Blade 130 X - ну наконец-то

Робби
def_lord:

Вместо того - что бы развиваться, изучать новое, осваивать пилотаж, фигуры, больший класс вертолётов - он 130-ки коллекционирует…

Антон, у меня почти 1.5 года были 500 тки. Я их продал. Я летал на них по суботам и воскресениям.
Иногда в 6 утра выходил на поляну. Всё продал - всё всё! И не жалею!!! Не тянет. НЕ МОЁ.
Может через год, два, три, ну вообщем тогда когда сам захочу то куплю, но думаю не захочу.
НАФИГ НЕ НУЖНО нафиг! Ну это!

Ладно, был бы новичек - мол он то не знает как клево на гигантах, какие они читаемые, какие они мощные, какие они захватювающие и эффектные.
Но мне то! Уже пятый год в хобби пошел, я и на 600 тках летал и видел 700 ки многократно и слышал сотни отзывов от владельцев реальных. Я помню слова одного человека года 1.5 назад. Ром, вот что тебе мальки, когда на больших начнет получаться - тогда поймешь что такое и с чем это.
Начало. Но не зятянуло. Всё таки не зря в мире есть 100 размер и 800 и даже больше!
Я до 450 понимаю. Дальше не интресно и нет жаляния. Выходит вертолеты не для меня и я не фанат их.
Но! конечно, конечно, дорогие мои! Я с радостью пилотировал бы и 1000 размер, но у меня нет ни денег, ни времени ни места для этого.
А поскольку мой мозг то от 100 тки кайфует что от 800 тки то без разницы… ой нет, разница есть! От 800 ушки вянут! Сердце колотится и взрыв эмоций! Но это только алайн 800! 700 - малечек. Он не дает взрыв мозга к сожалению. Да.
После полета на 800 тке стало ясно - размер это что-то. Но размер ИЛИ ОГРОМНЫЙ или МИНИАТЮРНЫЙ!
Простите меня, пожалуйста. ИМХО.
Моё мнение может отличаться от мнения других участников форума.

хыр2
Vertu:

Любые стоковые детальки в хвосте - есть зло

Стоковый рычаг - тоже зло? В металле его делает только микрохели вроде? Ставил и не понравилось. Получились доп. люфты там, где их нет в стоке - в месте крепления рычага к кейсу. Там ось переменного диаметра.

alien131314
хыр2:

Стоковый рычаг - тоже зло?

Вот как раз стоковый рычаг, имхо - чуть ли не главное зло!
Во - первых, он сильно изнашивается. Во - вторых - люфтит. Увы, но значит апгрейдный еще хуже. Впрочем, я одел на контрольный пин слайдера обрывок изоляции провода - он не стачивается и гуманно убирает люфт. И - что еще более удивительно - не спадает! Заодно, вилка перестает срабатываться. Рекомендую.

Vertu

Имхо, неспроста его только микрощель освоила, остальные сказали нунах и делать не стали. Микрощель известна своим фанатичным стремлением делать ненужные апгрейды. Остальные конечно тоже иногда грешат, но эти - в особенности…

Skyones

Всем привет. Черт дернул на новый 130ый понавесить металл от линкса толком не облетав стоковое. Пока жду лопасти ХР (см ниже). Подскажите плиз, что мог собрать не так. Где-то между 30-80% газа верт мягко говоря орет. Явно что-то не то, да и без звука конвульсии до взлета жестко на это намекают. Когда отрывается от земли, раза в два становится вокруг тише.
Далее на выбор: слетают линки с держателей ХР; выломало штырек (тот что снизу) со штатного слайдера, заменил на железо теперь боюсь за качалку; ну и с последней попытки мимо пролетела пуля в виде лопасти ХР (при отрыве от земли где-то в полуметре).
Что поставил (все lynx кроме шестерни А):

  1. Стальной вал ОР с шестерней с обгонкой
  2. Железную тарелку
  3. Вал ХР
  4. Держатели лопастей ХР
  5. Слайдер шага ХР
  6. При отстреле лопасти, сожралось несколько зубьев с шестерни А привода ХР. Поставил железку от xtreme (не пробовал, теперь уже до получения запасных лопастей и выяснения причины, что не так).

Чтобы далее не заниматься вандализмом, ниже пара фоток, подскажите, что собрал через Ж… плиз. Обе лопасти (сток) были цифрами внутрь. Остальное видно на фото.

Повторюсь. Об землю верт не бился. Лопасть отлетела в воздухе. Не затягивал, оставил как на стоке (ходят свободно). Вертолет в воздухе НЕ закручивает.

Еще немного ХР:
s019.radikal.ru/i638/1305/39/27568390ca20.jpg

s017.radikal.ru/i443/1305/46/1ec98617e200.jpg

Вал ОР:
s018.radikal.ru/i524/1305/69/99c85b14675e.jpg

Vertu

Борис, зря вы капот открыли, пока машина ездила. 130Х может довольно долго летать в полном стоке, тем более его ОР.

Вы ничего криминального не изложили. У всех 130Х зона аццких вибраций чуть выше середины стика по газу. Но это СР верт. В нормале он только взлетает (точнее - подпрыгивает), а потом сразу в айдл, где 100% газа и вибраций в разы меньше. Другой вопрос, что зона резонанса там хотя и неприятная, но без ужасного зуда. А если вы имеете нештатные люфты и прочие баги в ХР, резонансы будут несовместимы с жизнью…

По фото не видно ничего явно ошибочного. Но правильно настроить люфты в обоих редукторах в приводе хвоста - это требует навыка. И даже не очень словами объяснимо: т.е. люфты полюбому будут, но не чрезмерные.

Железки апгрейдные хотя точнее и прочнее стока, но требуют правильного монтажа. Скажем, типичная проблемка - вылезание пинов слайдера. В стоке они вязнут в пластике, а на апгрейдах пластик остается только в середине, на линке. Я штуки 4 пина испортил и потерял, пока все встало хорошо…-)

Еще проще по небрежности неправильно привинтить лопасть ХР - винтик чуть криво встает, вроде держит, а в дырку ответную не попал. Много там такого… Кстати первое, что следовало бы заменить - вилку хвоста. Апгрейдную и монтировать проще, и подшипники там существенно лучше.

хыр2

По отстрелу лопастей я главный спец. У меня отстреливались штук 10. Думаю, что происходит это, когда с хвостом что-нибудь не так, и как следствие - повышенные и ПРОДОЛЖИТЕЛЬНЫЕ вибрации.
Отстреливался и сток, и линкс. Не отстреливались KBDD. Мне вообще нравится их пластик - лопасти, шасси для MCPX, рекомендую.

Далее (это в общем, все знают, но для новичков) - безусловно, менять на металл надо шестерню А - это сразу по получению верта, и кейс (вилку) на хвосте - но с этим можно чуть погодить, если смазывать подшипники… хотя металл. кейс сразу убирает резонанс и облегчает взлет… меняйте сразу, можно.

Да, и теперь можно считать медицинским тот факт, что на новых вертах (сервах?) микруха сервы напротив шестерни А смещена вниз, чтоб не запиливалась при смене шестерни на металлическую. Это я получил новый верт и обнюхиваю его.

Skyones
хыр2:

У меня отстреливались штук 10

О как. Чувствую я мягко говоря поскромничал заказав пару комплектов )

В общем благодаря вашим ответам, дороги все же ведут меня к замене вилки. Если честно поленился ее дергать, стоковая как-то монументально по виду сидит на балке ) Но выше уже описали, что все возможно.
Попробовал сейчас вал ХР подергал, в правом подшипнике (тот что перед слайдером), люфтит страшно. Днем гляну не потерял ли я там вообще подшипник…
Для сравнения воткнул запасной вал в экстримовскую вилку, сидит как влитой. Очень похоже на причину неприятностей. Просто возможно когда вынимал стоковый вытянул или сдвинул что-то не лишнее )) В ожидании лопастей заменю вилку, дай бог поможет.
Спасибо большое за ответы!

хыр2

Если в хвосте все более-менее, лопасти не отстреливаются, так что много тарить не надо. KBDD берите.

хыр2

В продолжение моего поста о перегреве двигателя.

Полетал на новом комплекте и оказалось, что:

  1. Почти не греются акки. На старом грелись прилично - не обращал внимания.
  2. Очень слабо греется двигло. настолько слабо, что даже странно как-то…

Так что описанные ранее проблемы были проблемами конкретного экземпляра, т.е. там были либо проблемы с электроникой, либо с механикой что-то такое, что вызывало повышенные нагрузки опять же на силовую электрическую часть.

alien131314

Я тут, судя по всему, являюсь в вопросе отстрела лопастей дилетантом))))у меня пока в активе только одна треснувшая ( надломившаяся ) лопасть, которую склеил и летаю. Отлетала уже 74 акка - держится. Клеил суперклеем. Сток.

Что касается случая с вибрациями… на фото все вроде правильно. Что бы я проверил:
свободно ли все вращается
люфты в подшипниках хвоста ( имею в виду фланцевые подшипники ). Они есть, но вопрос, насколько они велики. Пожалуй, с их замены, если оно люфтит больше чем на 0.2 мм. я бы и начал.
и что - то у меня вызывает вопрос основная шестерня ( белая ) она очень толстая, раза в 2 толще стока, судя по фотографии. Как на это отреагирует верт и что будет с резонансами - не знаю, я б, если не поможет замена подшипника кейса, снял эту шестерню ( очевидно, с валом ) и впихнул бы взад сток.

Что же касается многострадального хвостового кейса. Согласен - ставить его на балку и снимать - то еще удовольствие! Но апгрейдный стоит слишком уж дорого, а монтировать кейс надо не так уж часто. Я как - нибудь со стоковым перекантуюсь…

Maxxim
хыр2:

Да, и теперь можно считать медицинским тот факт, что на новых вертах (сервах?) микруха сервы напротив шестерни А смещена вниз, чтоб не запиливалась при смене шестерни на металлическую. Это я получил новый верт и обнюхиваю его.

А товарищ получил с амэйна неделю назад верт в комплектации с 2-мя аккумами дополнительными и железной шестерней А, но у него передняя серва не нового формата, а старого, т.е. как раз может тереть серву металлом. На моем верте, купленном в марте, серва нового образца.

хыр2

У меня тоже бонусный пак, причем за 199,99 (сейчас вроде уже 249,99, это про эмэйн). Но серва новая.

rolic
alien131314:

Пожалуй, с их замены, если оно люфтит больше чем на 0.2 мм. я бы и начал

Золотые слова. У меня это радикально снизило вибрации.

alien131314:

основная шестерня ( белая ) она очень толстая, раза в 2 толще стока,

Это апгрейдная шестерня с обгонкой, судя по всему.

хыр2:

У меня тоже бонусный пак, причем за 199,99

Аналогично, заказывал в марте, серва новая.

alien131314
rolic:

Это апгрейдная шестерня с обгонкой, судя по всему.

Да. если честно, не увидел в ней ни малейшего смысла, 130ка и так авторотирует замечательно. Но если хочется утяжелить верт и потратить денег - почему бы и нет…
Титановые валы видел. Но здесь же писали, что они гнутся. Карбон меня устраивает пока, особенно если экстримовские валы окажутся нормальными, скоро протестирую, отпишусь.
Опять же - прекрасно понимаю - кого - то могут не устроить, я могу говорить только за себя и за свой стиль полетов. Правда, с карбоновым валом надо постоянно следить за винтом крепления головы. Так и норовит открутиться…

STZ
Flying_cat:

130 ротирует ???!!!

Это посадку в холде так назвали! 😃

alien131314
STZ:

Это посадку в холде так назвали!

Если честно, то я понимаю под авторотацией посадку с выключенным двигателем с большой ( около 10 м и выше ) высоты. Может, я чего - то недопонял? Просветите, если несложно. 130ка при снижении с холдом даже практически не теряет обороты. Главное - вовремя дать положительного шагу, ну и конечно, возможность маневров по элерону и элеватору тоже ограничена.

Робби

Авторотация - это когда высоко высоко в небе отключают основной двигатель и плано снижают или резко, я видел такое! Вот это авто ротация! А не посадка в холде!

Flying_cat
alien131314:

Главное - вовремя дать положительного шагу, ну и конечно, возможность маневров по элерону и элеватору тоже ограничена.

Может отрицательного шага ?