blade nano cp x - мал, да удал!

Маркс
andriks86:

при этом межлопастной новый ставил, углы все проверял,

а на предмет бабочки смотрели внимательно ??

Rakshas
andriks86:

а вы точно уверены что это от микрохелевской тарелки унитазит??😃
просто у меня если вертолет полностью выровнять, и отпустить стики секунды на 3, то он пускается окружности описывать😁, при этом межлопастной новый ставил, углы все проверял, и сервы даже запасные новые ставил проверить, и все равно кружит…вот блин… тарелку то не проверить ни чем… я уж на нее ни как не хотел грешить

Я тоже на тарелку грешил в последнюю очередь. Когда моделька начала унитазить поменял все, в начале межлопастной, потом цапфы, потом голову, потом основной вал, потом даже тяги поменял и ничего не изменилось. А поменял тарелку и унитаз ушел 😃.

Робби

Какой еще унитаз? На СР вертолете! Мой на котором я летаю, падений было не пересчитать! И никакого унитаза!!
Я реально летал на MSR флайбарный, ТАК ТАМ БЫЛ РЕАЛЬНО УНИТАЗ (воронка как в унитаз засасывает). А тут… Эх, я не понимаю, наверное - не пойму про унитаз. Я 2 года уже отлапатил отпахал на мальках с СР шагом и ни разу унитаз не замечал! Бред, честное слово. Но я глупый - да, раз не замечаю. Да мне плевать что и как про меня подумает.

Ratverg

у меня CP начинал унитазить когда был пережать межлопастной вал, а также когда добавил сдуру громметы на все линки.

alien131314
Робби:

Какой еще унитаз? На СР вертолете!

Я тоже думал, что унитаз - удел только сооснриков. Увы - у меня тоже было. Потом пропал…

andriks86
Маркс:

а на предмет бабочки смотрели внимательно ??

это всмысле когда голову ротора трясет при наборе оборотов?? если да, то трясет, только не понимаю почему… все поменял на новое кроме тарелки и подшипников… но уж на них то я никак не думал, там люфта вообще никакого нет…

Ratverg:

у меня CP начинал унитазить когда был пережать межлопастной вал, а также когда добавил сдуру громметы на все линки.

тоже проверял и то и другое… цапфы ослаблял, колечки силиконовые снимал, все равно, если зависнуть…секунды через 2-3 в окружность пускается…делает круг…снова зависает идеально…и через пару секунд опять все повторяется…причем круги хаотично делает,… то вперед, то назад, то вправо то влево, то на месте…

KycokOl
andriks86:

если зависнуть…секунды через 2-3 в окружность пускается…делает круг…снова зависает идеально…и через пару секунд опять все повторяется…причем круги хаотично делает,… то вперед, то назад, то вправо то влево, то на месте…

Он висеть зае.ался, летать хочет!!!😁

Маркс
andriks86:

это всмысле когда голову ротора трясет при наборе оборотов??

нет, при взгляде сбоку на вращающийся ротор, должно быть видно одну плоскость и одну кромку, а не узкие треугольники с двух сторон ) (примерно так, думаю понятно объяснил)
происходит это если лопасти вращаются в разных плоскостях, или плоскости вращения меняются от оборота к обороту

KycokOl
Маркс:

нет, при взгляде сбоку на вращающийся ротор, должно быть одну одной плоскость и одной кромки, а не узкие треугольники с двух сторон ) (примерно так, думаю понятно объяснил)
происходит это если одна лопасти вращаются в разных плоскостях, или плоскости вращения меняются от оборота к обороту

Сам то понял, что сказал?😁

Маркс
KycokOl:

Сам то понял, что сказал?😁

так вроде ужо исправил )

KycokOl
Маркс:

так вроде ужо исправил )

Всё равно немного замысловато.😃 Вообще, как я не вглядывался, и в очках и без, бабочки на мелколете так и не рассмотрел. Для проверки правильности настройки углов достаточно выставить шаг в 50% ( у меня в нормале и в холде кривая выглядит так 50-50-50-75-100), вывесить вертик вертикально, канопой кверху, лопасти при этом должны висеть параллельно друг другу и параллельно балке. Всё, ноль настроен и бабочки быть не должно.

Маркс
KycokOl:

Всё равно немного замысловато.

если не поймет, спросит )), картинку можно нарисовать ), но ленивО

andriks86
Маркс:

нет, при взгляде сбоку на вращающийся ротор, должно быть видно одну плоскость и одну кромку, а не узкие треугольники с двух сторон ) (примерно так, думаю понятно объяснил) происходит это если лопасти вращаются в разных плоскостях, или плоскости вращения меняются от оборота к обороту

KycokOl:

Вообще, как я не вглядывался, и в очках и без, бабочки на мелколете так и не рассмотрел. Для проверки правильности настройки углов достаточно выставить шаг в 50% ( у меня в нормале и в холде кривая выглядит так 50-50-50-75-100), вывесить вертик вертикально, канопой кверху, лопасти при этом должны висеть параллельно друг другу и параллельно балке. Всё, ноль настроен и бабочки быть не должно.

ноль вроде настроен, перепроверял несколько раз, только я немного подругому делаю: выключаю пульт, сервы на вертолете в ноль встают, и потом проверяю чтоб сама плоскость лопасти(каждой), если на нее вдоль смотреть, была перпендикулярна основному валу. если под углом , то тяги кручу…

а че сказал, сам непонял, когда перечитал:)

Маркс
andriks86:

ноль вроде настроен, перепроверял несколько раз, только я немного подругому делаю: выключаю пульт, сервы на вертолете в ноль встают, и потом проверяю чтоб сама плоскость лопасти(каждой), если на нее вдоль смотреть, была перпендикулярна основному валу. если под углом , то тяги кручу…

не правда ваша, вашим методом бабочку не устранить ))

KycokOl:

Всё равно немного замысловато. Вообще, как я не вглядывался, и в очках и без, бабочки на мелколете так и не рассмотрел. Для проверки правильности настройки углов достаточно выставить шаг в 50% ( у меня в нормале и в холде кривая выглядит так 50-50-50-75-100), вывесить вертик вертикально, канопой кверху, лопасти при этом должны висеть параллельно друг другу и параллельно балке. Всё, ноль настроен и бабочки быть не должно.

Олег, если межлопастной кривоват, то углы будут правильные, а бабочка будет.
у меня на 120 так было, пока вал не поменял, причем бабочка появлялась не всегда а только на некоторых оборотах и шагах _)_)

Ratverg
Маркс:

не правда ваша, вашим методом бабочку не устранить ))

На нано я вообще с бабочкой не заморачиваюсь, из-за сильного люфта в голове она всегда есть.
При этом характерная такая бабочка. если питч ровно в ноль - бабочка есть, если чуть-чуть угол лопастям дашь - сразу пропадает.
Вал межлопастной идеальный - катал по стеклу.

KycokOl
Ratverg:

При этом характерная такая бабочка. если питч ровно в ноль - бабочка есть, если чуть-чуть угол лопастям дашь - сразу пропадает.

Бабочка при нулевом питче, это не бабочка. Если под нагрузкой бабочки нет, значит всё ОК.

alien131314
KycokOl:

Бабочка при нулевом питче, это не бабочка. Если под нагрузкой бабочки нет, значит всё ОК.

У меня бабочка есть. Под нагрузкой. Никаких артефактов управления я от этой бабочки не ощущаю. Бабочка есть то ли из - за искривления межосевого вала, то ли из - за жутких люфтов тарелки, то ли ( что всего скорей ) - от потрескавшихся лопастей. Я начинаю разбираться только тогда, когда это мешает летать.

andriks86

а из за бабочки голову трясти может?*? если сверху смотреть на хаб при работе газом, то видно он вибрирует, причем отклонения от центра на несколько миллиметров происходит… ради проверки ставил новые:лопасти, хаб, цапфы, вал основной и межлопастной и шестерню… все равно тряска не убралась, попробовал вал основной пошевелить в подшипниках рукой - люфта ваще нет, ,… не понимаю тогда, в чем дело, вал основной чтоли кривой?? - дак ведь он из карбона…

alien131314
andriks86:

а из за бабочки голову трясти может?*? если сверху смотреть на хаб при работе газом, то видно он вибрирует, причем отклонения от центра на несколько миллиметров происходит…

у меня то же. Вряд ли. Вообще, поиск источников вибрации в верте - то еще шаманство…

andriks86
alien131314:

у меня то же. Вряд ли. Вообще, поиск источников вибрации в верте - то еще шаманство…

это да))) но мне кажется что из за этой вибрации унитазы тоже не исключены…

Ratverg
alien131314:

Вообще, поиск источников вибрации в верте - то еще шаманство…

что меня с нано бесит - дак это то что на новых деталях его может просто жутко трясти! в итоге вообще не понятно в чём причина
У меня ЗИПа куплено на две головы полные. Собрал полную голову с тарелкой, поставил - жуууткая вибрация, гораздо хуже чем оригинальная, убрал в коробку до лучших времён )