Китайский ответ mCPx - Nine Eagles SOLO PRO 180 3D

Babay

Не-не, не в пульте, в модели. Приведу пример. Включены пульт и модель. Заходим в пульте в эти “Memory Trim” (мигающие боксы), и пробуем, например, для канала крена выставить триммер на 100%. Тарелка на верте соответствено наклонится. Сохраняем значение, выключаем верт. Включаем верт, ставим на стол, смотрим. Тарелка вернулась в горизонт или нет? Если не вернулась, осталась так же наклоненной, как и раньше, то эти “Memory Trim” работают, а если вернулась, то нифига не работает. Это я предполагаю, что так оно должно работать.
Кстати, в мануале J6Pro с helipal.com, есть раздел Appendix 1. Там эти “Memory Trim” обозваны как “Midpoint trim for transmitter”, типа выставление средних точек стиков для канала крена, тангажа и руддера.

Dirge

В этот раздел в пульте не залезал. С коробки стояли нули. Кстати спасибо за раскрытие меню пульта. я чесно говоря не мог понять что это за настройки, теперь стало понятно. Судя по топику будете САМЫМ продвинутым пользователем сей аппы 😉

Babay
Dirge:

Судя по топику будете САМЫМ продвинутым пользователем сей аппы

Уронили мишку на пол, оторвали мишке лапу, все равно его не брошу, потому что больше не с кем:))) Пока других моделей нет, то все время копаюсь с SP180. Жена терпит мое увлечение, морально готова к появлению и других моделей, но пока что с работой напряжно, поэтому ковыряюсь с тем, что есть.

В процессе экспериментов обнаружил интересную вешь. Если включить пульт, включить верт, потом выключить пульт. Верт начнет мигать диодом на приемнике - потеря сигнала от передатчика. Но при этом тарелка встает ровно, FBL отключается, выставляется нулевой шаг. Не выключая верт, можно спокойно крутить линки, настраивать тарелку в горизонт и выставлять линками нулевой шаг, сведя лопасти назад вместе.

gigagertz
Babay:

у кого есть SP180 с пультом с модельной памятью, проверьте у себя, может это только в старых версиях эти триммеры не сохраняются в модели, может в новых версиях оно работает как предполагается?

у меня тарелка опять в ноль встает, после выключения вертушки, несмотря, на +100 или -100. Но у меня сейчас стоит старый приемник, от вертушки без модельной памяти. мой сейчас разобран, т.к. был поплавлен кожух, надо бы на новом проверить

сервы тарелки действиельно не шустро работают,но если поставить расходы 125 и экспонеты в плюс, то очень даже ничего бегать начинают, но в инверте упираются в раму. но экспоненты думаю не обязательны, у нас почему-то скорость серв зависит от расходов:(

koliyn
gigagertz:

у нас почему-то скорость серв зависит от расходов

это скореи все по тому что скорость маневра ограничена FBL)чем ты больше сделал расходы тем больший сигнал поступил на мозги)
ну а потом электроника уже сама дернула сервами так как она считаете необходимым)

хотя вы может про случаи когда двиг не запущен и FBL работает не полностью?

gigagertz
koliyn:

хотя вы может про случаи когда двиг не запущен и FBL работает не полностью?

да, я пробовал с холдом

AlexPers

Подскажите где купить аккумулятор на данный верт,на parkflaer.ru в наличии нет.?

Alexx_B

от валькеры 120 подойдет,
например, в этой теме ссылка на экстримовские аккумы для валькеры пробегала: www.miracle-mart.com/store/index.php?main_page=pro…

только там полярность другая! смените, а то спалите

я вот тоже это знал, когда заказывал. но за месяц, пока аккумы добирались, забыл напрочь, что полярность надо менять. Повезло чисто случайно - решил аккумы сразу зарядить. ну и умный зарядник сказал, что полярность перепутана

gigagertz
Babay:

Не знаю, не знаю, я бы поспорил. Посмотри в том же руководстве по распиновке регулей для BLHeli. Размеры относительно микроконтроллера примерно одинаковые. Микроконтроллер-то одинаковый стоит.

по фотке они действительно отличаются только длиной, но реальные размеры разные. а пока искал размеры на других сайтах нашел очень много отрицательных отзывов, то горят, то не работают как надо. в общем качество турниги плуш 12А сомнительное:(

Babay
gigagertz:

в общем качество турниги плуш 12А сомнительное

Тоже встречал такие отзывы. Удивляет почему горят. Элементная база в сравнении с XP-12A одна и та же. Даже силовые ключи на выходе половина такие же. Во, нашел у topcopter на ебае XP-12A c доставкой 21$ выходит. Может ну его, эти эксперименты, возьму там.

gigagertz

непонятный какой-то регуль! за такие деньги больше на турнигу похоже, плюс он почему-то позиционируется как для аэропланов. и что-то не вижу там кондера, а он даже у турниги есть.

К бочонкам шестигранника нет. А так любые бочонки придется точить. экстримовские мне понравились наличием шестигранника и тем, что легко точились

Babay

Кстати, насчет бочонков для слиппер клатча. Нужно искать бочонки “collar 1/16”. Это втулки фиксации колес для самолетов, а 1/16 - это размер отверстия в дюймах, около 1.6мм. На ебае они и с ключем для болтиков есть, стальные и аллюминиевые. Позже возьму для испытаний. Но они по ходу все внешним диаметром 5.5мм, так что полюбому подтачивать до 4.5мм придется.

gigagertz

сегодня в хозяйственном попались вот такие шестигранники. честно говоря первый раз вижу такие, но там есть как раз на 0,9мм

Babay

Так и не дождавшись разных шасси с бангуда, решил заказать шасси от M120D01. Уж с ними размер точно угадаю. По ходу они карбоновые. Не знаю, хорошо это или плохо, может сломаются от первого-же падения. Так же взял XP12-A. Вот теперь точно осталась только мелочь на ХК.

serges59
Babay:

решил заказать шасси от M120D01. Уж с ними размер точно угадаю. По ходу они карбоновые

А где Вы там карбон усмотрели(стоковые - это пластик и две алл. лыжи)
oomodel.com/walkera-m120d01-parts-hmm120d01z14-lan…
может конечно где экстримовские встетили

koliyn
Babay:

Уж с ними размер точно угадаю.

Вот гляньте сравнительные фотки 120 валкеровскои и 130х (тут)

На скока я знаю 180 такая же как 130х))

П.С. Валкера на фоне 130 ваще малыш)))

Babay
serges59:

А где Вы там карбон усмотрели(стоковые - это пластик и две алл. лыжи)

Вот тут более видно. Приедут - проверю. Очень надеюсь, что это все таки расцветка. Карбон в таком месте как-то не к месту.

Pavel2509
Babay:

Очень надеюсь, что это все таки расцветка.

Да, расцветка скорее всего, я лопасти хр от М120 заказывал, так они тоже так покрашены.

gigagertz

вот бы узнать расстояние между винтами у этих лыж от М120?

Babay

Недели не прошло, движок CH05XL приехал. Только что из ящика достал. Вот это скорость доставки из Штатов за 3-то доллара, из Китая бы так. Первые впечатления: он маленький. Фотки в сравнении сделаю чуть позже.