Китайский ответ mCX - Nine Eagles SOLO (впечатления новичка)

Tigerious

кстати можно шасси от браво использовать… там правда расстояние между вертикальными пинами крепления чуть меньше по-моему. но не смертельно. зато они прочнее и выключатель питания есть))

sashaNar

К Блейду мСР продаются отдельно сервы - может попробовать?

Heliblog

sashaNar, спасибо. Все не так уж печально! По-крайней мере летать мне есть на чем, я все-таки собрал полный парк из 4 различных моделей 😁 Пока рассекаю в основном на блейде. Просто хотел хорошенько сравнить его с соло по ощущениям, теперь это откладывается на неопределенное время.
У Соло про сервы тоже несколько отличаются, визуально я не могу сказать подойдет от него вал или нет (скорее всего тоже будет толще), а курочить новый вертолет из-за этого не хочется. 😃
Посматриваю еще вот на эту пижню, но как подумаю сколько там труда уйдет на пайку проводов и попытки ее закрепить - пропадает желание эксперементировать. 😃

10 days later
NARAJANA

Всем хорош соосник Соло, но уж больно быстро становиться с ним скучно. Висение настроили идеально, научились летать в тесной кухне на двойных расходах. Что дальше?

Мне в нём недоставало скорости разворота вокруг своей оси. Даёшь стик влево-вправо до упора, полный оборот вертушка делает за 2 секунды.
Считал, что проблема в недостатке приемистости двигателей, ан нет.

“Вам не нравиться Соло Фри Спирит? Дык вы не умеете его готовить.”

Расскажу как перенастроить гироскоп на Вольном Духе, чтоб он стал Бешеной Мухой.

  1. Включаете, как обычно, передатчик, затем борт. На передатчике три раза нажимаете кнопку сзади, там, где антенна. Пикает зуммер.
  2. Триммер газа нажимаете вниз и держите, пока раз 20 не пикнет.
  3. Нажимаете один раз кнопку сзади передатчика, он пикнет.
  4. Очень осторожно пытаетесь взлететь, хвост удержать просто нереально. Понравилось?
  5. Шесть раз нажимаете кнопку на передатчике сзади, пока он не пикнет.
  6. Два раза нажимаете триммер газа вверх, потом одно нажатие кнопки сзади передатчика, он пикнет.
  7. Повторяете пункты 5 и 6, пока не настроите гиру на свой вкус.
  8. Наслаждаетесь новыми возможностями вертушки.
Heliblog

NARAJANA, это Вы как обнаружили? о_О Жаль у меня сейчас нет возможности проверить. (а что дело не в двигателях, я знал - пробовал ставить соловские движки на MCX, кардинальных различий не увидел).

sashaNar

Про это уже писали то ли тут то ли в ветке про прошку. Кстати, соловодам рекомендую и ее проверять, верты очень похожи.

Heliblog

В ветке про прошку. Только что увидел.

NARAJANA

Изначально инфа об этих функциях настроек была выложена на форуме китайского сайта www.5imx.com . Затем её выложил на rcgroups.com пользователь Himalaya.
Используется она, ИМХО, для настройки вертолётов на заводе-изготовителе. В мануале про неё ни слова, чтоб не заморачивать голову начинающему юзеру.

cylllka

Это типа инженерного меню в мобильном телефоне. =) Я эту инфу на rcgroups увидел недавно, но не стал сразу разбираться, оставил на потом, ибо с английским мягко говоря совсем никак 😃

NARAJANA

Она в начале августа проскакивала на rcgroups, я побоялся пробовать, типа, от добра добра не ищут. Самое ценное ИМХО настройка гиры. Про соло я уже поделился опытом, думаю и на Прошке увеличит резвость вокруг оси. Моя Прошка ждёт с Миракла плату 4в1, оттого попробовать сейчас не могу. Может кто из проховодов попробует гиру покрутить и отпишется о результатах?

cylllka
NARAJANA:

на Прошке увеличит резвость вокруг оси.

Слишком излишняя резвость приведет к тому, что при разворотах мотор будет большой ток потреблять и аккумулятор просаживаться будет. Но можно попробовать, главное не переборщить 😃

GREYUIT

Тут много писали о том, что лучше докупить детальки от Браво. Я так понимаю, это Flybar Set, Inner shaft и Rotor Blades? А может лучше сразу Браво купить, раз уж у него детальки покачественнее сделаны. Запчасти для апгрейда стоят ~8$, а сам Браво стоит дороже Соло на 20$. Но на Браво и шасси вроде пишут покрепче. А если покупать Соло, что ещё нужно докупить для эксплуатации?

Heliblog

Эх, я купил бы Браво, просто чтобы сравнить. Но боюсь жена не оценит. Надо сначала от накопившегося верто-парка избавиться. Чтобы купить что-нибудь хорошее, надо сначала продать что-нибудь хорошее (с)

(off. А Вы из какого Петровска - Саратовского или Ярославского?)

cylllka

Браво тяжелый вертолет. У него моторы больше и тяжелее чем у соло. Шасси почти 2 грамма весят, кабина тяжелая. А аккумуляторы у них одинаковые 110ма\ч. У Соло время полета около 8 минут, а у браво около 5.

GREYUIT

Ну тогда точно буду брать соло. Спасибо, что развеяли последние сомнения. А что насчёт деталек? Напишите пожалуйста, что нужно заказать вместе с вертолётом, что ощутить полную радость от полётов 😃 Эх, был бы FAQ…

Heliblog:

А Вы из какого Петровска - Саратовского или Ярославского?

Из Саратовского, земляки мы 😃

cylllka
GREYUIT:

Ну тогда точно буду брать соло. Спасибо, что развеяли последние сомнения. А что насчёт деталек? Напишите пожалуйста, что нужно заказать вместе с вертолётом, что ощутить полную радость от полётов

ссылка - rcopen.com/forum/f59/topic172245/226

GREYUIT

Ага, то есть нужно заказать Flybar Set, Inner shaft, Rotor Blades и Ball Linkage Rod Set?

cylllka
GREYUIT:

Ага, то есть нужно заказать Flybar Set, Inner shaft, Rotor Blades и Ball Linkage Rod Set?

Ага: флайбар, внутренний вал, набор лопастей, набор тяг

NARAJANA

И чтобы

ощутить полную радость от полётов

я б ещё порекомендовал сетевую зарядку

и два дополнительных аккумулятора.

😉

cylllka:

Браво тяжелый вертолет. У него моторы больше и тяжелее чем у соло. Шасси почти 2 грамма весят, кабина тяжелая. А аккумуляторы у них одинаковые 110ма\ч. У Соло время полета около 8 минут, а у браво около 5.

Александр, вопрос к Вам, двигатели от Браво по диаметру отличаются от двигателей Соло? То есть, можно их установить на раму Соло без переделок?

Heliblog

Двигатели отличаются. У Браво больше, на посадочные места Соло не сядут (если только размыкать “кольцо” и вклеивать. Но это жесткий колхоз! Да и к тому же ключи на плате могут не потянуть бОльшую мощность. Для желающих поэкспериментировать могу посоветовать купить движки от mcx2. У них мощность больше, а диаметр тот же. При установке движков mcx2 на mcx1 при резком газе срабатывает защита по току и они вообще отрубаются) (прошу прощения, что за Александра ответил 😁)

cylllka
Heliblog:

Двигатели отличаются. У Браво больше, на посадочные места Соло не сядут (если только размыкать “кольцо” и вклеивать. Но это жесткий колхоз! Да и к тому же ключи на плате могут не потянуть бОльшую мощность. Для желающих поэкспериментировать могу посоветовать купить движки от mcx2. У них мощность больше, а диаметр тот же. При установке движков mcx2 на mcx1 при резком газе срабатывает защита по току и они вообще отрубаются) (прошу прощения, что за Александра ответил 😁)

Ну вобщем то добавить нечего =)… Хотите движки мощнее? Можно раму от браво взять, но тогда крепление хвостовой балки колхожить придется.