Blade mCPx новый чертенок

Kirill_42

Привет народ! Подскажите пожалуйста как вытащить подшипники с целью замены из держателей лопастей от RKH, сидят мертво.

Kormag
Kirill_42:

Привет народ! Подскажите пожалуйста как вытащить подшипники с целью замены из держателей лопастей от RKH, сидят мертво.

Может на локтайте или СА. Попробуй паяльником погреть.

parcifal
Kormag:

Она в термоусадке что ли? Смотрится тольще, чем у основания.

Термоусадка - только отдельные белые колечки. Балка постоянной толщины по всей длине - это линзой при съёмке искажено. На второй и третьей фотографии изображение более адекватное.

Kirill_42

Народ, такая проблема: заменил подшипник в держателе лопасти от RKH, и два подряд разлетелись в один день после пары полетов по дому без крашей. Вылетает сепаратор, а дальнейшее разрушение не заставляет себя долго ждать. Что не так делаю? может есть какие хитрости при установке, а то один остался запасной, не хотелось бы его потерять.

vayder

Чисто теоретически, пережат подшипник или недожат или брак.

eysymont
vayder:

пережат подшипник или недожат или брак.

У меня такое было, когда “зажимал” при укорачивании М\Л вала, лишнего спилил. А тут, возможно, после замены подшипник не до конца в посадочное место “осел”. Вот и рассыпался. По-моему, после сборки этого узла небольшой, символический, продольный люфт должен быть. Соответственно, всё крутиться должно без напряга и заеданий.

Kirill_42
eysymont:

У меня такое было, когда “зажимал” при укорачивании М\Л вала, лишнего спилил. А тут, возможно, после замены подшипник не до конца в посадочное место “осел”. Вот и рассыпался. По-моему, после сборки этого узла небольшой, символический, продольный люфт должен быть. Соответственно, всё крутиться должно без напряга и заеданий.

а вот у меня как раз как то не слишком гладко держатели крутились, ну буду пробовать, благо запасных подшей еще парочка осталась, а то не хочется на пластик возвращаться

eysymont
Kirill_42:

а вот у меня как раз как то не слишком гладко держатели крутились,

Это первый, плохой признак. Бывает ещё в новом хабе подшипники не “оседают” до конца из-за “гребешков” от резца после расточки посадочных мест. Ситуацию ухудшает декоративное покрытие. Короче, может получиться, что после нормальной сборки и эксплуатации, продольный люфт по МЛ увеличится. Я про это говорю, что когда с этим столкнулся, то подумал, что винтик в МЛ вале открутился. А на самом деле, просто подшипники нормально “сели”.

Kirill_42:

благо запасных подшей еще парочка осталась, а то не хочется на пластик возвращаться

После сборки обязательно проверяйте лёгкость хода. Если люфт, то можно вал пильнуть. А при натяге , шайбы латунные на шкурке потоньше сделать. В комплект к микрохели дают шайбы разной толщины. Главное, после любой припиловки, детали в Б-70 или т.п. промывать не лениться.

RacingSOUL

Задел хвостовым ротором о стену слегка, приземлился, осмотрел моторчик хвостовой - при прокручивании вала как будто за что-то цепляет, т.е. прокручивается четверть оборота внатяг. Вал свиду не гнутый, повторюсь, что еле-еле задел винтом за стену. Если дать руддер, то крутится нормально вроде, но очень-очень быстро (почти сразу) становится настолько горячим, что палец даже не подержишь на нём. Вопрос - можно моторчик починить? Что там могло с ним случиться? Ведь совсем чуть-чуть задел винтом стену.

Optiman
RacingSOUL:

Что там могло с ним случиться?

у меня вылетела (выдавило) латунную втулку (типа передний подшипник) и сердечник стал задевать за корпус и греться. Поставил ее на место, поджал вплотную винтом, больше не вылетала.

RacingSOUL

Сергей, спасибо за совет. Сейчас проверил - втулка не месте.

RacingSOUL

Александр, спасибо! Я попробую вечером разобрать моторчик (снять заднюю крышку). Посмотрю в чем там дело. Что-то в гугле информации не смог найти по ремонту этих моторчиков.

sashok17

Разбирать надо очень аккуратно. У меня была такая беда. Так я просто взял другую крышечку с похожего по диаметру моторчика. И самое главное, когда будете снимать крышку, сделайте метку как она стояла, иначе собьете тайминг, и придется подбирать опытным путем

Vertu
RacingSOUL:

Что-то в гугле информации не смог найти по ремонту этих моторчиков.

Андрей, ремонт этих моторчиков - удел энтузиастов. И по результативности сопоставим с химчисткой туалетной бумаги. Если хотите летать постоянно, держите в запасе лишний хвост.

eysymont
Vertu:

Андрей, ремонт этих моторчиков - удел энтузиастов. И по результативности сопоставим с химчисткой туалетной бумаги. Если хотите летать постоянно, держите в запасе лишний хвост.

Это точно, ну здесь с Игорем согласен на все 100. Проще новый моторчик купить. А хвост надо держать “трубой”.

Optiman
eysymont:

А хвост надо держать “трубой”.

…я бы сказал “прутком” 😃)))))))

arsi
mPich:

Для защиты эектроники я тут про спрей писал “военный”

Не нашел поста про спрей. Можно подробнее?
А то все платы (главную и платы серв) я защитил лаком, но когда снег попадает на дорожки серв, они начинают дергаться в конвульсиях пока не просохнут. Чем их защитить или как загерметизировать сервы не понимаю.

arsi

Всё, дождались! У владельцев аппы Turnigy 9X наступило счастье! Теперь они могут поставить такой модуль и забиндиться ко всем вертолетам от ХоризонХобби. Мновенное превращение Turnigy 9X в Spectrum DX8 теперь стоит всего $30! (не реклама)
hobbyking.com/…/__24656__OrangeRX_DSMX_DSM2_2_4Ghz…

А я не дождался и полгода назад продал свою турнигу, купил Spectrum DX6i и, таким образом, унифицировал DSMом все свои модели. Поторопился…

Kormag
arsi:

Всё, дождались! У владельцев аппы Turnigy 9X наступило счастье! Теперь они могут поставить такой модуль и забиндиться ко всем вертолетам от ХоризонХобби. Мновенное превращение Turnigy 9X в Spectrum DX8 теперь стоит всего $30! (не реклама) www.hobbyking.com/hobbyking/s...mpatible_.html А я не дождался и полгода назад продал свою турнигу, купил Spectrum DX6i и перевел на DSM все свои модели.

А я не продал, но DX8 купил и не жалею…

Vertu
arsi:

Мновенное превращение Turnigy 9X в Spectrum DX8 теперь стоит всего $30!

Это напоминает мгновенное превращение ГритУолл в Тойоту методом наклеивания шильдика…

Кроме модуля, там еще кое-что есть… Начиная со стиков…