Новая эра крепких микровертолетов. New "Ultra Durable" 120 Heli from Walkera - V120D02S

Strelec_RC
SuperPuper:

Как ведёт себя вертолёт при неуверенном сигнале с пульта?

К знатокам не отношусь, но словил такую штуку когда летал FPV - а вот так и ведет себя, как выше описано - у меня случился проворот вокруг оси с креном.

PS. Попробуйте безопасно взять и не отпускать модель в руку, дать обороты, а потом выключить пульт - двигатель не отключается сразу в ноль.

Ratverg
SuperPuper:

Вопрос знатокам (особенно Ratvergу):
Как ведёт себя вертолёт при неуверенном сигнале с пульта?

А то словил вчера странный глюк, отлетев чуть подальше.
Мотор стал работать с перебоями, потом, когда он чуть повернулся, мотор снова заработал как ни в чём не бывало.
Хочу выяснить, кто гад.

Когда пропадает управдение - сразу начинают плавно падать обороты, тарелка остаётся наклоненной как и была.

По ощущениям, как-будто бы верт инерцию какую-то приобретает, с задержкой отрабатывает.

Обычно хорошо помогает - это развернуться носом к себе как только начинает пропадать управления - антенна приёмная перестаёт затенятся и сигнал ловит лучше. Если бы ни это, я бы гораздо чаще бегал за моделью 😃

SuperPuper
Strelec_RC:

К знатокам не отношусь, но словил такую штуку когда летал FPV - а вот так и ведет себя, как выше описано - у меня случился проворот вокруг оси с креном.

Вот-вот, FPVшникам это должно быть знакомо.
Значит, именно так: мотор начинает захлёбываться, как будто у него бензин кончается, а потом, когда связь станет устойчивей, опять выходит на обороты, так?

А то я щас летаю с Devo F7, а там я где-то (не помню где) крутил уровень выходной мощности, а на что я её выкрутил – убей не помню (то ли минимум, то ли среднюю). Как не помню, где находится та настройка (серьёзно не искал, если честно).
Цель кручения была – увеличить время жизни от аккума (пульт при активных полётах в течение часа-полутора начинает требовать кушать).
Не помогло.

Ratverg
SuperPuper:

отлетев чуть подальше.

вообще странно, при сааамом плохом варианте у вас метров 200 гарантированно должно быть. Пульт какой?

SuperPuper:

опять выходит на обороты, так?

ага, таким рывком

SuperPuper:

А то я щас летаю с Devo F7,

а, дак вы по FPV летали

SuperPuper

Именно что не FPV, вот это-то и неприятно.

Strelec_RC

После большого краша стал собирать потихоньку вертушку, по мере прихода зап.частей… и решил потестить сервы - а хвостовая дрожит со страшной силой.

снял ее с хвоста, снял приемник и в тепличных условиях тестировал - хвостовая дрожит и жужжит, поставил вместо нее обычную - работает четко, с подергиванием, но все в рамках нормальной работы.
видимо в хвостовой резистор обратной связи стерся - быстро надо сказать, вертолет мало летал, ну пару часов максимум…
заказывать “родную” уже желания нет - 2часа простых полетов это не серьезно((

Итого: кто какие на замену родной на хвост ставит ?
Нашел такие варианты:

Эту хвалят в отзывах на хоббикинге:
hobbyking.com/…/__10965__D05010MG_5_7g_61kg_07sec_…

По этой есть пошаговая инструкция как заменить все сервы в 120ке на нее:
banggood.com/BLUE-ARROW-D05010MG-Minimum-Metal-Gea…

Есть еще такой вариант (вроде в отзывах ставили): www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
И такой (нашел в теме - вроде тоже работает): hobbyking.com/…/__9901__Single_Cell_3_2g_16kg_10se…

ну а эта просто в замену основных серв: banggood.com/DS37-Digital-Servo-For-Walkera-V120D0…

И еще слышал, что решили проблему с уводом хвоста, просто заменив качалку хвостовую на любую от автомата перекоса (тоесть обычный комплектный) - кто-нибудь пробовал, реально помогает?

PS. У меня было такое один раз - летел по камере задом и неожиданно вертолет развернуло - с камерой это не проблема, а вот если бы это было обычное управление - скорее всего у меня упал бы…

PSS. На бангуде появились ESC и Двигатель для переделки под 2S. Ценник неплохой получается:
banggood.com/XP12A-Linear-Brushless-ESC-For-Walker…
banggood.com/HP08S-2S-7_4V-7600KV-Motor-For-V120D0…
= 55,5$

Dek

Сдела слиппер клатч мод.
Попробовал перевернуть всю хвостовую балку вверх ногами, чтобы тяга хвостовой сервы была снизу + переставил плавник. Далее при запуске сильно раскручивает тушку - вопрос: что я не доделал, чтобы не раскручивало?

turboraptor
Dek:

сильно раскручивает тушку

Не работает слипер (прокручивается шестерня на хвост-валу) сделайте так, что бы шестерня проворачивалась туго, но проворачивалась при касании лопастей.
P.S. Где надыбал шестигранный контр-болт?

Dek

@ndreas написал, что ротор не перевернул. Пришло на почту уведомление, но тут этого сообщения не увидел. Спасибо, проверю это эу идею.

Dek
turboraptor:

Не работает слипер (прокручивается шестерня на хвост-валу) сделайте так, что бы шестерня проворачивалась туго, но проворачивалась при касании лопастей.
P.S. Где надыбал шестигранный контр-болт?

Я именно писал про случай, когда переворачиваю хвост. В нормальном положении не крутит.

Pavel2509 подсказал что Вот здесь можно купить сразу и заготовку, и бонку и ключик под шестигранник. Купил и сидел точил дремелем два дня.

turboraptor
Dek:

Я именно писал про случай, когда переворачиваю хвост. В нормальном положении не крутит.

Все правильно, перевернув механизм хвоста Вы изменили отработку противовращения вертика, надо в пульте реверсировать хвостовую серву.
По качайте хвостиком и проверте отработку гироскопа, слайдер должен двигаться в противодвижение.
P.S. Если честно не вижу смысла в перевертывании, достаточно установить кривую в холде так что бы при включении холд лопасти занимали положение ноль шага. За все время полетушек у меня не было не единого удара лопастями по тяге.

Dek

В пульте вроде ставил реверс. Не помогло. При перестановке балки вверх ногами хвост уже в обратную сторону крутится.
Кривая для холда с ограниченными углами лопастей настроена. Но не всегда холд успеваею дернуть, если это внезапное столкновение.

SuperPuper

Надо тяги к хвостовым лопастям прицепить наоборот. Те, что от слайдера к держалкам лопастей идут.
Если их переставить, то нормальное движение слайдера будет менять угол в обратную сторону, что нам и нужно.
У меня так.
Хвостовую серву щас поставил BlueArrow DS3011, теперь за неё не страшно, тяга снизу, всё безопасно.
Сейчас 120-ка у меня самая надёжная и послушная леталка.

Ratverg
SuperPuper:

Хвостовую серву щас поставил BlueArrow DS3011

Мозги пересаживали?
Как с болтанкой хвоста?

turboraptor:

P.S. Если честно не вижу смысла в перевертывании, достаточно установить кривую в холде так что бы при включении холд лопасти занимали положение ноль шага. За все время полетушек у меня не было не единого удара лопастями по тяге.

Тоже самое, год полётов на моделе, куча крашей и поломок - ни разу не бились лопасти о хвостовую балку.
Имхо, не самый нужный мод.

SuperPuper
Ratverg:

Мозги пересаживали?
Как с болтанкой хвоста?

Ничего не пересаживал, разъём только перепаял. Прихватил стяжкой.
Хвост сегодня на ветру попробовал – вроде не болтает. Хотя у меня и на старой серве болтало только при взлёте.
Но я ещё тот мастер-пилот, так что мои впечатления о стабильности хвоста прошу не рассматривать слишком серьёзно.
Да тут ещё на deviation перешёл, там пока не очень привычно, и чувствительность хвоста там 68% выставлена на всех режимах.

SuperPuper

Вот так нужно, чтобы смотрели шурупы цапф лопастей после переворота хвоста:

А это слиппер клатч для бедных: вал насаживается максимально глубоко на уже разбитую шестерёнку, что даже он начинает касаться проставки на валу хвостового ротора. Трава и прочее такому хвосту нипочём. Для этого нужно чуток (на миллиметр) подпилить хвостовую балку. А когда шестерёнка B окончательно разобьёт дырку, её можно и заменить (я сменил одну за два года).

Серва Blue Arrow D03011 (ошибся с наименованием в предыдущем сообщении):

Она же сверху. Стяжкой притянута к штатной держалке задней сервы, повёрнутой на 90 градусов.

serges59

Безаварийных полетов всем!!!
Извините немного не в тему.
Реанимировал свой 120D05 - насколько понимаю близок к модели данной темы
И сразу вопросы возникли - если не тяжело - отзовитесь

  1. Какой штатный пиньон стоит
  2. Мотор основной греется прилично - поменял все по механике основного ротора -
    -лопасти отбалансировал
    -валы оба новые
  • подшипники осн вала поменял
  • бабочки нет
  • мотор и регуль штатные пиньон 17
    это нормально, или я что то не учел
  1. Какой моторчик посоветуете для одной банки
    ****
    Пробовал вот такой мотор
    www.miracle-mart.com/store/index.php?main_page=pro…
    с пиньоном на 14 - и тоже очень нагревается
  • мотор подпаян без разъема
Strike61
serges59:
  • мотор и регуль штатные пиньон 17
    это нормально, или я что то не учел
  1. Какой моторчик посоветуете для одной банки
    ****
    Пробовал вот такой мотор
    www.miracle-mart.com/store/index.php?main_page=pro…
    с пиньоном на 14 - и тоже очень нагревается
  • мотор подпаян без разъема

С пиньенами больше 10Т моторы и будут греться. Родной как раз на 10Т стоит. Мотор хороший.

serges59
Strike61:

С пиньенами больше 10Т моторы и будут греться. Родной как раз на 10Т стоит. Мотор хороший.

Спасибо, но вот 10-и как раз и нет - странно может потерялся - будем искать. как говорилось в известном фильме
****
моторчик для ОР посоветуйте - я ничего не смог найти кроме вот такого еще в плюсе к вышеуказанному
www.miracle-mart.com/store/index.php?main_page=pro…

serges59
Сергей89:

www.miracle-mart.com/store/index.php?main_page=pro…
почему бы родной не поставить

На данный момент родной и стоит, только вот видимо с пиньоном промахнулся - 17 , в наличии самый малый на 15, и пока закажу поменьше - время пройдет, но вот что меня немного напрягает - по высоте из того что нашел - равны шестерне - хотелось бы немного побольше
***
а вообще в планах -перевести ротор на Ваши комплектующие(120D02s)- как то по надежнее вал на 2.5 мм и межлопастной на 2 - только вот хабов нет и подшипников- хвост на ремне думаю оставить- благо запчастей мешок