Blade mSR X - новая комнатная блоха

Maksimka

Купил себе тоже этот вертолётик.Занятная вещица.Думал на лужайке своей в халате подлётывать.Попробовал петлю, ну и по неопытности,сразу загнал сразу его в стену сарая.Хочет пространства побольше.Взял на поле- почеловечески подлетнуть.В принципе он весь пилотаж летает.Но на всё нужна высота.Просадки очень серьёзные.В инверт входит без просадок с радиусом метра в полтора.Ну и петля в диаметре метров шесть семь.Хвост хороший,предсказуемый.Но на просадках сводит очень сильно,пару раз было на 360 градусов.Отсечка прикольная,камнем с неба.По таймеру лучше летать.
Для моторики в малых пространствах самое то.Повисеть,восьмёрочки,круги,хвостом вперёд,кому что.А на поле можно покувыркаться.
Ожидал чего то большего,но ни капли не жалею о покупке,для лета хороший симулятор с ограниченными возможностями на маленьких территориях.

Vertu

Имхо, начать надо с изучения клавиатуры. Потому что русское мЦПикс пишется по английски как mCPx. А вовсе не mSRx - в тему которого вы сейчас отпостили.

diMMaz
Vertu:

Рама от RKH уже на почте лежит, завтра заберу. Но судя по фоткам, она тоже совершенно не заточена под внедрение аутранера…-(

Кстати для информации, RKH выпустили площадку для установки BL мотора. Так что можно и без колхоза.

www.rakonheli.com/rkh/index.php?page=shop.product_…

Vertu


Ха. Вот спасибо, добрый человек. Как раз собирался новый заказ у него делать…-) Отличная новость…

Maksimka
Vertu:

Имхо, начать надо с изучения клавиатуры. Потому что русское мЦПикс пишется по английски как mCPx. А вовсе не mSRx - в тему которого вы сейчас отпостили.

Пардон

VohaCh
diMMaz:

RKH выпустили площадку для установки BL мотора

Ага, она только на их апгрейдную раму встает. Рама больше 40 баксов стоит, да эта штука десятку. Кучеряво выходит…

Vertu

Ну, искусство и совершенцтво требуют жертв. Имхо, mSRx - редкий пример, когда денег на улучшайзинг не жалко, в коня корм. Обиднее, когда сколько денег не трать, а оно не летает…
Рамы на mSRx давно отправлены, ждем-с. А вот площадку только в след.заказ включу.

alex6741
Vertu:

mSRx - редкий пример, когда денег на улучшайзинг не жалко

+1 😁

vaserk
diMMaz:

Кстати для информации, RKH выпустили площадку для установки BL мотора. Так что можно и без колхоза.

www.rakonheli.com/rkh/index.php?page=shop.product_…

Господа, дайте пожалуйста ссылочки на то, какой б/к движок лучше, что за регулятор, и как подключать (если есть конечно).

IgorKKK

Коллеги! После краша верт при попытке взлететь начинает сильно вращаться вокруг своей оси.
Хвостовой винт работает.
Если держать вертолет в руке и поворачивать его, чувствуется, что хвостовой винт реагирует на повороты.
С чего начинать?

alex6741

Для начала посмотрите на работу тарелки, может тяги погнулись, а гирики верт выровнять пытаются.

vaserk:

какой б/к движок лучше

Я этим вопросом интересовался в соседней теме, готового решения пока нет, только у буржуев. Будем подождать:)

AndreyA
IgorKKK:

Коллеги! После краша верт при попытке взлететь начинает сильно вращаться вокруг своей оси. Хвостовой винт работает.

В поиске неисправности менял хвост в сборе, тарелку и т.д. не помогло. Тоже было быстрое вращение при попытке взлететь, правда с MSR. Пытался останавливать триммером, ничего не получалось. При триммировании, вращение в одну из сторон, переходило во вращение в другую сторону. И никакой золотой середины.
Знатоки определили что виноват гироскоп и не ошиблись. Но так было в моем случае.

Sel_82
IgorKKK:

С чего начинать?

Поменять винт хвоста. Или “выправить” его. Если не глюк электроники, то обычно гнется задний винт и начинается такая колбасня.

Народ, вертолет плавно и настырно поворачивает хвост вправо. Это норма или чего-то надо менять?
Если просто висеть, то хвост плывет очень плавно. если летать вниз-вверх, то очень быстро.

AndreyA
Sel_82:

Народ, вертолет плавно и настырно поворачивает хвост вправо. Это норма или чего-то надо менять? Если просто висеть, то хвост плывет очень плавно. если летать вниз-вверх, то очень быстро.

У меня таже история. Как неоднократно писали на этом форуме, классика в точке не висит. Постоянно нужно контролировать стиками. Наверное это оно и есть.

Vertu
Sel_82:

вертолет плавно и настырно поворачивает хвост вправо

Для начала триммер рудера проверьте. Он должен стоять в нуле перед подачей питания на верт. Как и все остальные триммеры, кстати.

Если поворот влево, значит, хвост недотягивает настолько сильно, что даже хорошая гира mSRx справиться не может. Либо моторчик ХР кончается, либо контакт на плату плохой. Логичнее поменять хвост и поглядеть на результат. Если продолжится недержание, придется паять.

Sel_82:

Если не глюк электроники, то обычно гнется задний винт и начинается такая колбасня.

Это был месеровский баг. Для mSRx это нетипично. Гира там с удержанием. Если винт деформировался и чуток хуже тянет, она просто добавит оборотов. Сносить хвост может только при сильной нехватке тяги. Кроме вышеописанных причин, может влиять плохой мотор ОР - оттягивающий на себя питание при перегрузках (так глючит mCPx).

Sel_82
Vertu:

Гира там с удержанием. Если винт деформировался и чуток хуже тянет,

Если винт гнется настолько, что не гребет, то вертолет начинает волчком крутиться. Эта же проблема мне встречалась и на мСРх. Стоит выправить винт и верт нормально висит. У меня часто такое случается, когда вертолет с разгону хвостом в стену влетает

Vertu:

Для начала триммер рудера проверьте.

В нуле. Видимо надо и правду мотор копать. Сносит хвост давольно резво.

Vertu

Сергей, я не знаю - как так точечно погнуть винт ХР, чтобы совсем не греб…-) Понятно, что мягкий он, деформируется, лопасти могут частично разгибаться и тяга упадет. Ну так юзайте винт от mCPx v2 или KBDD. Последний настолько жесткий, что сломать можно, а погнуть практически никак. За полгода на mCPx и за 4 месяца на mSRx мне не удалось его повредить, чуток посекся от траву…

Проблема эта была выраженной на mSR, у которого гира без удержания. Там небольшое изменение тяги винта мгновенно вело к уходу по рудеру. Но на mSRx нет такой проблемы. Чтобы он хвост начал терять, надо винт ХР совсем узлом завязать. Но от небольших деформаций влияния почти нет, справляется.

Alex_Ismagilov

Может кому пригодится небольшой отчетец:
Отлетал в поле десятка два акков, в сильный ветер. Как и говорил Игорь - пофиг ему ветер 😃
очень интересная развлекуха - игры ветра и msrx-a - сдует куда-то не туда или удастся поймать.
Хвост при боковом ветре держит до последнего.
Акки вот такие: “MiniAviation 1S 190mah” и “ParkZone 1S 180mah” - IMHO, на порядок лучше стока и E-Flite 1S 150mah (15С).
Летает на них 4-6 минут с интенсивной рулежкой (на стоке меньше минуты в поле)
Единственно ParkZone 1S 180mah - не входит в штатное место, и его приходится в канопу внутрь вперед ставить - нормально летает.
В-общем, после соосников (mCX2 и Pilotage Swift) для улицы самое то по соотношению: в мелко-размере/без 3D/по крашеустойчивости.
Крашей было много (в траву и на землю) - сломал штырек крепления канопы на раме, и все.
Сильно помогла замена хвостового ротора с черного на рыжий - издалека видна ориентация и в траве лучше ищется.

Vertu

Ветер ему не то что пофик, но на фоне месера - однозначно лучше. Сдувает его, только если крен неудачно дать и подставить ротор парусом - тогда явно уносит. Но пока ровно висит - практически идеально. И отлично ныряет под ветер, как и mCPx.

Тоже летал много в эти дни на улице, погода располагает. На скоростях левый поворот там конечно аццкий…-) радиус разворота как у камаза с прицепом…

Но по повадкам (не считая отношения к ветру и великолепного хвоста), месер месером… Я не понимаю, КАК эта муха ухитряется запоминать горизонт?.. Полная иллюзия, что там флайбар где-то спрятан. Стик бросаешь, и тут же висит. Нифига он не запоминает крен, как нормальная фбл. Пока стик держишь - летит в сторону стика. Стик бросил в центр - и ротор сразу в горизонт. Пока я в помещении и в тесном дворе летал, ощущения были другие. Может чуть медленнее отрабатывает, чем флайбар у месера. Отсюда и жалобы на “неуловимость”… Гы. Я попеременно то на mCPx летаю, то на нем. Разница примерно как между затюненым гольфом с наддувом и 3-колесным велосипедом…-)

В общем, прекрасный тренажер для слегка продвинутого чайника. И mCPx его не заменяет, а логично дополняет.

Alex_Ismagilov

2Vertu: Про ветер - у меня не было мессера, у меня еще стоят 2 соосника 😃 😃 и в поле им делать было совсем нечего…

Судеши

[флуд]
Господа,
Как-то почти на год выпал с темы РЦ, форум не смотрел, за новостями не следил. Ух, сколько всего нового понаделали!
Начну возвращение, пожалуй, с малого - смотрю на преемника мессера, для разминки.
[/флуд]

Собственно, вопрос: про отстуствие откатов понял, а есть ли у ФБЛ склонность входить в пике, если его разонгать выше определенной скорости? Эта мессеровская болезнь стоила в свое время не одного комплекта лопастей.

Кто часто гоняет аутдоор, проврьте, пожалуйста.