Lama2. Люди, обменяемся опытом?

PavelK
extra555:

ну в общем как не пародоксально сегдня то-же сломал при резком сбросе газа с сантиметров так 50ти да-же смешно))

В Хоббифорю пока есть… 190 р… не реклама… 😃

hemmitino

мона шасси на циакрин и армировать железными проволочками…скрепки кусочками…если не бить сильно-живет…

Leshij
hemmitino:

мона шасси на циакрин и армировать железными проволочками…скрепки кусочками…если не бить сильно-живет…

А если бить, но не сильно? 😲

На самом деле первый раз вижу, чтобы циакрин (!) что-то не клеил… 😃

Дми-III-й

Замечал что циакрин нифига не клеит полиэтилен и капрон, так что все бывает.

matvy

Немного поднаторев, я перестал сбрасывать газ до того, как верт не встретится с серьезным препятствием в виде стены или косяка двери.
А вот резкие двжения в надежде вырулить и спасти от падения или столкновения могут привести к схлопыванию лопастей
Комната. Медленно плывет над кроватью. Кровать кончается и под ним образуется больше пространства и он “проваливается”. Ловлю его увеличением оборотов и тут же их уменьшаю до уровня стабилизации… Повисев над полом, он снова начинает гулять вверх-вниз начинает плыть. Я так понимаю, что сие от оздушных масс, которые он нагоняет вокруг себя в процессе полета и от них он дрейфует, а не висит как вкопанный.
Зависнув над письменным столом, распугав там бумаги, его потянуло к стене… “Слабо назад”, скомандовал я. Он отодвинулся от стены, ушел за край стола и пошел вниз… “Куда, а ну вверх” - скомандовал… Пошел вверх, но в сторону ножки стола… “Назад, Лама твою мать…” попой назад в разгоне летит на меня. Резко пытаюсь стабилизировать, а он, ни с чем не столкнувшись, схлестнул лопастями (по флай-бару?), и обломал декоративные крылышки на хвосте.

Резкий пилотаж противопоказан?
В комнате дрейфует?

Leshij
matvy:

Резкий пилотаж противопоказан?
В комнате дрейфует?

По Стрекозе могу сказать, что резкий пилотаж однозначно противопоказан. Мало того, что лопасти схлопывает и по флай-бару лупит, так еще от резких движений винтики из качалки серв выскакивают 😃

Ну и с дрейфом тоже непонятки. Казалось, стОит чуть повыше подняться - и все будет ОК, ан нет, и там плавает 😃

extra555

кстати возвращаясь к вопросу установку серв Hitec 55
поделитесь впечатлениями кто их уже поставил себе?
как повлияло на управляемость модели опишите свои впечатления пожалуйста

chop

за всё время полётов лопасти схлопнулись 1 раз на улице - пытался выгребать против ветра довольно резкими движениеями, в комнате даже специально не получается, сколько ни пытался…

matvy
chop:

за всё время полётов лопасти схлопнулись 1 раз на улице - пытался выгребать против ветра довольно резкими движениеями, в комнате даже специально не получается, сколько ни пытался…

Хвостом гони его на себя, дай разогнаться. Потом резко газу и от себя и можно даже чуть в крен. И хрясссььь и флай-бар под диваном. 😵

andrik

У меня валкера 5-4,шаси более мягкие поэтому не ломаются,верт. падал с трех метров и не раз , живы .

моторы лучьше ламовские,и лопасти тоже- неразлетаются сразу на несколько частей ,только маленькие кусочки отлетают что не мешает летать.

и еше не поленитесь поставить трех амперные предохранители на моторы,избавит от перепайки силовых транзисторов, если замкнет в двигателе на исходе жизни.

extra555
andrik:

У меня валкера 5-4,шаси более мягкие поэтому не ломаются,верт. падал с трех метров и не раз , живы .

моторы лучьше ламовские,и лопасти тоже- неразлетаются сразу на несколько частей ,только маленькие кусочки отлетают что не мешает летать.

и еше не поленитесь поставить трех амперные предохранители на моторы,избавит от перепайки силовых транзисторов, если замкнет в двигателе на исходе жизни.

А можно подробнее про защиту электронники предохранителями?
описать какие и куда впаивать?
САСИБО!

hemmitino

в разрыв питания двигла…отпаиваешь любой провод и лепишь между проводом и выводом двигателя…номинал может ампер на 4-7…не знаю…надо бы померить скока жрет на мах оборотах и поставить на ампер больше…я не ставил… летаю уже 3 месяца…по началу крашей было много…но вроде все ок…

extra555:

А можно подробнее про защиту электронники предохранителями?
описать какие и куда впаивать?
САСИБО!

andrik

А можно подробнее про защиту электронники предохранителями?
описать какие и куда впаивать?
САСИБО!

пиротехник

Хочу поделится соображением по поводу схлёстывания лопастей. У всех под рукой есть верт. Возмите и расправте лопасти роторов в полётное положение и установите одна над другой. Как видите расстояние между лопастями значительное. Попробуйте сблизить лопасти пальцами до положения перехлёстывания. Усилия ощутимые и угол прогибов лопастей тоже. Изменение шага лопастей в данном положении на исход эксперимента почти не влияет. Теперь сложите лопасти обоих роторов на незначительный угол по ходу их вращения(режим сброса газа) или против вращения(режим дачи газа) и измените шаг установки лопастей в любую сторону. Как видите, теперь одна из лопастей явно пошла на сближение ко второму ротору. В полёте поворот лопасти вокруг крепёжного винта происходит по инерции в момент дачи или сброса газа. Если в этот момент ещё и дёрнуть ручку “крен-тангаж”, то перекос плоскости вращения ротора ещё больше увеличит сближение лопастей и вот вам встреча. В подавляющем большинстве описаний условий схлёстывания, присутствует одновременная работа РУДом и автоматом перекоса. Отсюда можно сделать вывод, что если лопасти закрепить в держателях неподвижно, можно как минимум резко сократить количество указанных происшествий.
Что скажете?

dmitryu
пиротехник:

Отсюда можно сделать вывод, что если лопасти закрепить в держателях неподвижно, можно как минимум резко сократить количество указанных происшествий.
Что скажете?

Попробуй.
У меня не соосник, поэтому лопасти не перехлёстываются, но могут попасть по балке.
Так вот два раза бил лопастями по балке, и оба раза отметины на таком расстоянии, что даже полностью выпрямленная лопасть еле-еле достаёт.

AlexSr

TO: dmitryu

Частично это можно решить перевернув горизонтальный стабилизатор “наоборот” - тогда он будет работать как “отбойник” (а если ещё поставить с большим V 😃 -ещё лучше). Я так на своей Валкере 60 поставил.

ueff

Хороший наверное моторчик, открытые счетки на радиаторе конечно увеличат ресурс. Сделали бы такие еще для Шмеля на хвостовой ротор, но для Ламы могли бы и бесколлекторники какие.нить придумать.

OeffAg

Вот бы такие моторы на Братиславскую завезли бы, вообще классно было, может у кого-нибудь есть лишний алюминевый держатель флайбера, помогите ну очень хочется 😇

extra555

очень забавные аксессуары на этом сайте, вот например очень порадовало несколько физюляжей
www.miracle-mart.com/store/index.php?main_page=pro…
нам такого точно не видать 😦

oefag - а ты давно смотрел держатели флайбара на братиславской?
я покупал 2 недели назад и они там были еще

matvy
extra555:

очень забавные аксессуары на этом сайте, вот например очень порадовало несколько физюляжей
нам такого точно не видать 😦

На сайте Ламоделов помимо Ламы 3 предлагают Robbins 22 и Ламу 4
Робинсы уже продаются в забугории. Та же Лама, те же запчасти. Вист на прилавком и садится на ладошку демострирующему продавцу.

У нас кто пробовал?