Blade mSR X - новая комнатная блоха

diMMaz

На мотор ОР тоже подумывал. Спасибо. Буду проверять.

Alexej

Седня летал на мальке с аппой DX6I. Был порывистый ветер, думал разложу его покосточкам, ан нет. Летает мелкий на много интересней и предсказуемей(простите за почти не русский язык) с этим девайсом, поигрался с настройками, некоторые стоковые настройки которые были в аппе переделал, с некотрыми пока не до конца разобрался. Не понял как включается таймер. По началу было не привычно работать большими стиками, после пары полетов забыл про них и не обращал внимания. Короткий хвост держит при полной прогазовке, главное что бы ОР и ХР не соприкоснулись при резких эволюциях.

alex6741

Малек по любому крут!😃

Alexej:

Не понял как включается таймер

В меню есть последняя закладка SETUP, там и ищи таймер:)
Удачи!

diMMaz

Там же, можно назначать тумблер для таймера. Я лично назначил кнопку справа, мне удобней. Главное не забывать включать при начале полёта и выключать при остановках. В моделях постарше, где-то читал, включается автоматически при запуске ОР и выключается при остановке, а здесь ручками.

Alexej

Выставить таймер я выставил, а включить как не нашел, теперь назначю кнопку и будет усе в “шоколаде”

Vertu

Лучше тренер для таймера задать. А справа - там холд, будете путаться…

STZ
Vertu:

Лучше тренер для таймера задать. А справа - там холд, будете путаться…

На DX6i для таймера удобнее кнопка Throttle Cut, имхо!

Alexej

Седня случилось не знаю поправимое или нет: отлетал 2акка и после небольшого краша, что-то произошло с мальком, сервы стали уезжать-по крену вниз,т.е. влево, по тангажу-вверх, т.е. назад. Что это, начало конца или окочательный конец? Происходит это после запуска двигателя ОР.

Vertu

Отключите оба мотора, заново забиндите и попробуйте сервами пошевелить.
Я его колочу с января, и многие тут давно стукают. Но плата ни у кого не глючила пока.

Alexej

Сервы шевелятся, но начинают уезжать, одна вниз, другая вверх при запуске мотора ОР при чем уезжают в соответствии колисеством оборотов ОР. Минуту назад забиндил со стковым передатчиком-серва по крену вроди стоит, а по тангажу уходит вверх, еще нашел прдольную трещину на лопасти, но лопасть сама дотаточно жесткая, может какой расколбас идет, при нагрузке на лопасть она может становится как щелевой элерон и ФБЛ “сносит крышу”. Подклею лопасть циакрином, выжду пару часов и поэксперементирую всеми возможными способами

T-Rex450

А у моего опять держатели лопастей сдохли.Но почему то после него вдруг смог поднять и поделать кругов на Blade SR у друга О_о
Что и доказывает то,что этот верт сам симулятор))Кстати,у него только на держателях шарики дохнут,на тарелке не ломаются(ну или ломаются,но потрудиться надо чтобы сломать их)
В общем,мух отличный - пусть и много платить надо,но он этого стоит!Быстрый,крашеустойчивый,да и в отличие от старого мессера летает как скажет пилот,а не по своему усмотрению.На улице в ветер немного скачет вверх-вниз,как mCP X.
Докупить я бы посоветовал вот что:
Штук 5 держателей лопастей и тяг - часто ломаются
2 или 3 акка(как известно,хорошо иметь все акки)))В коробе RTF один а в БНФ нет их.
Зарядку Celectra 4портовую - очень полезная штука
Блок питания на зарядку
Лопасти Xtreme от Валькеры CB100

А если вы начинающий неопытный пилот и берете BNF Basic то все указанное,но еще добавить Spektrum DX6i или если нет на нее денег то DX4e.DX5e слишком дорога,а DX4e тоже 5 каналов (да-да!)Кто не верит,почитайте Heliblog.ru (не реклама).
Все что я посоветую новичку

Alexej:

Сервы шевелятся, но начинают уезжать, одна вниз, другая вверх при запуске мотора ОР при чем уезжают в соответствии колисеством оборотов ОР. Минуту назад забиндил со стковым передатчиком-серва по крену вроди стоит, а по тангажу уходит вверх, еще нашел прдольную трещину на лопасти, но лопасть сама дотаточно жесткая, может какой расколбас идет, при нагрузке на лопасть она может становится как щелевой элерон и ФБЛ “сносит крышу”. Подклею лопасть циакрином, выжду пару часов и поэксперементирую всеми возможными способами

Сервы пробовал разбирать?Мож там чтото не так.

Вот поэтому и надо брать на случай зап.лопасти

Vertu:

Ветер ему не то что пофик, но на фоне месера - однозначно лучше. Сдувает его, только если крен неудачно дать и подставить ротор парусом - тогда явно уносит. Но пока ровно висит - практически идеально. И отлично ныряет под ветер, как и mCPx.

Тоже летал много в эти дни на улице, погода располагает. На скоростях левый поворот там конечно аццкий…-) радиус разворота как у камаза с прицепом…

Но по повадкам (не считая отношения к ветру и великолепного хвоста), месер месером… Я не понимаю, КАК эта муха ухитряется запоминать горизонт?.. Полная иллюзия, что там флайбар где-то спрятан. Стик бросаешь, и тут же висит. Нифига он не запоминает крен, как нормальная фбл. Пока стик держишь - летит в сторону стика. Стик бросил в центр - и ротор сразу в горизонт. Пока я в помещении и в тесном дворе летал, ощущения были другие. Может чуть медленнее отрабатывает, чем флайбар у месера. Отсюда и жалобы на “неуловимость”… Гы. Я попеременно то на mCPx летаю, то на нем. Разница примерно как между затюненым гольфом с наддувом и 3-колесным велосипедом…-)

В общем, прекрасный тренажер для слегка продвинутого чайника. И mCPx его не заменяет, а логично дополняет.

Странно как то.У меня на двойных расходах пока летит,держишь стик подольше,отпускаешь серва не вернется пока не дашь в противоположную сторону.FBL там настроена так,что быстрый отклон стика и возврат в центр - мух не запоминает,долгий отклон запоминает и летит туда даже после возврата стика в центр.

Alexej
T-Rex450:

А у моего опять держатели лопастей сдохли.

Я про ломающиеся держалки забыл после небольшого апгрейда, поствил металические RKH, тарелку тоже заменил, когда менял тарелку шарики на родной почти не держались и отломились при попытке вынуть их из шарниров тяг. Аппу я прикупил недавно, DX6I, потихоньку вникаю, а малек немного захандрил. Лопастей в моем городе не купить. Седня ходил в местный магаз, там полный голяк. Близкие по размеру лопасти есть, только комель лопасти сильно толстый и отверстие для крепления значительно больше, завтра схожу со штангелем посмотрю их еще раз. Сервы не прбовал разбирать. Если не поможет проклейка сломаной лопасти, буду пытаться разбирать сервы, но похоже не в них проблема. Стоковые лопасти уже давно на свалке.

T-Rex450
Drju:

Да чтоже вы вводите людей в заблуждение - MSR и MSRx ПРИНЦИПИАЛЬНО разные, как по управлению, так и по требованиям к пилотам!
И основное отличие - в MSRx нет “кнопки Пауза”, чтоб бросить стики и подумать, поговорить по телефону, попить пива…
Ну а если человек хочет расти дальше MSR , то наверное вы правы с MCPx, а MSRx лишняя ступенька в оттачивании мастерства, но там уже судить не мне…

Смотря для кого - я например начинал со старого доброго mCX,дальше валкера типа mSR X,тоже фбл,а потом Align T-Rex 500 с фениксом))
Но если бы была тогда возможность,я бы начал с mCX,дальше mSR X,и потом Align 500 и mCP X (опять же с фениксом)
Потому что mSR - это ускоренный соосник,он висит сам,и вообще он псевдоклассика.Я не говорю что старый мессер плохой,просто я считаю,что он не совсем классика.

Alexej

После вечерних полетушек могу сделать вывод, что виной такого расколбаса ФБЛ/серв, была лопасть треснувшая повдоль, на ней создавался эффект щелевого закрылка, скленная(не знаю как на долго ее хвати, но отлетал 8 акков)лопасть выдержала издевательства далеко не топового пилота и отработала вечерние полетушки, как будто ни чего и не было.О как…

STZ:

На DX6i для таймера удобнее кнопка Throttle Cut, имхо!

Спасибо, Стас. Седня весь вечер с этим таймером летал. Однако полоаина из моих акков,не работает больше 3-ех минут. Теперь знаю какие из них на “свалку” в первую очередь.Теперь отслеживать окончание полета на много удобнее и оставшаяся минута (выставил на 4с половиной минуты) используется для отработки точности посадки на кусок фанеры 40 на 50. Такая фанерка валялась у меня в гараже. Теперь не валяется, когда летаю…😃

Vertu

Да, фбл любые вибрации в роторе плохо переносит, так что оч.вероятная причина.
А лопасти завсегда надо в запасе держать.
По времени полета - зависит еще от свежести моторов, особенно ОР. Подсевший мотор акки быстрее выносит.
А если мотор свежий, на лопастях от Xtreme для мСХ у меня летал около 5 минут на акках Xtreme 150mah или на E-Flite 150mah. На 120mah летал минуты 3. И еще зависит от характера полетов - на улице при быстрых маневрах летает меньше, чем в доме, где летаешь потихоньку…

T-Rex450

Че это за глюк был?ФБЛ инициализировался за 2-3 секунды,быстро очень.Взлетаю,подравниваю,подравниваю и все же он(верт) впиливается в стенку.Хорошо что на этот раз ничего не сломал.Положил после подключения акка быстро как всегда.На следующий полет все норм…
Кстати,как можно определить свежесть моторов,не разбирая их?

Vertu

Это не у фбл был глюк, а у вас.

По полету.

Alexej
Vertu:

Да, фбл любые вибрации в роторе плохо переносит, так что оч.вероятная причина.
А лопасти завсегда надо в запасе держать.
По времени полета - зависит еще от свежести моторов, особенно ОР. Подсевший мотор акки быстрее выносит.
А если мотор свежий, на лопастях от Xtreme для мСХ у меня летал около 5 минут на акках Xtreme 150mah или на E-Flite 150mah. На 120mah летал минуты 3. И еще зависит от характера полетов - на улице при быстрых маневрах летает меньше, чем в доме, где летаешь потихоньку…

Ну теперь то я точно знаю на своем опыте, ФБЛ не любит больших люфтов, дисбалансов в любом проявлении. Акки, те которе новые свободно выдерживают 5ти минутный полет с пируэтами и виражами и скоростными проходами, а старые после 2х с половиной минут такой же интенсивной нагрузки начинают проседать. Очень понятно на стике газа.

Alexej

Вечером столкнулся с тем, что вылезла втулка сервы из дежалки тяки, я ее туда обратно вставил правда без циакрина, стоит очень крепко. Хотел выкрутить ее обратно, но не получилось, оставил так без проклейки если вылезет, то циакрин мне в помощь.Тут все ясно. Хотелось бы узнать мнение или совет по сабжу:можно ли дорожку протереть ацетоном в связи с отсутствием спирта. Спиртесть в водке но процент маловат да и всякие там “присадки” могут быть…

alex6741
Alexej:

дорожку протереть ацетоном

НИЗЯ! Только спирт! ацетон сотрет лак вокруг, а это не есть гуд… Водка тоже пойдет, а можно обезжиривателем из хозмага, на на дорожках есть децл:) смазки (возможно силикон, но точно я не не знаю:( ИМХО на сухую:) быстро протрет…

T-Rex450
Vertu:

Это не у фбл был глюк, а у вас.

По полету.


Это как?)