WLtoys-V926 - бесколлекторный v922 (V977)

naZaar

Спасибо Дима, там у Babay какой то провод торчит, так Babay его ещё нарочито пальцем подцепил. Да и как быть с мотором? его просто отцепить от регуля? 😃

lvsw
naZaar:

там у Babay какой то провод торчит

Так он сам его и припаял с разъемом JST, что бы подключить аккумулятор напрямую к плате и инициализировать ее до подключения регуля. Тебе нужно сделать ровно тоже самое.

naZaar:

Да и как быть с мотором? его просто отцепить от регуля?

Если мотор отцепить, то писка не будет ) Пищит-то мотор. И когда регуль переходит в режим инициализации, мотор не включается. Если боишься что мотор включится, отсоедини один проводок от мотора - в таком случае мотор не стартанет, но в тоже время пищать будет.

naZaar
lvsw:

один проводок от мотора

Наверное его он пальцем и показывал, ещё раз спасибо, жаль рано плату наклеил.
Видимо можно любой отсоединить, проще шестерню с вала снять и насладиться звуком моторища (м5).

lvsw
naZaar:

жаль рано плату наклеил.

Да можно и так припаять, не отклеивая, контакты-то сверху на виду.

naZaar:

Видимо можно любой

Да, любой

naZaar
naZaar:

Продолжение саги о футабе и плате хк110

Вот я невнимательный какой, короче всё летает с футабой 10j, в реверсах все позиции в нормал (моя ошибка, брал готовый конфиг, а там пару каналов было в реверсе) и будет счастье, осталось только со значениям гиры повозиться и заставить его висеть, а то что-то сносит не по детски его, да и хвост дрейфует по часовой.

Babay
naZaar:

там у Babay какой то провод торчит, так Babay его ещё нарочито пальцем подцепил.

Эт я хотел показать, что плюсовой провод, идущий от регулятора к плате, надо вытащить из разъема. Питание платы и регулятора должно быть раздельное.

Twilight_Sun

Назар, так там же гира разве настраивается нормально? Вроде читал там просто типа до такого-то значения 3дэ после такого-то 6же и всё. Ну и какой-то вариант ховер дебага конечно же для 6же вроде там есть.

naZaar
Twilight_Sun:

до такого-то значения 3дэ после такого-то 6же

Вот ей Богу, 6G вообще не рассматривал, а гира прекрасно настраивается до 30, вот экспериментирую сейчас.

Babay:

плюсовой провод, идущий от регулятора к плате

Саша, на самом деле это я протупил, у меня тротл был в реверсе, хорошо Дима Шевченко подсказал глянуть реверсы, а то я так дальше бы и тупил (никакой калибровки газа не нужно, летит из коробки), вердикт таков, 110 или 977 с платой от 110ки, летит без каких либо манипуляций, единственное, кривые газа и шага настраиваются как на всех вертах, есть отличия от родной аппы хк, т.е. газ 0, 25, 50,100, ну а шаг каждый выбирает под себя, у меня например -50, +50, для комфортного полёта дома, даже -40, +40 будет для новичков офигительно, а для улицы просто добавляешь.
Господа, протокол у футабы реально проще в настройках, ну а дальше посмотрим, кстати сброс акселерометров и калибровка работают, правда не знаю для чего эти сбросы нужны, подразумеваю для 6G/

lvsw:

калибровка акселерометров

Сделал её родимую висит как 120ка (гира 30), так же по началу сносило, пощелкал триммеры и нормально полетел голубчик.

lvsw

Назар, сброс акселерометров (а вернее калибровка), нужны для того, что бы подключив аккумулятор, не нужно было быстро ставить модель на землю и ждать инициализации, как это было на старых мелколетах. Тут можно подрубить аккум и держа модель в руках ждать ее инициализации, а потом неспеша нести тушку до стартовой позиции.

naZaar
lvsw:

а потом неспеша нести модель до стартовой позиции

Приятная опция, а то вечно корячишься на земле.

Друзья, а что получается, что пофигу какая цифра 1 или 30, гира работает одинаково?

ViKo
naZaar:

Друзья, а что получается, что пофигу какая цифра 1 или 30, гира работает одинаково?

А что показали эксперименты?

а гира прекрасно настраивается до 30, вот экспериментирую сейчас

Погоняйте в диапазоне 0 - 50.
Я считал, что ничего не регулируется. Но это только предположение.
rcopen.com/forum/f59/topic434543/43

Twilight_Sun

Вот и я там читал, что не регулируется. Типа пофигу, да.

и немного про 977: по совету пару страниц назад купил таки локтайт, посадил на него всё как надо, межлопастной (новый негнутый поставил), болты в цапфах, полетал… в общем в конце первой же батарейки погнул межлопастной : ) законы подлости работают, да.

ViKo
Twilight_Sun:

и немного про 977: по совету пару страниц назад купил таки локтайт

Подскажите, где его купить. Что-то найти не могу.

Twilight_Sun
ViKo:

Подскажите, где его купить. Что-то найти не могу.

в каком-то роллете с всякой автомобильной фигней увидел кучу баночек и спросил фиксатор резьбы и он там оказался. даже два вида, откручиваемый (средний) и нет (сильный), mannol написано на нем, пока не знаю хороший ли. но до этого в нескольких магазинах всяких автозапчастей даже вроде как не знали что это.

ViKo

Только что нашел на сайте магазина, где покупал первый вертолет и потом запчасти к нему. Там и возьму, если, действительно, есть. Раньше у них на сайте этого не было.
mjx.by/…/rezbovye-fiksatory
По возрастанию силы так идут: зеленый - синий -красный?

Twilight_Sun
ViKo:

По возрастанию силы так идут: зеленый - синий -красный?

обычно именно так, да. Но, естественно, кто знает что придет в голову конкретному производителю… лучше лишний раз всегда уточнять.

andreypav
Twilight_Sun:

и немного про 977: по совету пару страниц назад купил таки локтайт, посадил на него всё как надо, межлопастной (новый негнутый поставил), болты в цапфах, полетал… в общем в конце первой же батарейки погнул межлопастной : ) законы подлости работают, да.

может просто такие запчасти…
износились шарики на старой тарелке (около тяг). при падениях слетали линки.
поставил новую тарелку, первые же 3 падения и 3 пары отломанных шариков.
поставил старую на место, обмазал шарики суперклеем, чтобы зазоры убрать, и теперь снова слетают линки.

Twilight_Sun
andreypav:

может просто такие запчасти…

прилет ротором в препятствие с большой вероятностью гнет межлопастной. возможно ещё металлическая голова увеличивает эту вероятность и новая шестерня (старая слетала легче).
в общем уже смирился : ) будут заканчиваться ещё три комплекта закажу.

Remlen

Twilight_Sun
металл голова никак не влияет на загибание межлопастного)

andreypav
Twilight_Sun:

возможно ещё металлическая голова увеличивает эту вероятность

энергии удара нужно куда-то рассеиваться
и тут уже не раз писали, что после установки металл апгрейда начинает гнуть валы и жрать шестерни
имхо - лучше пусть слетают линки 😃

Remlen:

металл голова никак не влияет на загибание межлопастного)

а я, более чем за год полетов и сотню падений, загнул всего один… (977 - мой первый ср верт)
но зато накрошил 3 хвоста, 2 хвостовых мотора, гору тарелок и около 7 пар лопастей =)
да, еще пару лыж, и две рамы =)