Blade mSR X - новая комнатная блоха

deseven

У меня проблемка. Прям во время полета сорвало рычаг на левой серве, вертолет завалился направо и со всей дури впилился в диван (к счастью), я даже среагировать не успел. Никаких дополнительных потерь в итоге, но рычаг по левой серве теперь ходит свободно. Это вообще лечится?
Блин, вот не прет мне. Никаких серьезных крашей, а 2 вертолета из 3 неработоспособны (на mSR снова после 3 или 4 полета начали проседать обороты, пока редко и ненадолго, но судя по всему оно будет прогрессировать также как и на старом движке).

Vertu
deseven:

рычаг по левой серве теперь ходит свободно

В каком смысле?

deseven

В прямом. Вращение… эээ… не знаю как это правильно называется - центрального штыря не двигает сам рычаг, он просто свободно болтается туда-сюда.

upd: или это называется “тяга” 😃 У меня каша в голове, простите.

Vertu

Мдя. Везет вам как утопленнику… Ни разу не доводилось убивать резьбу на серве. Там серва не как на месере, а примерно как на mCPx. И нагрузки на нее там в разы больше, чем на mSRx.
Вечером пороюсь в закромах, отпишу в личку.

deseven

Дык я даже и не делал ничего, оно реально оторвалось прям в полете судя по резкому броску вертолета 😦
Из всех моих вертолетов я больше всего бил mcx2, у него уже и от канопы мало что осталось и балку я умудрился сломать, шестерня на серве покоцанная - подточил, подклеил и летает как и летал.
А с msr-семейством прям засада какая-то.

Vertu

Если почитать ветку про месер, там будут разные истории, в том числе и с сорванными червяками. На месере сервы очень слабые. Но на mSRx поставили другие сервы, усиленные. Я точно не мерил, но очень похоже на mCPx.
Дохнут сервы как правило из-за дорожек на плате, либо шестеренки зубья теряют. А червяки редко убиваются. Так что если совпадут с mCPx, помочь будет нетрудно, дохлые сервы у меня есть. Вечером погляжу с пристрастием…

deseven

Движок на серве точно рабочий. Если вертолет завести, то электроника постоянно его крутит на максимальных оборотах в попытках привести тарелку в нужное положение. Так что да, проблема только в этом самом червяке.

alex6741
deseven:

Движок на серве точно рабочий. Если вертолет завести, то электроника постоянно его крутит на максимальных оборотах в попытках привести тарелку в нужное положение. Так что да, проблема только в этом самом червяке.

Проходили:) Циакрин вам в помощь!
Это вылетела латунная втулка из пластиковой держалки тяги. Именно эта втулка с резьбой и ездит:) по червяку сервы. Лечение простое- капля! циакрина на втулку, и аккуратненко маленькой отверткой возвращаем в зад:)
ЗЫ возьмите лупу- там все мелковато!

ЗЫЗЫ И все таки классный жужик сделали буржуи! На улице одно удовольствие! Даже при легком ветерке! 8 батареек кайфа- это что то!!! И крепкий зараза!(правда в металле:))
Удачи!

deseven

Спасибо. А саму серву при этом надо снимать?
Я вижу к чему должна крепиться тяга, но воткнуть ее туда не представляется возможным - что-то мешает, а что не видно. Сильно давить боюсь 😃

Vertu

Снимите плату с верта и снимите серву, ее держат 4 крохотных болтика. Выдавите из крепежки моторчик сервы и оставьте висеть на проводах. А корпус с червяком и т.п. останется у вас в руках, изучайте. Свет посильнее.

По наружним признакам - сервы mSRx и mCPx не идентичны, есть различия в корпусе. На mSRx видимо поставили наверх подшипник. Но ОЧЕНЬ похожи, моторчики серв одинаковые, оси и червяки почти наверняка, шестеренки одинаковые. Посадка тоже похожа. Чтобы совсем точно сказать, надо снимать серву с mSRx.

Могу при случае подарить серву от mCPx на опыты, у меня есть парочка.

Flying_cat

mSRx - SPM 6836 (2,3г), mCPx - SPM 6833 (1,8г). Считайте зубья на шестеренках, зайдите на Spektrum RC.

VohaCh

Знатоки, подскажите почему при падении, когда верт уже упал на планету и газ, при этом, на ноле, моторы секунду-две вращаются?

Vertu
Flying_cat:

mSRx - SPM 6836 (2,3г), mCPx - SPM 6833 (1,8г). Считайте зубья на шестеренках, зайдите на Spektrum RC.

Не умножайте сущее и не льстите НН. Одинаковые там шестеренки. Там незачем шаг менять, проще использовать одинаковые части.
А что сервы разные - я уже написал. Разница в весе наверняка из-за подшипника, который появился на mSRx. Оси одинаковые по длине, но на mSRx гайка чуть выше закручена - опять же из-за подшипника.
Имхо, скорей всего этим разница и ограничивается. Если руки дойдут, попробую серву от mCPx туда внедрить, интересно попробовать. Тогда можно будет однозначно сказать, пока предположения.

alex6741
deseven:

А саму серву при этом надо снимать?

Если левая, то не надо! Я же сказал- возьмите лупу! Тогда все будет видно! Эта втулка по диаметру чуть больше червяка и по длине как держатель качалки, крутите шестерню сервы и увидите.
К стати я поставил тяги от Мsr- удобнее и крепче, правда наконечники надо погреть чуток, чтоб плотнее сели на шары:)(А Игорь говорил, что простора для колхоза нет:))
Удачи!

Vertu

Да ладно. Как говорил классик, “Если ручки золотые, неважно - откуда они растут”… 😁
Колхоз - дело добровольное…
Тяги кстати сильно гнутся при крашах. Не зря на mCPx их сделали буквой ЗЮ. Может поэтому и червяки там не срывает…

alex6741
Vertu:

Колхоз - дело добровольное

Нет Игорь, скорее вынужденное:( Когда каждая копеечная деталька идет две недели нашей сра…ой почтой- включается инженерно-колхозное:) мышление!
Летать хочется сегодня!
Везет вам в столице… В нашей тысячелетней деревне один тематический магазинчик, но он не нашей теме…
Зы…Пошла выработка основной шестерни, а я блин ее не заказал…

Vertu
alex6741:

Пошла выработка основной шестерни

Шестерня там точно такая же, как на месере и mCPx. И обычно переживает вертолет…

diMMaz
VohaCh:

Отключил половинные расходы, чтобы легче было с ветерком бороться. Первый аккум отлетал нормально. На втором подразошелся, зарулился и чтобы избежать столкновения с препятствием дал полный стик в сторону. В вертолете что-то защелкало (это было на высоте метра 3), он пошел вниз, сел более-менее мягко. Оказалось что отломался шарик на держалке лопастей. То есть, понимаете, просто в полете при активной рулежке, она отвалилась. Придя домой, стал анализировать и вот что мне пришло в голову. А не могут ли резиновые демпферы на этих шариках создавать дополнительную ПОСТОЯННУЮ нагрузку, направленную на отрыв шарика. Я когда ставил новую держалку, одев линк на шарик держалки, заметил что линк довольно туго вращается на шарике. То есть эта резинка, выбирая люфт в соединении, давит на линк, как бы пытаясь его выпихнуть с шарика. А при наклоне тарелки еще образуется рычаг, с помощью которого усилие отрыва шарика увеличивается.

Сегодня первая потеря. Отломался шарик на держалке лопастей во время полета при резком манёвре по элеронам.😦 Видимо это действительно слабое место, уже у двоих. Попробовал без демпферов, но еле заметно встряхивало. Отрезал силиконовый кембрик и одел вместо стоковых резинок. Кембрик более мягкий, не так сильно давит на линк. Завтра попробую.

Alexej

У меня сборный комплект держалок летает: первый коплект -на одной держалке шарик при полетах дома отлетел, три недели верт стоял без запчасти, второй комплект-летая на улице, зацепил лопастями провод, натянутый между гаражами и домом, и одна держалка пострадала. Из двух комплектов собрал один, вчера днем во дворе резвился от души, местные коты и барбосы в ауте, а детвора в экстазе терроризирует родителей на предмет приобретения р/у вертолетов:)

Vertu
diMMaz:

Попробовал без демпферов, но еле заметно встряхивало

Зависит от держалок. На стоке колечки очень желательны. Если нет лишних демпферов из головы, можно обойтись колечками от мСХ или разрезать пополам запасное кольцо канопы от mSRx. Но без него будет приколбашивать.

На микрощелях и правда не обязательно. Там шарики тугие, линк плотно сидит. На RKH - смотрите по результату, скорее всего придется одеть кольца от канопы mSRx (сдвоенные), обычных демпферов головы будет недостаточно, шарик длинный.

хыр2

Очень быстрый колхоз под второй типоразмер акка (гиперионы 240 с таким же разъемом валялись без дела).

кусочек пластика от убитой канопы, скотч, 4 надреза = 10 мин. И можно вставлять 2 типа акков, родное гнездо без изменений.