blade nano cp x - мал, да удал!

Racer_X
alien131314:

это дерьмо, которым залита плата - явно не флюс. Судя по вони от нагрева это - эпоксидка.

Платы обычно заливают специальным лаком.

alien131314
Racer_X:

Платы обычно заливают специальным лаком.

Что бы это ни было, но это точно не флюс. И это дерьмо точно помешает при запайке. Я завтра попробую дунуть феном, плата все равно битая, так что терять нечего. Вообще, то, что я вижу сквозь этот компаунд, не производит впечатления хорошей пайки. Пайка там - точно дерьмовая, о чем уже писал. Причем, дерьмово припаяны все микросхемы.

Arybashov

вот и я думаю - пропаять нада все микросхемы - но главное эту дрянь как то смыть

alien131314

Заказал на хоббикинге жгуты для параллельной зарядки 5 акков. Вот эти.Предполагаю, что если реально начать заряжать акки с таким жгутом, последствия могут быть непредсказуемыми.
Перепаял его так, чтобы он выглядел как 5 баночный акк с балансирным разъемом. Вот как оно выглядит.

Вроде заряжает…

Arybashov:

вот и я думаю - пропаять нада все микросхемы - но главное эту дрянь как то смыть

Если вдруг удастся - расскажите, чем смыли. Насколько я знаю, эпоксидку смыть практически невозможно…

Vovets
alien131314:

Предполагаю, что если реально начать заряжать акки с таким жгутом, последствия могут быть непредсказуемыми.

Заряжаю таким кабелем уже не первый десяток циклов. До этого заряжал другие, от mcpx. Адаптировал только разъём под свою зарядку. Пока последствия предсказуемы - акки заряжаются. 😃
На упомянутой теме на ХФ этот компаунд один снимает паяльником, очень медленно, другой греет феном так, чтобы припой не плавился, и снимает кусками побольше.

alien131314
Vovets:

Заряжаю таким кабелем уже не первый десяток циклов. До этого заряжал другие, от mcpx. Адаптировал только разъём под свою зарядку. Пока последствия предсказуемы - акки заряжаются.

Вам повезло. В этой де ветке писали - у кого - то чуть не взорвался ( или взорвался???).

Vovets
alien131314:

Вам повезло.

Мне не повезло, а просто я знаю, что и как делаю. О параллельной зарядке LiPo когда-нибудь слышали? Ничего, что для не самой дешёвой зарядки PowerLab есть фирменная плата для параллельной зарядки и подробные инструкции?

alien131314
Vovets:

Мне не повезло, а просто я знаю, что и как делаю. О параллельной зарядке LiPo когда-нибудь слышали? Ничего, что для не самой дешёвой зарядки PowerLab есть фирменная плата для параллельной зарядки и подробные инструкции?

Ну, ладно. спорить не буду. Но и заряжать так не буду.Я не представляю, что там будет происходить, если вставить на зарядку часть разряженных, а часть полуразряженных акков. Тем более - повторюсь - есть прецеденты, что у людей акки при такой зарядке взорвались. Тем более что совершенно несложно переделать все это по - людски. полчаса работы всего.

Arybashov
alien131314:

Вам повезло. В этой де ветке писали - у кого - то чуть не взорвался ( или взорвался???).

Я надеюсь вы в режиме балансировки заряжаете? я тока так их пачкой и заряжаю - и разные по разряженности - все нормально

Vovets
alien131314:

Ну, ладно. спорить не буду.

alien131314:

несложно переделать все это по - людски

Грубовато, не находите? Тем более с Вашим “не представляю, что будет”, зато знаете как “по-людски”.

alien131314

вот в этой теме уже, оказывается, обсуждалось ПРО ЭТО)))

Vovets:

Тем более с Вашим “не представляю, что будет”, зато знаете как “по-людски”.

Никого не хотел оскорбить. Приношу свои извинения, если оскорбил. Хорошо - не “по - людски”, а “так, как мне понятно”.

Racer_X
alien131314:

Предполагаю, что если реально начать заряжать акки с таким жгутом, последствия могут быть непредсказуемыми.

Все отлично работает если заряжать одновременно одинаковые аккумуляторы с примерно одинаковым ресурсом. После соединения перед началом зарядки рекомендуется выждать мин 5 чтобы дать аккумуляторам выровняться.

alien131314:

Перепаял его так, чтобы он выглядел как 5 баночный акк с балансирным разъемом. Вот как оно выглядит.

А тут будет потеря времени т.к. зарядка будет балансировать аккумуляторы друг с другом как один аккумулятор 5S, что в данном случае совсем не нужно.

alien131314
Arybashov:

Я надеюсь вы в режиме балансировки заряжаете? я тока так их пачкой и заряжаю - и разные по разряженности - все нормально

да вроде я почитал, все нормально и так должно заряжаться.

Racer_X
alien131314:

Вам повезло.

И мне, и мне!!! 😃 Второй зимний сезон мелочь только так и заряжаю.

alien131314:

В этой де ветке писали - у кого - то чуть не взорвался ( или взорвался???).

От чего угодно, но только не от этого.

alien131314:

Я не представляю, что там будет происходить, если вставить на зарядку часть разряженных, а часть полуразряженных акков.

Если подождать около 5 мин перед началом зарядки то все они будут заряжены абсолютно одинаково т.к. заряд перетечет от большего к меньшему и усреднится. Это как если взять полностью зараженный и полностью разряженный аккумуляторы и соединить и параллельно, то через некоторое время будет два заряженных наполовину аккумулятора.

Vovets
alien131314:

Хорошо - не “по - людски”, а “так, как мне понятно”.

Так гораздо лучше! 😃

Кстати, про эксплуатацию акков при низких температурах. Чтобы они это пережили, лучше заряжать их до 4.1В, не выше.

Чорт, вот и у моего нано основной моторчик сдох. 😦

alien131314

Вопрос: у меня 7 акков. Допустим, я отлетал 5 из них, верт крешнулся и 6й я отлетать не успел. И в зарядку ( параллельную ) я включил 5 севших и один - 7й ( заряженный ) - вместо 6го. По разгильдяйству, просто перепутав заряженный и разряженный акк. А я человек рассеянный, со мной такое бывает. Что будет, если один заряженный акк включить в параллель с 5ю ( или даже 6 ) пустыми? Какие там будут токи?
Я понимаю, что эта ситуация - несколько нештатная, но блин! всякое бывает ( причем, я обычно беру пачку акков, часть из них по разным причинам недолетываю и мне не хочется каждый раз перед зарядкой проверять тестером, что разряжено, а что - нет ). Хочется знать, что в этом случае будет.

Racer_X
alien131314:

Хочется знать, что в этом случае будет.

rcopen.com/forum/f59/topic294430/1744
Последние 3 строчки. Два раза уже писал. 😃

Все токи в пределах нормы. Я так иногда аккумуляторы в сторадж загоняю чтобы зарядку лишний раз не не гонять. Просто соединяю заряженные и разряженные примерно в пропорции пополам по кол-ву и получаю половину заряда во всех.

3Daemon
Vovets:

про эксплуатацию акков при низких температурах. Чтобы они это пережили, лучше заряжать их до 4.1В, не выше

Владимир, а насколько низких? Где про это почитать? На google не забанен, но сходу не нашёл. Спасибо заранее. С аккумами на 450-ку траблов пока нет, а вот с “мелкотой” под mCPx и 130х -“чётокактонетак”.

Vovets
alien131314:

Хочется знать, что в этом случае будет.

Надо эксперимент провести, чтобы не гадать. Самое плохое, что может случиться, разряженный акк некоторое время будет заряжаться большим током. Это для него может быть плохо. Однако что-то мне подсказывает, что ток не будет слишком большим, т.е. он может превысить ненадолго максимальный ток заряда, но вряд ли превысит максимальный ток разряда. Тут кто-то даже проводил уже этот эксперимент, но я пока не нашёл этот пост.

3Daemon:

Где про это почитать?

Я прочитал в инструкции к Power Lab 8. Там написано, что заряженные на 100% паки нельзя охлаждать ниже нуля, а на 90% - уже можно. Ну и в пресетах там галочка есть “зима”, и температуру можно указать. Если указать 0 гр., то заряжает до 4.1В. И ещё прошлой зимой Tiger 6S 1200mAh как-то быстро сдохли, но они, конечно, очень низкого качества и были. Так что я лучше перестрахуюсь, тем более, что полётное время сократится незначительно.

3Daemon
Vovets:

Power Lab 8

Ухх! Прикольный зарядник. Можно мнение о нём? Лучше в PM, или в разделе соответсвующем a то оффтопим тут 😃