настройки, что балку гироскоп держал, но вращался с дикой скростью. Особенно соосник. И это в любую сторону.
А теперь просто подстраиваем под себя. Сильно быстро вращается? Значит поднимаем чувствительность вверх и сабтриммером руддера компенсируем вращение хвоста. Я оба верта так отстроил минут за 5 с подлётами, когда до меня полностью дошла схема вот такой настройки.
А про износившийся хвостовой движок - у меня была по началу настройка с очень высокой чувствительностью гиры. Так вот - хвост стоял чётко. Но вот вращался настолько медленно, что я решил переставить запасную хвостовую балку. А сейчас до сих пор летаю на старой. Проблем никаких. Притом что я реально уменьшил ту возможную скорость вращения вокруг оси, при которой гироскоп нормально держал хвост.

P.S. Я вот думаю, может это всё на камеру заснять? Жду комментариев.

RXL

Дмитрий, попробуйте на ходу резко развернуться - увидите, как вертолет уйдет в сторону, т.к. он не сразу останавливается и еще тяга ХР сносит его. Если действия креном, необходимые для возврата вертолета, приложить в начале разворота, еще до возникновения сноса, то получится как бы разворот на месте. Смог вчера повторить это два раза, но описать, что и куда крутить не смогу - автоматически получается.

Аккумуляторы отлетали очень мало. Точно не считал. Из двух месяцев обладания этим чудом, один оно простояло в ожидании платы. Удается полетать раза три в неделю. Обычно я аккумулятор один раз только использую за день. С натяжками и допущениями получается порядка 20 зарядок. Особенно заметна разница на фоне новых аккумуляторов.
150 мАч мне тоже понравились - тяги больше.

sashaNar
RXL:

увидите, как вертолет уйдет в сторону,

Лечится удлинением хвоста, Саша (сушка) описывал.

Александр_1-й
beholder:

Другие view point даже не рискую - или тупняк где у него теперь лево где право с последующим быстрым крашем, разумеется; или наобум - и апстену Если носом ко мне, еще иногда помогает психоустановка типа подпираем стиком плоскость вращения ОР, а если боками - все, жопа. Гарантированный краш, а запчастей, как я начинаю понимать, я все-таки маловато набрал. По крайней мере некоторые позиции.

Дмитрий, рекомендация из собственного опыта, правда не на мальке, а на 450-м вертолете, но для малька будет еще более действенно - не поворачивайтесь сразу бочками, начните “полубочками” 😉 т.е. поворачивайте для начала в 45 градусов и в таком положении летайте.

yarick
sashaNar:

Лечится удлинением хвоста, Саша (сушка) описывал.

Сейчас летаю на аккумуляторах 150mAh. Хвост удлинил на 4,5 см. Центровка идеальная. Верт вращается во все стороны на одном месте.
Для акумуляторов 120mAh удлинял на 3см.

beholder

Эхх, скрепки-ниииточкиии …
Отремонтированный флайбар:

Однако, летает …

Ярослав, как удлиняли хвост ?

TheGrek

у меня вечно флайбар цепляет хвост( наверное надо делать как чел с америкоского форума затюнил свой флайбар… если в квартире цепляет(комната позволяет экстремалить), то на улице вообще не полетать экстремально чтоле? да и вообще надо наверное всю голову переделывать так же как на американском форуме… иначе - уже оочень скучно круги нарезать на слабоватой скорости…

RXL

Подсчитываю поломки…
Из ни разу не ломавшихся частей только электрика (плата не в счет - она на земле сгорела), тарелка АП, хвостовой винт, шестерня, тяги и рычаги (но одну качалку уже клеил) - все остальное либо прошло ремонт и больше не ломается, либо ломается регулярно.

Зубочистка - самая дешевая запчасть. 😉

Наконец-то умудрился сломать и раму - думал, что совсем неубиваемая: отломился один из стержней крепления капота. Теперь как и с шасси - клею после каждого третьего аккумулятора.

Флайбар гнется на раз-два: при достаточно жестком столкновении флайбар изгибается, лопасти догоняют, бьют по нему на сантиметр от шариков и он гнется по этому месту. Причем, жестким препятствием оказался даже мой живот. Выгибаю пальцами и дальше летаю. Один флайбар уже сломал - вовремя пришли запчасти. Нету в нем струны, как писалось где-то выше. Видимо удешевили производство.

Хвостовая балка расщепилась сразу после покупки. Я по началу даже думал, что так и должно быть. Теперь она совсем разлохматилась - вся клееная-переклеенная. Проблемное место начитается в полутора сантиметрах от входа в раму.

Трещины в капоте проклеиваю с двух сторон полоской прозрачного скотча. В местах проклейки трещины не растут и новые не появляются.

Лопасти ОР неубиваемые, но фиксирующие их винты разрабатывают мягкий пластик и выворачиваются. Решил задачу вложив в отверсвие несколько ниток для более плотного ввинчивания. Приклеивать не хочу, чтобы была возможность разбирать.

Про шасси я вообще молчу. Парой страниц выше я рассказывал, как собираю его из зубочисток. Т.к. ломаются зубочистки легко, то и замена их выходит делом регулярным. Через неделю должно придти новое.

Винты фиксации головки ОР потихоньку крошат углепластиковый вал. Появился маленький люфт в пол миллиметра. Думаю, в центр вала в месте вворачивания винтов можно запихнуть ту же зубочистку на клею.

Срабатываются шаровые шарниры: один из рычагов соскакивает с шарика даже при легких авариях.

В общем, если нету под рукой комплекта запчастей, то больше клеишь, чем летаешь. 😉

cylllka
beholder:

Ярослав, как удлиняли хвост ?

Покрутите 4-5 страниц назад, были варианты удлиннения. Кто то стержнем от ручки пустым удлиннил, кто то трубочкой от ушных палочек. Можно карбоновый поток использовать. Я склеивал стоковую балку с куском от стоковой. Вариантов для эксперимента много.

beholder

Прикольно 😃 А я самостоятельно-независимо догадался до трубки от ушных палочек в качестве муфты для соединения квадратных стоковых балок 😃

RXL

Тарелка АП не ломалась? Нате…
Колхозим нитками и цианакрилаитом и она как новая, хоть и выглядит иначе.

pomsta

Наконец то удлинил хвост. На 4 см. И пусть не говорят что размер не имеет значение! 😃)) Имеет!
С 11 см. Стал как среднестатистичейский 15 см.
Да, полет как и говорили более стабильный, при повороте заносит меньше. Весьма и весьма не плохо.
В качестве “сращивалки” использовал держатель хвостового двигателя. Держит отлично.
И надо признать. Нагрузка на хвостовой двиг стала меньше. Вывод сделан исходя из следующего.
До удлинения тример стоял по центру. После удлинения полностью убрал влево. Потом уж через сервисное выставил его снова в центр.
Так что по идее с таким хвостом движок будет меньше убиваться.

Доволен как слон. Рекомендую.

P.S.
На очереди вынос движка к центру прохи. Посмотрим что выйдет.

sashaNar

Дайте-ка подскажу: привод ХР через вал и размещение хвостового движка у основания балки.)

samsung
pomsta:

Наконец то удлинил хвост

Сначала тоже радовался как ребенок после того как Аккум перевернул, а потом от такой стабильности просто скучно стало, (он и так почти как соосник летает) и вернул я все обратно как было. Теперь вот из-за того что ушки стопорные на Аккуме срезал, при энергичных полетах Аккум бывает в Канопу проваливается. Кстати после нескольких таких провалов, Верт лишившись энергии (с высоты метра два), камнем падал на пол. И наверное к большому удивлению некоторых владельцев Прошки, (умудряющихся ломать его о собственный живот:)) и Шасси и Хвост и прочие детали конструкции, до сих пор стоят стоковые. Вот интересно, Прошку уже второй год штампуют, а NE так до сих пор никаких изменений в конструкцию не внесла. Что им, жалко лишних 4см карбоновой трубки или все таки есть в удлинении хвоста подводные камни? Ну ладно там китайцы, а почему на mSR хвост не стали удлинять, да и тот Align на своей 100ке, хвост короткий оставил…

pomsta

Лично я пока что не вижу подводных камней.
Можно поломать все что угодно. На днях поломал хвостовые лопасти. При чем падение было детское. Лопнули пополам по центру. До этого отлетали пол года. И верт падал огого как особенно когда только купил.
Так что дело случая. ИМХО. Можно упасть с 3-х метров и ничего, а можно с 50 см и хорошенько побиться.

Вывод.
Для сколь угодно опытного пилота существует ситуация когда его опыт до одного места.
Сократ. 😃

samsung
pomsta:

До этого отлетали пол года

Ну так отлетали же… пол года, 6 месяцев без поломок большой срок.

pomsta
samsung:

Ну так отлетали же… пол года, это 6 месяцев а день и не два.

Нет нет, к ним никаких нареканий. Вообще вся проха за свои деньги весьма и весьма хороша. Только шасси я не взлюбил.
И бошку переделал с карбоном. В остальном классная “весчъ”.

Yaguar

Скажите, а в штатной зарядке(от сети), можно отрегулировать как-то степень заряда аккума, чтобы небыло переразряда, недозаряда (там какой-то резюк перепаять или еще чего?

samsung
Yaguar:

Скажите, а в штатной зарядке(от сети), можно отрегулировать как-то степень заряда аккума

У меня другая ситуация, слегка не дозаряжает. Тоже было бы интересно узнать как заряд можно отрегулировать? Но судя по тому, что инфы по этой теме практически нет, видимо сделать это достаточно проблематично.

beholder

Народ, а я ничего не понял насчет “радости удлинения”. Отрезал 4,5см карбонового прутка со старой балки, с помощью ушной палочки соединил с концом стоковой.
Удлинил провода, собрал, включил … верт несет куда попало, не могу удержать 😦 Не стал искушать судьбу, вернул все как было …

Да и внешне смотрится как-то рахидно, неестественно … может, я вообще все неправильно понял ?