mini cp от walkera

Свой
klistron:

По тангажу “от себя” у меня дорабатывает так же с замедлением.

На супере такого нет ! А больше мне сравнить не с чем .

Vladimir_K=
Свой:

На супере такого нет ! А больше мне сравнить не с чем .

Фига себе поведение. Как при таком летать-то? Такое впечатление, что передняя серва болеет (как-то странно вперед отрабатывает), а расходы по тангажу вперед-назад разные. У Вас в аппе расходы не зажаты? Жаль, что канопу не сняли, качалок не видно. Переднюю серву менять не пробовали? С другой стороны, коллективный шаг она, вроде, нормально отрабатывает. А СУПЕР у Вас с этими же настройками пульта работает?

dangerousgluck
Свой:

Вот как ведет себя тарелка после инициализации . Только сейчас заметил такое поведение и решил заснять и выложить для обсуждения и решения этой проблемы . Видно что передняя часть чуть выше .

Video 2013 12 10 001839

очень похожее поведение когда серву подклинивает. либо во что-то упирается.
было подобное на суперсе когда как раз передняя серва в провода качалкой упиралась. стоит проверить.

Ratverg
Свой:

На супере такого нет ! А больше мне сравнить не с чем .

странно, вроде все сервы должны с “замедлением” срабатывать одинаковым… дома посмотрю вечером.

Свой
Vladimir_K=:

А СУПЕР у Вас с этими же настройками пульта работает?

У меня была мысль что возможно из-за суперовских настроек . Так-как просто скопировал их для миника . По этому и спрашивал есть у них разница или нет .

dangerousgluck:

похожее поведение когда серву подклинивает. либо во что-то упирается.

Сейчас проверил , нет за цепов . Все провода убраны , другая серва далеко . И вот как задрана тарелка чтоб не сильно тянуло в перед .

Евгений13
Свой:

Вот как ведет себя тарелка после инициализации . Только сейчас заметил такое поведение и решил заснять и выложить для обсуждения и решения этой проблемы . Видно что передняя часть чуть выше .

Video 2013 12 10 001839

Тарелка ведёт себя совсем неправильно!
Сейчас снял канопе со своего миника, такого и в помине нет, всё чётко отвечает на движение стика. Могу посоветовать, не знаю какие настройки на супере, но проверить настройки на пульте по книжке! если с настройками всё нормально, то второе может проблема в серве, побробуйте исключить проблему, переставьте штекеры подключения серв к плате, поменяйте местами. Конечно сервы будут отрабатывать другие повороты, хотя бы понятно будет, тажа серва или уже другая будет с опозданием отрабатывать, если начнёт опаздывать лругая, значит наверное проблема в плате!

Вот у меня вот так.

my.mail.ru/video/bk/tdiablo/_myvideo/4.html

Бес
Ratverg:

по порядку:

  1. серва дёргается - пропаять резисторы №2, часто их не так-то и просто пропаивать как кажется, иногда они колятся, и этого даже не видно на глаз, приходится заменять. После этого, пропаять места лапки проца №3
  2. Быстро уползает тарелка/гироскоп ведёт себя как сумасшедший - начать пропаивать с резистора №1 90% -это с ним проблемы, здесь плата часто гнётся и ломается этот резюк. Если не помогло - поочереди пропаять микросхему №4 и всю её обвязку с одной и другой сторон

-сам Гироскоп пропаивать очень осторожно.
-кондёры лучше пропаивать придерживая зубочисткой, их легко повредить. Если кондёр повредился (отвалился контакт от него) то заменить. Как правило - наминал не особо критичен, я обычо ставил на 50 nf, независимо от того что было ранее - всё работало.
-микросхемы я пропаивал так: заливал жидкой канифолью, затачивал жало паяльника, залужал его, потом счишал весь припой салфеткой и паял, главное - поднимать жало вверх по корпусу проца - тогда контакты не слипаются. Если контакты слиплись - то разогревал паяльником и вычищал заточеной зубочисткой.

общий сброс - это перепрошивка. Если есть подозрения на прошивку - то лучше перепрошить, еси кабель есть.

Ratverg:

по порядку:

  1. серва дёргается - пропаять резисторы №2, часто их не так-то и просто пропаивать как кажется, иногда они колятся, и этого даже не видно на глаз, приходится заменять. После этого, пропаять места лапки проца №3
  2. Быстро уползает тарелка/гироскоп ведёт себя как сумасшедший - начать пропаивать с резистора №1 90% -это с ним проблемы, здесь плата часто гнётся и ломается этот резюк. Если не помогло - поочереди пропаять микросхему №4 и всю её обвязку с одной и другой стороны.

-сам Гироскоп пропаивать очень осторожно.
-кондёры лучше пропаивать придерживая зубочисткой, их легко повредить. Если кондёр повредился (отвалился контакт от него) то заменить. Как правило - наминал не особо критичен, я обычо ставил на 50 nf, независимо от того что было ранее - всё работало.
-микросхемы я пропаивал так: заливал жидкой канифолью, затачивал жало паяльника, залужал его, потом счишал весь припой салфеткой и паял, главное - поднимать жало вверх по корпусу проца - тогда контакты не слипаются. Если контакты слиплись - то разогревал паяльником и вычищал заточеной зубочисткой.

Большое спасибо за совет!
Сделал все как вы описали, пропаял все элементы указанные в вашем посте. Но миник все равно отказывался даже взлетать, при увеличения газа его сразу начинало валить в сторону. Плюнул на это дела. Сегодня прихожу с работы, снова пробую подлететь, и не может быть, все ок, тарелку не уводит, летит отлично. Как такое может быть не понимаю?

Ratverg
Бес:

Как такое может быть не понимаю?

непропай где-то… если периодически восстанавливается - значит починить можно! Снимать плату, отсоединить от неё моторы (хвост и основной), дать немного газа и покачивая плату в руках с усилием пошатывать елементы на плате зубочисткой, слегка сгибайте плату, но это реально непросто ловить, можно весь вечер протыкать зубочисткой 😦

Бес:

Но миник все равно отказывался даже взлетать, при увеличения газа его сразу начинало валить в сторону.

вот это похоже на то что одна серва просто не “включилась”. Когда отказывает гироскоп миник взлетает легко и тут же делает резкий кувырок в произвольную сторону, все сервы при этом работают. Если валит в одну и ту же сторону - это больше похоже на серву.

Бес

Дело в том, что я перед этим пропаял все раза на два.
Не так давно поставил HP05S, кто еще сомневается, берите не пожалеете, это просто другой вертолет, не знаю у кого уменьшается время полета, у меня оно увеличилось, при этом мощность сохраняется на протяжении всего полета.

Свой
Евгений13:

переставьте штекеры подключения серв к плате

Для проверки поменял все сервы в разные каналы . Результат ; сервы в норме . так ведут себя два канала . Передний и правый по направлению движения . Кто подскажет в чем проблема ? Может программный глюк ? Возможно есть смысл откатить или обновить прошивку ?

Свой

Восстановив все cервы по местам , решил попробовать полетать без канопы . И о чудо , появился обратный эффект , стало тянуть назад . Не прерывая питания ставлю канопу , тянет в перед , снимаю , летит назад . Что может быть? Взял канопу с супера . летит в перед . Может канопа вибрирует и вносит помеху на гироскоп ? Как это можно проверить ?

Ratverg
Свой:

Может канопа вибрирует и вносит помеху на гироскоп ? Как это можно проверить ?

ммм… а вибрации вообще сильные? От сильных вибрации гироскоп подсходит с ума, и тянуть начинает куда-попало.

Насчёт увода тарелки, можешь отключить моторы дать немного газа, и заснять на видео как тарелка уходит?

dangerousgluck

а чуйку крутнуть немного? в сторону уменьшения?
валкеровский фбл ваще славится тем, что плюёт на дикие вибрации.

Свой
dangerousgluck:

а чуйку крутнуть немного?

Денис подскажи куда в какую сторону ?

dangerousgluck

а вот не подскажу.
отметить положение и по четверть оборота пробовать.

Свой

Вот отчет по изменению чуйки гироскопа :

  1. вращение по часовой на четверть . Верт очень вялый , резкое движение стика не особо изменяет его положение .
  2. вращение против часовой на четверть . Верт очень резкий , слабое движение стика мгновенно срывает его с места .
    Вернул настройки в сток . Более привычно .

Какая то полная не понятка . Без канопы весит на месте по 5 секунд ( стики отпущены ) после медленно уводит в любую сторону . Стоит одеть канопу ,подвесить отпустить стики , тут же летит в перед и так быстро что не возможно отвлечься на дисплей пульта ! Из-за возможности в пилиться в стену .
Что может быть с ним ?
Хоть летай без канопы !

Еще вопрос. На плате стоит двойной светодиод . При инициализации моргает а после горит нижний . А зачем нужен верхний ? Он тоже подключен .

Ratverg
Свой:

Какая то полная не понятка . Без канопы весит на месте по 5 секунд ( стики отпущены ) после медленно уводит в любую сторону . Стоит одеть канопу ,подвесить отпустить стики , тут же летит в перед и так быстро что не возможно отвлечься на дисплей пульта ! Из-за возможности в пилиться в стену .

реально мистика… мне непонятно…
я на верт камеру вешал 7 грамм на нос - стабильно висел

Serg_r34

Мужики, о чем вы, какое висение на месте? Это вам не мультикоптер. Есть у меня и мини и гена, не представляю как можно в процессе управления на экран смотреть, его реально куда то валит.
А у вас Сергей случаем версия не с шестиосой стабилизацией? Уж очень похоже по поведению. На сколько я знаю, на мини в отличие от гены ее отключить нельзя, только демпфировать плату и искать ее положение при котором он будет висеть. Все это проходилось на genius и кстати мне удалось таки найти положение в котором он висел. Только нафига он нужен в таком состоянии.
Работа фбл в 3х осевом режиме стиками позволит найти положение тарелки при котором аппарат “почти” зависнет, даже если у него будет завален центр тяжести.

teremok

Люди кто кидает миник в инверт на пяточке(на маленькой области) поясните настройки и методику. Сам могу на 450 модели многое с инвертами связанное, а вот щас зима наступила и не до 450 модели и хочется с миником позабавлятся.
Вообщем вчера кидал дома в инверт, кидаю просто через хвост и пока он перевернется он уже долетит до пола а там уже неуспеть поднять, я к тому веду какая методика чтобы его кидать в инверт на маленькой области? Ставил самые резкие настройки на элерон и элеватор чтобы быстрее реакция была но все равно что то не то. на 450 модели газ на середку и быстро прокрутил и остался на том же месте, а здесь что то другое. Спасибо.

maksim_2000
teremok:

на 450 модели газ на середку и быстро прокрутил и остался на том же месте, а здесь что то другое.

А здесь у миника инерции той нет, которая есть у 450-ки, вес как бы совсем не тот, его надо сначала шагом как бы вверх подбросить, а на выходе сразу отрицательным ловить. Без тренировки на улице именно на минике в помещении тяжело это сделать сходу.

Евгений13
Serg_r34:

Мужики, о чем вы, какое висение на месте? Это вам не мультикоптер. Есть у меня и мини и гена, не представляю как можно в процессе управления на экран смотреть, его реально куда то валит.
А у вас Сергей случаем версия не с шестиосой стабилизацией? Уж очень похоже по поведению. На сколько я знаю, на мини в отличие от гены ее отключить нельзя, только демпфировать плату и искать ее положение при котором он будет висеть. Все это проходилось на genius и кстати мне удалось таки найти положение в котором он висел. Только нафига он нужен в таком состоянии.
Работа фбл в 3х осевом режиме стиками позволит найти положение тарелки при котором аппарат “почти” зависнет, даже если у него будет завален центр тяжести.

А разве миник есть с 6 осевой стабилизацией, по-моему на нем 3 осевая!?

Моему минику вообще по фигу, с кабиной он или нет, максимум может повлиять при взлёте, но потом стиками можно выровнять и будет висеть, не значительным отлётом в какую-либо сторону.