blade nano cp x - мал, да удал!

Optiman
STZ:

Если последовательно, т.е. зарядка воспринимает аккум из пяти по 1S, как один аккум 5S,

AABBCC:

при последовательной зарядке 5-ти акков емкостью 150ман зарядник их воспринимает как один акк 5S емкостью 150ман, но напряжением 18,5В.

Вам не кажется, что Вы одно и то же утверждаете, только разными словами?

AABBCC:

Так что при последовательной зарядке ставим 0,3А, при параллельной - 0,75А. Это будет зарядкой с рейтингом 1С.

При параллельной - 1С, при последовательной - 2С

AABBCC
Optiman:

Вам не кажется, что Вы одно и то же утверждаете, только разными словами?

Цитируйте полностью - утверждаем то мы одно и то же, только выводы делаем разные: Стас предлагает при последовательном соединении ЕМКОСТЬ суммировать, а надо НАПРЯЖЕНИЕ без увеличения емкости. А при параллельной зарядке - все наоборот.

хыр2

Это они вначале так утверждают. А потом по-разному отвечают на вопрос: “каким же все-таки током заряжать этот чертов акк 5S” ?

И еще: если при последовательном соединении 5 акков гнать в цепь 0,3 А, то получим 2С, ага?

AABBCC
Optiman:

При параллельной - 1С, при последовательной - 2С

хыр2:

И еще: если при последовательном соединении 5 акков гнать в цепь 0,3 А, то получим 2С, ага?

Так точно, Вы правы.

Vertu

Ну вот, пришла зима…
Вчера еще все 7 акков давали по 3 минуты активного пилотажу. А сегодня - только два кое-как дотянули до 3 мин (один новый E-Flite, второй - вы таки будете смеяцца - позорная Турнига 160mah, правда новая). Все остальные слились на второй минуте, включая новые ефлайты, лектрон и Xtreme… Увы. А ведь всего +6 было, с легким ветерком. Год назад mCPx отказался летать при 0. Размер таки имеет значение… пойду 250-ку реанимировать…

Rakshas

Что бы не запутать окончательно всех кто не знает …
Заряжать надо только так и желательно с балансиром

Последовательное подключение аккумуляторов. То что на рисунке должено восприниматься зарядкой как 1 аккумулятор на 4 банки (напряжение как для 4-х банок, емкость как у одной банки) и заряжаться током как для одной банки.

mironset

Игорь, а точно это не мотор виноват?

Rakshas:

Что бы не запутать окончательно всех кто не знает …
Заряжать надо только так и желательно с балансиром

Последовательное подключение аккумуляторов. То что на рисунке должено восприниматься зарядкой как 1 аккумулятор на 4 банки (напряжение как для 4-х банок, емкость как у одной банки) и заряжаться током как для одной банки.

Вот, я заряжаю с балансиром, 3S, 150mAh, током 0.1А, а если ставлю 200 mAh, умная зарядка увеличивает ток до 0.2А (и соотв. понижает до 0.1А через какое-то ей одной известное время).

А когда параллельно, сразу 6 Li-Po, без балансира, ставлю 900 mAh, а умная зарядка выставляет ток 0.9А

SkyWorker

Какое то масло масленное. А 900ма и 0.9А . Это не одно и тоже? 😃
Значи у меня зарядка тоже умная- ставлю ей 0.3А - она и заряжает на 0.3А! 😃

kh_vital

Получил Nano, сделал несколько полетов. Все хорошо кроме одного: при сбросе оборотов появляется сильная вибрация, особенно заметно в момент перехода с положительных шагов на отрицательные. Через секунду пропадает…
Подскажите с какой стороны надо начинать смотреть.

SkyWorker
kh_vital:

Получил Nano, сделал несколько полетов. Все хорошо кроме одного: при сбросе оборотов появляется сильная вибрация, особенно заметно в момент перехода с положительных шагов на отрицательные. Через секунду пропадает…
Подскажите с какой стороны надо начинать смотреть.

ВО!!! А Вы мне не верили… 😃
Попробуйте лопасти с грузиками.

STZ
STZ:

Если последовательно, т.е. зарядка воспринимает аккум из пяти по 1S, как один аккум 5S, то при расчете 0,3А на один аккум - надо ставить 1,5А + балансир.кабель в баланс.разьем.

За этот пост сорри! Никто, надеюсь еще ничего не сжег! 😃 Тут надо будет ставить ток 0,15А, если хотим 1С (и аккумы 150mAh). Я ставлю 0,2А - это не критично.

AABBCC:

Стас предлагает при последовательном соединении ЕМКОСТЬ суммировать, а надо НАПРЯЖЕНИЕ без увеличения емкости.

Количество банок у меня зарядка сама считает. На счет силы тока я исправился. 😉

Rakshas:

Последовательное подключение аккумуляторов. То что на рисунке должено восприниматься зарядкой как 1 аккумулятор на 4 банки (напряжение как для 4-х банок, емкость как у одной банки) и заряжаться током как для одной банки.

Вот это правильно и наглядно с рисунком.

mironset:

А когда параллельно, сразу 6 Li-Po, без балансира, ставлю 900 mAh, а умная зарядка выставляет ток 0.9А

На однобаночную мелочь так и заряжаю (акки 160mAh), только вот 0,9А ставить сцу, ставлю 0,6А.

SkyWorker

Так, по зарядке… Давайте все же точно определимся.
Итак, если я ставлю 5 батарей ПАРАЛЛЕЛЬНО, то я могу поставить 0.7А, без вреда аккам?

STZ
SkyWorker:

Так, по зарядке… Давайте все же точно определимся.
Итак, если я ставлю 5 батарей ПАРАЛЛЕЛЬНО, то я могу поставить 0.7А, без вреда аккам?

Можешь! На сколько без вреда аккам - это вопрос, но для кого-то эти акки расходник, они не парятся. Поэтому я ставлю 0,6А на 6 аккумов. По времени быстрее, чем по одному - и на том спасибо.

VladislavVY

Абсолютно точно, если параллельно, ток заряда = кол-во банок * 1С одной банки, а если последовательно, ток заряда = 1С одной банки.

kh_vital
SkyWorker:

ВО!!! А Вы мне не верили… 😃
Попробуйте лопасти с грузиками.

Да, с грузиками нет вибрации, а еще межлопастной вал был не зажат. … Спасибо.

Rakshas
STZ:

Можешь! На сколько без вреда аккам - это вопрос, но для кого-то эти акки расходник, они не парятся. Поэтому я ставлю 0,6А на 6 аккумов. По времени быстрее, чем по одному - и на том спасибо.

Рискуете (не тем что сдохнут аккумуляторы), ток через банки будет распределяться не равномерно а обратно пропорционально их сопротивлению, какой-то может и в три раза больше достаться … китайские баночки горят ни чуть не холоднее брендовых 😃

STZ
Rakshas:

Рискуете (не тем что сдохнут аккумуляторы), ток через банки будет распределяться не равномерно а обратно пропорционально их сопротивлению, какой-то может и в три раза больше достаться … китайские баночки горят ни чуть не холоднее брендовых 😃

Про это в курсе! И зарядка будет воспринимать процесс как 1S, поэтому не всегда может точно остановить процесс по достижению 4,2в. Разброс будет между аккумами после зарядки. Но во-первых я это делают под “личным присмотром”, а во-вторых, как писАл ранее, для меня эти мелкие акки - расходники. К 6S или даже 3S уже другое отношение! 😃

P.S. Летом на mCPx менял акки по три шт сразу, каждые 2-3 недели (Nano-Tech300mAh). Благо все лето по сварм коду можно было за ~3$/шт их покупать. По 20-30 циклов держались, в среднем, даже не смотря на “правильный” способ зарядки по 3 шт через балансир (заряжал как 3S/11.1v током чуть менее 2С, т.е. 0,5А).

Вот, кстати, кому интересно, сварм код для акков на наник по 0,91$/шт: rcsearch.ru/hobbyking/i10980/#catalog
NB! Сначало нужно залогиниться на самом HK, а потом по ссылке кликать! 😉

VladislavVY

При параллельном соединении банок это не имеет абсолютно никакого значения, главное, что напряжение на всех банках совершенно одинаковое. А вот при последовательном соединении банок ток через все банки будет одинаковый, но напряжение на банках будет зависеть от внутреннего сопротивления банок, поэтому без балансировочного шлейфа заряжать не рекомендуется.

SkyWorker

При какой разнице в разряде не стоит подключать параллельно? Допустим, один 3.7, другой 3.8. Критично?

VladislavVY

Ток равняется I = U/R. Сопротивление такой банки (150 мАч) не менее 0,1 Ом. Разница в 0,1 вольта разделить на сопротивление двух банок 2* 0,1 Ом, ток через банки составит 0,5 Ампера. Ничего с ними не случится.

SkyWorker
VladislavVY:

Ток равняется I = U/R. Споротивление такой банки (150 мАч) не менее 0,1 Ом. Разница в 0,1 вольта разделить на сопротивление двух банок 2* 0,1 Ом, ток через банки составит 0,5 Ампера. Ничего с ними не случится.

Ничего не понял, кроме последнего сообщения. Но этого достаточно! Спасибо! 😃

elRikk

Вот и мне пришел этот сумашедший бесенок 😁

Подскажите, как отключить Hold на пульте DX4E?

Т.е. в полете нажимаю кнопку, включается hold (светодиод на верте начинает мигать). После приземления делаю как по инструкции, т.е. полетный режим в normal, газ в ноль, нажимаю и удерживаю кнопку hold (тренер). По инструкции через 3 секунды светодиод на вертолете должен загореться постоянно, показывая что hold отключен. Но у меня он продолжает моргать, hold не отключается (поднимаю левый стик вверх, тарелка поднимает, но ОР не раскручивается).

Помогает только передергивая аккумулятора.

P.S. триммер газа пробовал и в середку ставить и опускать полностью - не помогает.

AABBCC
elRikk:

Подскажите, как отключить Hold на пульте DX4E?

Трижды быстро нажать Холд пробовали?

elRikk

Помогло! )

Невнимательно прочел.

SkyWorker

Вот и у меня первая поломка.
Летал на улице, ветер, +1С. После 3 минут полета, при выполнении флипа, батарея резко просела и малек плюхнулся на асфальт.
Сломалась шасси в месте крепления.
Супер момент поможет?