Turnigy FBL100 3D Micro Helicopter- новое пополнение 3D мелколетов

Alex013
Робби:

а шестеренку на люфты проверить? Прижать плотнее.

По моему, пусть небольшому, но опыту - когда шестерёнка на валу люфтит, хелик ваще не взлетает, а не “через пять минут полётов” оторваться от пола не могет…

OBEH

тоже потерялась тяга,проблема была в проводах от платы к мотору.там очень тонкий провод,после замены стал тянуть как новый

yan77707

А в чём конкретно проблема? Провод перегорает или пайка отходит?
Кстати вчера ездил с друзьями на полетушки. Температура была около -10 -12… Не хочет он летать с родными батарейками! Тоесть летать то он летает ( минут 4-5 не засекал время ), но только блином в горизонте. При попытке сделать флип или даже просто порезче подорвать его вверх обороты проваливаются в бездонную яму!
Но всё равно КАЙФ! Пролетики… горки… даже нечто напоминающее воронку… 😃

OBEH

Конкретно у меня провод перегорал,все таки там токи выше чем провода выдерживают особенно длительно если.Я сделал его толще-больще проблем не было.

approved

шестеренку проверил первым делом, сидит нормально. Посмотрю сегодня на провода… двигатель на замену уже месяц как в пути, надеюсь, что скоро приедет - там и проверю

Alex013
OBEH:

тоже потерялась тяга,проблема была в проводах от платы к мотору.там очень тонкий провод,после замены стал тянуть как новый

Что-то мне кажется, что скорее дело не в перепайке провода, а в том, что вы прогрели щёткодержатель…

7 days later
and_alex

Привет всем.
Тема угасает - попробую оживить.

Хочу поделиться своими первыми впечатлениями об этом чуде китайской мысли. Turnigy FBL100.
Получил с ХоббиКинга - ждал примерно месяц.

Но сначала (чтобы были более понятны мои впечатления) немного про мой опыт в “пилотировании”.
Вертолетами начал заниматься около 6-ти лет назад. За это время собрал штук 20 - начиная от 250-ого до Раптора 90.
Летать тольком не научился - т.е. пролеты туда-сюда - это пока мой максимум.
Но взлетаю и “висю” довольно уверенно.
(Только не спрашивайта почему все так тускло - у каждого свои заморочко).
На соосниках летаю довольно уверенно, например на Blade mCX в комнате 4х5 метра практически без падений и столкновений.
Ну в общем и целом как-то так.

Так вот - впечатления.
Сам верт выглядит вполне достойно - качество материалов, сборка, внешний вид - прицепиться не к чему.
Пульт… Если это можно назвать пультом, то я король Марокко.
Абсолютно голимый кирпич - НИ ЕДИНОЙ НАСТРОЙКИ - НИ РЕВЕРСОВ НИ D/R НИ EXP.

С моими способностями управлять вертолетом стоковым пультом не возможно.
За пол-часа мучений и пяти-шести вруливаний в стену удалось поднять в режим висения, причем, висит довольно стабильно, но, если вдруг необходимо чуть-чуть подрулить, то он настолько резко откликается на минимальное (буквально 1-2 мм) движение стика, что после этого поймать его - уже проблема.

Все о чем я рассказываю просходило в комнате 4х5 метра с зоной, свободной от мебели, примерно 2х2 метра.
К слову, ровно на этом месте пробовал поднять на 20-30 см (буквально на несколько секунд) SJM360 после переделки во FBL.

Короче для начала просто необходимо придушить его резвость D/R-ами и/или EXP-ами, но пульт зтого не позволяет.
Буду решать вопрос о подключении к нормальному пульту (у меня ЖР 9-ка), потом учиться… учиться и учиться, как завещал не безизвестный дядька 😉.

Вывод. Для начинающего со стоковым пультом - садо-мазохизм.
Для опытного пилота (наверное)- куча адреналина и впечатлений на +10 из 10ти.

Кстати, что за зеленые лопасти в комплекте ? С ними будет менее агресивным, что-ли? Пойду попробую …😍

yra_omsk

Разницы на зеленых лопостях не заметил 😃 А по пульту конечно есть такая болезнь… сильно маленькие отклонения… но я уже привык… за неделю… пролеты легко…

yan77707

Для комнаты он конечно великоват! Но на улице летать одно удовольствие! И на отсутствие экспонент очень быстро перестаешь обращать внимание

metal

А мне наконец-то приехал WLToys V922, копия FBL100, как я понимаю.
Ничего так аппарат) как и and_alex уже поубивал его об стены и обстановку комнаты и понял, что дома на нем не полетаешь, в отличие от V911 муха)
Засел до теплого времени за симу.

Andysm

Засел до теплого времени за симу.

Сейчас вполне и на улице летать можно -2…0 С. Попробуйте, одно удовольствие…

chupakabra

Так же оживлю темку.
Сегодня пришли запчасти, приступил к ремонту:

  1. поставил новые лопасти (старые погибли, а у зелёных цвет не тот);
  2. поставил новый стабилизатор на хвост (старый соответственно погиб);
  3. замена хвостовой балки
  • сначала избавился от лакированных проводов (фобия у меня на них !)
  • припаял МГТФ (проводок такой) к хвостовому мотору и обновил термоусадку всё это держащую
  • один из проводков пустил внутри хвостовой балки
  • другой снаружи, прижал его тремя колечками термоусадки с нижней стороны
  • маленьким сверлом просверлил отверстие в раме для того чтобы извлечь провод идущий внутри балки, ну и далее припаял его к разъёму

    Внешний вид после первого квартирного облёта, всё работает идеально… думаю веса лишнего много не нагнал…
metal

Кстати, просветите, а это нормально, что сервы постоянно жужжат? и одна, по моему, немного подергивается периодически…

Zloyuzver

Вполне нормально. По крайней мере жужжание.

metal

Спасибо) теперь я спокоен. Буду ждать выползки на улицу… пока я его дома не раздолбал совсем)))

Mimino72

Приветствую уважаемые! Прикупил ентого мелколета в октябре доволен покупкой на все 100 )) имею 450ку и атома 500 так вот для зимней спячки дома адреналин погонять самое то)) есть один вопрос- полтора месяца ждал с ХК запчасти (двигуль на хвосте умер) сегодня поменял и поставил акки на зарядку и тут понял что напроч забыл какой сигнал при окончании зарядки акка на заряднике(( красный диод должен моргать или загорается?

Mimino72
yan77707:

Начинают моргать все светодиоды.

Спасибо. Блин блинский, старость не радость)))

13 days later
Igoran

Ну что, не хорошие новости… Пришел мне мой модуль HiSky HT8. К пульту футаба цепляется без проблем, а вот верт к этому модулю биндится не хочет почему-то… 😦

Zloyuzver

А тут вообще, интересная фишка. У меня такой же модуль и Верт V922. У верталёта присутствует описываемая ранее проблема с перекосом одной из серв при добавлении газа. Причём это присутствует как на стоковом пульте, так и на сбинженой турниге. Как решить эту проблему пока не знаю. Наверное, только сменой платы на самом вертолёте. Но речь не об этом, а о HT8. Так вот. у меня тоже поначалу сбиндить не получалось - верт игнорил пульт по полной. Согласно инструкции, для футабы диод на HT8 должен гореть зелёным светом. Смена индикации идёт, вроде, так: диод не горит (валкера)-> зелёный (футаба) -> красный (JR). Пока я достоверно не изучил вопрос, но похоже, что для бинденья верта надо сделать следующее:

  1. Включить передатчик, чтобы на HT8 диод не горел и при нажатии на кнопку на HT8 загорался зелёный диод (режим для футабы)
  2. Включить вертолёт и быстро нажать кнопку на HT8 для того, чтобы диод загорелся зелёным. Именно в этот момент должно произойти биндинье вертолёта и HT8.

Однако, есть ещё один нюанс, по крайней мере в работе HT8 в режиме JR с Turnigy 9x, - в нём перепутаны каналы, т.е. газ стоит, вроде, на первом канале, ну и остальные последовательности изменены. Почему так - не знаю. Ну на моей Turnigy 9x с прошивкой er9x пришлось вручную выставлять каналы и ещё реверсировать канал газа для режима JR на HT8 (диод горит красным). По сему будьте готовы к резкому запуску двигателя.

Повторюсь - я предупреждаю - после первой привязки к пульту возможно резкое непредсказуемое поведение вертолёта.

Кстати, режим автомата перекоса должен быть 120 градусов.

О впечатлениях от управления - мне показалось, что у моего вертолёта сервы, при работе вертолёта от HT8, двигаются более дёргано, чем при управлении стоковым пультом. Но, похоже, что это именно из-за HT8.

Вроде как-то так. На достоверность не претендую, т.к. пишу по памяти.