OMP M200 3D Heli - директ драйв микро верт?

RacingSOUL

На данный момент это всё, что известно (взято с рцгрупс).

Flying_cat

Что чудесного ? Вообще похоже на самоделку.

1 month later
RacingSOUL

В общем, ценник $309 за BNF. Что-то дороговато, на мой взгляд, для верта с мотором на хвосте от производителя, о котором мало кто знает в вертолетной ветке…

Не реклама - ohiomodelplanes.com/…/omphobby-m2-dual-brushless-m…

alien131314

да, но он зато сразу в металле идет.
3 банки батарейка, ппц… Хотя, я так понимаю, что он довольно здоровый, поболее ХК110 будет…

23 days later
Andrew91

А он с Spektrum DSM2/DSMX пультом будет работать?

Будет ли работать с пультом FrSky Taranis?

Нужно ли докупить приемник? Какой?

AlexeyUP
Andrew91:

А он с Spektrum DSM2/DSMX пультом будет работать?

Будет ли работать с пультом FrSky Taranis?

Нужно ли докупить приемник? Какой?

Судя по фото DSM\DSMX сателлит можно подцепить.
С Таранисом вряд-ли. Интересен прямой привод вала ОР.

Vovets

S.bus и DSM/DSMX поддерживаются. Значит просто надо к Таранису купить приёмник по вкусу (размеру) с выходом s.bus. У некоторых приёмников от Тараниса s.bus инвертированный, но можно проводочком вывести неинвртированный. Коптерщики знают.

naZaar

Если в вал вклеить карбоновый пруток, возможно вал выживет при краше. Очень интересная модель, как будто master cp апгрейдили по максимуму без колхоза.

Andrew91:

FrSky Taranis?

Я так понял, что по S.bus можно воткнуть любой приёмник.

scgorodok
AlexeyUP:

Интересен прямой привод вала ОР.

наконец то они сделали это

Andrew91

А какое преимущество дает ДД, кроме уменьшения шума? И интересно, как у этого вертолета обстоят дела со стабильностью хвоста.

spyder007

Судя по видео со стабильностью там все очень даже отлично. Б/К хвосты этим давно уже не страдают.
Меньше деталей меньше геморроя.
Еще плюс что в одной коробке все регули и фбл. Хотя для людей по ковырять регули это минус.
Настройки они не поддерживают только настройка с пульта и все.

Andrew91
spyder007:

удя по видео со стабильностью там все очень даже отлично. Б/К хвосты этим давно уже не страдают.

Очень на это надеюсь. И еще надеюсь, что гироскоп (FBL) будет там нормальный, а не дебильный, с отскоком тарелки и хвоста после отпускания стика как на mcpx BL. С виду кажется, что ничего страшного, но когда управляешь вертолетом, то жутко раздражают эти виляния, которых ты не делал своими пальцами на стиках.

AlexeyUP

Вот Роман решил проблему с хвостом rcopen.com/blogs/198531

Реально очень четко работает хвост. У меня 120ка работы Романа на плате от ХК 110. Хвост получился легким, ведь мотор перенесен в раму. Отсюда и отсутствие отскока (не заметно практически).

Andrew91

Отскок в Mcpx BL (да и вообще в любом вертолете) вызван не двигателем или регулем хвоста, а параметрами ПИД-регулятора FBL-гироскопа, а именно его завышенного линейного коэффициента. Подробнее про ПИД-регуляцию: ru.wikipedia.org/wiki/ПИД-регулятор

Я сделал аналоговую плату (после долгих мат. вычислений и симуляций электронной схемы в MultiSim), которая понижает линейный коэффициент на пульте до посылки сигнала на вертолет. Сигнал выглядит вот так:

Хоть и кажется, что сигнал вялый и запоздалый, но на вертолете этого абсолютно не чувствуется из-за кривого ПИД.
Плата выглядит вот так:

А вот так в пульте:

Это помогло, но частично. Отскок пропал, но появился дрейф около нуля, устранить который так и не удалось. В итоге я забил и просто продал свой Mcpx BL и купил Align T-rex 150, у которого тоже были свои проблемы. Надеюсь у этого вертолета проблем не будет и он будет для меня идеальный. Сорри за небольшой оффтоп 😃