blade продолжает по 3d малькам... на этот раз blade 230s

mirag80
rolic:

Ну как бы летать в нормале - это в корне неверное и пагубное поведение. Взлетел - сразу переходи в айдл, обратно только при посадке.

Извините,а зачем взлетать в нормале? У меня на 450 мягкий старт,Ы и нано прекрасно в айдле и взлетают и садятся.

rolic

На 450 и 500 как-то остерегаюсь в айдле взлетать. Когда были мелкие, то да, на них взлетал айдле. А если там регуль с блхели стоит (а у меня был и на Ы, и на нанике), то только так, в нормале просто неудобно. На 300 раньше тоже взлетал в айдле, но сейчас перестал, чтобы везде было одинаково и не переключать рефлексы в зависимости от вертолета.

Посадка - завис на высоте примерно в диаметр ротора, холд и плавная ротация.

хыр2

Мне кажется, неплохой получился верт. Многого ждать не надо, но и не разочаровывает, как 180-ка.

Как сильно упрощается конструкция с жопомотором…

Если нет особых требований - достал из коробки - и летай без всяких апгрейдов и перепрошивок. Но вот как краши держит - не знаю, пока не падал.

rolic

Значит получается, что 230 как новичковый вертолет вообще отличный вариант. Даже если не брать во внимание систему спасения (не пробовали еще?). Уже не мелколет, достаточно спокойный, летает, судя по всему вполне адекватно, конструкция простая. Я то опасался, что это они опять Blade SR сделали.

Про крашеустойчивость - там же рама пластиковая по типу как у 300? Наверняка Lynx подсуетится с пластиной-усилителем, что повысит шансы на выживание. Да и если что, то, с учетом конструкции, даже замена рамы не такая большая проблема будет.

Думаю, что для многих это вполне может стать первым вертолетом.

А 180… Ну так ее позиционировали как этакий заряженный малек. Но оказалось, что заставить его хорошо летать в стоке - это еще сильно постараться надо, поведение весьма своеобразное. И не похоже ни на 130, продолжателем которой этот вертолет по логике должен был быть, ни на бОльшие аппараты. Можно вложиться в апгрейды, как-то полетит, но все равно будет что-то не вполне адекватное. Нафиг его, только рефлексы портить. 180 - единственный из фбл CP блейдов (в разное время владел, пожалуй, ими всеми до 450 включительно), который вызвал у меня абсолютное отторжение.

Flying_cat

Глянул мануал, зря обгонку не поставили, шестерня вроде от SR.
Мне рекс 250й (с ремнем) нравится, падает практически без потерь.

хыр2

Размер - самое то. После него мелочь действительно кажется мелочью.

Паник не пробовал.

Запчасти - похоже, что шестерня от SR подойдет. Это хорошо, SR у меня есть, купил на заре туманной вертолетной юности. Если по-честному продавать, его и не продашь. А так хоть что-то с него снять можно.

хыр2

Линкс наштамповал разноцветных ХР (еще для SRX, небось) и сливается по 4 долл за 3 штуки. По з/ч совместимость также с SRX.

хыр2

Вылетел ESC. Интересно так - подсоединяешь акк - искры, дым, разъемы все плавятся. Где-то КЗ на входе. А именно этого эска на эмэйне в запчастях не видел.

rolic

Если нет возможности воспользоваться гарантией, то я бы это воспринял как сигнал к первому апгрейду. Там же, если не ошибаюсь, хитрый сдвоенный регуль, сразу и на основной ротор, и на хвост? Наверняка еще и дорогущий. Заменить его на два раздельных. Надо только посмотреть на требуемую мощность. Скорее всего, на основной 25 ампер будет выше крыши. Ну и поставить 25 талон или 35, если хочется с запасом. Как вариант - YEP 30 как еще более дешевый вариант или при наличии нелюбви к продукции CC. Во всех этих вариантах немалым плюсом будет полученный гувернер. А на хвост должно хватить HK-10 перешитого на блхели - проверенный на мальках и совсем дешевый вариант.

хыр2

Нету времени. Я не зря даже интересовался здесь.

Да, регуль хитрый, спарка. Будь я в москве, подогнал бы игрушку на развлекуху с регулями. А так, придется ей лежать пока.

20 days later
хыр2
Робби:

мне что нравится : Metal Gear Servos

Теперь, после пары падений на асфальт мне тоже очень понравилось. Верт крепкий. Вот 180 уронил - и привет, или меняй сервы (ремкомплект, то, се), или качалки выставляй заново.

Неплохой верт.

spyder007

Как летает то брать стоит? И что с регулем помннял на новый?

хыр2

Для неопытных он. Все делает медленно, но понятно и довольно чистенько. Если летать более-менее умеешь, на нем будет скучно.

Регуля на момент поломки в эмэйне не было (я в основном там беру), сейчас появился, едет… Летаю на еще одном экземпляре (первый был не мой).

spyder007

Да вот думаю может взять т.к 180ка уже раздражать начинает своими вибрациями и дрожанием лопастей. Интерес пропал да и б/к на хвосте совершенно безпроблемный вариант. До профи мне далеко, а все навыки можно и на этом отрабатывать.
Кстати тяги мотора хватает или так же как 180ка овощь?

хыр2
spyder007:

Кстати тяги мотора хватает или так же как 180ка овощь?

кому и кобыла невеста 😃
если серьезно, попробуйте у кого-нибудь, вы же в москве? У меня 180 валяется сломанная уже давно при наличии запчастей, но не из-за отвращения к ней, а по отсутствию времени - ее делать надо все время. А этот падает меньше, бо овощной и бьется легче.

опробовал паник, но не до конца. Понял, что верт быстренько выходит в горизонт, но не просек, когда паник удерживается, хоть на какие-нить стики реагирует, или… должен только на газ/шаг, по идее… Но это просто сделать, думаю в горизонтали паник прижать, чтобы без неожиданностей, и понаклонять палки.

хыр2

проверил паник

причем один раз по-настоящему! неудачно вышел из петли, верт замотало и как-то быстро утащило вправо и назад. пытался вырулить, но понял. что все… и нажал кнопку. верт завис в точке!

пока кнопка прижата, верт реагирует только на шаг-газ, больше ни на что. если при этом дует ветерок, начинается дрейф по ветру.

на стандартном пульте и при стандартных настройках кнопка расположена далековато, приходится тянуться.

11 days later
хыр2

как проверить БК мотор, если есть подозрение, что при подключении его к регулю выгорают ключи? Подключать к регулю очень неохота, даже нельзя, тогда как? Сопротивление обмоток даже на исправном низкое, омметр не в помощь.

прикольный способ www.*************/ru/blogs/view_entry/1635/ Подойдет?

ссылка банится почему-то… Суть такая, что 2 мотора из которых один заведомо исправный и помощнее, соединяются проводками и тогда если вращать вал заведомо исправного (руками!) то второй должен вращаться, если исправный.

Никто не пробовал?

spyder007

Да просто прозвонкой пройтись если к/з. Хотя регулю должно быть пох на к/з. У меня сколько раз уже провода в один пучёк плавились и ни чего…
А что за мотор не хвостовой случаем?

хыр2

На исправном пройдитесь - почти КЗ и покажет. Омметром не определишь, думаю. Какой из движков - не знаю пока. Подключил новый регуль к верту (да, поспешил) - и та же картина, только дым не идет. Теперь если к этому регулю подключить заведомо исправные движки, они тоже не стартуют. Спалил его, похоже, только вот из-за чего? Сервы работают, а движки не стартуют. Причем - оба, вот что странно!

spyder007

Слушай а у меня такой вопрос, а хвостовой мотор какой по размеру?? Меньше чем основной от 180ки?

хыр2

немного прояснилось.

началось все с падения вертикально на хвост. это привело к тому, что хвостовая балка ушла в раму. Провода двигателя ХР проложены так неудачно, что уходя в раму, балка (она металлическая) режет все 3 провода. Режет вначале изоляцию, добирается до металла и замыкает выход регуля на ХР. Дальше все как повезет, что ли. Может какие-нить там регули и держат КЗ на выходе, но эти 2 штуки ушли в аут, причем и по выходу ОР. Возможно, они подлежат восстановлению, если продефектовать и перепаять.