Blade mSR X - новая комнатная блоха

STZ
VitaliyRU:

Я об этом писал лет 100 назад в теме про чертенка, по часовой и против он поворачивает сильно по разному. При таком(никаком) весе это неизбежно при классической схеме. По часовой нормально - против - вываливается наружу.
кстати настройки не помогут, не хватает разрешающей способности серв да и от скорости поворота зависит - тока ручками.

Ну, я миксами подправил это дело! Вроде нормально теперь! Хотя от скорости все равно этот момент во многом зависит. Да и может мой сегодняшний уровень значительно выше, чем год назад!

Я, кстати, первый свой mSR получил где-то 27-го декабря 2010-го! Потом понеслось, в марте mCPx, в июне 450 3D, на этих выходных mSRx подоспел. Я вполне последовательный блэйдовод! 😃 Да, на mSRx я пока ничего не сломал! Верт зачетный, рекомендую!

Heliblog:

У Блейда новая цацка вышла: www.bladehelis.com/Products/Default.aspx?ProdId=BL…
Привет Сушке. 😃
Пора тему в разделе квадрокоптеров создавать.

И BNF тоже есть! Аккум, как я понимаю, от 120SR? Не пропадать же добру!

Кстати, вот его можно рассматривать как платформу для FPV по хате! 😃

А сушке да, можно передать привет! И попросить чтобы BL версию поставил на поток! 😃

Flying_cat:

Квадрокоптер от Блейда другим я и не представлял. Качество щеточных моторов вызывает опасения. Щетки должны одинаково подгарать, моторчики из одной партии, как заменить один-два ?

При этой системе гироскопов (AS3X), скорее всего, щетки итак будут подгорать одинаково! Если какой-то мотор тянет слабже, то система чует, что изменения в поведении не соответствует командам с пульта и, соответственно, подпаривает остальные моторчики работать так, чтобы слабость виноватого мотора не отражалась существенно на качестве полета! 😃
P.S. Я только предположил!

cylllka
Heliblog:

У Блейда новая цацка вышла: www.bladehelis.com/Products/Default.aspx?ProdId=BL…
Привет Сушке. 😃
Пора тему в разделе квадрокоптеров создавать.

Привет!
ДА НУ В ЗАДНИЦУ эти Блейдовские поделки! 😃 Я себе собрал два квадрика, мелкий комнатный и уличный. Уличный бил-бил, с высоты метров 20-30 падал неоднократно (то заруливался, то в дождь вода в регули попадала) и живое все. Только на последнем падении попал в бабло… аж в 3$! - 1 бакс кусок профиля алюминиевого для луча, купил в строительном и 2бакса шасси от 450ки с ХК.

А по этому пепелацу снова 150 страниц колхоза напишут. И моторчики будут по 20 баксов (отличный БК мотор с тягой 700грамм можно купить за 8 баксов)… Покупайте 😃 Я почитаю

STZ:

При этой системе гироскопов (AS3X), скорее всего, щетки итак будут подгорать одинаково! Если какой-то мотор тянет слабже, то система чует, что изменения в поведении не соответствует командам с пульта и, соответственно, подпаривает остальные моторчики работать так, чтобы слабость виноватого мотора не отражалась существенно на качестве полета! 😃
P.S. Я только предположил!

Нормальному коптерному мозгу пофиг слабость одного мотора и смещенный центр тяжести и даже разный диаметр пропеллеров, он все компенсирует, но ХЗ что это у них за система. Надеюсь акселерометр на борту есть, что бы горизон видеть.

SuperPuper

Видео не показывается, типа ограниченный доступ.

А по поводу поведения mSRx при поворотах увидел интересный пост на rcgroups.
Чувак пораскинул мозгами и слегка наклонил плату (а значит, и гироскопы тоже) так, чтобы в полёте она была вертикальна (в полёте же вертолёт обычно наклонен направо же).
Говорит, что уклонение вертолёта при поворотах полностью не исчезло, но поведение его при них очень изменилось.

И всё-таки слишком много постов о дохлых или полудохлых моторах.

STZ

У меня все в порядке! Летает бодро! Могу сказать, что акков 150 я на нем по хазе уже высадил и пока ничего не сломал. Вообще ничего! Ронял раз 20, но с ним как-то проще: газ в ноль и соответственно потерь ноль. Надо бы проверить, как он ветер держит, но для этого придется подождать, т.к. аккумы на холоде дубеют, тест будет неадекватным!

Я хотел спросить, к кому-то еще он тоже уже пришел или пьедистал пока у меня? 😃

SuperPuper

Я не могу, у меня ещё не все лопасти для трекса-100 кончились.

Drju

“…к кому-то еще он тоже уже пришел…”
Мой летит из Штатов вероятно “своим ходом”, 24 декабря был “экспорт”, с тех пор тишина…
Запчасти, которые все-же решил взять на Амоксе (хвост в сборе, основной моторчик, шасси, держатели лопастей, сами лопасти и хвостовой винт), с 30 декабря летят нетрекающейся почтой.

Vertu
STZ:

Я хотел спросить, к кому-то еще он тоже уже пришел или пьедистал пока у меня?

Стас, мы в Азиопе, а ты ивропеец, пьедистал вне конкуренции… 😆

Мой с таможни вышел сегодня…

STZ
Vertu:

Стас, мы в Азиопе, а ты ивропеец, пьедистал вне конкуренции… 😆

Да ладно! Я их продвинутый мотор для Блэйда старшего уже два месяца жду (4200kV)! Может дольше! Сегодня устал и отменил заказ (это наш LHS, они все из Германии получают)! Куплю сам!

A mSRx-ом я уже на самом деле даже наиграться успел! Стоит на полочке! Я плотно за симулятор засел, а в нем mCPx, Blade 450, T-Rex 550. Вот это реально фан! Blade 400 там тоже есть, но мертвый до ужаса и если кто-то по нему о 450-м судит, то это прискорбно!

Vertu
STZ:

Я плотно за симулятор засел, а в нем mCPx, Blade 450, T-Rex 550

Если у тебя феникс, найди там Align 250 3G и полетай. Во где фан-то… хрен поймаешь…-)

Sard
Vertu:

Если у тебя феникс, найди там Align 250 3G и полетай. Во где фан-то… хрен поймаешь…-)

Это точно, но если сделать 90% и ехр 60-70, то летать и даже висеть можно.

Vertu

Иеес!.. Стас, слазь с пьидестала… 😆 Почта принесла мне рождественский подарок… Первый mSRx в Москве.

  1. Коробочка смешная. Все бы бнф верты в таких слали…
  2. По всем приметам - плоть от крайней плоти старичка mSR. Идентичны: голова ротора, держалки, шестерня, хвост. Крепеж батареи смещен еще сильнее вперед, а так лыжи одинаковые.
  3. Мотор такой же паршивый, как на месере, 150mah - минималка для него, тянет даже хуже, чем на месере. Имхо - просто лопасти маловаты… Хвост держит лучше.
  4. Унитаза и откатов нет в принципе. Эта штука - идеальный комнатный симулятор для обучения полетам блинчиком на нормальной классике. Пируэты только делает иначе, хвост очень слабый.
  5. Начинающему с нуля эта штука в общем противопоказана. Ну или летать на просторе первые пару недель. Летает он медленно конечно. Но скользит в сторону сравнимо с мСРх. Новичок не поймает. В малом помещении краши неизбежны. Старый месер проще. Либо нужен небольшой опыт с мСХ и в симе полетать немножко.

Поизучаю по совместимости с частями от других блейдов - расскажу.

STZ
Vertu:

Иеес!.. Стас, слазь с пьидестала… 😆 Почта принесла мне рождественский подарок.

Пьедистал мой! Однозначно! Будешь вторым! 😉

STZ
Vertu:
  1. Коробочка смешная. Все бы бнф верты в таких слали…

Я не видел как выглядела коробка от старого mSR AO, но подозреваю, что именно так! Очень удобно!

Drju

У меня сегодня днем посыль “импортнулась” в Москве, но насторожил вес: 690 грамм на упаковку, собссна муху и 8 батареек к ней.
Это нормально?

STZ
Vertu:
  1. По всем приметам - плоть от крайней плоти старичка mSR. Идентичны: голова ротора, держалки, шестерня, хвост. Крепеж батареи смещен еще сильнее вперед, а так лыжи одинаковые.

Ну, это как бы следует из названия. Это тот же mSR, только улучшеный, без болезней флайбара.

Vertu:
  1. Унитаза и откатов нет в принципе. Эта штука - идеальный комнатный симулятор для обучения полетам блинчиком на нормальной классике. Пируэты только делает иначе, хвост очень слабый.

Нормальный у него хвост, абсолютно вменяемый! Отрабатывает намного четче чем на старом! Пируэты да, совсем не так, как старый! Но это как раз из-за отсутствия флайбара, который на старом, в паре с основным валом работал как шест для стриптизерши, позволяя верту крутится вокруг него.

Vertu:
  1. Начинающему с нуля эта штука в общем противопоказана. Ну или летать на просторе первые пару недель. Летает он медленно конечно. Но скользит в сторону сравнимо с мСРх. Новичок не поймает. В малом помещении краши неизбежны. Старый месер проще. Либо нужен небольшой опыт с мСХ и в симе полетать немножко.

Согласен! Начинающему с ней проблематично, примерно также как мне было, когда получил mCPx! Товарищ, который до этого летал только на старом mSR около трех месяцев новый mSRx удерживал в воздухе с трудом. О контролируемых полетах речь не шла вообще! Но есть один момент, этот верт настолько маленький и легкий, что разбить его надо постараться. Летает он не медленне, чем стрый! А то, что он сложнее старого из-за отсутствия самостабилизируещего эффекта флайбара - так это только плюс, мне старый откровенно скучный. В симе mSRx еще нет, да и тренировать навыки управления mSRx в симе - ну как-то вообще бред и перебор!

Vertu
STZ:

В симе mSRx еще нет, да и тренировать навыки управления mSRx в симе - ну как-то вообще бред и перебор!

В симе mSRx вообще бред (как и mSR или mCX). Они сами себе - сим.
А тренировать там надо навыки управления классикой - хоть на 700 Trex. Потому что без понимания рулежки классикой mSRx будет раздолбан очень быстро, быстрее, чем старый месер. Т.е. mSRx - это отличное оффлайновое дополнение к симу для зимы. Рефлексы очень схожи. Старый месер иначе летает, там рефлексы свои, не “классические”. Месер-Х - не для начинающего с нуля. Месер он не отменяет, а как бы боком к нему пристраивается, со стороны “нормальных” вертов. И месер лишним будет, только если был прежде опыт мСХ и т.п.

На тему совместимости с блейдами.

  1. Лыжи по точкам посадки совпадают с мСХ. Но крепеж батареи смещен сильно вперед. И штыри лыж толще, чем на предках (видимо учли слабость старых шасси).

  2. Канопа на 100% совместима с канопами от мСХ и мСХ2.

  3. mSRx - отличный объект для внедрения всяких красот стайлинга под мСХ и mSR, типо от MIA:

Поскольку летает он более предсказуемо и колотить его будут меньше.

The_AGENT
Vertu:
  1. mSRx - отличный объект для внедрения всяких красот стайлинга под мСХ и mSR, типо от MIA:

а почему это он с флайбаром на фото?

Vertu

Большинство китов от MIA можно использовать на мСХ, mSR и NE Solo, чуток по-разному собирая. Несовместимы (или плохо совместимы) с ними только киты для mCPx, Walkera и т.п.

На фотке той месер. Но с тем же успехом можно на mSRx поставить. Я сейчас посылку от MIA разбираю, повешу потом в дневник впечатления.

По совместимости еще:

  1. Лопасти от месера встают как родные (что впрочем неудивительно - держалки-то тоже месеровские…-)). Летает с ними шустрее, высоту набирает быстрее, но менее устойчив, при кренах встряхивается как воробей. И звук жужжания выходит месеровский…

  2. Еще туда встают лопасти Xtreme для mCX, вот такие:

    С ними летает устойчиво, но высоту лучше набирает. Выглядит смешно…

Родные лопасти очень маленькие по площади. Имхо - отсюда плохая тяга в стоке.

Vertu

Продолжаем изыскания…

  1. Эта штука не может и не хочет летать со стоковыми лопастями. Т.е. летает она на акке 150-160mah минуты 4, причем нормально взлетает только первую минуту, потом примерно как месер на убитом моторе. Еще и противно визжит в полете… С месеровскими лопастями она пуляет шопесец, берегись потолок… Но очень нестабильна и дергается при кренах. По звуку как месер.
    Оптимальные лопасти - упомянутые лопасти Xtreme для нижнего ротора мСХ. Так же наверняка подойдут похожие лопасти от соло. На этих лопастях отличная динамика, причем летает и на 120mah минут 5-7, на большом акке даже не замерял, долго в общем. Чуть дерганней, чем на стоковых лопастях, но разница незначительная. А вот динамика - в разы другая. Офигенно летает и радует. Выглядит только смешно (см. на фотке).

  2. Плюньте в глаза тем, кто говорил про отсутствие стабилизации на месере-Х (в том числе и мне). Она там есть. И очень даже есть, покруче, чем на месере. Фбл там работает следующим образом: при коротком и быстром качке стика серва отрабатывает и тут же сама уходит в ноль. Но если стик задержать в накрененном положении и отпустить, серва там и остается - как на нормальной классике с фбл. Таким образом, на короткие тычки стиками месер-Х реагирует практически так же, как месер - болтается в горизонте, как известный предмет в проруби. Но на команду - лети вон туда - накреняется и летит, пока не остановят обратным стиком.

Все это однако не отменяет первоначального впечатления об относительной сложности новой игрушки. На месте сам он не висит. Он все время плывет куда-то, примерно как мСРх, подвешенный в горизонте. И удерживать его на месте надо как обычную классику. Отсюда скорей всего и хилифриковские жалобы на “унитаз”. Это не унитаз, никаких кругов он не пишет. Просто произвольно уплывает, куда фишка ляжет. Ловите, и желательно побыстрее…

Да, крашеустойчивость очень неплохая, главное - газ сбросить. Лопасти складывает, флайбара нет. Но из-за этого будет быстро ломать штыри канопы. Заднюю легко заколхозить, проще, чем на других блейдах. А вот переднюю - очень проблематично. Запасайтесь рамами… 😛