Замена двигателя на Blade MSR

Belk


Мощный 8.5mm электродвигатель
а он тоже с 2 дырками😁 и их под заказ 😦
www.rc-shop.amocs.ru/product_info.php?cPath=30_31&…
Родной двигатель какой по габаритам?
p.s. не реклама
p.p.s. Ну не может ресурс у двигателя такой маленький быть, может полярность на заводе перепутали?

Belk

В теме Nine Eagle Sollo Pro II особых проблем с двигателем не заметил (хотя там проскакивали предложения ставить от mSR)
В чем основная проблема у родных моторов mSR щетки или замыкание обмоток ротора?

megalis

У моего (с двумя дырками у вала) проблема явно в щетках/коллекторе.
При разборке я обнаружил, что одна из 6-ти щеток перетёрта, а коллектор явно неровный см. фото.

RXL
megalis:

У моего (с двумя дырками у вала) проблема явно в щетках/коллекторе.
При разборке я обнаружил, что одна из 6-ти щеток перетёрта, а коллектор явно неровный см. фото.

Наверно таки не щетки, а контакты коллектора? Щеток всего две.

Belk

5 обмоток на коллекторе, 2 щетки лапки щеток имеют 3 полоски, которые соприкасаются с токоснимателем ротора.
Судя по качеству медь на коллекторе не очень, сильная выработка, кстати сколько отработал данный мотор?

AstraTangens

Что то уж сильно грязна крышка. Нагрели перед разборкой? … Вот об этих неровностях я и писал тоже. Функция их непонятна. Тоесть я могу штук 10 технически обоснованых теорий дать. Только дело то в том, что я не видел разобраный без дырок… Честно говоря, не считаю себя великим спецом, однако сильно насторожил белый цвет щеток и колектора. Есть такой материал - нейльзильбер кажись зовется. Так вот сильно похоже… Блин, что кроме бронзы вообще может нормально работать в колекторе… Ладно, у кого есть разобраный движок без дырок, может дадите фотки колектора? Просто для сравнения формы.

Belk, это не выработка. Такая вот технология этого колектора.

megalis

Не верно выразился, одна из 6 полосок была обломана.
Корпус я открыл чисто механически, там была черная выработка, толи сажа, толи пластик.
Зачем делать коллектор такой формы? Ведь любое перемещение ротора приведет к доп. нагрузке на щетки.
Мотор работал с 8.12.10 по 8 аккумуляторов в день.

Belk

megalis 96 полетов это не 20 но и не 400 😒

AstraTangens Вы новый двигатель вскрывали, очень хотелось бы сравнить😊. Мне кажется в токосъёмнике площадки должны быть без выемок просто ровно гладкие 

RXL

Подозреваю, что выемки на контактах получились искровым методом: специально протачивать мелкие контакты у прибора со столь малым ресурсом будет дорого. А полоска на щетке в один прекрасный момент просто приварилась и потому так изогнута: ротор потянул ее за собой и в какой-то момент “сварка” отлетела, но щетка успела вытянуться.

AstraTangens

Да блин, друзья, так технологически собран колектор. Не выработка это. Тут уж нет сомнений, я свой разбирал и в живую видел сам. Эх, интересно - то какая форма колекторов у моторов без дырок. И есть ли различие в материалах…

Belk , нет у меня нового двигателя с дырками. Сгоревший только один разобрал. Там если посмотреть - ежу понятно становится, что полосок щеток с одного контакта 3 а выемки 2… Я уж писал, бесполезно чернить бумагу нам, кто тут технолог механических микросборок… Если только телевидение спросить, они вон НАНУ собрали для сериала…

Belk

По фото не пойму вал в крышку просто упирается? Его от радиальных смещений щетки только удерживают? Ваше предположение износа электро- эрозия (обгорание) по моему мнению к ней добавляется еще и трение (скорость вращения 7200 у этого двигателя), как вариант смазка щеток и вала мотора с 2-х сторон не разбирая двигатель (иглой проколоть)? Либо замена щеток на более широкие (цельные).

megalis

Вал упирается в крышку, в ней есть специальная выемка.
От какого мотора можно взять “цельные” щетки?

Belk

megalis Я бы присмотрелся к моторам от советских магнитофонов, и подпружиненным фиксаторам из телескопических антенн. По длине и гибкости они должны подойти.
Выдернул сейчас провод из колодки кулера от ПК, подпружиненная свернутая цельная полоса. Можно пробовать, благо у многих есть раздолбанные.
Либо крайний вариант жестяная полоска из крышки 😁.
А угольные щетки туда реально внедрить? Самый лучший вариант бы был. Достать бы на опыты убитый двигатель😊

AstraTangens

Так, я похоже пытался тут обмануть людей. Извиняюсь! Более тщательный Осмотр колектора показал, что он видимо в девичестве был ровным, а сейчас стал как бы исцарапаным. Увы, такую мелкоту сфоткать нечем.

Telekot

Други, нужен совет:
Верт немного другой,проблема такая-же - двигатель перестал тянуть (двиг диаметром милиметров 8-10, длина 2 см), его заменил, сломанный разобрал, вот картинка:

[/URL] мощность упала видимо из-за облома “щеток” - остался один контактик, вторая половина “щеток” тоже сильно поизношена (вылетов 30 всего).
При осмотре понимаю, что вроде как угольная часть наоборот наружу собрана (или это что? - сам не пойму, вроде твердый материал)

Думается попробовать перевернуть щетки. Как думаете - будет работать?[/URL]

PS: что-то не разобрался как картинки вставляются - жмите на ссылку (1,2мб) Сорри!

cylllka

отредактируй сообщение нормально, ты ссылку подрезал

Это не угольные щетки, это демпфер приклеен, что бы щетки равномерно прижимались

fed2141

Да не всё у Horizon Hobbu чувствуется хорошо.Вот недавно преобрёл в магазе ЗАПчастюгу.Угадайте какую маркировку нужно читать.Дожили у них уже проблемы с упаковкой начались или с выходным контролем.???
rcopen.com/files/000000000000000000000000_sm
Фота мелкая получилась.Короче на упаковке написано одно в пакетике другое.Спасибо что хоть наклейку сверху повесили

cylllka

Недавно заметил, что у msR по сравнению с китайцем Соло ПРо, шестерня ОР меньшего диаметра и передаточное отношение соответственно тоже меньше. Обороты ОР должно быть поболее, но и нагрузка на двигатель увеличивается. Пробовал ставить на верт шестерню с меньшим диаметром и получал дикий нагрев двигателя и увеличение тока потребления. Возможно в этом причина быстрого износа щеток и случаев выгорания ключей ОР. Кстати, почитав все сообщения в теме китайца, не видел ниодного случая проблем с ключами для Основного Ротора. Были только проблемы с сервами и микроконтроллером.

На картинке видно разницу в диаметре (на китайце стоят шасси от msR, по ним и размер картинок подогнал)

mironset

Кроме моторов, у меня есть подозрения (э т о п а р а н о я) на сервы, уж как-то быстро “вжикать” начали они, я имею в виду после “схватывания” с пультом правая серва вжик-вжик-вжиг говорит, впрочем старых образцов уже не будет, о чем вообще разговор )

Belk

cylllka

а может мотор у mSR-а более оборотистый?
у орла при висении на роторе ~2200об/мин, передаточное отношение 84/7=12 (шестерня/пиньон), на моторе при этом выходит ~6900…7100об/мин.

У мср пиньон 9 зубьев, если менять то только парой (шестерня/пиньон)