Китайский ответ mCPx - Nine Eagles SOLO PRO 180 3D

Babay

Все, решено, буду делать 2S. По сравнению со всеми видео, что я нашел с переделкой на более мощный двигатель с 1S, не увидел то, что хочется. Но это видео меня убедило переделывать на 2S. Как раз то, что я и хотел от SP180.

gigagertz
Babay:

Все, решено, буду делать 2S. По сравнению со всеми видео, что я нашел с переделкой на более мощный двигатель с 1S, не увидел то, что хочется. Но это видео меня убедило переделывать на 2S. Как раз то, что я и хотел от SP180.

честно говоря видео меня не убедило. одни флипы, ничего серьезного там я не видел. к тому же не понятно что за мотор у него стоит. я вот в ютубе почти ничего не нашел по запросам про валкеру и моторы:(

Pavel2509
Babay:

Но это видео меня убедило переделывать на 2S

Что же Вас так впечатлило в этом видео? ИМХО есть видео не хуже со стоковым движком

Прошу прощения за оффтоп, ведь ветка про SP180

Babay

Убедили меня медленные флипы на месте. Движок там стоит HP08. Такое возможно только при очень хорошей мощности, как у 130X. Такого поведения у вертов 120-го класса с 1S я не нашел, по крайней мере на ютубе. У всех все равно видно просадку. Если видели аналогичное с 1S c флипами на месте, дайте посмотреть, может одумаюсь:)

gigagertz
Pavel2509:

Прошу прощения за оффтоп, ведь ветка про SP180

Ничего, нам сравнивать только с ними поэтому и смотрим как у них там
вот это видео солидное, и если это на стоке в 12000KV, то HP08s их сделает по оборотам и думаю и по крутящему моменту будет не хуже.

вот чел отжигает на hp08-2 11600 KV 1S lipo

gigagertz

по мойму очень неплохо, если учесть что HP08s мощнее

gigagertz

Александр, хотел поинтерессоваться, а какие аккумы 2S уже присмотрел? Это тоже не маловажный момент. 2S это либо бОльший размер или меньшая емкость.
А теперь о hp08s, на сайте http://overskyrc.com есть несколько моделей этих моторов:
HP08S 16500KV 1S =61050 об/мин
HP08S 1S version 11800KV = 43660
HP08S 1S version 13200KV= 48840
HP08S 2S version 8000KV for 130X helicopter = 59200
Получается что первый мотор самый оборотистый, по размерам они видимо одинаковые, 18 мм это хорошо для момента. 2s придуман видимо специально для 130х, хотя написано что для экстрим 3D, но по всем параметрам первый вариант лучше. Ну и вопрос: нужен ли 2S?

А с этим регулятором обороты будут на 15% больше! Итого 70207 оборотов в минуту. Поидее он и должен быть расчитан под этот мотор. Или брать валкеровский на 20А, но без прибавки оборотов

Babay

Аккумы скорее всего будут Turnigy nano-tech 450mAh 2S 65-130C Lipo Pack (E-flite Blade 130) (не реклама).

Ребят, не буду спорить, решайте сами, что лучше: 1S с более мощным движком или переход на 2S. HH не просто так от своего желания сделал 130X на 2S. Посмотрите по интернету, сколько переделок mCPx, Genius CP, даже Mini CP на 2S, Валькер 120-х тоже. Потому что с 2S меньше просадки по мощности. Аккумы, чтобы на них не писали хитрые китайские братья, не могут отдавать такие токи без просадки. Поэтому нужно поднимать напряжение. Задайтесь вопросом, почему же народ переделывает аппараты на 2S, когда есть такие замечательные двигатели-регуляторы-аккумы на 1S? Какой в этом смысл? Да, 1S в обслуживании немного проще, не нужно зарядника с балансиром. Вот и вся разница.

Кстати, а что мне мешает брать питание на сервы и приемник с одной из 2-х банок аккума? Потреблять они будут мизер, заодно и отсечка будет срабатывать по более разряженной банке. Из аккума-то три провода идет. Как думаете? А при зарядке балансир все равно банки уравняет.

vayder

Балансир точно уровняет.

Но отсекать может по общему вольтажу, а это грозит глубоким разрядом и выходом из строя ака.

Точно отсекать будет по общему вольтажу, к примеру двух и более баночные акумы, подключаются к регулятору силовым проводом, балансировочный не задействован, а значит и знать сколько в какой банке вольт регуль не может.

Babay
vayder:

Но отсекать может по общему вольтажу, а это грозит глубоким разрядом и выходом из строя ака.

Отсечку можно же еще и в регуляторе задать. Какая первее сработает. В любом случае переразряда не будет.

gigagertz
Babay:

Ребят, не буду спорить, решайте сами, что лучше: 1S с более мощным движком или переход на 2S. HH не просто так от своего желания сделал 130X на 2S. Посмотрите по интернету, сколько переделок mCPx, Genius CP, даже Mini CP на 2S, Валькер 120-х тоже. Потому что с 2S меньше просадки по мощности. Аккумы, чтобы на них не писали хитрые китайские братья, не могут отдавать такие токи без просадки. Поэтому нужно поднимать напряжение. Задайтесь вопросом, почему же народ переделывает аппараты на 2S, когда есть такие замечательные двигатели-регуляторы-аккумы на 1S? Какой в этом смысл? Да, 1S в обслуживании немного проще, не нужно зарядника с балансиром. Вот и вся разница.

Лично для меня не принципиально оставаться на 1S или переходить на 2S, для меня лучше когда все в одной лодке, общие вопросы интереснее решать коллективом, нежели каждый будет возиться со своей матчастью:) сравнить 1S и 2S не имея оба аппарата мы все равно объективно не сможем. просто решение о выборе по мне должно быть обоснованным. А я себе могу потом сделать второй вариант с другим 180 и уже реально сравнить:) зарядка для меня не важна, она у меня есть. Т. к. в любом случае покупать регуль и мотор, то хотелось бы понять преймущества или недостатки 2S. Значит если говорить о батарейках, не забываем что 2S это те же 1S соединенные последовательно, значит их общая емкость равна емкости одной банки и просаживаются они одинаково, а то может и хуже , т. к. каждая банка меньше, а требуют от них больше(65С все таки против 35С у 1S). Теперь смотрим на токотдачу у 2s - 65С, при емкости 450мач это значит что батарейка может отдать 65*0,45=29,3А

Теперь смотрим на теже аккумы 1S - 35C, при емкости 750мач значит батарейка отдает 35*0,75=26,25А
Ну небольшой выигрыш в токе есть, но банки работают в повышенном режиме, поэтому там быстрее просадка будет. А мотору нужно максимум 12А. Или я что-то не так понимаю?

Babay:

Кстати, а что мне мешает брать питание на сервы и приемник с одной из 2-х банок аккума? Потреблять они будут мизер, заодно и отсечка будет срабатывать по более разряженной банке. Из аккума-то три провода идет. Как думаете? А при зарядке балансир все равно банки уравняет.

Нельзя брать отдельно с банки, во первых не предусмотрено на нанотечах, во вторых это разбалансировка пака и при общей отсечки этот глубоко просадится в любом случае(сервы скушают). Кстати это еще одна проблема 2S - при разрядки они дизбалансируются - это работа в разных токовых отдачах, их надо балансировать, а умирают они быстре.

Честно говоря пока плюсов не вижу:)

gigagertz

Почитал еще теорию касательно аккумуляторов и выясняется, что есть емкость аккумулятора и энергия аккумулятора, обычно их считают одинаковой, но это не совсем так. есть энергия которая измеряется в Ват-час и Джоулях - это из разных источников, но Джоули и Ваты взаимосвязаны. так вот в этом источнике энергию разных аккумов сравнивают умножая вольтаж батареи на ее емкость, тогда получается
2S: 7,4В * 0,45А*ч =3,33 Ватт*ч
1S: 3,7В * 0,75А*ч =2,76 Ватт*ч

В другом источнике тоже некую энергию измеряют при помощи суммы емкостей банок, тогда:
2S:450 + 450 = 900
1S: 750

Вот это уже какие-то цифры в плюс 2S, хотя для меня и не знакомые и непонятно будут ли они реально влиять на просадку аккума.
Но подозреваю, что нет - это скорее цифры говорящие о том как долго он может отдавать энергию

в общем с просадкой 1S и 2S пока вопрос открытый и не ясно лучше ли 2S с точки зрения просадки, ну может быть немного лучше, но максимум процентов на 20. ну даже если аккум на 20 процентов лучше, тогда встает вопрос про регуль с BEC. что-то я таких не видел, а сколько нам нужно напряжение на приемник и сервы? если исходить из 3,7 то я даже отдельно ВЕС не видел что бы выдавал 3,7В. Есть такие?

gigagertz

хотя вот есть на 3,3 В - не маловато ли?
других регулей с ВЕС встроенным мне не попадались, вообще они почти все на 5-6В. а на мспх и валкере что используют?

Babay

На mCPx видел слегка перепаянный UBEC с 5 на 4.2 вольта - не понравилось решение. По Валькерам ничего что-то не находится. Есть упоминания по использованию какой-то сборки Murata DC/DC. Продолжаю копать…

Pavel2509

В ветке Walkera V120D02 первый
серийный микро Flybarless на 12 странице форумчанин fff-z писал, как он перевел свою 120-ку на 2s.

vayder

Собираюсь купить передатчик спектрум для 450-того, и задался вопросом, есть ли какая то возможность подключить спектрум, к нашему птаху? Может кто-то где то читал об этом.

gigagertz
Babay:

На mCPx видел слегка перепаянный UBEC с 5 на 4.2 вольта - не понравилось решение. По Валькерам ничего что-то не находится. Есть упоминания по использованию какой-то сборки Murata DC/DC. Продолжаю копать…

да, я тоже видел эту тему с мутарой. в общем простых готовых решений пока не видел
3.3 В нам точно мало - нужно где-то в диапазоне 4,1 - 4,4. а простых решений я не видел

Pavel2509:

В ветке Walkera V120D02 первый
серийный микро Flybarless на 12 странице форумчанин fff-z писал, как он перевел свою 120-ку на 2s.

да, тоже некое замороченное решение. к тому же это было полтора года назад, тогда думаю HP08s не было:) и аккумуляторы он 20С берет(правда зипы), но сейчас уже помощнее будут

Откровенно говоря, пока проще переделать именно под 1S:)
при этом можно купить валкеровский регуль - он держит и до 2S, и поставить мотор 16500. Зато всегда можно, при желании поменять мотор на 2S, но придется опять искать решение с понижением напряжения на приемник и сервы, но сервы в будущем можно поменять на 2S. fff-z спалил 6 серв со своим диодным решением:) а потом перешел на мощные сервы. Но может позже будет более грамотное и готовое решение понижения напряжения. Хотя попаять для меня не проблема, была бы схемка и детали доступны, а то заказывать по мелочи там,там и там не очень охота:)

У меня до сих пор нет сильного убеждения по 2S, гимора прилично. Хотя я для себя нашел еще плюсы если переходить на 2S: думаю имеет смысл по возможности переводить и сервы на 2S, они помощнее и получше работают, опять же больше выбор. Но понижение напряжения на приемник остается заморочкой еще и потому,что места у нас для дополнительного оборудования не много, т.к. аккум еще надо куда-то перенести, хотя если проставками под шасси, то его переносить не надо и место еще появится.
Я вот еще думаю, а нельзя ли все построить на базе валкеровской рамы:) там мотор удобнее крепить:) правда может много чего от валкеры потребоваться, еще зависит от диаметра их основного вала и задней балки

vayder:

Собираюсь купить передатчик спектрум для 450-того, и задался вопросом, есть ли какая то возможность подключить спектрум, к нашему птаху? Может кто-то где то читал об этом.

Пока вроде нет, но поидее должен быть модуль под нас скоро. вот только когда…?😃

вот еще пара видео по 1 и 2S того же пилота

так же читал проскакивающие сообщения, что на 2S просадка типа меньше, из-за того что при большем напряжении меньшие токи. но это как-то неубедительно, т.к. получаются они отдают даже бОльшие токи по сравнению со своей емкостью,нежели 1S. Для меня это странно, но поверим на слово:) хотя для мотора hp08s 2S используют тот же 12А регуль, что и для 1S

Alexx_B

но это как-то неубедительно, т.к. получаются они отдают даже бОльшие токи по сравнению со своей емкостью

таки емкость аккумулятора слабо связана с его токоотдачей (вернее, это только один из показателей). Поэтому аккумы одной и той же емкости могут быть разной токоотдачи (например, 20С, 30С)
Соответственно, если мы сравниваем аккумы разной емкости, то надо знать еще их токоотдачу. 1а/ч 20С и 0.5а/ч 40С в теории (если китайцы не обманули) должны выдавать одинаковый максимальный ток
Кстати, это хорошо заметно на тяжелых машинках. Если поставить аккум с большей токоотдачей (пусть даже с тем же числом банок), начать бросать машинку вниз и потом резко дать газу - то меньшая просадка 30С по сравнению с 20С заметна даже на глаз. А уж рукам - вообще 2 разных аппарата.

gigagertz

тут не соглашусь немного, 30С и 20С этого недостаточно что бы определить токотдачу, нужна еще емкость. токотдача 20C - это как раз 20 емкостей
Но я почитал еще сообщения того же fff-z на 22 странице, он меня убедил 2S думаю лучше:) фишка в том, что при такой токотдаче еще просаживается напряжение, а оно мотору тоже нужно. на 2S напряжение изначально больше, поэтому относительная просадка будет меньше. так же важна площадь аккумулятора, так вот у 2S она больше физически,т.к. там суммируется площадь двух банок, про толщину не знаю, но где-то так. Короче видимо надо все-таки делать решение 2S. так же он пишет, что тот кто пробовал 2S на 1 уже не вернется:)

Alexx_B

тут не соглашусь немного, 30С и 20С этого недостаточно что бы определить токотдачу, нужна еще емкость. 20C - это как раз 20 емкостей

так я об этом и написал же и даже пример привел 😃

gigagertz
Alexx_B:

так я об этом и написал же и даже пример привел 😃

это понятно, но ты приводил пример для одинакового количества банок и соответственно напряжения, а мы говорим про батареи разных напряжений, разных емкостей и с разными токотдачами, тут уже по другому